Американские конгрессмены призвали ускорить поставки Польше танков М1А2 Abrams «для защиты от России»

36

Помощь в оснащении Войска Польского современными основными боевыми танками М1А2 Abrams позволит повысить боеспособность польских вооруженных сил и оперативную совместимость польских подразделений с силами США и НАТО в Европе, говорится в письме Конгресса.

Но при этом, отмечают конгрессмены, будут загружены и американские производственные мощности, которые произведут необходимое количество танков, которые заменят те, что будут поставлены Польше. Речь идет о поставках 250 танков, которые, как заявлено, способны увеличить мощь польской армии.



Как и следовало ожидать, необходимость поставок военной техники в Конгрессе обосновывают наращиванием российского военного присутствия на украинской границе. Майк Роджерс и Лиза Макклейн из комитета Палаты представителей по вооруженным силам, а также Майк Тернер из комитета Палаты представителей по разведке просят министра обороны США Ллойда Остина ускорить процесс передачи польской армии новых танков «для защиты от России».

Как утверждают конгрессмены, Польша могла бы обеспечить безопасность восточного фланга НАТО и даже усилить оборону Украины. Впрочем, некоторые аналитики считают, что отправка танков будет носить скорее символический характер, поскольку Россия обладает до 12 000 танков и 250 польских «Абрамсов» не будут представлять никакой угрозы для российских вооруженных сил. Мало того, в Польше существуют проблемы с инфраструктурой для американских танков большой массы. В первую очередь речь о мостах, которые не рассчитаны на такую нагрузку.

В то же время, американский обозреватель Крис Осборн пишет, что численно уступающие танковые силы в некоторых случаях выигрывают у более многочисленных танковых армий за счет современного вооружения и оборудования. Важны такие показатели как дальность действия, точность орудий, разрешение датчиков. В качестве примера он приводит танковые сражения войны в Персидском заливе, когда американским танкам удалось уничтожить большое количество танков Т-72, стоявших на вооружении иракской армии.

Поэтому, подчеркивает Осборн, очень важно подсчитать, сколько российских танков было модернизировано до такого уровня, чтобы они могли противостоять современным американским танкам M1A2 Abrams, которые эксплуатируются в Польше. Ответ на этот вопрос, подчеркивает аналитик, позволит определить победителя в танковом сражении Польши и России. При этом американский обозреватель почему-то уверен, что танки пойдут в дело.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    26 января 2022 08:59
    при этом, отмечают конгрессмены, будут загружены американские производственные мощности, которые произведут необходимое количество танков, которые заменят те, что будут поставлены Польше.


    Ключевой момент "существования Российской угрозы" Польше: слить за деньги полякам устаревшие модификации танков, загрузить работой своих американских производителей чтобы произвести для себя новые модификации танков (получив и освоив бюджет), по возможности впарить полякам кредит на покупку устаревших танков. Итог: в выигрыше - только янки (старое продано, свои предприятия загружены работой и деньги из бюджета получили, кредит под проценты впарен. Кругом зашибись !)
    1. +2
      26 января 2022 09:04
      почему-то уверен, что танки пойдут в дело.
      Если доедут !
      1. +5
        26 января 2022 10:36
        Если доедут !

        в Калининграде Бригада ОТРК Искандер это 12 ПУ по 2 ракеты это 24,
        если считать тупо с кассетными бч по 54 боевых элемента = 1296 боевых элементов
        так что 250 Абрамсов не о чём - это по 5 ударных ядер в крышу башни
        ни какая КАЗ Трофи не спасёт
        а через 30 минут повторный залп
        так ещё и РСЗО Смерч, Ураган - предварительно отработают - просеяв танковые ряды
        а ещё арта, вертики, штурмовики, бомберы, птрк-с....
        утопия
        так и до 3МВ не далеко
        1. -1
          26 января 2022 10:49
          Цитата: Romario_Argo
          так что 250 Абрамсов не о чём - это по 5 ударных ядер в крышу башни
          ни какая КАЗ Трофи не спасёт
          а через 30 минут повторный залп

          Из ружья по мухам? Назначение ракетных комплексов «Искандер»
          ракетный комплекс сухопутных войск 9К720 "Искандер" предназначен для скрытной подготовки и нанесения эффективных ракетных ударов по особо важным малоразмерным и площадным целям в глубине оперативного построения войск противника: огневым средствам (ракетные комплексы,РСЗО, дальнобойная артиллерия), самолетам и вертолетам на аэродромах, командным пунктам и узлам связи, важнейшим объектам гражданской инфраструктуры.

          Так что
          " 5 ударных ядер в крышу башни
          вряд ли получится, слишком мала цель...
          1. +1
            26 января 2022 12:19
            вряд ли получится, слишком мала цель...

            это самоприцеливаемым суббоеприпасы
            а вообще по тактике
            как вариант дистанционное минирование с РСЗО
            + БПЛА запускают со Смерча или Торнадо-С
            + у нас есть стороннее ЦУ и с орбиты, и с БПЛА высшего звена и т.д.
            и через АСУ выдают ЦУ и смотря какая дальность то на арту, рсзо или отрк
            если на отрк,
            но количество реально будет менее 250, максимум 30 Абрамсов в одном месте
            то запускают 1-2 моноблочные с ОФ, 2-4 кассетные суб. ударное ядро по технике
            2-4 кассетные с субчиками ОФ по пехоте, если таковая будет обнаружена
            1. -4
              27 января 2022 12:16
              Госдеп и НАТО в свете предполагаемых событий торопятся создать новую "линию обороны" от "агрессивной России". А ВПК США - сбыть "Абрамсы". Ну-ну, посмотрим. smile
    2. +3
      26 января 2022 09:24
      И поступают очень мудро - надо по быстрее сбагрить полякам эти танки, пока они (поляки) их не кинули как французов с вертолётами...
      1. 0
        26 января 2022 11:45
        В связи с тем, что на танках закрыты тактические номера, явный признак желания напасть на кого-то. Скорее всего пойдут Украину делить
        1. -1
          27 января 2022 11:36
          Вы читать статью про "закрытые номера" не пробовали? Там чётко сказано: тактические номера во время учений закрывают ВСЕ. И матрасы и пшеки и кто угодно. И Россия тоже. Так что давайте обсудим учения наты в европе (когда номера тоже закрыты) и объявим, что это значит, что ната готова со дня на день напасть на Россию.
    3. 0
      26 января 2022 09:33
      Продать старое барахло под соусом повышения безопасности восточноевропейских «Ворований», чтобы поправить свою матрасную экономику) основа современной колониальной экономической модели))
    4. -1
      27 января 2022 11:31
      Поправка: свои предприятия не "загружены работой", а восстановлены. Просто посмотрите, какие заводы в матрасии выпускают танки. laughing
  2. +2
    26 января 2022 09:16
    При этом американский обозреватель почему-то уверен, что танки пойдут в дело.

    Ясное дело, Польше нужны танки для того, чтобы успешно отрезать себе кусочек Украины.
    1. +1
      26 января 2022 09:17
      Вы знаете, я думаю что кое-кто из свидомых и сами готовы отдаться Польше с такой их жизнью....
    2. -1
      27 января 2022 11:37
      Но более вероятно, что с такими запросами пшеки отрежут себе кусочек кое-чего другого.
  3. +2
    26 января 2022 09:23
    Впрочем, некоторые аналитики считают, что отправка танков будет носить скорее символический характер, поскольку Россия обладает до 12 000 танков и 250 польских «Абрамсов» не будут представлять никакой угрозы для российских вооруженных сил.

    Танк сам по себе не воюет, надо рассматривать в комплексе. Вначале надо завоевать превосходство в воздухе, иначе противник уничтожит все танки с воздуха.
    1. +4
      26 января 2022 09:27
      Так поляки УЖЕ готовы F35 прикупить. А F16 еще в 2014 купили.
      Про форт Трамп даже и напоминать не буду.
    2. +4
      26 января 2022 09:43
      В реальности у России есть 2800-3200 танков в армии и ВМФ. Примерно 10 000 танков на хранении, но учитывая условия хранения, без капитального ремонта они не дееспособны, не говоря про модернизацию.
      Соответственно ~1000 польских танков (250 Абрамов плюсом сверх) вполне способны отразить нападение, а весь танковый парк НАТО количественно и качественно превосходит наш.
      1. -4
        26 января 2022 09:57
        Вопрос - а сколько из имеющегося количества реально боеспособны у НАТО? Просто на фоне сообщений о солидных траблах с техникой даже у бундесвера - поневоле задумываешься, что же происходит в таких мощных военных державах как например Румыния и иже с ней?
        1. +1
          26 января 2022 10:21
          Цитата: paul3390
          Вопрос - а сколько из имеющегося количества реально боеспособны у НАТО?

          Антологичный вопрос, сколько боеспособных у нас? Засекречивание проблем не является признаком их отсутствия и решения.
          А Германия не является мощной военной державой, та же Польская армия превосходит их.
          1. -4
            26 января 2022 10:33
            Ну - вот смотрим. Что там у поляков? Леопард 2A5 - 105. Леопард 2A4 - 142. PT-91 «Twardy» - 233. Т-72М - 505.. Сколько из реально боеспособны, учитывая возраст всей этой техники? Учитывая сомнительную ценность в нонешних условиях Т-72М и Лео 2А4? Не - на безрыбье и рак рыба, когда будут выбиты передовые соединения с современной техникой и эти вполне за танки сойдут, но ведь до этого ещё дожить надо..

            Самая сильная армия НАТО в Европе - это таки Турция. Но ведь на её танковый парк без слёз глядеть невозможно.. Музей какой-то голимый..
      2. +2
        26 января 2022 10:14
        Цитата: OgnennyiKotik
        Соответственно ~1000 польских танков (250 Абрамов плюсом сверх) вполне способны отразить нападение

        Простите, я имею большие сомнения, что Россия пойдёт танковыми клиньями на Польшу...Дело в том, что вся эта армада имеет только три направления для передвижения: через Украину, через Прибалтику (причём сразу через всю) и через Белоруссию...Предполагаю, что в ГШ ВС РФ не совсем законченные стратеги, как в американском конгрессе.
      3. -4
        26 января 2022 10:56
        Может я открываю секрет, но танки ( в советское время точно) на хранение без капитального ремонта не ставятся. Даже с памятника ( как в ДНР) можно снять и отправить в бой. ТУ- 22М хотят снять с постамента, модернизировать и отправить в полёт. Всё на учёте. Разве что только корабли режут бездумно. soldier
  4. 0
    26 января 2022 09:29
    Танк теперь будет. Грузина поляки найдут, особенно если пообещают денег заплатить. Трех поляков тоже можно найти. А вот где взять собаку, которая согласится залезть в танк с этими придуpками в танк против русских? Собаки ведь не употребляют "дурь".
    С Марусей вообще беда. Ведь она русская. Разве что заменить на свету-котлету тихановскую или Вуппи Голдберг.
    1. +1
      26 января 2022 09:42
      ну с собакой точно будут проблемы)))
      1. 0
        26 января 2022 09:46
        ну если это польская собака то..... winked
        1. +3
          26 января 2022 09:50
          польские собаки адекватные , вот приболтийские те да...
          В одной латышской деревне выходит хозяйка на порог дома и зовет:
          - Шарик!
          В ответ - тишина.
          Она опять:
          - Шарик!
          В ответ - тишина.
          Хозяйка:
          - Шарикас!
          В ответ:
          - Гавс-гавс!
          1. +2
            26 января 2022 09:57
            Упустили канву анегдота.
            Прибалтика после обретения независимости.
            Переиначивание неприбалтийских имен и фамилий на прибалтийский манер.

            Уж извините за пояснение....
            1. 0
              26 января 2022 10:13
              да это вроде все кто старше 20 лет в курсе .
              относительно недавно же тоже тему неграждан по ТВ широко обсуждали , там и про имена.
              но в целом Вы правы, есть же и те кто помоложе читают эту статью
              1. +2
                26 января 2022 10:15
                да, у меня знакомый профессор был (русский). Он еще в советские времена переехал студентом в Прибалтику, женился там на прибалтийке, язык выучил, а вот паспорт гражданина только недавно получил. И теперь он не Анатолий Трухин, а Анатолис Трухинс.
                1. -1
                  26 января 2022 10:30
                  когда вернем прибалтийские вымираты, первым делом надо имена обратно вернуть.
                  ну или прозападных чинуш повесить , так , чисто для профилактики
    2. +1
      26 января 2022 10:00
      Если фильм помните?Командира легко найдут ,Ярош жив на украине(Ярош первый командир "рыжего" в сериале)С мехводом проблема - грузин Саакашвили сидит грузинский турма. wassat
    3. 0
      26 января 2022 11:52
      Шарик, если что тоже русский был
  5. +1
    26 января 2022 09:54
    Польше танки, прибалтам американских солдат, АПЛ в Черное море (тоже по требованию отдельных конгрессменов) и все лишь для того, чтобы Украина смело пошла на Донбасс самоуничтожаться. И ведь эти строящие из себя "наивных и миролюбивых" свидомых готовы к этому. Домохозяйки на своей кухне с винтовкой в руках изображают перед английскими телевизионщиками готовность стрелять в мифических русских позарившихся на ее запасы на зиму, какие-то чудики в маскхалатах бегают по лесам занимая картинные позы перед телекамерами, депутаты Рады готовы как один... (наверное срочно в аэропорт и подальше), генералы говорят о готовности "рвать русских голыми руками" (наверное поставленное западом оружие уже успели продать) и вся эта истерика не прекращается с октября прошлого года. Загвоздка только в том, что русские не нападают, а западные "аналитики" каждую неделю переносят дату "вторжения".
  6. +1
    26 января 2022 10:22
    Американские конгрессмены призвали ускорить поставки Польше танков М1А2 Abrams «для защиты от России»
    . Что там не понятного .... бизнес, бабосики поиметь, да и бяку нашим подсунуть в виде оголтелых русофобов, им прям в кайф.
    Враги там, это навсегда.
  7. 0
    26 января 2022 13:36
    И откуда вылазят такие умные обозреватели.
  8. -5
    26 января 2022 14:03
    ... призвали ускорить поставки Польше танков М1А2 Abrams ...

    И урановых подкалиберов тоже. Если мы переживём этот период истории, из США надо будет сделать свалку радиоактивных отходов ... это должно быть именно так т.е., вообще, без всяких других вариантов.