Popular Mechanics: пять образцов оружия для Украины, противостоящей России

23

Украина готовится отражать «российскую агрессию», а зарубежные партнеры помогают ей в этом поставками оружия и других изделий. На фоне этих процессов издание Popular Mechanics предложило свой список вооружений и техники, представляющих наибольшую ценность для украинской армии в текущих обстоятельствах и при ожидаемом развитии ситуации.

Пять вооружений в список желаний


21 января издание Popular Mechanics опубликовало статью военного аналитика Кайла Мизоками «To Stand Up to Russia, Ukraine Should Have These Five Weapons on Its Wishlist» («Чтобы противостоять России, Украина должна внести в список желаний эти пять образцов»). Ее темой стали текущие и гипотетические поставки вооружении на Украину для противодействия пресловутой российской агрессии.



К. Мизоками напоминает, что недавно США приступили к реализации своего плана по оказанию помощи Украине путем поставки продукции военного назначения на 200 млн долл. Начаты поставки оружия из Великобритании. Несколько других стран НАТО получают разрешение на реэкспорт вооружений. Однако этого недостаточно для полноценного противостояния с крупным соседом в лице России.

Для эффективного противодействия наступающему противнику необходимы соответствующие вооружения. В этом контексте автор предлагает рассмотреть сильные стороны российской армии и найти способы их нейтрализации. Также необходимо определить ее слабости – для их использования в своих целях.


Отмечается, что почти сотня батальонных тактических групп, якобы готовящихся к нападению, отличается высокой степенью механизации. Танки и боевые машины пехоты способны возглавить наступление. Другим важнейшим элементом такой группировки является артиллерия, способная выбить оборону перед началом наступления основных сил.

Танковые войска и артиллерия должны обеспечить победу в основной фазе конфликта. Однако разгром украинской армии не приведет к завершению войны. К. Мизоками предполагает, что остатки армии и ополчение перейдут к партизанской тактике и продолжат борьбу.

Нужное оружие


Боевые возможности украинской армии, как в прямом столкновении, так и при партизанских действиях, предлагается повысить за счет принятия на вооружение или дополнительных поставок всего пяти видов вооружения. По мнению К. Мизоками, они смогут затруднить наступление «агрессора», а затем создать ему проблемы на оккупированных территориях.

Первым в списке необходимых изделий числится противотанковый ракетный комплекс FGM-148 Javelin американского производства. К настоящему времени Украина получила почти полсотни пусковых установок и 370 ракет для этого ПТРК. Это количество оружия недостаточно даже для одной сухопутной бригады. Для полноценного переоснащения армии и ополченческих формирований требуется ок. 1500 установок и не менее 5 тыс. ракет.


Украина располагает большим количеством ствольной артиллерии. Ее предлагается дополнить системами залпового огня HIMARS и ракетой GMLRS. Последняя, обладая дальностью до 80 км, позволит обстреливать объекты противника на большой глубине – в т.ч. на российской территории. Предполагается, что такие огневые средства нарушат нормальную работу войск и подорвут боевой дух «оккупанта».

Третьей полезной новинкой назван переносной зенитный ракетный комплекс FIM-92 Stinger. Боевая авиация и противовоздушная оборона украинской армии крайне слабы и не смогут противодействовать российским ВВС. Для борьбы с транспортными и ударными вертолетами, а также с БПЛА разного назначения необходимы ПЗРК.

Украинскую пехоту предлагается оснастить бинокулярными приборами ночного видения AN/PVS-15. Такие изделия будут полезны в разных ситуациях и условиях. Так, они улучшат общие боевые возможности при действиях в темное время суток. Кроме того, они повысят боеспособность подразделений, ведущих позиционные бои. Наконец, с их помощью спецподразделения или партизаны смогут более эффективно работать в тылу противника.

Учитывая иракский и афганский опыт США, Popular Mechanics указывает на возможность применения разнообразных мин и взрывных устройств. Агрессору придется использовать существующую дорожную сеть, на которой украинские войска могут организовывать диверсии. Предполагается, что подобные атаки на колонны снабжения и патрули подорвут боеспособность противника.

Popular Mechanics: пять образцов оружия для Украины, противостоящей России

Стоимость-эффективность


В заключении К. Мизоками обращает внимание на вопросы стоимости и эффективности вооружений и техники, рассматриваемых для поставок на Украину. Эти параметры должны находиться на требуемом уровне, что позволит решить поставленные задачи.

В качестве примера этого подхода приводится истребитель 5 поколения F-35. Такой самолет стоимостью 77 млн долл. мог бы стать самой совершенной боевой единицей гипотетического украинско-российского конфликта. Но только до первого точного удара по аэродрому базирования, который выведет его из строя.

Те же деньги можно потратить на ракеты, приборы ночного видения и т.д. Вся эта продукция разойдется по частям и будет решать задачи. Уничтожить ее одним ударом, в отличие от единичного самолета, не получится. При этом она будет влиять на ход конфликта и постепенно сокращать преимущества «российского агрессора».

Предложения и проблемы


Нынешнее состояние украинской армии таково, что любая поставка современного иностранного вооружения и техники в заметных количествах положительно скажется на ее боеспособности. Издание Popular Mechanics в своей статье попыталось найти те образцы, поставка которых позволит получить максимальный результат при приемлемых тратах.

В целом такая аналитическая задача была решена, однако реальный эффект от этого ожидать не стоит. Вряд ли военное руководство Украины и дружественных стран будет прислушиваться к мнению прессы на тему поставок вооружений. У него должны быть свои планы и намерения, которые и станут реализовывать на практике.


Иностранные государства уже поставляют Украине различные противотанковые средства и готовы передать другое оружие. При этом бронетехнику или реактивную артиллерию ей не предлагают – и публикация в Popular Mechanics вряд ли изменит эту ситуацию.

Впрочем, поставка такой техники не гарантирует получение всех желаемых результатов. Боевые машины разных классов, например РСЗО M142, отличаются сложностью и предъявляют высокие требования к личному составу. Весьма сомнительно, что Украине удастся подготовить расчеты с должным качеством и в разумные сроки. Переносные противотанковые и зенитные системы в этом отношении проще и способны быстрее показать приемлемый результат.

Большой интерес представляет предложение К. Мизоками и подготовке партизанской минной войны. Оно сразу указывает на особенности гипотетического российско-украинского конфликта, а именно на соотношение сил и перспективы одной из сторон. Фактически речь идет о том, что даже поставки импортных вооружений не позволят Украине выстоять. Вследствие этого ее армии придется уходить в подполье и использовать кустарные вооружения.

Недостаточные меры


Очевидно, что предложенный список из пяти позиций не решает все актуальные проблемы украинской армии. За его пределами остались вопросы восстановления и строительства военно-воздушных сил, противовоздушной обороны и т.д. По сути, предлагается своеобразный план аврального обновления отдельных подразделений и частей буквально накануне ожидаемого нападения.

Тем временем, зарубежные страны продолжают передавать Украине различные вооружения, технику и вспомогательные средства для защиты от «коварной и агрессивной» России. Какие еще изделия отправят украинской армии, и насколько такие поставки будут соответствовать предложениям Popular Mechanics, станет ясно в ближайшем будущем. Впрочем, общие результаты этих процессов понятны уже сейчас.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -8
    26 января 2022 11:15
    Холопу дай любое оружие, но он так и останется- холопом. Мыть унитазы, собирать клубнику, выполнять всю грязную работу,украинцы- научились. Вот воевать- не уверен.
    1. +5
      26 января 2022 11:26
      Цитата: Андрей Николаевич
      Вот воевать- не уверен.

      Да и многие ли из них, хотят воевать.
    2. 0
      26 января 2022 14:01
      Цитата: Андрей Николаевич
      Холопу дай любое оружие, но он так и останется- холопом...
      ...Вот воевать- не уверен.

      Боевые холопы (послужильцы) — вооружённые слуги, принадлежавшие к несвободному населению.
      Существовали в Российском государстве в XVI—XVIII веках, составляли вооружённую свиту и личную охрану крупных и средних землевладельцев и несли военную службу вместе с дворянами, составляя значительную, а то и большую часть поместного войска. Боевые слуги занимали промежуточное социальное положение между дворянством и крестьянами. По сравнению с совершенно бесправными пашенными холопами эта прослойка, постоянно пополнявшаяся разорившимися мелкопоместными детьми боярскими, пользовалась известными привилегиями.

      Функция военных холопов состояла ещё и в личном обогащении их владельцев. Чем больше было холопов, тем больше добычи они могли захватить и унести домой. Эта добыча, одна из главных целей московских войн, была разнообразна и включала все, что поддавалось перемещению, от драгоценностей до живых людей[3]. Землевладельцы волей-неволей должны были считаться с настроениями этих слуг, поэтому их хорошо одевали и кормили, вооружали, предоставляли боевого коня, запас продовольствия в поход, а нередко и земельный надел — «служнюю пашню». Боевые слуги начала XVI века были старинными и полными холопами.

      Коломенские данные довольно типичны для эпохи в целом. Они показывают, что боевые холопы составляли приблизительно одну треть вооруженных сил России

      После обстрела Ивангорода в 1590 году воеводы повели на штурм в проломы 350 стрельцов, 400 казаков и 2380 боевых холопов — «боярских людей»

      https://ru.wikipedia.org/wiki/Боевые_холопы
    3. +3
      27 января 2022 06:14
      Цитата: Андрей Николаевич
      выполнять всю грязную работу,украинцы- научились. Вот воевать- не уверен.

      А зря.
      Достаточно посмотреть на окраину Донецка, его аэропорт.
      На украине полно мотивированного пушечного мяса с начисто отмороженными мозгами. И количество таких только растет год от года.
      1. 0
        27 января 2022 14:36
        Цитата: Пиджак в запасе
        А зря.
        Достаточно посмотреть на окраину Донецка, его аэропорт.
        На украине полно мотивированного пушечного мяса с начисто отмороженными мозгами.

        ===
        думается фанатизма и жестокости не достаточно для победы
  2. +3
    26 января 2022 11:16
    Popular Mechanics: пять образцов оружия для Украины, противостоящей России
    . Очередной бред ... живущего в своих фантазиях.
  3. -3
    26 января 2022 11:21
    Фактически речь идет о том, что даже поставки импортных вооружений не позволят Украине выстоять.

    Вместо длинной статьи, достаточно одной этой фразы
    1. 0
      29 января 2022 10:02
      У них российского оружия полно. И новые снаряды под него разрабатывают.
  4. NAP
    -1
    26 января 2022 11:22
    ВСУ и НГУ это не поможет, но в списке почему-то нет скандинавского NLAW, который кстати уже поступил в Украину, это оружие интересно тем что его можно применять даже в тесном пространстве, то есть оно очень хорошо для уничтожения бронетехники в городских условиях
    1. +2
      26 января 2022 11:42
      Цитата: NAP
      то есть оно очень хорошо для уничтожения бронетехники в городских условиях

      Это если она там есть.
      Лощагин. Особенности тактики уличного боя, 1945 год издания
  5. +1
    26 января 2022 11:24
    Учитывая иракский и афганский опыт США....
    ....можно сразу сдаваться в плен.
  6. +7
    26 января 2022 11:27
    Говорят, во времена владычества Тимура в одном городе вспыхнул мятеж. Горожане схватили градоправителя и стражников и бросили в темницу. Узнав об этой, Тимур страшно разгневался и, взяв свои войска, пошел усмирить и наказать мятежников. Горожане заперли все ворота и начали обороняться. Тимур, несмотря на все усилия, не мог взять город. Несколько раз он штурмовал его, но терпел поражение. Тогда он позвал гонца и сказал ему:

    — Готовься в путь. Я напишу письмо и ты отвезешь его моему везирю. На этой неделе надо покончить с мятежниками.

    Тимур взял перо и бумагу и начал писать. Писал он долго, а потом обернулся к окружавшим его приближенным:

    — Я написал, чтобы мне спешно прислали отряд всадников, отряд пеших воинов, отряд лучников, воинов с баллистами. Теперь скажите, что еще нужно, чтобы справиться с этим городом.

    Молла Насреддин тоже был среди приближенных, Тимур взял его с собою в поход.

    — Чтобы справиться с этим городом, — сказал Молла, — совсем не нужно того, что ты перечислил в письме. Напиши, пусть пришлют мудрого повелителя. Если такой найдется, то дело уладится и без боя.
  7. 0
    26 января 2022 11:31
    Что-то все эти вооружения не шибко помогли штатам в Афгане.
  8. +3
    26 января 2022 11:32
    Прайс поставки вооружений на приличную сумму.Война ерунда, главное бизнес и ничего личного.Автор одного не учел, а если Россия на войну не придет? Что будут делать с соседи с такой кучей металлолома? А так , сдается мне, под видом российской агрессии, Украину превращают в страну транзитера для поставок оружия в другие страны, с кем на прямую , поставщикам торговать не очень и охота,но необходимо.
  9. +1
    26 января 2022 11:40
    Почему рассматриваются фантазии только одного мураками? Есть всякие Ефросиньи, Альбины, глобы и прочие авгуры. А альтернативная фантастика! Зачитаешься.
    Когда уже на ВО откроют отдельный раздел
    Украина или байки из дурдома.

    Захочешь посмеяться или наоборот попугаться- заходи и читай.
  10. -4
    26 января 2022 11:44
    Первым в списке необходимых изделий числится


    единственное изделие которое может реально понадобиться ВСУ так это передвижные крематории для себя а их уже поставляет им Германия.

    21 января издание Popular Mechanics опубликовало статью военного аналитика Кайла Мизоками «To Stand Up to Russia, Ukraine Should Have These Five Weapons on Its Wishlist»


    аналитика прямо сказать на уровне плинтуса или автор серьезно считает российских военных недоумками которые полезут рискуя своими жизнями под этот хлам.Они хоть бы действия России в Сирии проанализировали.
    В первую очередь дальнобойными системами уничтожается ПВО Украины (как войсковое так и обьектовое)и попутно очищается небо от украинских летакив,хеликоктерив та святых байрактарив и только затем на недоступной для ПЗРК высоте начинают летать российские военные самолеты и ровнять с землей оставшееся без ПВО укровойско.
    1. 0
      29 января 2022 10:26
      https://en.wikipedia.org/wiki/Gulf_War
      48 US Air Force F-15s
      36 F-15 A-Ds
      24 F-16s flying 2,000 combat mission dropping four million pounds (1,800,000 kilograms; 1,800 metric tons) of munitions
      24 F-16s on bombing missions

      132 самолёта и это не полный список(были самолёты коалиции и F117 и B52), которые бомбили днём и ночью.
  11. KCA
    +4
    26 января 2022 11:46
    Дожили, на ВО статьи из глубокого аналитического журнала для детей и американцев стали публиковать
  12. -2
    26 января 2022 13:10
    Вот на этом фоне, нам надо создать на границе гигантские запасы артиллерийских снарядов и прочих боеприпасов с ракетками.
    Перепахать к черту все укрепления ВСУ и их выявленные склады, места расположения всех отрядов ВСУ и территориальной обороны, нацбатов, вдарить персонально по местонахождению Зе и всех их депутатов-министров, чтобы сразу децентрализовать оборону и управление.
    Несмотря на будущие занавесы и разрывы отношений атаковать имеющимися силами и из Придлнестровья, ил Крыма. Брать под контроль всю территорию, кроме Ивано-Франковска и Львова. С теми пусть паны разбираются сами.
    1. +4
      26 января 2022 15:55
      Оставте вы уже эти фантазии с войной.
      1. +1
        29 января 2022 09:51
        Батенька, укропы(укропатриоты) полезут утюжить Донбасс. Что дальше делать? Если ты не в курсе текущая "граница" ДНР проходит по черте городов,что Донецка, что Горловки. Так оставаться не может. Рано или поздно всё это палыхнёт.
  13. +1
    26 января 2022 17:22
    Мураками ошибается в одной маленькой, но очень существенной детали - для успешной партизанской войны нужна поддержка населения, иначе партизанское движение перерастает в обычную оргпреступность. С поддержкой населения даже сейчас проблема (по моим оценкам 50/50), но это население, которое обрабатывается пропагандой. Понятное дело, пропаганда резко изменит свой вектор (при смене руководства СМИ), тогда, за относительно небольшой промежуток времени соотношение будет 75/25 - 80/20. И ни о какой партизанской войне при такой "поддержке населением" речи быть не может.
    А ещё не забываем про: один англичанин - джентльмен, два англичанина - пари, три англичанина - парламент; один француз - любовник, два француза - ресторан, три француза - революция; один немец - солдат, два немца - 2 солдата, три немца - 3 солдата; один русский - не бывает, двое русских - драка, трое русских - пьянка; один украинец - хозяин, два украинца - партизанский отряд, три украинца - партизанский отряд с предателем (с)
  14. 0
    29 января 2022 09:43
    - На Украине уже есть и грады(185 BM-21), и ураганы(70 BM-27), и смерчи(80 BM-30). Сейчас они проходят модернизации. Ставят на новые шасси и пытаются поменять реактивный снаряд для увеличения дальности. Это будет основная проблема, если что...
    - На Украине также появились беспилотники разведки с вертикальным взлётом. Явно подарок западных разработок. Они будут пытаться осуществить разведку и целеуказание для систем залпового огня. Т.е. основная проблема не в "уберфаустпатронах" из Запада, а в возможно более мощной дальней артиллерии. Эти установки можно отслеживать и выносить только с воздуха. Поэтому нужен полный контроль над воздушным пространством. Днём и ночью! А они будут прятаться в черте города...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»