В Германии совершено нападение на один из крупнейших вузов страны

34

Из Германии приходят сообщения о нападении на один из крупнейших вузов страны. Речь идёт о Гейдельбергском университете, который располагается на территории федеральной земли Баден-Вюртемберг. Это один из старейших вузов Германии и всей Европы. Он был основан в конце XIV столетия.

В сводках немецкой полиции сообщается, что неизвестный пронёс оружие в один из корпусов вуза. Там он в одной из аудиторий открыл огонь на поражение.

По последним данным, в результате стрельбы несколько человек получили ранения. О тяжести ранений не сообщается. Преимущественно раненые - это студенты, находившиеся в тот момент в аудитории, где шли занятия.

По предварительным данным, злоумышленник был ликвидирован в ходе специальной операции полицейского спецназа. По другой информации, он мог выстрелить в себя сам.

Из сообщений местных источников:

Мужчина вошёл в лекционный зал в Нойенхамер-Фельде примерно в 12:35 по местному времени. Он стрелял из пистолета. Пистолет он пронёс в кармане куртки, не вызвав подозрения у охранников. Почему не сработала рамка металлодетектора - пока вопрос. Известно о том, что преступник после стрельбы в университете скрылся. Потом уже стало известно о его гибели вне стен вуза.

Ведётся следствие. Изучается вопрос, касающийся того, имел ли злоумышленник какое-то отношение к Гейдельбергскому университету или нет. Также изучаются действия охраны вуза. Также рассматривается вопрос о возможных сообщниках преступника.
  • Фейсбук/Гейдельбергский университет
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    24 января 2022 16:58
    Тенденция мировая, и предупредить такие случаи невозможно, ибо оружие можно и частями пронести,можно и самоделку из пластика использовать, которую металлодетектор не обнаружит...
    1. 0
      24 января 2022 17:01
      Ликвидировали подонка и то хорошо...
      1. +3
        24 января 2022 19:32
        Зря вообще в международных СМИ про такое говорят.
        Вполне хватит региональных. Выразить сочувствие, сообщить имя отморозка, и хватит.
        А растиражирование в международных СМИ - только провоцировать новых отморозков
    2. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
            1. Комментарий был удален.
              1. Комментарий был удален.
                1. Комментарий был удален.
                  1. Комментарий был удален.
                    1. Комментарий был удален.
                      1. Комментарий был удален.
                      2. Комментарий был удален.
                      3. Комментарий был удален.
                      4. Комментарий был удален.
                      5. Комментарий был удален.
                      6. Комментарий был удален.
                      7. Комментарий был удален.
                      8. Комментарий был удален.
                      9. Комментарий был удален.
                      10. Комментарий был удален.
                      11. Комментарий был удален.
                      12. Комментарий был удален.
                      13. Комментарий был удален.
                      14. Комментарий был удален.
                      15. Комментарий был удален.
            2. Комментарий был удален.
              1. Комментарий был удален.
                1. Комментарий был удален.
      2. -3
        24 января 2022 18:07
        Не 100, а 90-пудово. П и Б привлекут если следствие покажет что преступник из "неприкасаемых" - мигрант там или альтернативно одаренный, и надо срочно искать "русский след". Что в нынешней ситуевины весьма и весьма вероятно.
    3. +7
      24 января 2022 17:16
      Да рамка - это полное фуфло, ибо понятно что у любого в карманах полно металла.. Всех шмонать - упаришься... Это примерно как в метро - звенит каждый, и - чё?

      Опять же - большинство расстрелов происходит в зонах ганз-фри. Ибо какой дятел пойдёт палить туда, где заранее известно что есть люди со стволами? Кто-нибудь слышал хоть раз о таком окаянстве например в техасском баре? Так что - либо вы изничтожаете оружие на корню у населения, либо - даёте ему таки возможность защищаться самостоятельно ежели что.. Ибо на полицаев - надежда нулевая..

      Впрочем - уродов это не остановит. Ну не будет оружия - начнут машинами в толпу въезжать.. Сколько там народу крендель на грузовике во Франции положил? Да и топором на улице порубать не хило народу можно. Да мало что ещё.

      Тут дело - в людских мозгах. Общество психически больно. Причём - тяжко.. Капитализм - он такой. Кого угодно доканает...
      1. -3
        24 января 2022 17:31
        Цитата: paul3390
        Опять же - большинство расстрелов происходит в зонах ганз-фри. Ибо какой дятел пойдёт палить туда, где заранее известно что есть люди со стволами?


        4 августа 2019г.
        "В Чикаго неизвестный открыл стрельбу по местным жителям. В результате пострадали семь человек, сообщает NBC Chicago со ссылкой на представителей полиции.

        Как отмечается, стрельбу открыл неизвестный из черного автомобиля Camaro. Огонь был открыт возле детской площадки в парке Дуглас в 1:20 по местному времени. В результате стрельбы пострадали четверо мужчин и три женщины. О судьбе подозреваемых в нападении не сообщается.

        Ранее в центре Дейтона (штат Огайо, США), неизвестный открыл стрельбу из винтовки возле бара. Стрелок убил девятерых и ранил еще 26 человек. Массовый расстрел возле бара произошел около часа ночи по местному времени (08:00 мск) в воскресенье. Этот случилось менее чем через сутки после аналогичного нападения в другом штате США."

        31 августа 2019
        "В Техасе неизвестный мужчина устроил стрельбу на дороге между городами Мидленд и Одесса. Он открыл огонь по полицейскому, остановившему его машину для досмотра. Затем преступник продолжил расстреливать мирных граждан на улицах Одессы. В ходе перестрелки с офицерами полиции нападавший был ликвидирован. В результате атаки погибли пять человек, ещё 21 пострадал."

        21 сентября 2019г.
        "В американском штате Южная Каролина неизвестные расстреляли посетителей бара. В результате инцидента два человека погибли, восемь попали в больницу, сообщает в субботу, 21 сентября, NBC News."
      2. 0
        24 января 2022 18:08
        "Так что - либо вы изничтожаете оружие на корню у населения, либо - даёте ему таки возможность защищаться самостоятельно ежели что.. Ибо на полицаев - надежда нулевая.."
        Террорист, говоря языком шахматистов, всегда готовится и всегда играет белыми, то есть, его нападения не ожидают. Остается только один вариант-изъятие оружия у населения, введение уголовной ответственности за владение огнестрельным оружием и отмена моратория на смертную казнь за преднамеренное убийство.
        1. -4
          24 января 2022 18:25
          изъятие оружия у населения

          Легальное-то оружие изъять не проблема, но - сколько у нас по стране ходит левых стволов? Так что - у бандюганов они будут стопудово.. Это СССР мог после войны тотально зачистить оружейные запасы хомячистого люда, а мы? Границы полностью открыты, вези - не хочу. У соседей оружия полно, да и после 90-х - его ушло по рукам немеряно.. Так что - добьёмся только одного, окончательной беззащитности народа перед криминалом..
          1. 0
            24 января 2022 18:27
            Да, действительно сложно. Легко было выпустить джинна из бутылки, попробуй теперь его назад загони.
  2. 0
    24 января 2022 16:58
    Да... да... еще и Брейвика выпустите.
  3. -1
    24 января 2022 16:59
    Алгоритм действий стрелка стандартный...а какой мотив можем не узнать...если его уже пристрелили. what
    1. -1
      24 января 2022 17:55
      Цитата: Леха с Андроида.
      Алгоритм действий стрелка стандартный...а какой мотив можем не узнать...если его уже пристрелили. what


      Если совсем кукуха поехала то не хватит на планирование.

      Если "тихий" психопат, который хочет отыграться на обидчиках (будь хоть это весь мир), то обычно оставляют объяснение : вот вы, мизирабли, МЕНЯ не поняли, а вот я дартаньян на самом деле..."
  4. +4
    24 января 2022 17:17
    психи были всегда и будут всегда...
  5. -2
    24 января 2022 17:19
    во как,только немцы заговорили на чистоту по украине(адмирал-Крым,министр о военной поддержке) сразу активизировались нападатели на школы,счас людей давить грузовиками начнут-цру эту вольность немцев будет давить.
    1. Цитата: Чарик
      во как,только немцы заговорили на чистоту по украине(адмирал-Крым,министр о военной поддержке) сразу активизировались нападатели на школы,счас людей давить грузовиками начнут-цру эту вольность немцев будет давить.

      В таком случае нужны будут пруфы, что тут замешана Россия, иначе никто ничего не поймёт. Вот если в нападавшем опознают Петрова-Боширова... Хотя, те бы скорее "новичка" в кулер накапали. Будем посмотреть. Больше всего это похоже на мигранта-исламиста.
  6. NAP
    0
    24 января 2022 17:21
    Вооруженной охраны нет, которая через рамки или металлодетектором проверяет. одна из причин. Запреты не помогут, мы ведь даже не знаем - это оружие у него легально или незаконно приобретённое.
  7. -2
    24 января 2022 17:22
    В Германии совершено нападение на один из крупнейших вузов страны
    . Ну да, колумбайн или ещё что то похуже, типа Брейвика ... если не пристрелят сразу, дальше начнется полный дурдом.
  8. -2
    24 января 2022 17:24
    Надеюсь руку Москвы не найдут?
    1. 0
      24 января 2022 18:03
      Нет,не найдут - студент.
  9. +1
    24 января 2022 17:52
    Вспомнил, кажется "Глок" имеется не фиксируемый металодетекторами (дорогой, конечно). Вспомнил, пару лет назад парень в Штатах на 3Д принтере напечатал пистолет.
    А психи есть всегда. И будет только больше становится. Законы "цифрового мира".
    1. +1
      24 января 2022 18:15
      распространен миф, что оружие не фиксируется металлодетекторами в аэропортах (эту легенду в фильме «Крепкий орешек — 2» излагает герой Брюса Уиллиса). Основателю фирмы Гастону Глоку пришлось публично демонстрировать, что это не так,
      1. 0
        24 января 2022 18:36
        Кевлар, пластик и что-там ещё. Я не про глок17. Возможно и не Глок вообще (я так и указал). Проблема в слабой мощности и недолговечности.
        1. -3
          24 января 2022 22:13
          Оружие опасно в первую очередь для самого владельца.
          А патроны все равно на принтере не напечатаешь.
          1. 0
            24 января 2022 22:23
            Кстати, если по патронам и "нефиксации" - вспомнились опытные гильзы конкурса США (пластиковые гильзы для удешевления боеприпаса).
            Вспомнил "стеклянные пули" (20-ые года, белые эмигранты в Монголии).
            Я даже сегодня вечером попытался покопаться в материалах о таких пистолетах (нефиксируемых металодетекторами). Почитал о периодических громких заявлениях маленьких оружейных фирм, прикинул технологическую возможность реализации. И реакцию на это "антитерорас" . Уверен, можно изготовить. И дорогой нормальный, и относительно недорогой на несколько выстрелов.
            1. -1
              24 января 2022 22:49
              Можно. Приблизительно с такими характеристиками.
              Малый срок службы: ствол рассчитан не более чем на 11 выстрелов, однако его может разорвать и после первого.
              1. +1
                24 января 2022 22:53
                Согласен, более того, даже дополню, с каждым следующим выстрелом кинетика выстрела будет падать. И даже точность выстрела будет понижаться параллельно.
    2. 0
      25 января 2022 12:32
      Попробуйте пройти через рамку металлодетектора с ПМ в кармане. Просто масса металлических частей "Глока" больше массы всего ПМ.
      1. 0
        25 января 2022 14:54
        Насколько помню, рамки метеллодекторов пищат даже на сигаретную пачку (фольга) и смартфон. Во-всяком случае на московских вокзалах уже привычно их выкладывать заранее. В ПМ как ни крути но килограмм имеется.
        1. +2
          25 января 2022 15:00
          В ПМ, как ни крути, килограмма нет. Вес пистолета со снаряженным магазином 810 г.
          Глок 17 весит примерно столько же. Кстати, в руке "глок" чувствуется более тяжёлым, чем ПМ. Особенно без патронов. По моим ощущениям.
          1. +1
            25 января 2022 15:11
            Даже проверил. Согласен. Мне что-то казалось кило без нескольких грамм. Наверное, с ТТ напутал. Я, вообще не симпатизирую пистолетам - стрелял из пистолета максимум 30 выстрелов за всё время.
            А частыми одиночными с калаша - прям удовольствие.
  10. +7
    24 января 2022 18:08
    Я так понимаю, жертв нет.
    Злоумышленник пойман и уже расстрелян.
  11. 0
    24 января 2022 18:11
    По сообщениям немецких СМИ стрелок был один он ворвался в лекционный зал во время лекции и стрелял из винтовки. Ранил четырех человек один из раненных скончался. Стрелок был студентом этого же ВУЗа. Стрелок застрелился выбежав на улицу. В квартире студента найдено еще несколько винтовок.
    В поле зрения полиции стрелок- студент ранее не попадал. Никаких мотивов религиозного или политического характера не выдвигал. Возможно это личные мотивы. Немецкие СМИ описывают ситуацию как АМОК. Mutmaßlicher Amoklauf auf Uni-Gelände

  12. 0
    24 января 2022 18:14
    Чем больше государство будет «давить» своих граждан, тем больше таких случаев будет.
    1. +1
      25 января 2022 19:23
      Цитата: КСВК
      Чем больше государство будет «давить» своих граждан, тем больше таких случаев будет.

      Да ну нафик...
      В СССР контролироваося каждый чих человека и колумбайнов не было.
      В США всем наплевать на человека и горы случаев убийств

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»