Британское правительство подтвердило отсутствие планов по отправке войск для защиты Украины

25

Великобритания подтвердила, что не планирует отправку британских военных для участия в боевых действиях на Украине. Соответствующее заявление сделала глава МИД Соединенного королевства Лиз Трасс.

Министр, выступая в Палате общин британского парламента, заявила, что отправка британских военных на Украину маловероятна, если только это не учебные миссии. Таким образом она подтвердила ранее сделанное министром обороны Беном Уоллесом заявление, что Лондон не рассматривает участия вооруженных сил страны в военном конфликте на украинской территории.



В британском правительстве ранее заявили, что Лондон остается солидарен с Киевом, выступает в поддержку суверенитета и национальной безопасности Украины, но воевать за них не будет. Вместо этого Великобритания продолжит отправлять военных инструкторов для подготовки военнослужащих ВСУ, а также рассмотрит вопрос дополнительной военной помощи.

Буквально несколько дней назад Британия передала Киеву 2 тысячи противотанковых комплексов NLAW, обучение применению которых уже стартовало. Как сообщила пресс-служба Минобороны Украины, британские инструкторы ведут занятия на базе 184-го Учебного центра Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного. Для этого дела в Киев прибыли 30 военнослужащих британской армии.

Уже вскоре первые несколько десятков военнослужащих ВС Украины будут способны не только эффективно применять эти ПТРК, но и смогут сами обучать других украинских воинов. (...) совместными усилиями мы защитим нашу Родину от любых посягательств агрессора

- заявил начальник академии генерал-лейтенант Павел Ткачук.

Между тем глава британского военного ведомства Бен Уоллес не исключил дальнейших поставок вооружения на Украину, однако не уточнил, каким оружием Лондон намерен вооружать ВСУ.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 января 2022 16:17
    Да никто и не сомневался...никогда они не пошлют туда солдат и даже не собирались. Напичкать оружием, информационно поддержать, психологически накачать стадо для того что бы те попёрли на Донбасс - да, воевать за украину - никогда. Украина для них просто разменная монета, им абсолютно фиолетово что с ней станет.Украина им нужна только здесь и сейчас., в качестве давления на Россию и создания очередного очага напряжённости у наших границ.
    1. +2
      25 января 2022 17:30
      Я так понимаю, что механизм войны уже запущен. Роли распределены, виновник назначен, жертва тоже. Маховик раскручен и осталось только дождаться часа Х, а это скорее всего день открытия ОИ в Китае.
      Какие же амерзосы предсказуемые, впрочем результат этой войны тоже просчитывается заранее и всем известен.
      1. +1
        25 января 2022 18:39
        Лондон остается солидарен с Киевом, выступает в поддержку суверенитета и национальной безопасности Украины, но воевать за них не будет

        Собственно, адекватные люди этого и не ждали, так же как не ждут "нападения России на Украину". Но для упоротых,да, бяда...
    2. 0
      25 января 2022 17:37
      Блеф не удался, приходится давать заднюю.
  2. +4
    25 января 2022 16:26
    Изподтишка гадить будет? yes
    1. +3
      25 января 2022 16:34
      ...Изподтишка гадить будет?
      Почти...правильнее сказать издалека
      1. +4
        25 января 2022 16:54
        Цитата: Чёрный
        ...Изподтишка гадить будет?
        Почти...правильнее сказать издалека

        И еще добавил бы чужими руками ..А войска они обычно вводят ,когда уже драка закончилась и пора делить трофеи ..Тут они мастера высочайшего класса ..
      2. +1
        25 января 2022 17:20
        Дык это их национальное, ещё при Елизавете, грабили при помощи пиратов, посылая их на ратные подвиги. А они, как-бы всегда нипричем..
  3. +2
    25 января 2022 16:26
    Зря!!Когда в лАндон пошли бы массово гробы со жмурами, аннликосишки поняли бы главное-у себя они что-то представляют, а тут для пули любой оккупант желающий пролить кровь Русскоговорящего населения Донбасса просто враг, и отличная мишень!
    1. +3
      25 января 2022 16:36
      Зря!!Когда в лАндон пошли бы массово гробы со жмурами
      Ну так они это и понимают.Поэтому и не сунутся. Зачем им проблемы с англиЦким электоратом...
    2. +1
      25 января 2022 17:01
      Цитата: Бережливый
      Когда в лАндон пошли бы массово гробы со жмурами...

      британские инструкторы ведут занятия на базе 184-го Учебного центра Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного. Для этого дела в Киев прибыли 30 военнослужащих британской армии.

      Вот этот центр и нужно поставить на "жмурение" одним из первых.
  4. +2
    25 января 2022 16:33
    Правильно. А зачем им это? Они напичкали оружием. Заразили бандеровским бешенством. И теперь с удовольствием потирают ручки. И все таки моё мнение виноваты власти России, что вообще довели ситуацию до этой вакханалии. Это ж каким надо быть не дальновидным чтобы не увидеть эту картину 8 лет назад.
  5. 0
    25 января 2022 16:47
    Фотка говорящая..
    -Шо???
    1. 0
      25 января 2022 17:04
      Цитата: ROSS_51
      Фотка говорящая..
      -Шо???

      Никогда не видела помады в таком огромном тюбике. fellow
    2. 0
      25 января 2022 21:44
      Цитата: ROSS_51
      Фотка говорящая..
      -Шо???

      Спрашивает, когда кормить будут!
  6. ort
    +3
    25 января 2022 16:54
    Британия подтвердила, что славяне должны сами убивать друг друга.
    Любопытно то, что старейшая доктрина существует без изменений веками !
    1. -4
      25 января 2022 17:01
      Но тут не стоит забывать что власть в России сама годами лизал ж...у тем же извращенцам из того же лондона, берлина и вашингтона вот они и одурели. А теперь хотят показательно наказать. Вот и увидим, настал момент истины. Наши ли это элиты. Или уже ихние.
  7. +1
    25 января 2022 16:58
    Ну что, бриты всегда были мастаки таскать каштаны из огня чужими руками
  8. 0
    25 января 2022 17:14
    Британское правительство подтвердило отсутствие планов по отправке войск для защиты Украины
    fool "Что то с памятью моей стало, то что было не со мной" (песенка) вспомнил. ПМВ, Вильгельм 2 матерится, топчет свою лакированную каску и вопит: "Страна лавочников!" Догадываетесь по поводу чьих заверений? (Не было бы заверений, ПМВ могла пройти в другое время, а значит в другой конфигурации, а возможно и вообще не состояться, хотя, главные заказчики ПМВ - США, этого бы не допустили)
    2. По ВМВ тоже море вопросов о цене пипифакса на котором наглы дают свои гарантии.
    1. -3
      25 января 2022 18:14
      Извините, что не по теме, но "За того парня" это песня (именно строки из него вы цитировали), а не песенка. Песенки Киркоров поет. soldier
  9. 0
    25 января 2022 17:22
    .... "несколько десятков военнослужащих ВС Украины будут способны не только эффективно применять эти ПТРК, но и смогут сами обучать других украинских воинов"...
    Надо стремиться к тому, чтобы обучит этому всё население Украины! Во как! А т.к. стрелять в ворога не получится (не придёт он на сечу суровую), то придётся тренирьваться друг на друге! (Но только не на кошках!) laughing
  10. 0
    25 января 2022 17:36
    Британское правительство подтвердило отсутствие планов по отправке войск для защиты Украины
    . Все логично, как поджигать пожар, подстрекать, они первые ... как только жареным запахло сразу в кусты.
    Ничего нового, в общем.
    Кукуевским "подарочки" подкинут ВСЕ и АНАЛОГИЧНЫЕ.
  11. -1
    25 января 2022 19:54
    Сегодня в D.M. две статьи о Русском вторжении на украину. 1500 комментов, в основном все плюются на наше правительсво и не хотят в это лезть.Мы не пошлем войска для защиты украины..эвакуируем посольство, какой -то бред. Главное громкие заявления и трезвон.Вот какие мы" безстрашные ,воинственные" "большие и сильные" и щеки у нас САМЫЕ надутые. Мнение эстаблишмента - Россия потеряла украину в результате поражения в холодной войне и хочет пересмотра итогов этой войны. Мы получили эту часть России по итогам холодной войны и не вернем ее. Вы тоже все пораженцы и предатели. Вместо ревеванша попрошайничаете какие то гарантии безопасности. ,на бумажке. Ни одна твердая страна не потерпела бы таких унижений. А у вас только бахвальство и скулеж.А элита это вообще карикатура, похалимы и холуи продажные.Духу у вас нет.Держвной идеи нет Слабы, разобщены и трусливы.
    1. 0
      26 января 2022 17:59
      Цитата: l.Jensen
      Духу у вас нет.Держвной идеи нет Слабы, разобщены и трусливы.

      Так во дворе детишки пытаются не очень умных взять на слабо.) Один в один.
  12. -4
    25 января 2022 20:40
    Британское правительство подтвердило отсутствие ...

    Собака зарыта именно там, ... в месте где "отсутствие" подтверждено ...