Американское издание назвало ракеты и артиллерию главным преимуществом России над Украиной

58

Россия может обеспечить быстрое продвижение вглубь Украины, превратив ее небо в запретную для полетов зону. В этом уверен автор Foreign Policy Джек Детч. Он считает, что российские ракеты будут сбивать украинские самолеты и атаковать военные объекты на земле. Как утверждает обозреватель, Россия якобы направила на границу с Украиной ракеты «Искандер», которые были использованы в Сирии.

Как утверждают источники американской прессы, «Искандеры» перебрасывают на передовую, прикрыв их брезентом. Специалисты по вооружению якобы сумели разглядеть под брезентом контуры ракет «Искандер». В США считают эти ракеты одними из самых эффективных российских вооружений. Также американцы впечатляются точностью российских ракет благодаря их подключению к новейшим радиолокационным системам.



Американское издание ссылается и на данные Министерства обороны Украины, которое сообщает якобы о переброске 36 ракет «Искандер» к границам страны. Украинские военные опасаются, что некоторые из этих ракет могут поразить Киев. Системе противовоздушной обороны страны не удастся справиться с этой угрозой, считают многие независимые эксперты.

Детч подчеркивает и особую опасность использования «Искандеров» в комплексе с другими орудиями, включая «Ураган», а также тяжелыми огнеметами. Комплексное использование различных орудий и ракетных систем просто дезорганизовало бы украинскую систему обороны.

США, пишет Детч, начиная с 1990-х годов сильно «расслабились», приняв распад Советского Союза за окончательное поражение России, восстановление мощи которой уже не могло бы последовать в будущем. Однако 2000-е годы показали: Вашингтон ошибался. Россия после прихода к власти Владимира Путина стала стремительно восстанавливать свою военную мощь. У страны появились новые вооружения, старые системы проходили модернизацию. В конечном итоге, американские военные эксперты были вынуждены признать: российский артиллерийский арсенал превосходит американский. Как подчеркнул генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес, который некогда возглавлял американские силы в Европе, артиллерия является давним преимуществом России. Благодаря системам дальнего огня, Россия может обстреливать территорию Украины, даже не переходя границу, а также действовать с кораблей, размещенных в Азовском море, считает генерал.

Также американское издание не забыло и о другой угрозе для США, на этот раз – на Ближнем Востоке. Иран, по мнению американских экспертов, также развивает наступательные ракетные вооружения, чтобы угрожать американским базам и объектам союзников на Аравийском полуострове и в Израиле.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

58 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +22
    21 января 2022 10:52
    Обычная американская глупость. Главное преимущество это то, что более половины населения украины будет приветствовать воссоединение страны
    1. -1
      21 января 2022 11:11
      Более половины страны настроены отрицательно к России. Последствия пропаганды. Я надеюсь, что половина населения в лучшем случае будет нейтральным(хата с краю). Но и отморозков там найдётся с миллион. Запомните-пророссийских сил там нет
      1. +17
        21 января 2022 11:19
        Пророссийские люди есть, но они не организованы и в основном особо свои взгляды не афишируют
        1. +4
          21 января 2022 13:13
          Я уже писал про моих четверых сокурсников, рождённых в РСФСР, с советским воспитанием, по распределению там. Троих "бандера укусила". За тридцать лет там подросло уже два поколения, с отношением к России в лучшем случае как нахлебники. Вы меня не убедили
          1. +4
            21 января 2022 14:01
            Не убеждаю. Делюсь наблюдениями с места событий
            1. 0
              21 января 2022 14:07
              Место событий? Киев, Винница, Днепропетровск?
              1. 0
                21 января 2022 14:39
                Для СБУ стараетесь?
                1. -1
                  21 января 2022 16:34
                  Нет, просто разумное видение ситуации. А человек то не ответил. Наблюдатель, блин.
      2. +1
        21 января 2022 12:16
        Цитата: 210окв
        Более половины страны настроены отрицательно к России. Последствия пропаганды. Я надеюсь, что половина населения в лучшем случае будет нейтральным(хата с краю). Но и отморозков там найдётся с миллион. Запомните-пророссийских сил там нет

        Отрицательно относящиеся к России, думаю % 30, остальные помалкивающие и пророссийские, так будет точнее. Последнее предложение лишнее.
        1. -4
          21 января 2022 13:17
          Нет, не лишнее. Назовите хотя бы одного политика. Царёв и Ко? Избави бог. Они первые и сольются. Молчащая и ждущая масса, ожидающая плюшек не является силой
          1. +1
            21 января 2022 14:01
            Цитата: 210окв
            Нет, не лишнее. Назовите хотя бы одного политика. Царёв и Ко? Избави бог. Они первые и сольются. Молчащая и ждущая масса, ожидающая плюшек не является силой

            Но она и не является антисилой.
            1. -1
              21 января 2022 16:31
              А нам эта "сила" (халявщики а-ля Голубковы) надо? Я поддерживаю возвращение Донбасса в административных границах Луганской и Донецкой области России. Остальное пусть само постарается.
              1. +2
                22 января 2022 01:50
                Цитата: 210окв
                Я поддерживаю возвращение Донбасса в административных границах Луганской и Донецкой области России. Остальное пусть само постарается.

                Дык все поддерживают. Только это не решает проблему безопасности России. Частично проблема будет решена, если весь Юго-Восток отойдет к России (хоть в составе, хоть в виде Новороссии). Тем самым отрезав полностью хох-лов от моря, и отодвинув границу как минимум до Днепра.
      3. -2
        21 января 2022 14:13
        УХРЫ УЖЕ В ПОБЕДНОЙ СТОЙКЕ: ТЫЛЫ ИХНИЕ ДО Канады, а буряты -только до УланУде могут отступать.
        Путин проиграет на окраине. потому и не напал. решимость демократического мира защитить Окраину перевесит все грязные молекулы газпрома и армии -ахрессора.
        За нами Москва и Арбат... А ЗА УХРАМИ -БРОДВЕЙ И КАНЗАС.
    2. -2
      21 января 2022 11:40
      "Сила в правде!" (с)
      https://www.youtube.com/watch?v=6Rg2COE7Ybg
      1. +9
        21 января 2022 11:50
        а подавляющее преимущество в авиации - фигня
    3. -2
      23 января 2022 01:02
      Это не верно и является результатом внутренней пропаганды в РФ.
      Ибо к ТЕКУЩЕМУ вашему строю НИКТО не имеет никакого желания присоединяться.
      Ибо это тоже самое что у нас сейчас. Система управляемой коррупции. Клептомания. Олигархи. Популизм.
      Только намного жестче по криминалу. С кучей бонусов в виде черных приезжих. С кучей ужесточений. С более закрученными гайками. С ужасным вообще карантином на грани ЧП и оголтелыми принудительными прививками. И т.д. и т.п.
      Вот если бы вы были как в Беларуси. С их отношением к ковиду... с их устоями. С президентом дважды переболевшим, но все время позитивным ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ. И т.д. и т.п.
      То тогда был бы СОВСЕМ иной разговор.
      А так... в текущей ситуации - вообще пофик. Силой можете брать. Пожалуйста. И тоже пофик. А можете и не брать. И тоже пофик.
      Ибо пока суть управления и строй идентичен... то полностью без разницы кто именно будет нас грабить. Все равно оно будет утекать за бугор. Так какая разница.
      1. -1
        23 января 2022 13:07
        Заболел? Выздоравливай.
      2. KCA
        +1
        25 января 2022 13:48
        Назовите, пожалуйста, хоть одного олигарха в РФ? Если знаете, конечно, что такое олигархия и кто такие олигархи
        1. 0
          25 января 2022 21:55
          Олигархия - вид автократии, при котором государственная власть находится в руках несменяемой малочисленной группы лиц.
          Примеры? Ну, например, тот, которому отказались продать завод, и губернатор загремел в СИЗО. Или та кучка, которая левыми окольными путями протолкнула изменения чтобы сделать пожизненного сидельца.
          Или группа медведева, которая до сих пор держит более трети реальных кормных мест в кабмине. Или кучка жирных свинок, которые фактически держат в руках самые основные финансовые и ресурсные потоки, чем фактически оказывают существенное влияние в сфере управления. Или вы считаете, что колоссальное влияние на экономическую систему не является властью?
  2. +5
    21 января 2022 10:53
    Видимо невысок рейтинг этого американского издания. Поэтому анализ неглубок. Да и владение всем объёмом информации по указанной теме весьма слаб.
    1. +2
      21 января 2022 10:59
      Цитата: smel
      Видимо невысок рейтинг этого американского издания. Поэтому анализ неглубок.

      Пожалуй что наоборот. Какой анализ, такой и рейтинг. А уж знание предмета по статье в вики это уже давно привычное явление.
    2. +12
      21 января 2022 11:05
      Как можно разглядеть под брезентом контуры ракет, если сами ракеты размещены под ровным металлическим кожухом установки? Дебилы.
      1. +9
        21 января 2022 14:21
        Также как и угрожать можно только с Азовского моря.
        Море Черное еще не открыто для американского понимания.
  3. +9
    21 января 2022 10:54
    Это кто там такой любопытный под брезент заглядывал? Как еще про подлодки не вспомнили! "Русская подлодка продвигается по пути, который указывает СП 2! Для этого его и проложили!" ))) А про ракеты - это да! ЗАДУМАЙТЕСЬ, пока не поздно.
    1. +7
      21 января 2022 11:19
      Цитата: Егоза
      "Русская подлодка продвигается по пути, который указывает СП 2! Для этого его и проложили!"

      Я всё понял! На Крайнем Севере наши войска продвигаются исключительно по пути миграции северных оленей, а на украинской границе наши войска, сосредоточенные для агрессии, ориентируются по норам сусликов.
      Вот на Западе и раскрыли наши главные военные секреты. crying
  4. +3
    21 января 2022 10:57
    Как?А вчера говорили что черноморские АПЛ,а завтра что?Явно не танки-учения провели же,за 30сек-колонну уничтожают.
    1. +2
      21 января 2022 11:06
      36 ракет «Искандер»
      ПЛ + Искандеры и хана ВСУ ! bully
      1. -1
        21 января 2022 12:00
        В статье сравниваются Россия и США. Сколько бы ни было у нас Искандеров, их не больше чем томагавков.
        1. +1
          21 января 2022 20:03
          главным преимуществом России над Украиной,причём тут сша с топорами?
  5. +5
    21 января 2022 11:01
    Также американцы впечатляются точностью российских ракет

    что-то впечатлительные больно.... и свою впечатлительность на мир тиражируют....
    1. +5
      21 января 2022 11:52
      не лезут пусть, и впечатляться нечем будет! Вася hi
      1. +4
        21 января 2022 13:13
        Да найдут... это у них в крови... wassat
        Роман, hi
        1. +3
          21 января 2022 14:02
          не надо находить!
          1. +4
            21 января 2022 14:14
            Не найдут, так придумают... yes
            1. +1
              21 января 2022 14:41
              Думаю они уже давно всё придумали, а сейчас идёт только приготовление к исполнению. А весь шум вокруг, это только мишура, скрывающая за собой задуманное в США. И по мере того, как будет прибывать всё более и более крупное вооружение по нарастающей, будет видно время готовности.
  6. +3
    21 января 2022 11:04
    российские ракеты будут сбивать украинские самолеты
    Обязательно если украинская сторона начнет делать резкие телодвижения на Донбассе, благо много ракет не потребуется, т.к. "король" то голый. Почитаешь американские СМИ и делаешь вывод, что Украине при любом раскладе трындец. Так зачем же подталкивать целую страну к уничтожению ее армии? Справедливости ради Украине самой не терпится испытать российскую армию на прочность, получить хорошенько по зубам, отвалить и сказать американцам, что мы (украинцы) сделали все что могли.
    1. +2
      21 января 2022 11:19
      Цитата: rotmistr60
      зачем

      Украинство было придумано для войны против России, в этом его суть и единственное предназначение.
      Соответственно и государство Украина предназначено лишь для того, чтоб разжечь пожар братоубийственной войны, и в итоге сгореть в нем, но так, чтоб нанести России как можно бОльший ущерб. Что они и стараются исполнить.
  7. 0
    21 января 2022 11:16
    Американское издание назвало ракеты и артиллерию главным преимуществом России над Украиной
    . Ладно, пусть так ... пущай фантазируют, прогнозы строят, если им больше делать нечего.
  8. -3
    21 января 2022 11:22
    36 ракет «Искандер» 

    Ой как страшно !
    А если подумать, то это боекомплект пары самолетов.
  9. 0
    21 января 2022 11:29
    Новый уровень запугивания западных обывателей...
  10. 0
    21 января 2022 11:31
    Главное преимущество это наши артеллеристы и ракетчики. И наши разработчики вооружения разумеется.
    1. -3
      21 января 2022 13:27
      Вы полагаете, что ВС РФ имеют достаточный боезапас? К примеру, знаменитый ПВЗ ЗиФ, взрыватели и т. п. - нету его! Проммаш, Саратов, снаряды - рынок там теперь. "Не плачь, Алиса, ты стала взрослой.."
      1. 0
        22 января 2022 19:48
        Цитата: HefeДМБ69
        Вы полагаете, что ВС РФ имеют достаточный боезапас? К примеру, знаменитый ПВЗ ЗиФ, взрыватели и т. п. - нету его! Проммаш, Саратов, снаряды - рынок там теперь. "Не плачь, Алиса, ты стала взрослой.."

        Достаточно БЗ))) Утилизировать дольше, чем использовать)))
  11. +1
    21 января 2022 11:43
    российские ракеты будут сбивать украинские самолеты


    .....которых великое множество и все новейшие.
    Они реально думают, что там что-то взлетит, если начнется, то, о чем они мечтают так...
  12. 0
    21 января 2022 12:02
    Благодаря системам дальнего огня, Россия может обстреливать территорию Украины, даже не переходя границу

    Может-то может... кто бы спорил... Но остается еще вопрос - зачем? И - будет ли?
  13. -5
    21 января 2022 12:32
    Американское издание назвало ракеты и артиллерию главным преимуществом России над Украиной

    Очень странно, ещё вчера это были подводные лодки ... затаившиеся глубоко на мелководье. Теперь ракеты с пушками - хлопушками. Полагаю, на следующее "экспертное" заявление подобного рода уже можно делать ставки. Что опаснее будет завтра, вот в чём вопрос - автомат Калашникова или картонный БМП-2, такой же массовый и сегодня ... с одноразовым люминтиевым двигателем и неуравновешенными моментами вращения коленвала 3-й, 4-й и 5-й степени, что и является одним из залогов его всем известной "надёжности" и "работоспособности". Я ставлю на БМП, он сегодня, несомненно, очень опасен ... прежде всего для тех, кто отважится пойти на нём в бой.
    Майданные урки с эльфийскими стрелами - это вам не папуасы Новой Гвинеи из 2014 года - не правда ли?.. Сварить всех в одном котле снова в этот раз не получится.
  14. +2
    21 января 2022 12:48
    А много надо Украине ? Все мосты по Днепру и пару основных распределительных станций .Когда электричество в стране кончится ,народ с вилами придет к Зелибобе с вопросами .Никакие патриоты и каратели не спасут
    Так что нападать на Донбасс ,может очень дорого обойтись самой Украине
  15. +1
    21 января 2022 13:12
    Главное преимушество в морали, РФ воюют всегда за свою страну и народ а у всу мотивация какая? Сдохнуть за нелигитимную фашистскую хунту? Почему то кажется там большинство или к РФ присоединятся или свалят. Воевать с регулярной армией это не мирняк обстреливать да и воевать не за что.
  16. +2
    21 января 2022 13:37
    Зачем тащить на ВО очевидные глупости и тем самым снижать уровень участников процесса до "ниже плинтуса?" Люди здесь собрались в основном серьёзные и падать до обсуждения явно идиотских американских болтунов им ни к чему.
  17. -3
    21 января 2022 15:27
    поспорил бы....
    сравнивал бы не кол-во "ракет и пушек". Но настрой армий с обеих сторон воевать. Что-то подсказывает, везде не всё гладко....
  18. +1
    21 января 2022 17:21
    А можно подумать авиация - это не преимущество?)))
  19. 0
    21 января 2022 20:05
    Использованные в Сирии Искандеры-это сильно,многоразовые?
  20. lot
    -2
    21 января 2022 20:10
    Вячеслав Володин hi : "преимущество России – это Владимир Путин."
    Американское издание должно это знать.
  21. 0
    21 января 2022 20:12
    а юсовские сми-эксперты разве не в курсе что в любой области РФ могут находится эти комплексы или ядерные ракеты,а то что рядом с какой либо областью может граничить любая другая страна-это вам ни это.а если бы украина граничило с областью где есть яо-то получается мы готовимся ядрён дубиной по укре жахнуть?
  22. -1
    23 января 2022 01:13
    Я понял. Ваши жuды-олигархи более хорошо вооружены чем наши жuды-олигархи. А это значит, что первые могут забрать у вторых право нас грабить. Но вторые будут до последнего бороться, чтобы эта сказка не кончалась.
    Но остается важный вопрос - нам то до этого всего какое дело? Остальным 97% населения...
  23. 0
    23 января 2022 09:50
    Цитата: 210окв
    Место событий? Киев, Винница, Днепропетровск?


    Одесса Вам подойдёт? Ваши выводы,как минимум странные-не находясь на территории украины,вы утверждаете,что" пророссийских сил там нет". Так я Вас обрадую(или разочарую)-их там есть. С кем,по Вашему,яростно борются разные неадекватные "актывысты" и "шпрехенфюреры"? Против кого принимают дискриминационные законы? Думайте. Если кого-либо "покусал бандера",по Вашему выражению,то это может случиться только с неокрепшими в идеологическом плане личностями,колеблющимися или же просто недалёкими людьми. Хуторское очннь крепко сидит в населении украины.
  24. KCA
    0
    25 января 2022 13:45
    Аха, когда в Калининград перебросили "Искандеры", НАТО узнало об этом только из сюжетов на российском ТВ, а тут прям под брезентом разглядели, ну если только наше МО не ставило целью умышленно их засветить

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»