Окружить Киев: американский эксперт о разрешении украинского кризиса

28

Из доклада Кофмана. Источник: youtube.com

Из-за океана видней


Американские СМИ, в отличие от простого народа, очень внимательно следят за состоянием дел на Украине.

Градус решили поднимать с экономического ракурса – агентство JP Morgan на днях опубликовало прогноз последствий вторжения России в Украину. Оказывается, крупномасштабная война спровоцирует рост нефти до 150 долларов за баррель, замедление темпов роста мирового ВВП с прогнозируемых 4,1 % до 0,9 %, а также скачек мировой инфляции c 3 % до 7,2 % годовых.



И это только в первой половине текущего года. Дальше никто загадывать не берется.

JP Morgan как бы говорит простым американцам, что гипотетической конфликт где-то на задворках Европы может больно ударить и по вашим домохозяйствам. Американская и европейская пропаганда постепенно скатывается в откровенные фейки, теряя чувство контроля.

Все реже появляются аналитические оценки, которые хотя бы с натяжкой можно было бы назвать адекватными.

Один из немногих примеров представлен ниже.

14 января на YouTube-канале Центра по международной безопасности и взаимодействию Стэнфордского университета прошел занятный эфир «Российская военная угроза Украине: насколько серьезна?».

Главным действующим лицом стал Майкл Кофман, видный американский аналитик, научный сотрудник CNA – научно-исследовательского института ВМФ США и международного центра имени Вудро Вильсона.

Скучную, на первый взгляд, беседу двух говорящих голов уже успели посмотреть около четверти миллиона зрителей. Впрочем, это неудивительно – в Соединенных Штатах Кофман считается специалистом именно по российской армии, поэтому сотрудники Стэнфодского университета попросили его прокомментировать события, разворачивающиеся на границе России и Украины.

Аналитик действительно очень пристально следит за эволюцией российских войск и в своем блоге буквально по дням расписывает течение всех крупных российских маневров последних лет. Описывает небеспристрастно – в текстах много язвительных замечаний и неуместных колкостей.

Говорить о том, что аналитик имеет доступ к некой секретной информации, нельзя – все его выкладки базируются на данных из открытых источников.

Пересказывать более чем часовую беседу смысла особого нет, поэтому постараемся выделить те тезисы, на которые стоит обратить внимание.

Прежде всего, это цифры, которыми оперирует Кофман.

По его оценкам, на границе с Украиной сосредоточено не более 60–65 тыс. военнослужащих, собранных в 30 батальонных тактических групп.

Достаточно умеренная оценка, учитывая западную пропаганду, раздувающую группировку до 100 тыс. и более. Некоторые таблоиды и официальные источники за рубежом вообще упоминают о 175 тыс. российских военных.

На самом деле, 65 тыс. человек с тяжелым вооружением – это гигантская ударная сила, явно избыточная для украинской армии.

Кофман не дает забыть и про 15 тыс. бойцов в ЛДНР, которым, кстати, в самое ближайшее время придет военная помощь от России. По крайней мере, об этом заговорили в «Единой России».

Аналитик на то и аналитик (тем более американский), чтобы фантазировать.

И вот Кофман вспоминает, что якобы в 2014–2015 годах Россия вела боевые действия на Донбассе с 8–12 батальонами, а сейчас собрала уже в три раза больше. Войска медленно, но верно прибывают к украинской границе.

Главный вопрос – зачем?

Почему Генштаб наращивает группировку такими темпами?

На это у Кофмана нет ответа. Он так и говорит:

«Я думаю, что я хороший аналитик, но на этот раз я в тупике».

Американец лишь предполагает, что это отодвинет возможную атаку на несколько недель или даже месяц.

По какой причине Кремль не бьет сейчас?

Кофман не знает, а мы знаем – надо только вспомнить фейк про якобы имеющуюся договоренность Путина и Си Цзиньпина о переносе наступления из-за пекинской олимпиады. Аналитику из международного центра имени Вудро Вильсона стыдно не знать таких подробностей.

В итоге Кофман останавливается на идее, что военных останавливают погодные условия и политическая воля.

Про погоду пассаж особенно занятен: несколько позже он же говорит о всепогодности российской армии, которой неважно, где и в каких условиях наступать.

Минута славы


Несмотря на пессимистической тон Кофмана, он несколько раз очень лестно отозвался о российской военной мощи.

Во-первых, армия учится на своих ошибках, и теперь вся передислокация проходит в темное время суток и с соблюдением строгой светомаскировки. Якобы весной прошлого года было не так, и переброска войск была чуть ли не демонстративной.

Сейчас же все очень скрытно от глаз американцев, и это вызывает тревогу – никому до конца не понятно, сколько сил сосредоточено в 250-километровом радиусе вблизи украинской границы. Кофману, правда, точно известно о 41-й армии ЦВО, которая как была развернута весной прошлого года вдоль украинской границы, так и осталась на прежних рубежах.

Иногда аналитик откровенно входит в раж и рассказывает о неких учениях российских военных, направленных на отражение противотанковых ракет. Этот факт преподносится исключительно как агрессивные намерения армии России – ПТУРы же могут использовать только обороняющиеся.

О том, как мастерски пользуются сирийские террористы комплексами TOW в атаке, Кофман, видимо, не знает. Удивительно, какие тонкости повседневной работы войск видны Кофману из-за океана, но при этом он не может указать более или менее точную численность группировки.

Доходит до абсурда – по его мнению, техника замаскирована в лесах, а большая часть личного состава отправлена до поры до времени по домам. До политического решения Кремля, если быть точным.

Вся ситуация явно играет на пользу российской стороне. Из-за того, что Кофман и ему подобные не знают сколько, где и когда, они начинают нервничать.

Аналитик признается, что у Европы и США очень мало времени на ответную реакцию.

Хуже всех Украине, которая вынуждена разрываться между тотальной мобилизацией и сохранением спокойствия.

В первом случае очень велики ежедневные затраты (а конфликт может и не произойти), во втором – есть шанс прохлопать время российского «наступления».

Мобилизация страшна еще и возможной провокацией России, которая может справедливо понять это как попытку силового возврата Донбасса.

Киев может быть окружен


Наиболее интересная часть интервью Кофмана посвящена перспективам российского «вторжения».

Во-первых, ВСУ явно будет очень тяжело. Украинская армия совершенно не умеет вести крупномасштабные боевые действия и, что очень важно, не обучена маневренной войне.

Кофман справедливо отмечает, что большая часть многолетнего украинского конфликта – это вялотекущая окопная война, больше расхолаживающая и деморализующая личный состав.

Примерно то же самое он сказал и о потенциале армии ЛДНР и белорусских войск.

Когда Кофмана спросили, какое вооружение стоит направлять Украине, он заявил: «только оружие, не требующее серьезного обучения и длительных тренировок». Максимум ПТУРы, гранатометы и ПЗРК, все остальное, видимо, ВСУ не способны освоить даже с инструкторами.

Незавидная роль отводится и партизанским формированиям, которые могут появиться на «оккупированной» Россией украинской территории.

Кофман считает, что армия России обучена вести борьбу с такими силами – Северный Кавказ тому явное подтверждение. Да и немалый опыт, приобретенный в Сирии, оставит мало шансов даже самым высокообученным бойцам ВСУ.

Окружить Киев: американский эксперт о разрешении украинского кризиса
Наиболее экзальтированные таблоиды зарабатывают популярность примерно вот так.

Во-вторых, аналитик до сих пор не определился с характером гипотетического российского наступления.

Будет ли это локальная операция в пределах востока Украины или батальоны дойдут до Киева и окружат его?

Кофман не отрицает расчленения территории Украины на два государства: одно будет контролировать Зеленский, а вторую восточную часть – марионеточное прокремлевское правительство.

И вот тут начинается самое интересное в аналитике американского специалиста.

Он говорит, что его точка зрения может и не совпадать с планами военных, а также с расчетами политической власти в России.

Идея Кофмана такова: он что-то сказал, но это может не совпадать с реальностью, а может и совпадать.

Главное, в чем уверен американец, так это в агрессивном настрое Москвы.

Все приготовления являются подготовкой к крупномасштабной войне. Которая, впрочем, если и начнется, то не позже, чем через несколько недель после принятия политического решения – российские силы расположены слишком далеко от границы с Украиной.

Тогда о чем все-таки истерия?

Зачем натовцы эвакуируют посольства, если в Москве, по мнению видного американского аналитика, до сих пор нет решения о вторжении?

Если оно и случится, то с периодом подготовки в несколько недель. И это минимум.

По Кофману, армии России для нападения необходимо не просто собрать личный состав, но и начать переброску техники к линии соприкосновения на железнодорожных платформах.

После этого вопросов к американской аналитике в данном случае становится еще больше.
Интервью с Кофманом
https://www.youtube.com/watch?v=gwrzophpNJA&t=3244s
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    31 января 2022 11:18
    Может быть, а может и не быть. 50% на 50%. Очень высокая точность прогноза! fellow
    1. +5
      31 января 2022 12:19
      Как та блондинка из анекдота, которая оценивала вероятность встречи с динозавром на улице: "50% - могу встретить, 50% - могу не встретить".
      1. 0
        31 января 2022 13:49
        Можно вообще про кота Шрёдингера вспомнить там вероятность или 0 или 100
    2. +2
      31 января 2022 16:13
      Цитата: andr327
      Может быть, а может и не быть.
      Да окраинным властям, уже даже премьер Швеции, в открытую говорит: - "США сказали, агрессия России будет! Значит будет! Задача окраины не размышлять, а выполнять".
    3. +2
      1 февраля 2022 02:44
      «Россия может напасть в ближайшие недели, а может не напасть) может и не недели, а дни) батальонов уже 30, но все они спрятались в лесу или по домам разошлись)) тяжелого вооружения и техники пока нет, или просто ночью незаметно подвозится и маскируется под уборку урожая в поле)»
      Аналитик) из серии «есть ли жизнь на марсе, нет ли жизни на марсе…»)))
      Миша Кофман, академик всех фейсбуков и телеграмм-аналитик всех тик-токов))
  2. +2
    31 января 2022 11:30
    14 января на YouTube-канале Центра по международной безопасности и взаимодействию Стэнфордского университета прошел занятный эфир «Российская военная угроза Украине: насколько серьезна?».
    Главным действующим лицом стал Майкл Кофман


    Но есть и другое мнение от весьма противоречивой, но влиятельной организации Joint War Committee, JWC
    Организация оценивает уровень опасности для гражданских судов в Черном море. «Нападений на коммерческие суда или их захватов пока не происходило. Мы не станем подливать масла в огонь, внося Украину в группу риска. Но, конечно, мы следим за ней», — рассказал изданию секретарь JWC Нил Робертс.

    «Если начнется война, Украина перейдет в конфликтный список», — подчеркнул Робертс. Как отмечает Foreign Policy, это приведет к тому, что компаниям, перевозящим товары в страну и из нее, будет сложно найти страховщика. Уже сейчас страховые компании неохотно ведут дела с Украиной, пишет издание.
    1. +1
      31 января 2022 15:05
      Кофман нас обидел,почему он рассматривает военные действия только на глобусе Украины?Студия 250 000 человек,в США украинских мигрантов несколько больше.
  3. +5
    31 января 2022 11:34
    Гадатель на кофейной гуще. Вот все, что надо знать о этом "аналитике"
    1. +4
      31 января 2022 11:45
      Да нет, всё не так. Просто Зеленский заявил, что Украина может стать членом и другого военного блока, если её туда пригласят Зеленский-то капризничает, но нет бойца смелей, чем напуганный еврей.... Ведь всем известно "азохен вэй, и танки наши быстры" А если на защиту от ахрессора встанет героический Бердичев, то ясное дело, Путину там делать нечего, ему не устоять. И зря американский политолог наши танки считает.
    2. +6
      31 января 2022 12:25
      Этот "нарыв" Украина причиняет боль не только России , но и Европе . И этот "нарыв" надо как то лечить . Скальпель , или какое другое средство , но надо что то делать .
      Америке то это на руку , а вот Европе это государство , с вечно протянутой рукой тоже надоело , но они еще прислушиваются к тем , за лужей .
      Украина мне напоминает Паниковского из "Золотого теленка" , дай миллион , дай миллион .
      Не понимаю и российских политиков , которые вечно оправдываются , да не будем мы нападать , не будем .
      Вопрос , а зачем оправдываться ?
      Надо как Израиль , даже не комментировать . А ударить тогда когда нужно , и не спрашивать никого .
      Америка разве кого спрашивает ?
      Мой коммент ни в коем случае не призыв к военным действиям , этого надо избегать . Но иногда надо брать в руки скальпель , если нет другого выхода .
  4. -1
    31 января 2022 11:48
    Очередная статья в планируемый раздел ВО
    " Новости с_из_про нэзалэжну
    Или байки из дурд0ма"
  5. +3
    31 января 2022 11:50
    Во всей этой стори есть определенный элемент "рефлексивного управления". Вовремя зацепив момент американцы работают клиньями ,расширяя ситуацию. С одной стороны у них есть "типа повод" поставить Украине "под шумок" дополнительное оружие ,пропихнуть какие то санкции. С другой - если вторжения не случится ,можно будет смело заявить о том, что это они обуздали "русского медведя".
    Вся эта ситуация по механизму информационной работы очень напоминает мне "операцию Гуайдо" в Венесуэле. Видно ,что подобные методы действий кажутся очень привлекательными для них , они готовы на это ставить .
  6. 0
    31 января 2022 11:57
    передислокация проходит в темное время суток и с соблюдением строгой светомаскировки.


    Ага, конечно. Вот только вчера по Симферопольке ехал из Серпухова в Тулу, так колонна машин (штук 30-40) без всякой маскировки шла в сторону Белгорода. В сопровождении ГАИ/ВАИ как положено. Потом на обратном пути навстречу так же колонна шла. Это наша территория, что маскировать-то? Правда без каких-либо отличительных знаков...
    1. 0
      31 января 2022 12:53
      Демонстрируем войска чтобы клоун не дергался.У России есть крот в самых верхах небратьев,как только те планируют нападение на Донбасс,"зеленые человечки"отправляются в "отпуск" к западной границе.Самую вонь поднимают наглосаксы,значит они застрельщики авантюр президента-наркомана.Страшно дергаться,когда ракета на голову может упасть.
      1. +4
        31 января 2022 15:17
        Цитата: svd-73
        Самую вонь поднимают наглосаксы,значит они застрельщики авантюр президента-наркомана.
        Депутат Европарламента Виола фон Крамон резко высказалась по поводу слов главы украинской партии "Слуга народа" Давида Арахамии, который усомнился в "российском вторжении" на Украину.

        "Они все там, на Украине, наркоманы? Или что у них происходит?" — написала Крамон в Twitter в ответ на его слова.
    2. -1
      31 января 2022 12:54
      Вы зачем пишете то, что не нужно? Удалите запись немедленно! Или я сейчас звоню в Тульское управление ФСБ.
  7. +3
    31 января 2022 12:03
    "На бобах одна гадалка погадала бы, да жалко - Померла... Но только пуще
    - На квасной гадают гуще! На бобах оно виднее! Гуща лучше! Боб вернее!"(с)
  8. 0
    31 января 2022 12:41
    Дальше терпеть существование псевдогосударства Украина невозможно и бессмысленно. Надо себе четко отдавать отчет в том, что у нас идет гражданская война внутри одного народа. Русские воюют с украинскими русскими. Надо прекратить эту гражданскую войну, включив украинские части в состав Вооруженных сил России. Западенцы, служащие в войсках, конечно, не согласятся и откатятся на свою историческую родину в западные области, а приграничные области войдут в состав России. Да, будут конфликты в укровской армии, но она сама разделится на две части и установятся новые границы. Украинцы без западенцев во главе с Россией воевать не будут, а с удовольствием продолжат службу в российских войсках.
    1. 0
      31 января 2022 12:58
      Надо будет поступить, как венгры в 1956 году - дать пару суток желающим убежать куда угодно. Тогда за первую ночь убежало около миллиона, а вот за вторую уже пара десятков. И все. Все, кто остались, уже были согласны с новой властью.
    2. 0
      1 февраля 2022 10:12
      «Западенцы» давно здесь, среди нас. Которые поумней -- «молчат в тряпочку», делают карьеру, вредят с дальним прицелом (вспомним «Николу с Уренгоя» и всё руководство этого городка). Те же, у кого всё горит внутри от «братской любви» к русским и не пытаются таиться (сейчас не 37) и встреча с ними, например, в тесной кабинке лифта, где-нибудь в Питере будет настоящим шоком для «изнеженных телом пингвинов». Реакция на «Сталинский синдром» проверка на вшивость. Проверено .
  9. 0
    31 января 2022 13:42
    В Камеди клад была отличная сценка «Аналитики». Харламов и Галыгин. Это вот как раз про этого чела.
  10. -1
    31 января 2022 13:48
    "На самом деле, 65 тыс. человек с тяжелым вооружением – это гигантская ударная сила, явно избыточная для украинской армии. "
    После этого абзаца стал понятен уровень "эксперта")
  11. +3
    31 января 2022 14:13
    Цитата: Андрей Жданов-Недилько
    Вы зачем пишете то, что не нужно? Удалите запись немедленно! Или я сейчас звоню в Тульское управление ФСБ.


    Всё-всё-всё, прошу понять и простить, бес попутал, а я перепутал, это Камазы на гонки Париж-Дакар перегоняли, перекрасили только в зеленый. Точно-точно bully
  12. 0
    31 января 2022 19:53
    Киев нам окружать ни к чему - он нам и даром не нужен. laughing
  13. +1
    1 февраля 2022 06:07
    Смотреть надо не то где сколько чего расквартировано и развёрнуто,это всё ерунда,а на то как себя ведёт наша ударная авиация и платформы с КР.Вот как только на аэродромах начнутся активные шевеления,тогда да.
  14. +1
    1 февраля 2022 21:35
    Только сами, граждане Украины. Вся история мерцающего существования страны Украина говорит о способности украинцев окружить Киев. Исторически хуторской необузданный нрав приводил украинцев под знамёна Махно, Петлюры, Бандеры и прочих ушлёпочных персонажей. Вперёд, бандерлоги, на Куив!!!
  15. +1
    3 февраля 2022 22:40
    Надежда Савченко не так давно заявила, что Путин может разрушить Украину за месяц даже не прибегая к военным мерам. экономически. Просто прекратив покупать у Украины её товары и продукты и не продавая энергоносители. Нормальный рецепт.
    Ну может, месяц это маловато, но за полгода вполне реально.
  16. 0
    5 марта 2022 14:08
    До событий в Украине я проталкивал не активно ,разработки в области анализа больших данных как математических технологий . И ключевым элементом этих технологий анализа является избавления от субъективных оценок. И сейчас можно констатировать ,что в мире нет достаточно способных аналитиков работать с большими данными именно как входящих данных в анализ. И тем более стоит упомянуть фразу ,что от количества людей и мозгов глубина анализа не меняется. Только мозг одного персонализированного человека способен видеть и обладать способность видеть алгоритмы развития процессов. Но ещё менее вероятно ,что существует мозг того существа который понимает принципы работы и анализа мозга провидца.