Минобороны сообщило о планах проведения серии военно-морских учений

15

Российское Минобороны анонсировало проведение серии военно-морских учений. Как сообщила пресс-служба военного ведомства, учения пройдут в январе-феврале этого года.

Военно-морской флот проведет серию учений во всех зонах ответственности флотов. Как отмечается, учения плановые, пройдут они в рамках подготовки на 2022 год в течение января и февраля. Общее руководство будет осуществлять главком ВМФ РФ адмирал Николай Евменов. Основная цель учений - отработка действий флота по защите российских национальных интересов в Мировом океане и отражение военной угрозы с морского направления.



Как пояснили в пресс-службе, всего к учениям планируется привлечь свыше 140 кораблей и судов обеспечения, более 60 самолетов, около 10 тысяч военнослужащих и одной тысячи единиц военной техники. Пройдут они в акватории морей, прилегающих к России, а также районах Мирового океана, имеющих оперативное значение для российского флота.

Отдельные учения пройдут в акваториях Средиземного, Северного, Охотского морей, в северо-восточной части Атлантического океана и в Тихом океане

- говорится в сообщении.

Ряд учений уже проводится, в частности, отряд кораблей Тихоокеанского флота принимает участие в международных учениях CHIRU-2022 в Оманском заливе. Вместе с кораблями ВМС Китая и Ирана в отработке обеспечения безопасности судоходства и борьбе с пиратами участвуют гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер "Варяг", большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц" и большой морской танкер "Борис Бутома".
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      21 января 2022 09:59
      всё...Блинкин с ума сойдёт.
      1. +6
        21 января 2022 10:16
        Цитата: Аэродромный
        Блинкин с ума сойдёт.

        Все там будут. Февраль скоро, февраль! Бойся, враг, первого февраля! wassat И на Чёрном море будет и на Азовском будет. Можете начинать, господа, дрожжать отчётливей. crying
        1. +1
          21 января 2022 10:27
          Цитата: НДР-791
          И на Чёрном море будет и на Азовском будет. Можете начинать, господа, дрожжать отчётливей.

          Маловато будет. Арктику забыли, а там "некоторые" непрошенными лезут И вообще, океаны такие большие - заблудиться можно. Всплывает подлодка и БА! Америка по курсу! )))
        2. +1
          21 января 2022 11:29
          Пройдут они в акватории морей, прилегающих к России, а также районах Мирового океана, имеющих оперативное значение для российского флота.

          Забыли интересный для России Карибский бассейн !
      2. -1
        21 января 2022 12:20
        Не сойдёт, но кое какой кайф начнёт обламываться. И это, несомненно, хорошо.
    2. 0
      21 января 2022 11:15
      Отдельные учения пройдут в акваториях Средиземного, Северного, Охотского морей, в северо-восточной части Атлантического океана и в Тихом океане
      Американцы в замешательстве - откуда конкретно ожидать какого-нибудь российского нежданчика и как рассредоточить свое противостояние.
      к учениям планируется привлечь свыше 140 кораблей и судов обеспечения, более 60 самолетов, около 10 тысяч военнослужащих и одной тысячи единиц военной техники
      У шведов с датчанами на фоне последних истерик по поводу российской "агрессии" может случится инфаркт, американцы скрежещут зубами, европейцы по привычке напряглись и посматривают в сторону Сша, младоевропейцы взывают о военной помощи...
    3. +2
      21 января 2022 11:48
      Учения - это всегда хорошо.
    4. +1
      21 января 2022 12:16
      Это хорошо, что есть кому и есть чему учиться с таких масштабах, а главное, что на это есть деньги в достаточном количестве. Хорошая новость.
      1. ada
        +2
        21 января 2022 18:38
        Цитата: Нейростимулятор
        Это хорошо, что есть кому и есть чему учиться с таких масштабах, а главное, что на это есть деньги в достаточном количестве. Хорошая новость.


        С учетом похода БДК - более похоже на легендирование специальной операции по скрытию или прикрытию каких-либо наших действий, поучатся, заодно и грузы перевезут, может и разгрузятся незаметно по пути.
        Переговоры идут плохо, равнение не держат, не в ногу, направление не выдерживают - приходится подталкивать, а они еще и обзываются, глумятся умными правовыми словами, понятиями. А так - они знают, что мы что-то там тащим, но что - знают не совсем, мы знаем, что они знают, но не все... . Пусть нервничают, им полезно для улучшения соображения. Океан - он глубокий и темный, не смотря на все технические штучки. Может и наш "аргумент" идет куда надо.
        1. -1
          21 января 2022 18:44
          Зачем вы детализируете то, что я выразил обобщенно ? ) Иностранные разведки подают отчеты ежедневно, а по важным вопросам ежечасно, и мы можем вполне туда с вами попасть. А потом нас спросят, как так получилось что мы столько много знаем ... Никогда не пробовали отвечать на такой вопрос ? .. и не советую пробовать.
          1. ada
            +1
            21 января 2022 18:59
            Цитата: Нейростимулятор
            Зачем вы детализируете то, что я выразил обобщенно ? ) Иностранные разведки подают отчеты ежедневно, а по важным вопросам ежечасно, и мы можем вполне туда с вами попасть. А потом нас спросят, как так получилось что мы столько много знаем ... Никогда не пробовали отвечать на такой вопрос ? .. и не советую пробовать.

            Не волнуйтесь, НД не мешают мечтать публично и на "вопросы" я отвечал. Что происходит им и так понятно, торгуются, нагнетают гады. Пусть себе в "оперативку" и "анализ" ещё строчек с ВО добавят - "несварение" обеспечено wassat .
            1. -4
              21 января 2022 19:23
              Знаете, почему в армии нет КВН-а (клуба весёлых и находчивых) ?...
              Отвечаю: потому что все весёлые всегда на гауптвахте, а находчивые в санчасти ...
              Не дают им вместе собраться, понимаете ? ) ... серьёзный вопрос между прочим ... почему там не дают, а здесь - дают ... и что может быть, если нам всем вместе таки удастся ... выступить в прямом эфире.
              Скажу только одно - зеркало заднего вида летчикам-истребителям гораздо нужнее, чем водителям авто. Никогда не забывайте в него смотреть, когда атакуете.
              1. ada
                +1
                21 января 2022 20:12
                Помню, были какие-то гусары, КВенили. На войне "юмор" и так прет, без КВНа.
                Для роли "зеркала заднего вида", если "опять", то будут назначены и выделены соответствующие силы со средствами наблюдения и разведки, связи и сигнализации, освещения местности, с ТПДЛ и ТС - обещаю. А общаться по серьезным вопросам нам все равно надо - "обстакановка" такая, невеселая, ну конечно без ГТ.
                Спасибо.
    5. -1
      22 января 2022 11:25
      Все "совещаются" да "учатся", а когда ВОЕВАТЬ БУДУТ??? НИ-КОГ-ДА. А пока вот новости нашего "предвоенного" времени.

      "В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ ОТКРЫЛСЯ ЕЩЁ ОДИН РЕСТОРАН "МАКДОНАЛЬДС", ПРОТИВ КОТОРОГО ВЫСТУПАЛИ ЖИТЕЛИ"
    6. 0
      22 января 2022 21:27
      Выведение кораблей в море именно сегодня - правильное решение! good

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»