Министр обороны Великобритании не исключил новых поставок «оборонительных» вооружений на Украину

34

Угроза российского вторжения и необходимость защиты суверенитета Украины могут привести к новым поставкам британских оборонительных вооружений Киеву. Как заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес, Лондон не исключает отправки новой военной помощи на Украину.

Британское Министерство обороны рассматривает вопрос отправки дополнительной военной помощи Украине, в которую войдут оборонительные вооружения. По словам главы оборонного ведомства Великобритании Бена Уоллеса, Лондон намерен и дальше поддерживать Киев, поставляя оружие.



Я продолжу внимательно изучать вопрос об отправке Украине дополнительной партии оборонительных вооружений (...) Соединенное Королевство намерено поддерживать Украину (...) Мы помогали им повышать оборонный потенциал в течение восьми лет и решили нарастить эту помощь в свете российской агрессии

- заявил Уоллес, добавив, что Британия "не бросает своих союзников".

Как пишет британская пресса, Великобритания уже поставила Украине 2 тысячи противотанковых ракет в рамках нового пакета военной помощи. Согласно заявлению все того же Уоллеса, прозвучавшего в понедельник, Лондон принял решение передать Киеву "легкое противотанковое вооружение" оборонительного плана в количестве 800 комплексов. За трое суток в аэропорту Киева приземлилось восемь военно-транспортных самолетов Королевских ВВС Великобритании с грузом.

Предполагается, что британцы передали для ВСУ ПТРК NLAW (Next Generation Light Anti-tank Weapon). Комплекс представляет собой ручной крупнокалиберный одноразовый противотанковый гранатомет. Общий вес - 12,4 кг, реактивная граната имеет диаметр двигательного отсека 115 мм и калибр тандемной кумулятивной боевой части 150 мм и способна поражать цели как по линии полета, так и сверху.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    20 января 2022 13:40
    Поставляйте-Поставляйте. До Красной линии еще далеко :)))
    1. +1
      20 января 2022 14:44
      Вопрос : сколько устаревшего и не нужного барахла находится в арсеналах наглобритов? Украина за кредиты успеет всё забрать, для продажи в третьи руки - и нагличанам хорошо (они продавцы), Украине хорошо (она посредник) и всё бабло в офшорах...
  2. 0
    20 января 2022 13:43
    Все пропьют, ей богу, пропьют))
  3. +1
    20 января 2022 13:47
    Может РФ санкции против Англии введёт?
    1. +3
      20 января 2022 14:45
      Цитата: Kars
      Может РФ санкции против Англии введёт?

      Для начала отторгнуть у Усманова права на собственность в Удокане...Медный магнат из Ташкента, блин, нашёлся...Может быть, эта личность запретит нам в России медь добывать? Читаешь - оторопь берёт:
      Один из богатейших бизнесменов России (согласно русской версии журнала «Forbes») и один из богатейших жителей Великобритании

      Вот они там на островах и борзеют...
  4. +1
    20 января 2022 13:54
    Министр обороны Великобритании не исключил новых поставок «оборонительных» вооружений на Украину
    Ну да, что у них там ещё на складах завалялось ... прямым ходом туда и сбагрить.
  5. Министр обороны Великобритании не исключил новых поставок «оборонительных» вооружений на Украину

    Ещё больше просроченного барахла? laughing
    1. +8
      20 января 2022 14:13
      Цитата: Генерал Песчаных Карьеров
      Министр обороны Великобритании не исключил новых поставок «оборонительных» вооружений на Украину

      Ещё больше просроченного барахла? laughing

      Почему просроченного? И почему барахла? Во первых самым старым комплексам до истечения срока гарантии еще 7 лет. Во вторых для действий из засад прекрасное оружие. 800 м это совсем не мало если стрелок назодится в лесопосадках или в застройке.
      1. -3
        20 января 2022 16:33
        Только вот у этой ракеты нет тандемной кумулятивной боевой части а есть боевая часть типа ударное ядро
      2. Потому что мелкобриты продали неликвид, который надо было утилизировать.
        Срок годности весь вышел.
        А так забарыжили шумерам. И сэкономили на утилизации и денег подняли.
        Профит laughing
    2. +1
      20 января 2022 18:28
      Я не пойму, это мы себя так успокаивать должны, Джевелины просроченные, эти гранатомёты просроченные, Айленды просроченные? Я с 15 по 17 служил и отлично знаю чем "шараварники" в эти года воевали и против техники нашей боролись, СПГ-9 и самое козырное это старые-добрые Советские "Фаготы". И вот этой древностью умудрялись не мало "коробок" и семьдесят вторых пожечь. Снова же, говорю о том что знаю от людей это на очно видевших. А теперь у них своего производства "Стугн" и "Корсаров" количества в тысячах экземплярах имеются, а это на фоне того же "Фагота" с бронепробиваемостью до 600 мм у "Стугны" от 800 мм, а у "Корсара" от 600 мм. А тут и "наши дорогие партнёры" с США им подогнали официально до 3 сотен установок и в районе тысячи Джевелинов (тоже просроченных) от которых пока не придумали ничего толкового как защищаться кроме активной защиты. А мы всё себя успокаивали и смеялись, результат уже Бриты 2000 самых современных гранатомётов прислали к уже выше упомянутому. Но в место того что бы выводы делать и меры предпринимать по защите техники нормальной, мы и дальше смеёмся и рассказываем про "старьё", "просрочку", "хлам" и т.д. и навариваем с кроватей козырьки на танки бестолковые, а всё по тому что не жалко экипажей, а бабла на активную защиту жалко. В результате будем "шараварные" видео смотреть на всех каналах мира, как эта "просрочка", "хлам" и "старьё" наши танки будет жечь, а всё из за такого отношения... в место того что бы бомбить кругом все страницы и источники мин.обороны на тему не жлобиться и нормальную защиту технике ставить, а не решётки лепить бесполезные. Мы смеёмся и недооцениваем ни Американцев, ни Британцев, ни Украин, а ценой этой недооценки будет как жизни наших парней, так и репутация страны. Но проще по ржать на диване, ведь теперь из этого "списанного хлама" уже жечь не нас с вами в интернете жечь будут, да? вопрос риторический...
      1. Судя по фамилии "Богун", то жечь мы будем вашу броню, жовто-блакытну.
        И неликвид от мелкобританских хозяев не поможет.
        Поплачь, шумер))
        1. +1
          20 января 2022 19:18
          Ты больной или что? Я 3 года с 2015 по 2017 в Российской Армии прослужил в отличии от тебя наверно. Фамилия у меня не такая? А для тебя ничего не говорит что у нас у генералов Армии России сейчас такие фамилии присутствуют как Садовенко Юрий Эдуардович, Жидко Геннадий Валериевич, Криворучко Алексей Юрьевич (нынешний зам министра обороны). Про офицеров уровня полк, батальон, рота, я вообще молчу, там каждый третий с фамилией по твоей логике "шараварный". Голову лечи, я комментарий написал про то что нужно КАЗы ставить и парней уберегать, а ты мне про фамилию? Неадекват.
          1. А я с Донбасса, участвовал в войне.

            Ты ведешь себя как шумер, ещё и грубишь старшему по званию (старшему не на топваре, а в реальности)

            Скажи ка мне, шумерчик, чей Крым и Донбасс?
            И не юли, а то знаем вас))
            1. +1
              20 января 2022 19:36
              А я с Донбасса, участвовал в войне.
              И что мне с того что ты с Донбасса, к тому что я служил в 30ой отдельной мотострелковой бригаде в/ч 45863?
              И грубить мне ты начал, а не я тебе. Смотри, фамилия ему моя виде те ли не понравилась... Я по крайне меря её написал, а ты себя в "генералы" тут возвёл.
              По поводу "шумерчика" мы по моему всё выяснили, моё место рождения СССР, гражданство России, присягу я давал Российской Федерации, а вот ты уважаемый у нас с Донбасса, кто из нас больше "шумерчик"?) И мне твои проверки не нужны, я без твоих колкостей знаю чей Крым, там наш Флаг и в Конституции он не отделимая часть Российской Федерации. А касаемо Донбасса, этого я тебе уже так с уверенностью не скажу, это же у нас ты от туда...
              1. Как гадюка извиваешься, не сказал ведь прямо чей Крым и Донбасс.
                А номер в\ч из вики взял? Может быть ты правосек на полставки из Житомира, на американцев работаешь.
                Боишься, нервничаешь? Правильно, враг бояться должен.

                Кстати, именно я таки давал присягу России.
                1. +2
                  20 января 2022 20:05
                  Как гадюка извиваешься, не сказал ведь прямо чей Крым и Донбасс.
                  Я не пойму, ты не видишь что я написал? Для особо одарённого повторю если тебе с первого раза не дошло:
                  я без твоих колкостей знаю чей Крым, там наш Флаг и в Конституции он не отделимая часть Российской Федерации
                  если ты не понял что Крым наш (Российский) то это твои проблемы,а не мои. Касаемо Донбасса, я его нашим (Российским) отличии от Крыма не назову, по тому что в отличии от тебя образование юридическое имею и пока правительство не признает Республики частью нашего государства или хотя бы признает как отдельные государства, то я словами огульными не стану. А вот ты как я посмотрю по званию может и старше но явно не по уму. Одно дело людей там защищать и совсем другое присваивать международный статус тому что нашим Государством не пока признанно.
                  А номер в\ч из вики взял?
                  Да, из вики, три года служил и узнавал из вики какой номер моей воинской части.
                  Может быть ты правосек на полставки из Житомира, на американцев работаешь.
                  Да, ты угадал, именно из этого города, тебе то лучше знать города на Украине, не я же с Донбасса)
                  Боишься, нервничаешь? Правильно, враг бояться должен.
                  Да, я очень боюсь разного рода "чепуху" которая себя подписывает "Генералом", а потом говоря что он "Русский" уточняет что с Донбасса и обвиняет того кто родился и по сей день живёт в Краснодарском Крае, городок Белореченск и я оказывается "шумерчик"))) А почему? А по тому что читаю статью и выводы делаю, а не просто захожу что бы родить очередные насмешки и шутки касаемо оппонентов.
                  Кстати, именно я таки давал присягу России.
                  В каком году ты её России давал "Генерал"?)))
                  1. Я 3 года с 2015 по 2017 в Российской Армии прослужил в отличии от тебя наверно.

                    Математику учи, рагуль))

                    Сказать что ты родился там или сям любой сможет, только в гуглмапс загляни))
                    А на самом деле в шумерии, в пердяевском районе))
                    Потому что математику не знает, и русский язык, ошибка на ошибке))
                    Так что шумерчик, план твой провалился, я подобное рагульё на раз-два вычисляю)))

                    А когда и где давал присягу России, это информация ДСП, не для всяких))
                    1. +2
                      20 января 2022 20:37
                      Ахахахаха, вот вот, "МАТЕМАТИКА", "ОШИБКИ"))) Ты что мне хочешь по сути сказать, я написал комментарий про то что нужно КАЗ ставить хотя бы на ОБТ. Ты же возбудился касаемо моей фамилии, начал мне предявы толкать касаемо того что я не Русский и это при том что сам с Донбасса, а не России. Потом тебе моя часть не понравилась, теперь тебе город мой не нравиться, математика у меня не та, орфография на телефоне у меня не та.
                      Но когда дело тебя "чепухи" касается, то по теме статьи ничего адекватного не удосужился родить, предъявляя другим за фамилии свою не говоришь Донбасский ты наш))) Говоря мне про мою часть, а свою не озвучиваешь) Сомневаясь в моей присяге которую я давал один раз как Гражданин России, то ты не хочешь даже дату своей присяги назвать, а всё почему? А по тому что понимаешь куда дальше разговор пойдёт, если ты офицер и с Донбасса, значит служил до 2014 года на Украине, а значит и присягу давал ей и в итоге нарушил и России уже дал второй раз. Может быть ты вообще древний и присягу давал Советской Армии, но тогда тоже самое, Советский Союз не защитил, а прожив большую часть жизни на Украине в итоге наплевал на страну где прожил большую часть жизни и уже "КО МНЕ" прибежал снова присягу давать. И теперь ты "шараварник" будешь мне что то в упрёк говорить? Твоя присяга это как обещания Джеймса Бейкер Горбачеву в 1990-м году про не расширения, сегодня сказал, а завтра передумал и уже Полякам или ещё кому дашь.
                      Так что всё, иди броди чепуха)))
                      1. Накакал шумерчик? Молодец, еще и оправдываться стал, только тухлым салом всё равно смердит от Богуна))
                        Это наверно что твой предок Иван Богун? laughing

                        Кстати, я гражданин Украины, Луганской Народной Республики и России, и ни одну присягу не нарушил, юрыст ты наш))
                        Кстати, может ты ещё и космонавт? Или слесарь-гинеколог?

                        Кстати, шумер-вояка-юрист, тебе не говорили что врать нехорошо, даже за щиры гривны?

                        Кстати, ты второй стадии, отрицание, потом гнев))
                      2. +2
                        20 января 2022 21:28
                        Вот мы и пришли к истокам всего, твои слова
                        Кстати, именно я таки давал присягу России.
                        в прошлых комментариях. А вот твой комментарий нынче
                        Кстати, я гражданин Украины, Луганской Народной Республики и России, и ни одну присягу не нарушил, юрыст ты наш))
                        . И после этого ты мне ещё что то хочешь говорить? Гражданин Украины, ставший гражданином Луганской Народной Республики, а потом и России и кругом давал присягу защищать. Ты как присягу первую нарушил в угоду другой, так и потом в наших будешь стрелять. Какая разница да, сегодня в ВСУшников постреляю, а завтра в Русских благодаря которым сейчас деньги зарабатываешь из моих налогов и такие как я будут в Республики ехать людей защищать, а такие как ты "давальщики присяг" всем подряд, будут ко мне бежать домой и седеть сопли живать. "Генерал".
                        шумер-вояка-юрист
                        Да, представь себе, так бывает что человек идёт в армию, а потом поступает в институт. И больше скажу, а потом ещё и по профессии работает судебным приставом.
                        Это наверно что твой предок Иван Богун?
                        Не имею понятия, но может и мой... у нас Краснодарском Крае очень много выходцев из Казаков и Новороссии.
                      3. Вот ты и спалился, шумерик))
                        Встречал более убедительное враньё.

                        Хах, я служил 3 года, но это было два, хотя срочка в России всего один год fellow
                        Бинго!

                        А ну ка зачитай мне присягу, сейчас проверим, пристав, приставлятельный.
                        Давай, шумерик, сейчас тебя медленно к стенке приставят.
                        Может зализного хрэста дадут)) laughing
                      4. Моя тёща только что про вас, шумеров сказала, вы не войска, а поросячьи косточки tongue
  6. +3
    20 января 2022 13:55
    Прибалтика тоже собралась поставить партию военной немощи.
  7. +2
    20 января 2022 14:01
    Министр обороны Великобритании не исключил новых поставок «оборонительных» вооружений на Украину
    Англичанка, как всегда, гадит! fellow
  8. +3
    20 января 2022 14:15
    Британка всё гадит, гадит и гадит....
    Может России тоже пора помочь получить независимость от британской империи Ирландии, Шотландии, Уэльсу для чего отправить им крупные партии АК-74 и РПГ-7.....
    Хватит Лаврову "выражать озабоченность", он уже не в том возрасте.......
    1. 0
      20 января 2022 14:21
      Цитата: штурм
      Может России тоже пора помочь получить независимость от британской империи Ирландии, Шотландии, Уэльсу

      Они там сами прекрасно разберутся. Да и причем тут Уэльс ?
  9. 0
    20 января 2022 14:19
    Я продолжу внимательно изучать вопрос об отправке Украине дополнительной партии оборонительных вооружений (...) Соединенное Королевство намерено поддерживать Украину

    Все имеют право торговать оружием, Великобритания входит в это число: и даже Прибалтика.
    Ну прямо - "ложка к обеду", и как не поиметь что то с Украины.
  10. +1
    20 января 2022 14:28
    Министр обороны Великобритании не исключил новых поставок «оборонительных» вооружений на Украину
    . Очевидное ... больше оружия, ещё больше ... никого это не спасло от поражения, если остальные факторы в загоне.
    Кстати, содержать большое количество оружия, дело накладное, эт если нормально, как положено, это пытаются сделать.
  11. +3
    20 января 2022 14:30
    Поставьте Аргентине соответствующее вооружение.
    Мальдивы Аргентине !
  12. +1
    20 января 2022 14:37
    .Британия "не бросает своих союзников".

    Вопрос МИДу: "У Украины уже появился военный союз с Великобританией"? По-моему, об этом сейчас заявили прямо и недвусмысленно. Нам хотя-бы донесите инфу, пожалуйста.
    Буду сегодня вечером смотреть "Храброе сердце" с Мелом Гибсоном, когда английской армии показали голые задницы, а потом надрали их задницы).
    1. Комментарий был удален.
      1. +1
        20 января 2022 18:11
        Я так и знал, что от этих "редисок" в юбках ничего хорошего ожидать не стоит recourse
  13. +1
    20 января 2022 14:41
    Министр обороны Великобритании не исключил новых поставок «оборонительных» вооружений на Украину

    Да мы уже поняли, что в семь самолётов не всё впихнули... laughing
  14. 0
    20 января 2022 19:02
    Заголовок писала жертва ЕГЭ, не знающая винительного падежа.