Гиперзвуковое оружие КНДР: факты и предположения

23
Гиперзвуковое оружие КНДР: факты и предположения

Страна чучхе на пути к гиперзвуку


В начале года КНДР провела два запуска, которые, как всегда, привлекли большое внимание соседей Пхеньяна: тем более что в этот раз речь шла о тестах гиперзвукового оружия. Первый старт в новом году Северная Корея осуществила 5 января. Второе испытание провели 11-го, причём в последнем случае дальность полета ракеты составила около 1000 километров.

Сами по себе эти пуски не стали неожиданностью. 28 сентября Северная Корея впервые провела испытания новой гиперзвуковой ракеты «Хвасон-8» с гиперзвуковым планирующим блоком. Тесты осуществили на одном из полигонов на севере КНДР в провинции Чагандо. Специалисты подтвердили маневренность и стабильность ракеты, а также протестировали её планирующие характеристики. Кроме того, в Северной Корее убедились в стабильной работе двигателя и топливной системы.




По понятным причинам сколь-нибудь детальных официальных данных про новый комплекс нет. Известно, впрочем, что ракету разработали в Академии военных наук КНДР. Она стала частью пятилетнего плана развития стратегических систем вооружений.

Интересен не только факт испытаний, но также открытая демонстрация комплекса на осенней выставке «Самооборона-2021». На ней можно было увидеть ракету, гиперзвуковой блок и платформу, на которой они установлены.


К слову, на выставке можно было видеть и другие достижения ОПК КНДР. Например, танк, который ранее успели прозвать «северокорейским Т-14». (Во всяком случае, визуально он и правда похож на российский образец).

Одна система — две ракеты


Первые январские испытания позволили посмотреть на вопрос создания КНДР гиперзвукового оружия шире. Как сообщили в Северной Корее, ракета «точно поразила заданную цель на расстоянии 700 километров». Сообщалось, что для неё впервые в истории КНДР использовали ампулизированное хранение жидкого топлива.

Ракета получила «технологию бокового маневрирования» и управляемую отделяемую гиперзвуковую боевую часть. Запуск провели с подвижной установки на многоосном колесном шасси.

Куда больше официальных заявлений о ракете говорит её внешний вид. Судя по всему, комплекс получил гиперзвуковую боевую часть, которая отличается от боевого блока «Хвасон-8». В сравнении с более «ранним» образцом (а также ракетой, задействованной на последних тестах) боевая часть имеет не такие острые обводы и иной облик аэродинамических поверхностей.


Если говорить про ускорительные элементы, то они очень похожи, либо же идентичны. Это касается всех трёх образцов, задействованных на испытаниях.

Как и в случае с «Хвасон-8», запущенную 5 января ракету можно было видеть на выставке «Самооборона – 2021». Во всяком случае, она очень похожа на тестируемый образец.


Обращает на себя визуальное сходство новых гиперзвуковых ракет с межконтинентальными баллистическими ракетами «Хвасон-12» и «Хвасон-14» (это, конечно, не касается боевых частей). Дальность «Хвасона-12», по некоторым данным, может достигать 6000 километров: если эти данные верны, ракета может достичь севера Австралии и части Аляски.


Таким образом, чисто теоретически оба северокорейских гиперзвуковых комплекса могут иметь дальность, позволяющую нанести ощутимый урон как союзникам США, так и непосредственно американским территориям.

Другой вопрос — возможности самого гиперзвукового блока. Судя по всему, «Хвасон-8» использует так называемый глайдер — планирующий блок, способный выполнять управляемый полет и маневрировать в атмосфере на гиперзвуковой скорости. В теории он позволяет нивелировать противовоздушную и противоракетную оборону за счёт скорости и маневренных характеристик. Грубо говоря, «непредсказуемости» для противника.

Помощь «ближнему» и внутренние проблемы


Создать такое оружие — задача нетривиальная для любой страны, включая Россию, США и Китай. Это, в частности, требует конструкционных материалов, способных выдерживать огромные температуры. Остро стоит вопрос наведения.

Те же американцы сталкиваются с огромными проблемами в разработке гиперзвуковых систем. Достаточно вспомнить частично удачные и неудачные тесты Boeing X-51 Waverider. Кроме того, фактическим провалом закончились все три летных теста новейшей системы воздушного базирования AGM-183 ARRW (англ. Air-Launched Rapid Response Weapon). Ещё недавно её собирались принять на вооружение «скоро». Сейчас же будущее всего проекта вызывает закономерный вопрос.


Варианта два. Первый — «заимствование» технологий. Про это часто говорят в СМИ, в частности, газета «Взгляд» в своём материале «Северокорейский «гиперзвук» задал большую загадку». Не секрет, что Северная Корея — страна бедная и отсталая даже на фоне не самых развитых государств мира. Теоретически помощь ей мог оказать Китай. Однако не стоит забывать, сколь непростыми являются отношения Пекина и Пхеньяна и сколь непрочной оказывается «дружба», когда речь идёт о решении практических задач.

С другой стороны есть Россия, у которой отношения с КНДР «стабильно нормальные». Кроме того, у Москвы есть похожая разработка, а именно — стратегический ракетный комплекс «Авангард», оснащённый гиперзвуковым управляемым боевым блоком. Его запускают при помощи межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) УР-100Н УТТХ. По данным из открытых источников, «Авангард» развивает скорость до М=28.


Но делать далекоидущие выводы рано. Тем более объяснение успехов (или «успехов») КНДР может лежать в несколько иной сфере. Не секрет, что гиперзвуковое оружие — одно из самых «модных» направлений. Заявить о себе на этом поприще хотят все игроки: вне зависимости от их реальных научно-технических возможностей.

Не стоит также забывать, что сейчас Северной Корее угрожают серьёзные трудности в снабжении населения продовольствием, усугубляемые карантинными мерами. В конце 2021-го Ким Чен Ын заявил, что стране угрожает «великая битва не на жизнь, а на смерть», пообещав, что улучшение условий жизни граждан страны станет одной из приоритетных задач в Наступившем году.

В такой ситуации властям как никогда нужны новые свершения и победы, пусть они и будут исключительно на бумаге.

Что касается сторонних аналитиков, то их мнения на этот счёт разнятся. Так, в Южной Корее не сомневаются, что КНДР действительно испытывала новое оружие. Вместе с тем, говоря про испытания 5 января, Сеул называл другую, более «скромную» дальность.

Как бы там ни было, говорить о появлении у КНДР настоящего гиперзвукового оружия преждевременно. Очевидно, страна и дальше будет работать в этом направлении, но чем именно закончится «гиперзвуковой поход» молодого руководителя страны чучхе, с уверенностью сказать нельзя.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -25
    23 января 2022 05:32
    В следующем году корейцам скажут, что все ресурсы ушли на создание "лучей смерти" и опять голодные, но гордые северяне будут смеяться над толстыми и глупыми соседями
    1. -27
      23 января 2022 05:51
      Смело мы бой пойдем,
      За власть Великого Ына.
      И как один умрем,
      в борьбе за это.

      Сытый голодного никогда не поймет.
      А так сказки про гиперзвук у Северной Кореи распространяются с явным умыслом.
      Нет пока достижений северокорейской промышленности для этого... это требует громадных денег и более совершенных технологий в металлургии, химии, радиоэлектроники и т. д.
      Когда нибудь при упорстве Ын добьется цели создать свой гиперзвуковой снаряд большой дальности, может быть в следующей жизни.
    2. +2
      23 января 2022 10:40
      Соответствуете фотографии...А Северо корейцы уже удивляют даже тем,что там дают квартиры нее за деньги и за долги не выселяют...И ракеты у низ оччень интересные....А что они ходят строят так...же мы ходим....Только полный этого не видит....
      1. -6
        23 января 2022 11:22
        Эти интересные корейские ракеты все кривые, такие же, как ваша клавиатура
      2. -1
        25 января 2022 00:21
        Квартиры нигде бесплатно не дают и не давали, даже в СССР. Это как сейчас работодатель платит с вашей зарплаты медицинское страхование 5%. Но если вы в квитанции зарплатной их не видите, то медицина бесплатная, а на деле каждый за нее платит.
        1. 0
          8 марта 2022 14:30
          пукнул? Напрягись и погромче и вонючей....Мне было фиолетово кто там платит..главное 9 рублей за 65 квадратов,без прихожки санузла и кухни ещё родителям пенсионерам помогали..Сын сейчас заканчивает ипотечное рабство и как раз когда ещё была маленькая зарплата(молодой внизу карьерной лестницы),когда маленькие дети,платил за коммуналку и ипотеку до 40% и если бы не наша помощь хрен бы вытянул эту удавку..
          Цитата: Secutor
          Квартиры нигде бесплатно не дают и не давали, даже в СССР.
        2. 0
          4 апреля 2022 08:26
          Работая в мостоотряде в советское время получил четырёхкомнатную квартиру, БЕСПЛАТНО!
  2. +3
    23 января 2022 06:40
    Какими бы не были эти гиперзвуковые аппараты у КНДР плохими ли, хорошими,
    Укропитеки из Скакуасии даже такие не смогут сделать. wassat
    1. +1
      23 января 2022 07:20
      Они просто это в своей конституции не пррписали,как вступление в НАТО и ЕС))))
      Вот пропишут-и трепещите все,будет,будет гиперзвук)
    2. +13
      23 января 2022 08:53
      Цитата: Klingon
      Укропитеки из Скакуасии даже такие не смогут сделать

      Зачем вы это написали?
      Обсуждаются возможности КНДР по созданию ГЗР, и этот ваш комментарий выглядит здесь просто дико.
      1. +2
        23 января 2022 09:47
        Выглядит дико, зато плюсики как из рога изобилия сыпятся winked
    3. 0
      25 января 2022 00:22
      Мастер переплетения. wassat
  3. +5
    23 января 2022 06:50
    „Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии:
    сначала — какая чушь!;
    затем — в этом что-то есть;
    наконец — кто же этого не знает!“
    Александр Гумбольдт
  4. -4
    23 января 2022 07:11
    пообещав, что улучшение условий жизни граждан страны станет одной из приоритетных задач в Наступившем году

    Еще по 50гр риса сверху? Щедрый мужик.
    Понятно, что с ракетами им помогли.
    Не знаю, как по мне, КНДР - страна победившего холодильник телевизора. Не хотел бы я там жить.
    1. 0
      30 января 2022 02:42
      Цитата: BISMARCK94
      Не знаю, как по мне, КНДР - страна победившего холодильник телевизора. Не хотел бы я там жить.

      Да нет там никаких телевизоров. Там страна победившего концлагеря, где тебя твоего совета не спрашивают. Это в России "телевизор победил"... Пока... Но, скоро и телевизор отменят, будешь под выстрелами бегать.
  5. 0
    23 января 2022 07:27
    По факту имеем явную озабоченность соседей Ына и факты пуска ракет на дальность выше 200 морских миль или 370, 4 км...
  6. -4
    23 января 2022 08:07
    Интересно, как они в условиях санкций получают тайваньские чипы для блоков управления ракет. Нам бы хоть помогли в этой проблеме с РС-28. Надо менять Воеводы на Сарматы, а то как бы не была хороша советская ракета, но ее ресурс подходит к концу.
    1. 0
      23 января 2022 09:34
      Для тех кто не читал: https://topwar.ru/191384-raketa-sarmat-plany-meroprijatija-i-zaderzhki.html
    2. 0
      30 января 2022 02:48
      Цитата: Петр не первый
      Интересно, как они в условиях санкций получают тайваньские чипы для блоков управления ракет. Нам бы хоть помогли в этой проблеме с РС-28. Надо менять Воеводы на Сарматы, а то как бы не была хороша советская ракета, но ее ресурс подходит к концу.

      Там Китай поддерживает их разработки, создавая Северную Корею в противовес Южной. Им нужна постоянная угроза Южной Корее, потому что Южная Корея демократична и не поддерживает тоталитарный режим Пекина. Вот Китай и поддерживает постоянного потенциального врага Южной Кореи. И ни за что не даст им объединиться... Вот если Южная Корея подчиниться Пекину и станет их рабом, вот тогда Китай уберёт Ына и позволит им объединиться. Только на таких условиях.
  7. +13
    23 января 2022 15:03
    Достаточно вспомнить частично удачные и неудачные тесты Boeing X-51 Waverider. Кроме того, фактическим провалом закончились все три летных теста новейшей системы воздушного базирования AGM-183 ARRW

    Давайте объективно... Boeing X-51 "настоящая" ракета с прямоточным двигателем, использующим воздух в качестве окислителя . 1 мая 2013 года разогналась до 5,1 скорости звука и пролетела 426 километров . Телеметрия была до падения в воду . Действительная инженерная революция . А значит -сырая и до серии куча доводок и доводок , если вообще не заново всё делать.
    AGM-183 ARRW от Локхид- Мартина - это двухступенчатая твердотопливная ракета. Подъём на высоту и планирующий спуск с разгоном от второй ступени. Аналог нашего "Кинжала". Никаких чудес и новинок . Значит доведут до ума. Дело месяцев, а не лет .
    У корейцев задача ещё проще . Аэробаллистический глайдер . Подъём на высоту и безмоторное падение . Гиперзвук только за счёт силы тяжести. Наш "Авангард". С чего взяли , что КНДР это не по зубам , если есть ракета-носитель ?
  8. -2
    24 января 2022 15:28
    и опять голодные, но гордые северяне будут смеяться над толстыми и глупыми соседями

    А чего смеятся? В центре Пхеньяна праздновали новий год, а в центре Сеула никого не било. Плакать надо, за толстьими (вакцинированими с несколько доз) соседями которьих несмотря на вакцинацию заперли дома.
  9. 0
    24 января 2022 15:54
    По понятным причинам сколь-нибудь детальных официальных данных про новый комплекс нет.

    Официальние данни о испитание 11 января 2022 никак не менее чем для подобних испитания от других стран. На 600 км ракета с места пуска боевой блок начал маневрирование и боковое отклонение от азимут в начале полета составило 240 км при дальность 1000 км.
    На екране командного пункта показана вся траектория полета с менврирование по висоте и направление.
  10. -2
    27 марта 2022 16:14
    Да нету еще в мире ни у кого гиперзвукового оружия,если обыкновенные ракеты со скоростью более 5 махов называть так то пожалуйста,ракета с гипер скоростью летит в облаке плазмы и ее не видят ни радары,ни она нихрена не видит и проблема эта неразрешима,да ракета может лететь с такой скоростью,но на конечном этапе она должна будет сбросить скорость чтобы навестись на цель,а так это просто слово умненькое гипер,примерно как нанотехнологии.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»