Дефицита нефти не будет – ОПЕК его не заказывал

7

Прогнозы и последствия


Итак, только 18 января, на неделю как минимум после традиционных сроков, опубликован очередной доклад ОПЕК о состоянии и перспективах нефтяного рынка. Из него следует, что несмотря на все негативные предсказания, невзирая на снижение доли стран картеля в мировой добыче, стратегия серии сделок ОПЕК+ полностью себя оправдала.

Уже не в первый раз ОПЕК всеми силами старается показать, что остаётся если не диктатором, то уж точно – координатором мирового рынка углеводородов. Причём координатором весьма успешным.



Непростую ситуацию с чрезмерно высокими ценами на газ, временную и по большому счёту локальную, даже не требуется выносить за скобки – уверены эксперты картеля. И дело даже не в том, что за газ ОПЕК не отвечает, просто на их взгляд она, скорее, лишь подтверждает выводы доклада картеля.

Да, в условиях затянувшейся пандемии стабильность с нефтью, пусть и весьма относительная, помогла мировой экономике не провалиться в депрессию. Другое дело, что углеводороды, наряду с рядом иных проблем, оказались одним из катализаторов повсеместной инфляции.

Однако почти непрерывное подорожание самой нефти в 2021 г., причём весьма существенное – более чем на 50 %, пока отзывается достаточно умеренным ростом цен. 10-12 процентов в наиболее чувствительных секторах – это, согласитесь, ещё не катастрофа.

При этом есть очень серьёзные причины полагать, что тенденция сохранится, и пока именно это и происходит. За две декады января чёрное золото прибавило в цене ещё 9 процентов. И если восстановление спроса будет и дальше превышать предложение, последствия могут оказаться непредсказуемыми.

Интересно, что заявления такого рода неоднократно прозвучали в ходе очередной январской министерской встречи ОПЕК в Вене. Так что же, пора бить в колокола? Не ограничительные меры, не проблемы с логистикой из Китая, и даже не русская угроза, а неизбежный дефицит нефти – это главная проблема 2022-го?

Не дефицит, а профицит?


Однако лидеры нефтяного картеля упрямо твердят – «ОПЕК продолжает следовать намеченным курсом, спрос восстанавливается, хотя растёт и предложение». И это якобы «означает переход рынка в 2022 г. в состояние профицита».

Конечно, вскрыть простаивающие скважины и снять ограничения с Ирана и той же Венесуэлы можно почти мгновенно, но почему же тогда в США готовятся к тому, чтобы распечатать SPR (Strategic Petroleum Reserve) – стратегические резервы? И это несмотря на то, что запасы нефти там стабильно снижаются.

Почему Китай уже в феврале 2022 г. может начать вывод нефти из своих стратегических резервов? И уже не так важно, что и то и другое пока не отражается на нефтяных ценах. Глобально или же только стратегически – как же функционеры ОПЕК любят жонглировать этими определениями.

Так, и в опубликованном 18 январе очередном докладе нефтяного картеля цифры, которых, как всегда, больше, чем надо, лишь камуфлируют тревогу. Как камуфлирует её и сквозящее буквально в каждом выводе самодовольство нефтяных королей, баронов и шейхов – иначе это назвать трудно.

Дефицита нефти не будет – ОПЕК его не заказывал

Спрос на нефть в 2021 году заметно вырос – другого никто и не ждал. Прибавка в 5,65 млн суточных баррелей до общей суммы в 96,63 млн баррелей составляет 6,22 процента. Мировая экономика выросла не так сильно, а это значит, что нефть опять потеснила другие энергоносители. Как это и было до ковида-19.

Вроде бы нефтяники должны потирать руки, но они, похоже, это тщательно скрывают, явно рассчитывая, что процесс не остановится, даже не притормозит. Вы говорите – зелёная энергетика, газ, атом? Не сегодня, пока, господа, без нефти просто некуда деться.

Прогноз ОПЕК на 2022 год говорит о том, что потребление вырастет ещё на 4,15 процента и превысит знаковую отметку в 100 млн баррелей в сутки. Если верить специалистам Всемирного банка, экономика может и опередить рост потребления нефти. Неужели и вправду энергопереход начинается?

Нефть вне конкуренции


Если верить опековским расчётам, энергопереход если и начнётся, то только в четвёртом квартале этого года, так как именно на него приходится вся прибавка в потреблении нефти. А может быть, просто зима 2022-2023 гг. снова окажется холодной?

В ОПЕК признают, что надежды на рост надо связывать с отменой антиковидных ограничений, повышением спроса на продукцию нефтехимии, развязку логистических узлов и хотя бы частичное восстановление объёмов авиаперевозок. Конкурентные источники энергии здесь, как вы понимаете – нефти не конкуренты.

И всё-таки – если оптимизм ОПЕК, пусть и показной, чем-то и оправдан, то это – данными по запасам и уровням добычи нефти. Запасы снизились практически везде, причём в большей мере там, где рост экономик как раз опережающий.

Потеря почти 30 миллионов баррелей за месяц (это данные по ноябрю 2021 года) при общей сумме свыше 2,71 млрд – вроде бы пустяк, но если он идёт, что называется «по тренду», можно нарваться и на кризис. Плюс-минус 10-12 процентов за год – это уже серьёзно.

Если же ещё и США вместе с Китаем сильно опустошат свои резервы, это станет дополнительным стимулом к скачку цен.

С добычей ещё интереснее. После стольких лет борьбы за её ограничение, вполне можно ждать отмашки на восстановление мощностей. На последних заседаниях никто её не давал, но разговоры-то идут постоянно. И констатация роста поставок ежедневно на 3,02 млн баррелей в сутки из стран, не входящих в ОПЕК, имеет место быть.


Те же, кто добывает сланцевую нефть в США, формально присоединившихся к сделке ОПЕК+, никакой отмашки и не ждали. И всеми силами наращивают добычу, ведь при нынешней конъюнктуре они практически ничем не рискуют. И в итоге уже превысили отметку 8 процентов по своей доле в общемировой добыче.

Поскольку такие объёмы регулируются не менее сложно, чем, например, российская добыча, ОПЕК предстоят немалые проблемы. А ведь дать ту самую «отмашку» так хочется. Но в ближайшей перспективе вряд ли получится.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    25 января 2022 15:12
    Понятно главное,бензин в России не подешевеет,а к лету цена еще и вырастет, а за ценой на бензин и на остальные товары и услуги. Ждать каких -либо дешевых товаров из-за границы не стоит. Пробиваем в ремнях еще одну дырку, что бы пояса затянуть потуже.
    1. +4
      25 января 2022 18:06
      Цитата: Даниил Коноваленко
      Понятно главное,бензин в России не подешевеет,

      - Что будет, если всеразрушающее ядро врежется в неразрушаемую стенку?
      - Бензин подорожает!
      - Почему?
      - А всегда так. Сперва какая-нить непонятная хрень происходит - а потом бензин дорожает...
  2. -8
    25 января 2022 15:13
    Поскольку такие объёмы регулируются не менее сложно, чем, например, российская добыча, ОПЕК предстоят немалые проблемы. А ведь дать ту самую «отмашку» так хочется. Но в ближайшей перспективе вряд ли получится.


    ОПЕК постепенно теряет влияние на мировой рынок нефти, страны-члены ОПЕК негласно часто нарушают собственные запреты на добычу или иные ограничения. Многие крупнейшие производители нефти вообще не входят в организацию. ОПЕК обречено, для вывески конечно они сохранятся, однако по сути они уже не так влияют на рынок и их влияние дальше будет еще больше ограничиваться.
  3. +1
    25 января 2022 15:39
    Времена длительных правильных прогнозов кончились и началась игра с ветряными мельницами))). Ау, Дон-Кихот и верная бербок.
  4. -4
    25 января 2022 16:09
    Всё просто. Эта нефтяная сделка для того и задумывалась, чтобы начать теснить ОПЕК. Однажды настанет тот день, когда добыча из не-ОПЕК-овских стран превысит ОПЕК-овскую. После чего будет приказано закрывать лавочку. Одна из крупнейших монополий в мировой экономике исчезнет. И всем будет выгодно: американцы получат дешёвый бензин, ибо естественная стоимость нефти крайне мала - её в мире много и в её составе нет ничего драгоценного, нынешняя высокая цена это в основном как раз накрутки ОПЕК, явление искусственное. А вот в России в полный рост может встать даже вопрос голода, ведь без нефтедоходов бюджет рухнет в первый же год... А России нечего предложить рынку, кроме углеводородов. Это беспокоит всех нас.
    1. AML
      +2
      25 января 2022 16:50
      Однажды будут звездолеты и термоядерный синтез. Доживете до той поры и будете сидя на скамейке, утирать скупую мужскую слезу и рассказывать своим отпрыскам, как вы когда-то боялись голодухи и держали кулачки за фондовые рынки и фьючерсы.
    2. 0
      26 января 2022 17:16
      7000 рублей бочка нефти,при данном курсе доллара и цене нефти, наши нефтяники должны украдкой вытирать слезы радости!
  5. -1
    26 января 2022 00:24
    Возобновляемая энергетика и электромобили наступают по всем фронтам. Единственный способ хоть как-то это сдержать - снижение цены нефти. Для России это плохая новость, тк себестоимость добычи довольно высокая. Цена в 40 за бочку поставит нефтянку на грань рентабельности. Для стран залива все пока неплохо, ведь у них стоимость добычи низкая.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»