Текущие и будущие учения ВМФ России

14

Корабли на маневрах "Мирное море-2022"

Военно-морской флот России в течение января и февраля планирует провести ряд учений разного рода и масштаба. В них будут задействованы корабли и береговые подразделения всех флотов. Им предстоит решать учебно-боевые задачи в назначенных зонах ответственности, как у берегов страны, так и на удалении от них. Кроме того, в план подготовки включено несколько международных учений.

Ближайшие планы


20 января министерство обороны сообщило о грядущей серии учений ВМФ. Согласно Плану подготовки вооруженных сил на 2022 г., в январе и феврале должна пройти серия мероприятий в зонах ответственности всех флотов. Мероприятия пройдут под руководством командующего ВМФ адмирала Николая Евменова.



Учения флотов пройдут как в морях вблизи российских границ, так и в оперативно важных районах Мирового океана. В частности, кораблям предстоит отправиться в Средиземное, Северное и Охотское моря, а также в Атлантический и Тихий океаны.

Во всех учениях в общей сложности будет задействовано более 140 кораблей. Также в маневрах примут участие более 60 летательных аппаратов, 1 тыс. ед. военной техники и 10 тыс. чел. личного состава.


Северный флот начал учения

Основной целью учений является отработка действий флота по защите национальных интересов в разных морях и океанах, а также противодействие возникающим угрозам. Учебно-боевые задачи такого рода будут решаться флотом самостоятельно и в связке с воздушно-космическими силами.

Международные учения


Новость о проведении учений флота появилась на фоне международных маневров CHIRU-2022, проводившихся с 18 по 22 января в Оманском заливе (Аравийское море). В них принимали участие корабельный отряд российского Тихоокеанского флота, а также вымпелы китайских и иранских ВМС. В общей сложности к маневрам привлекли 14 кораблей и судов разных классов.

В ходе учений CHIRU-2022 корабли трех стран отработали совместное маневрирование и патрулирование. Также проводился поиск надводных мишеней с последующим их поражением артиллерийским огнем. Прошла учебная поисково-спасательная операция. В заключительной части маневров военные трех стран потренировались в освобождении судна, условно захваченного пиратами.

Затем российские и китайские корабли были задействованы в учении «Мирное море-2022». Не покидая акваторию Аравийского моря, они вновь отработали совместные действия при решении задач разного рода. В частности, провели тренировку по перевозке условного раненого с российского корабля на китайский для оказания помощи.


После «Мирного моря» корабли ТОФ продолжили свой дальний поход. Минобороны сообщается, что в ближайшие недели они придут в Средиземное море. Там они объединятся с отрядами других флотов, в результате чего появится межфлотская группировка для проведения новых крупных учений. В частности, с 15 января переход к месту маневров совершает группа кораблей Балтийского флота.

Маневры начались


Анонсированные ранее учения разных флотов начались в последние дни. Так, 26 января Минобороны сообщило, что на маневры вышли силы и войска Северного флота. Вместе с Арктической экспедиционной группировкой они будут решать разные учебно-боевые задачи. К учениям Северного флота привлекается до 30 кораблей, судов и подлодок, 20 летательных аппаратов и 140 ед. наземной техники, а также 1200 военнослужащих.

В ходе учений в Арктике будут решаться учебно-боевые задачи по охране и обороне коммуникаций Северного морского пути, гарнизонов Северного флота и других объектов. Корабли и береговые части отработают вопросы взаимодействия, в т.ч. при решении практических задач. Будут опробованы различные тактические приемы и способы ведения боевых действий.


Выход кораблей Черноморского флота в море

Так же в среду сообщили о начале учений Черноморского флота. Более 20 вымпелов покинули порты Новороссийска и Севастополя и отправились на назначенные морские полигоны. В ближайшее время они должны были прибыть в указанные районы и приступить к учебно-боевой работе.

Минобороны сообщало, что по пути на полигоны корабли и катера проведут тренировки по безопасному маневрированию в районах с интенсивным судоходством, отработают организацию ПВО и выполнят другие задачи. Затем должна начаться активная фаза маневров с иным кругом задач, с выполнением стрельб и т.д.

В тот же день начались учения Балтийского флота. На морские полигоны вышли два десятка кораблей Балтийского флота. 26 января состоялись стрельбы с участием малых ракетных и малых противолодочных кораблей. Они отработали борьбу с надводными и воздушными целями. Кроме того, корабельная группа осуществила постановку и обезвреживание учебного минного заграждения.

Одновременно с этим дали старт учениям береговых войск. Морская пехота БФ была поднята по тревоге и совершила марш на полигон Хмелевка. По пути на колонну напал условный противник, однако личный состав успешно отбил атаку. На указанном полигоне подразделения морской пехоты произвели развертывание и подготовились к обороне побережья от десанта противника.


Стрельбы Балтийского флота

В Средиземном море


Через несколько дней должны начаться крупные учения в Средиземном море. В них примут участие два десятка кораблей и судов из состава всех основных флотов. Как сообщает зарубежная и отечественная пресса, корабли Балтийского и Северного флотов уже прошли Гибралтар. Также ожидается скорое прибытие отряда ТОФ, ранее участвовавшего в международных маневрах. После завершения текущих мероприятий к месту учений прибудут и моряки-черноморцы.

27 января издание «Известия», ссылаясь на источники в Минобороны, сообщило, что план учений в Средиземном море уже составлен и утвержден. Сбор кораблей-участников учений завершится в начале февраля, и после этого стартуют сами мероприятия. План предусматривает отработку совместного маневрирования в разных условиях, поиск и поражение разнообразных целей. Также запланированы эпизоды с проведением поисковых и спасательных работ.

Атлантическое недовольство


Одно из будущих учений пройдет в северной части Атлантического океана, в 240-250 км от побережья Ирландии. Россия уведомила об этом ирландские власти. Вскоре глава внешнеполитического ведомства Ирландии заявил, что его государство не приветствует проведение таких маневров. Также последовали иные заявления о неприемлемых планах России, агрессивном поведении и т.д.

Российский МИД в лице посла в Ирландии Юрия Филатова заявил, что у иностранных властей нет никаких поводов для беспокойства в связи с запланированными учениями. Такие мероприятия проводятся регулярно, причем не только российским ВМФ, но и ВМС других стран – и никогда не вызывают никаких проблем.


Следует отметить, что точные даты, состав участников и другие особенности будущих учений, беспокоящих Ирландию, пока не назывались. Вероятно, они станут известны в ближайшее время, до начала маневров или сразу после их старта.

Служба продолжается


Процесс поддержания боеспособности военно-морского флота подразумевает регулярное проведение разнообразных учений. На маневры регулярно выходят корабли всех флотов и подразделения береговых войск. В зависимости от поставленных задач, учения проходят вблизи родных берегов или в отдаленных районах.

В свете такой практики события последних дней и недель не выглядят необычными или неожиданными. ВМФ, выполняя План подготовки вооруженных сил, проводит все необходимые мероприятия. Впрочем, на этот раз в один период проходит сразу несколько достаточно крупных учений, что закономерно привлекает внимание.

В ходе текущих и будущих учений, запланированных на январь и февраль, ВМФ России проверит свои возможности и отработает новые приемы и способы ведения боевых действий или иных операций. Кроме того, он продемонстрирует свою боеспособность, что немаловажно в условиях нынешнего противостояния на международной арене. Впрочем, «сигналы» для потенциального противника имеют второстепенное значение, а главное в маневрах – учеба личного состава на пользу флоту в целом.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    28 января 2022 04:48
    В свете такой практики события последних дней и недель не выглядят необычными или неожиданными. ВМФ, выполняя План подготовки вооруженных сил, проводит все необходимые мероприятия.

    Можно предположить, что самый громкий резонанс произвели бы учения ВМФ РФ в акватории Северного моря...Или в районе Мексиканского залива...Даже поход по Средиземному морю в оба конца произвёл бы неповторимый фурор среди «смотрителей» за планами боевой подготовки российского ВМФ.
    Ибо, именно появление военных кораблей стран, не имеющих отношения к черноморским, вызывает наибольшее возмущение у нас, считающих Чёрное море не местом для демонстрации угроз России.
    hi
    1. +1
      28 января 2022 07:43
      Как же это я сразу попал в самое больное место сторонников западных приёмов внедрения демократии. fellow
      Вот даже здесь, на сайте «ВО», становится понятно, как вас начинает бесить военное присутствие России возле ваших берегов... lol Не нравится, подлюки, когда вам начинают показывать, как давят клопов...
      Надо-надо-надо...И учения флота в разных частях света (можно совместные) и обязательно со стрельбами...И ВМБ на прежних местах...И системы ПВО-ПРО в самом подбрюшье...И аэродромы для стратегической авиации...
      Нельзя вам давать спокойно жить - не заслужили вы такой жизни.
      Прошу, вскипело!
      hi
      1. +2
        28 января 2022 09:55
        hi Учения в Северном море будут в этом году,стоят в планах СФ .Вот состав пока неизвестен.ТАКР Пётр 1 пока на базе.
        1. +3
          28 января 2022 21:41
          "Пётр" ремонта заждался уже , может и не выйдет . Но "Устинов" и новые фрегаты , так же БПК , МАПЛ и ПЛАРК будут там наверняка . Если будут некие операции в Сирии или реакция на безумства Украины , то превентивное развёртывание будет более чем к месту .
          ... Скорей бы уже "Нахимова" в строй возвращали , мудрят что-то с его модернизацией . А так бы и "Петру" в ремонт долгожданный , и Флоту веселей .
          РПКСН тоже поди все в море выгонят - мало-ли что на открытие Олимпиады учудить могут , по старой-то памяти .
    2. 0
      28 января 2022 08:01
      Самому молодому советскому кораблю 1 ранга - "Петру 1" уже 24 года.
      1. -1
        28 января 2022 08:06
        Цитата: Гражданский
        Самому молодому советскому кораблю 1 ранга - "Петру 1" уже 24 года.

        Роман Скоморохов и компания регулярно обновляют наши знания в области развития и наличия вооружений в ВС РФ... yes
  2. +2
    28 января 2022 05:44
    А когда-то , не так давно, в Средиземном море была достаточная группировка наших кораблей, чтоб обходиться без подмоги с Северного или, тем более, Тихоокеанского флота.
    1. +4
      28 января 2022 08:48
      5-ая ОПЭСК включала до 15 подлодок (в т.ч. 3-6 атомных), 2 КУГ (20-26 кораблей 1/2 рангов), 1 КТГ. Всего от 60 до 80 вымпелов (вместе с вспомогательной составляющей). Но слабым местом этого "Средиземноморского кулака" было никакая система базирования Флота. Короткая причальная стенка в Александрии и ПМТО в Тартусе - вот и всё, на что можно было расчитывать... В таких условиях обеспечение эскадры было сложным делом и недешевым.
  3. -3
    28 января 2022 09:14
    Улыбнула реакция запада на срыв наших учений в Ирландском море.Срывателями назначены ирландские рыбаки,которых посылают на вылов самой дешёвой рыбы тресковых пород ПУТАССУ.В море должно было выйти 60 траулеров,которые должны были проводить траления в районе учений.Маленький нюанс,когда я ходил в море на рыбаках нас этот район никогда не интересовал из за малой промысловой базы.30 - 40 тонн в сутки это фиаско.Работали потом чуть северней у знаменитой скалы Роккол,посылая англичан на три буквы результат в промысле тот же.Сейчас идёт сельдяная путина(как же без него wassat )которя ведётся в районе с поэтическим названием Де Кольте,Фарреры,северная оконечность Англии ,зппад Норвегии.Там сейчас делаются деньги ,до следующей путины.Наш посол в Ирландии провёл беседу с представителями рыбаков.Экономическая целесообразность ведения промысла наверно была не на последнем месте.Пришли к взаимопониманию,мы проводим учения они ловят рыбу,если они ее найдут ,мы сдвигаемся. Ирландский рыбак не будет пустую воду мутить, ему надо для поддержания своих штанов(траулера) вылавливать рыбы каждый день на 50 000 $ и это минимум,государство ему убытки не оплатит.Вдумайтесь НАТО пытается нам противостоять рыбаками.Вот что делает наш небольшой по вымпелам ВМФ.А это только начало.Не всё еще с наших баз вышло и с аэродромов не взлетело.
    1. +1
      28 января 2022 14:13
      ну если так,то наш посол красавчик)
  4. -1
    28 января 2022 12:10
    Вчера 27 января.

  5. +1
    28 января 2022 13:35
    Во всех учениях в общей сложности будет задействовано более 140 кораблей.
    ИМХО, 1,2,3 ранга столько нет. Откуда такое количество?
    1. 0
      28 января 2022 14:44
      Буксир и танкер в каждой группе ,а может и не по одному.Указано 140 кораблей без ранга и подводная лодка тоже корабль.
      1. +3
        28 января 2022 21:48
        МРК , МПК , корабли снабжения , танкеры , буксиры , десантные , ДЭПЛ , ПЛА - всё это корабли .