Звено многоцелевых истребителей Су-30СМ2 поступило на вооружение авиаполка ЗВО

30

Звено многоцелевых истребителей Су-30СМ2 поступило на вооружение авиаполка, дислоцированного на территории Калининградской области. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа.

Согласно сообщению, четыре Су-30СМ2 совершили посадку на аэродроме в Черняховске Калининградской области, самолеты вошли в состав смешанного авиационного полка морской авиации Балтийского флота. Отмечается, что истребители были приняты инженерно-техническим составом полка на Иркутском авиазаводе, после чего экипажи совершили перелет в Калининградскую область. Предварительно экипажи новых истребителей прошли соответствующую подготовку.



О том, что Иркутский авиазавод изготовил первую партию многоцелевых истребителей Су-30СМ2, сообщила пресс-служба ПАО "Корпорация Иркут". Тогда же было заявлено, что все самолеты предназначены для морской авиации ВМФ РФ.

Летом прошлого года источники в военном ведомстве сообщали, что Балтийский флот получит партию Су-30СМ2, новый истребитель должен заменить в морской авиации устаревшие Су-27. Новый Су-30СМ2 может выполнять функции как истребителя, так и ударного самолета, нанося удары по наземным и морским целям.

О заключении контракта на 21 истребитель Су-30СМ2 в 2020 году сообщил министр обороны Сергей Шойгу. Истребитель Су-30СМ2 максимально унифицирован с Су-35. Он должен получить двигатель АЛ-41Ф-1С и РЛС "Ирбис", доработанную авионику, электронику и расширенный арсенал вооружения.

Однако, как уточняется, поставленные истребители относятся к первому этапу модернизации с расширенным арсеналом вооружения и улучшенными боевыми возможностями. Двигатель АЛ-41Ф-1С они не получили. Испытания варианта с новой силовой установкой должны завершиться только к концу 2023 года.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    30 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      27 января 2022 14:44
      Двигатель АЛ-41Ф-1С они не получили

      А что так? Вроде давно отработаны...
      1. +3
        27 января 2022 14:46
        И РЛС от Су-35 тоже не получили.
        1. +2
          27 января 2022 16:18
          Цитата: 1976AG
          И РЛС от Су-35 тоже не получили.

          "Четыре модернизированных истребителя Су-30СМ2 предназначены для передачи морской авиации ВМФ. «Самолёты получили повышенные боевые возможности и сохранили основные достоинства Су-30СМ: сверхманёвренность, большую дальность полёта, бортовую РЛС с фазированной антенной решёткой, экипаж в составе двух человек, обеспечивающий одновременное ведение воздушного боя и поражение наземных целей», – сообщили в пресс-службе ОАК.
          ..
          Глава авиазавода уточнил, что в рамках модернизации Су-30СМ в версию Су-30СМ2 произведена замена импортного оборудования на отечественные аналоги. Истребитель получил улучшенные тактико-технические характеристики оптико-электронного прицельно-навигационного комплекса, комплекса средств радиоэлектронного противодействия, радиолокационной системы управления с обеспечением увеличения дальности обнаружения воздушных целей. Кроме того, расширена номенклатура применяемых управляемых авиационных средств поражения класса «воздух-воздух», «воздух-поверхность» по воздушным, наземным, в том числе радиолокационным и морским целям с увеличением дальности их применения.

          Многоцелевые истребители Су-30СМ комплектуются двумя двухконтурными форсированными турбореактивными двигателями с управляемым вектором тяги АЛ-31ФП, что обеспечивает машине сверхманёвренность. Одной из целей модернизации в версию СМ2 является унификация силовой установки с истребителем Су-35С. 5 января 2022 года стало известно, что поставка истребителей Су-30СМ2 с двигателем АЛ-41Ф-1С в интересах Минобороны России может начаться в 2023 году."

          https://aviation21.ru/k-edinomu-dnyu-voennoj-priyomki-v-vojska-postupili-istrebiteli-su-30sm2/
      2. +22
        27 января 2022 14:58
        Это не Су-30СМ2 . Это простые Су-30СМ, но доработанные по программе "Сыч". Им, с лёгкой руки некомпетентных "военных" экспертов, приклели название Су-30СМ2.
        Эту путаницу раскрутили гражданские средства массовой информации и "Ура -патриоты" !Испытания Су-30СМ2 должны начаться в конце 2022 года.
        Вот пример высказываний тупых военных экспертов :
        Мы сейчас обладаем группировками, которые по количественному составу считаем оптимальными. Поэтому обновление происходит не столько за счет увеличения количества техники, как за счет модернизации. В результате самолеты становятся многофункциональными, позволяют в комплексе выполнять и противолодочные, и истребительные задачи, и задачи боевого дежурства, тем самым повышая возможности морской авиации

        Генерал-майор Игорь Кожин, бывший начальник морской авиации

        Во всех 4 флотах Великой Страны аж 26 самолётов Су-30СМ, примерно по 6 самолётов на флот ? ! Скажите этот человек больной или глупый ?
        https://dfnc.ru/aviazcia/aviatsiya-vmf-rossii/
        1. +1
          27 января 2022 15:17
          Цитата: Volkof
          Скажите этот человек больной или глупый ?

          Его Борисов укусил... - за погон. laughing
        2. +1
          27 января 2022 15:30
          а точнее 12-Бф,12-чФ,2- сф и 0 тф
        3. +1
          27 января 2022 15:48
          Цитата: Volkof
          Скажите этот человек больной или глупый ?

          Это предатель .
          1. +3
            27 января 2022 20:45
            Военный руководитель, и прежде всего генералы, должны думать о том ,как успешно выполнить задачу обороны Родины, что для этого нужно и как лучше использовать то, что уже есть ! Если командир хочет понравиться вышестоящему начальнику и угодить ему это уже не офицер, а кусок дерьма...Генералы развалили Советскую Армию,что потом привело к развалу СССР. Этот развал СА зафиксирован документально и состоялся в Москве в декабре 1989 года...
            8 декабря 1989 года в Москве в Центральном театре Советской армии прошло первое Всеармейское офицерское собрание под председательством министра обороны СССР Дмитрия Язова. На совещании обсуждались "вопросы политической ситуации в стране и положение дел в армии".

            https://www.kommersant.ru/doc/549158
            Всё что написано об этом собрании враньё,как и то,что Язов руководил этим собранием ,он ,даже, не обладал мандатом участника так, как являлся приглашённым лицом, как и все приглашённые командиры дивизий и выше....Мандатами и правом принимать решения обладали выборные представители офицерских собраний со всей страны и не только...Но продажный военный генералитет жёстко поплатился за намерение организовать показуху....Ведь возраждая Офицерское собрание, как Институт в "народной " власти в армии в лице рядовых офицеров, они преследовали цель , показать единство Партии и Армии ,в то время ,как государство начало раскачиваться...Но результат их поверг в шок...Офицеры заявили о крайней ситуации в армии и необходимости быстрых реформ...Об оторванности генералов от реальности и загнивании командного аппарата...Как им только не пытались заткнуть рот !!! Приведу один пример, в хол здания съезда на второй день привезли чековую "Берёзку" и торговали импортные товары за рубли , привезли продвоенторг с деликатесами и фруктами... Но офицеры не дрогнули и в Обращении к руководству ВС
            страны зафиксировали критическое состояние в армии ! Было решено создать выборный комитет из представителей съезда для помощи в разработке такой реформы....Как только съезд кончился, все люди этого комитета были уволены из армии...С этого времени слово генерал стало ассоциироваться в СА со словом ДЕРЬМО и последствия и отголоски этого не утратили своего значения и сегодня, за редким исключением...Вся бюрократическая генеральская система сохранена и в Российской Армии...Трусливые приспособленцы и лизоблюды перед командованием и отстранённые деспоты-боги для подчинённых, раковой опухолью душат Российскую Армию...Дерьма хватает и по сей день...Как продали генералы офицеров и боевые части на Украине в 1991 году, расскажу в другой раз....
            1. +2
              27 января 2022 21:43
              Цитата: Volkof
              .Как продали генералы офицеров и боевые части на Украине в 1991 году, расскажу в другой раз....

              Это не про то , как в кабинете у командующего арии РВСН обнаружили масонские регалии и тамплиерский мечь ?
              Но то , что рыба гниёт с головы - Вы правы .
              1. +2
                27 января 2022 23:57
                А мины заложенные Сердюковым продолжают взрываться и напоминать о себе.
                Дошло уже до того что членов экипажей стратегической и военно-транспортной авиации стали готовить ... из наземного техперсонала!
                Такого не было даже во времена ВОВ. Но и даже этот техперсонал готовить толком негде.
                Не говоря уже про операторов РЭБ, операторов вооружения, штурманов и прочих.
        4. +2
          27 января 2022 17:41
          Цитата: Volkof
          Во всех 4 флотах Великой Страны аж 26 самолётов Су-30СМ, примерно по 6 самолётов на флот ? ! Скажите этот человек больной или глупый ?

          Пффф... Вы вспомните, как главком ВМФ Чирков рассуждал про противолодочную оборону сил ВМФ в районах военно-морских баз и на прилегающих к ним территориях исключительно силами стационарных ГАК и береговой авиации - имея даже в перспективе всего 8 противолодочных самолётов на все флоты.
          Главкомат не видит перспективы в создании кораблей, ранее обозначенных как «Корвет ОВР». Одна из главных задач ОВР – обеспечение охраны и обороны сил ВМФ в районах военно-морских баз и на прилегающих к ним территориях. Эта задача теперь выполняется береговыми средствами наблюдения, стационарными гидроакустическими станциями и береговыми ракетно-артиллерийскими войсками, имеющими на вооружении противокорабельные ракеты разной дальности, а также противолодочную и ударную авиацию. Отказавшись от корвета, ВМФ обратился к идее создания патрульных кораблей – менее вооруженных, но обладающих большей автономностью и универсальностью, способных, в том числе, выходить и в дальние походы.
      3. +2
        27 января 2022 15:28
        Цитата: Crasher
        А что так? Вроде давно отработаны...

        Слово дал - слово взял...
        Новая модификация российского многофункционального истребителя Су-30 - Су-30СМ2 - взлетит до конца этого года. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Минобороны и ОПК.

        https://topwar.ru/174881-pervyj-su-30sm2-s-dvigatelem-al-41f-1s-vzletit-do-konca-goda.html
        от 08.09.2020 года...
    2. +3
      27 января 2022 14:51
      Звено...Не жиденько-ли для сложившейся ситуации в зоне ответственности ЗВО?
      1. -4
        27 января 2022 15:32
        Жиденько... Но движение есть. Мне вот интересно , почему не месяц назад, или в 21 году план по перевооружению выполнили и попридержали?
        Дождались окончания праздников и сдали
        1. 0
          27 января 2022 16:28
          Цитата: kaufman
          Жиденько... Но движение есть. Мне вот интересно , почему не месяц назад, или в 21 году план по перевооружению выполнили и попридержали?
          Дождались окончания праздников и сдали

          Не знаю. В праздники,выходные, бывает движки тоже шумят, -слышно.Чьи, -не различаю Су или МС.
          Именно упомянутые в статье,наверное, и видел в полёте, - раскраска соответствующая...
      2. 0
        27 января 2022 15:56
        для сложившейся ситуации

        + 12 Су-30/35 перебросили в Белоруссию
        + обещают в 2022 году 4-6 Су-34 так же на 72-ю АБ для замены Су-24М, коих там 14
        1. +2
          27 января 2022 16:33
          Цитата: Romario_Argo
          для сложившейся ситуации

          + 12 Су-30/35 перебросили в Белоруссию
          + обещают в 2022 году 4-6 Су-34 так же на 72-ю АБ для замены Су-24М, коих там 14

          -Перебросили- не произвели( значит где-то убыло...на Востоке),
          - Обещают...Да для замены...14 на 6 подменяют?..
          1. +2
            27 января 2022 18:08
            Цитата: A.A.G.
            -Перебросили- не произвели( значит где-то убыло...на Востоке),

            Первый канал сообщал, что Су-35С вылетели из Хабаровского края. Так что в Белоруссию, скорее всего, была переброшена эскадрилья из состава 23-го Таллинского иап из Восточного ВО.
            1. 0
              27 января 2022 18:30
              Цитата: Alexey RA
              Цитата: A.A.G.
              -Перебросили- не произвели( значит где-то убыло...на Востоке),

              Первый канал сообщал, что Су-35С вылетели из Хабаровского края. Так что в Белоруссию, скорее всего, была переброшена эскадрилья из состава 23-го Таллинского иап из Восточного ВО.

              Да, писали об этом...
              Подумалось: донесение Р.Зорге дошло "Япония войну не начнёт..."
              Извините, мрачный юмор получается...
    3. +3
      27 января 2022 15:14
      только вчера вспоминали в статье про Буяны на Балтике,
      на 72-ю авиа-базу прилетели.
      10 Су-27, 3 Су-27УБ, 8 Су-30СМ, 14 Су-24М + 4 крайних Су-30СМ2 = 39
      теперь полноценная эскадрилья из 8 Су-30СМ + 4 Су-30СМ2 = 12
      вторую эскадрилью старых Су-27 хотели на Су-35С поменять,
      но пока первыми на очереде АБ Хотилово
    4. -2
      27 января 2022 16:11
      Всех победим!. То есть, машины - новые, но начинка в них - старая.. он должен получить то-то, то-то и то-то, и даже вот это.". но не получил ничего, кроме буковки и циферки в название?
    5. 0
      27 января 2022 16:21
      Ну и к чему нужна эта липа? Мы знаем что это не Су-30СМ2, противник тоже это знает...
      1. -2
        27 января 2022 18:04
        В случае чего, то вызжем всех супостатов пересветами и затыкаем кинжалами (:
    6. -1
      27 января 2022 16:21
      Цитата: Volkof
      укусил... - за погон. laughing

      За такое интимное место? belay
    7. +1
      27 января 2022 16:23
      Цитата: Romario_Argo
      только вчера вспоминали в статье про Буяны на Балтике,
      на 72-ю авиа-базу прилетели.
      10 Су-27, 3 Су-27УБ, 8 Су-30СМ, 14 Су-24М + 4 крайних Су-30СМ2 = 39
      теперь полноценная эскадрилья из 8 Су-30СМ + 4 Су-30СМ2 = 12
      вторую эскадрилью старых Су-27 хотели на Су-35С поменять,
      но пока первыми на очереде АБ Хотилово


      Могу ошибаться но вроде информация о количестве и перемещении войск при разглашении подпадает то-ли под шпионаж то-ли под измену родине.
      Опасно(а может и вредно) такое писать. Я так думаю.
    8. -5
      27 января 2022 16:24
      И мы тут еще над Индией смеёмся, что у неё зоопарк. Вот где зоопарк всем зоопаркам.
      А вот интересно. Раньше сообщали, что все строевые Су30СМ будут модернизировать до СМ2.
      А эти новые тоже?
      1. +3
        27 января 2022 18:12
        Цитата: Пиджак в запасе
        И мы тут еще над Индией смеёмся, что у неё зоопарк. Вот где зоопарк всем зоопаркам.

        У нас зоопарк на уровне модификаций, но при этом основных базовых моделей тех же истребителей всего три - Су-27, Су-30 и Су-35. Все они - одного КБ и по сути представляют собой эволюционное развитие Су-27.
        А у индусов зоопарк начинается уже на уровне базовых моделей и фирм-производителей.
    9. +1
      27 января 2022 17:43
      Какая то шляпа с этой новостью. Сначала писали, что СМ2 только в 22м году будет первый сделан. А тут 4шт поставили уже.
      Кажись , журналюги что то спутали. Это просто СМ.
      1. 0
        27 января 2022 18:30
        Цитата: Zaurbek
        Это просто СМ.

        Не, не просто.
        СМ+
    10. +1
      28 января 2022 09:49
      пока противник рисует карты,мы меняем ландшафт.Может и с этими Сушками так?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»