Названы сроки начала лётных испытаний второго образца тяжёлого ударного беспилотника «Охотник»

12

Второй экземпляр тяжелого ударного беспилотника "Охотник", получивший плоское сопло двигателя, готовят к летным испытаниям. Как заявил источник в авиастроительной отрасли, опытный экземпляр присоединится к программе испытаний.

Начало летных испытаний второго образца БПЛА "Охотник", выкатка которого состоялась на Новосибирском авиационном заводе в декабре прошлого года, планируется на июль. Это предварительные сроки, возможны небольшие переносы, все зависит о выполнения программы наземных испытаний. Других подробностей по испытаниям "Охотника" пока нет.



Летные испытаний второго образца "Охотника" предварительно планируется начать с июля этого года

- приводит РИА Новости слова источника.

Выкатка второго образца тяжелого ударного беспилотника "Охотник" состоялась в конце прошлого года, данный экземпляр получил плоское сопло двигателя, значительно снижающее радиолокационную заметность машины. Плоское сопло рассеивает реактивную струю, а конструктивная особенность его состоит в том, что его внутренние части закрывают горячие части двигателя. "Охотник" первым получил плоское сопло, ни на одном российском истребителе сейчас этого нет.

Еще одно отличие второго образца "Охотника" от первого заключается в том, что это, по сути, предсерийный образец, созданный с учётом проведённых испытаний первого образца БПЛА. Позднее к испытаниям присоединятся третий и четвертый образцы, вот они будут фактически соответствовать серийной версии БПЛА.

Как ранее сообщали в российской военно-промышленной комиссии, закупки БПЛА "Охотник" включены в госпрограмму вооружений на 2024-2033 года.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    24 января 2022 07:47
    Очень хорошо. Но учитывая геополитическую обстановку, нужно не только ускориться, но и значительно увеличить финансирование проекта и закупок. На днях в России были арестованы две группы хакеров, думаю надо их поместить в аналог Сталинских "шарашек", пусть разрабатывают программное обеспечение для новой техники. Это процесс сложный и длительный, хорошие программисты не помешают.
    1. 0
      24 января 2022 07:58
      "Ничто не ново под луной"(с)
      Вероятно какой-либо аналог таких учреждений в том или ином виде существует,что ж талантам пропадать wink

      Ключевое слово-"вероятно"
    2. -3
      24 января 2022 09:33
      Цитата: URAL72
      Очень хорошо. Но учитывая геополитическую обстановку, нужно не только ускориться, но и значительно увеличить финансирование проекта и закупок.


      Всему свое время, заваливать деньгами тоже ничего хорошего. В США многие программы деньгами засыпают, а в результате путного может не получиться. Пусть докажут на деле, что есть перспектива и эта машина будет иметь успех и принесет пользу, тогда и масштаб программы можно увеличить.
    3. -3
      24 января 2022 11:52
      Если на фото второй охотник,окраска у него странная,готовят к Сирии ,на испытания приближенные к боевым?
      1. +2
        24 января 2022 12:01
        На нём нет окраски.
        1. 0
          24 января 2022 12:05
          Это у нас так выглядит покрытие,уменьшающую радиолакационную заметность?
          1. +2
            24 января 2022 14:16
            Ну не совсем. Это пока просто голые композиты и метал кое-где! а потом всё нанесут
    4. 0
      24 января 2022 12:01
      Программа "Охотник" уже ускорена неоднократно и до неведомых ранее скоростей.
    5. 0
      26 января 2022 08:27
      Если не найдём своих самородков стоит пригласить этого парня на работу как в своё время делал союз: https://www.cnews.ru/news/top/2022-01-24_student_osvoil_proizvodstvo?utm_referrer=https://zen.yandex.com(Студент освоил производство микросхем в гараже на самодельном «железе» и крушит незыблемый «закон Мура»)
  2. +1
    24 января 2022 08:33
    История повторяется ,нам как раз перед войной не хватает одного ,двух лет на перевооружение .........
    1. 0
      24 января 2022 11:30
      Да, никто не спешит.
  3. -2
    24 января 2022 09:28
    Радость пришла в наш кишлак - названы сроки испытаний второго образца ! fellow
    Ну, теперь заживём.