Начато производство колесных «Драконов» для Испании

7


Контракт на производство в общей сложности 348 экземпляров Dragon общей стоимостью около 2,08 млрд евро был заключен между Министерством обороны Испании и консорциумом Tess-Defense в августе прошлого года. Новые колесные боевые машины должны быть построены на заводах Santa Bárbara Sistemas SA в сотрудничестве с концерном GDELS и другими субпоставщиками отдельных подсистем, включая другие испанские компании, такие как Indra Sistemas SA, Sapa Placencia SL и Escribano Mechanical & Engineering. Гарантируется производство, разработка специализированных модификаций, модернизация и сервисная поддержка на протяжении всего жизненного цикла боевой машины, который составляет не менее 40 лет. Ожидается, что доля испанской оборонной промышленности в программе составит не менее 70%.



Программа приобретения нового колесного БТР для испанской армии была официально возобновлена в середине мая прошлого года, когда было подписаны соглашения о создании нового совместного предприятия. Это позволило возобновить недавно приостановленную программу 8x8 Dragon VCR, которая была отменена правительством Испании в декабре 2019 года. Официальной причиной такого решения стала неспособность консорциума Santa Barbara Sistemas и General Dynamics European Land Systems выполнить требования министерства обороны Испании. Только обновленное предложение этих компаний позволило заключить контракт, который в настоящее время реализуется.

В первоначальных планах испанской армии говорится о приобретении почти 1000 таких машин на сумму около 3,8 млрд евро (348 машин по первому траншу, 365 по второму и 287 по третьему). Новые «Драконы» позволят начать постепенный вывод и замену эксплуатируемых в настоящее время колесных БТР Pegaso BMR-M1 (648 экз.) и колесных разведывательных машин Pegaso VEC-M1 (135 экз.).

Корпус Dragon создан на базе семейства колесных боевых машин Piranha V производства концерна GDELS. В варианте БМП для Испании она будет оснащена испанской боевым модулем «Guardian 30» с 30-мм автоматической пушкой Northrop Grumman Bushmaster Mk 44, спаренным 7,62-мм пулеметом и по желанию заказчика, пусковой установкой ПТУР Rafael Spike-LR.
  • https://www.gdels.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. SAG
    +2
    26 января 2022 07:07

    Хотел найти информацию с более подробными ттх и сравнить например с бумерангом... Но поисковик выдал только это request
    1. 0
      26 января 2022 14:22
      Цитата: SAG
      Хотел найти информацию с более подробными ттх и сравнить например с бумерангом... Но поисковик выдал только это

      =======
      Некорректно сформулированный запрос! (есть такой "бородатый" анекдот про некорректно поставленную задачу lol ) Дело в том, что существует довольно крупная китайская фирма "Dragon", специализирующаяся на производстве детских игрушек и сборных моделей военной техники. Вот поисковик вам и выдал...... то, что выдал!
      А на самом деле: этот самый БТР "Дракон" ("Dragon") - есть не что иное чем локализованная и слегка "подшаманеная" версия швейцарской машины "Piranha - 5" (от MOWAG). ТТХ там практически одинаковые.... Так что, если хотите - посмотрите и сравните! hi
  2. +2
    26 января 2022 07:15
    Интересно, где и с кем собрались воевать испанцы тысячей БТР-ов?
    1. -2
      26 января 2022 09:13
      Обороняться от "злой" России, для чего же ещё?
    2. -1
      26 января 2022 09:22
      В Каталонии у них бузят время от времени.
  3. 0
    26 января 2022 12:32
    Это по 6 млн вечнозеленых за один БТР?! Однако..... В стране проблемы кончились?
  4. -2
    27 января 2022 08:15
    Однако сильно большой аппарат

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»