Во французской газете: Ситуацию на Украине отдельные политики Запада воспринимают как «крестовый поход против России»

41

Во французском издании Le Figaro вышел материал канадского специалиста по социологии Матье Бок-Коте, размышляющего об украинском кризисе. В материале автор пишет о том, что в Европе (и не только в Европе) не могут толком определиться с причинами этого кризиса, обычно озвучивая практически диаметрально противоположные точки зрения.

По заявлению Бок-Коте, нельзя считать украинский кризис исключительно столкновением различных идеологий. К таким идеологиям, по его словам, относится даже не отношение к Украине, а отношение к России. Украину сегодня многие политики на Западе выставляют как «анти-Россию», при этом теша себя надеждами на то, что поддержка Украины – «одновременно поддержка демократии».



В материале крупного французского издания автор пишет, что складывается впечатление, будто бы в украинском случае есть демократия, причём такая, которую обязательно требуется поддержать «перед лицом российской угрозы». Канадский социолог называет это иллюзиями, неподкреплённой фактами попыткой самоубеждения. Бок-Коте пишет, что многие представители Запада пытаются создать об Украине миф, в который они переносят определённую нехватку демократии в ряде стран самого Запада – будто бы на Украине демократия точно есть, и она чуть ли не идеальна.

Автор пишет, что ситуацию на Украине отдельные политики Запада воспринимают как «крестовый поход против России». Другие, как отмечает Матье Бок-Коте, используют парадигму противостояния эпохи Холодной войны. Третьи же, по словам канадского эксперта, наоборот – «очарованы показной мужественностью Владимира Путина».

В материале «Ле Фигаро» автор предлагает рассмотреть вопрос того, как ситуацию воспринимает Россия. По словам Бок-Коте, чтобы это понять, нужно представить, что Канада отдаляется в военно-политическом и экономическом плане от США и вступает в военный союз с Россией.
Канадский социолог:

У каждой крупной державы по определению есть свои сферы влияния. Даже если нас это удручает, то это не значит, что таких сфер не может быть у России. Для США Канада – ближнее зарубежье. Для России – Украина.

Автор пишет, что украинский кризис заставляет иначе взглянуть на ситуацию и страны Европы. По словам Бок-Коте, это ещё и сигнал для Германии, которая вдруг стала понимать необходимость отстаивать экономическую независимость.

Из материала:

Германия осознала, что дальше вести себя как 51-й штат США уже нецелесообразно.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    41 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      31 января 2022 07:08
      Голос разума(?)
      1. +3
        31 января 2022 11:12
        Цитата: Roman 57 rus
        Голос разума(?)

        Как одинокий глас вопиющего в пустыне.
        Всё равно его ни кто не услышит, поскольку матрасы почувствовали угрозу своему мировому доминированию и во что бы то ни стало хотят наказать "смутьянов" Россию и Китай, тем самым ликвидировав угрозу, а посему они и не заморачиваются соблюдением каких то норм права и не учитывают чьи либо интересы, ставя во главу угла интересы исключительно свои.
        1. +1
          2 февраля 2022 15:02
          Цитата: Ныробский
          Как одинокий глас вопиющего в пустыне.
          Всё равно его ни кто не услышит, поскольку матрасы почувствовали угрозу своему мировому доминированию и во что бы то ни стало хотят наказать "смутьянов" Россию и Китай, тем самым ликвидировав угрозу, а посему они и не заморачиваются соблюдением каких то норм права и не учитывают чьи либо интересы, ставя во главу угла интересы исключительно свои

          Вы, безусловно, правы. Есть, хотя и очень мало, разумные люди и на Западе. Которые, к сожалению, не услышаны на Западе и никак не влияют на русофобские власти своих стран. request
    2. +5
      31 января 2022 07:10
      Сложилась уникальная ситуация когда подымающиеся игроки Китай, Индия, Иран, и Юго-Восточная Азия заинтересованы в победе России над НАТО. Иначе они следующие после России. Роль России на Востоке является Стабилизирующим фактором для всех участников этого региона.
      1. +1
        31 января 2022 11:07
        А мне кажется пусть поднимающиеся игроки побеждают НАТО а мы им просто помогать будем. А то наши деды фашистов победили, а сливки собрали те кто в сторонке стояли.
    3. +2
      31 января 2022 07:34
      Россия против того что бы Украина стала 51 штатом Америки и чтобы -как хотят в НАТО на территории разорванной России появились ещё несколько штатов Америки с рабами. Да и американцам необходимо развязать войну что бы решить свои экономические проблемы с госс долгом.
    4. +6
      31 января 2022 07:44
      ситуацию на Украине отдельные политики Запада воспринимают как «крестовый поход против России». Другие, как отмечает Матье Бок-Коте, используют парадигму противостояния эпохи Холодной войны. Третьи же, по словам канадского эксперта, наоборот – «очарованы показной мужественностью Владимира Путина».

      Как бы французы не назвали современную ситуацию противостояния России и Запада, суть ее не изменится. А суть ее в том, что англосаксы проводят решительные действия по отторжению европейских рынков от России и установлению там собственной гегемонии с созданием для местного, европейского производства энергетического барьера в конкурентной борьбе с производством США. Конечно, тут не без известной доли вечной ненависти Запада к России, но главное - экономика. Второй задачей перед ними стоит удавление опять-таки экономического развития России, как вероятного военного противника. Украина, Грузия, "Навальные и Ко" и прочие мероприятия направленные против России под различными предлогами (Скрипали, Чешские взрывы, насаждение демократических идеалов и т.д.) являются просто инструментами в выполнении этих двух главных задач. А французские метания в поисках терминов и определений тут роли не играют никакой, как собственно и сами французы. США решили усердно и в единственном числе "доить" Европу и поправлять за ее счет свои экономические дела.
    5. +5
      31 января 2022 08:05
      Русский язык станет обязательным предметом в университетах ЦАР
      Русский язык уже изучали в ЦАР во времена правления бывшего президента Жана Беделя Бокассы. В 2019 году его вновь включили в учебную программу средней школы, а с 2022/2023 года предмет станет обязательным в вузах.
      -------
      А теперь представьте, что в Венесуэле, Гондурасе и Никарагуа тоже в обязательном порядке начнут изучать русский язык? Это пострашнее ракет будет...
    6. +2
      31 января 2022 08:13
      складывается впечатление, будто бы в украинском случае есть демократия, причём такая, которую обязательно требуется поддержать «перед лицом российской угрозы»
      Украина и демократия, так же не совместимы, как вода и огонь. При совмещении воды и огня получается пар, то же самое получится при совмещении демократии с Украиной - пар.
    7. 0
      31 января 2022 08:44
      Крестовый поход, говоришь? Тогда велкам на Чудское озеро. Только давайте сами там, мы не придём, а вы там самоутопитесь и всё.
    8. +5
      31 января 2022 08:55
      Украину сегодня многие политики на Западе выставляют как «анти-Россию», при этом теша себя надеждами на то, что поддержка Украины – «одновременно поддержка демократии».


      Есть умные , но их не хотят слышать...
      1. +2
        31 января 2022 10:02
        Так большой брат из за океяна постарался, у большинства политиков запада, мозги на бекрень свёрнуты.
        1. +2
          31 января 2022 14:23
          Да , современные средства пропаганды и информационная война делает своё дело...
          1. +2
            31 января 2022 15:58
            Там селекция проводилась, через фонды всякие, обучение и стажировки.
            Мы шо, не видели у себя тож самое.
            1. +3
              31 января 2022 18:02
              Не просто видели , а даже помогали , пока не дошло...
              1. +1
                31 января 2022 18:27
                Дошло, не дошло .... некоторые непотопляемые, как айсберг.
                1. +3
                  31 января 2022 18:52
                  Это останется покрытое тайной , а может и нет...
                  1. +1
                    31 января 2022 18:56
                    Айсберги, фиг с ними ... интересно куда теперешние живчики нас ведут?
        2. +2
          31 января 2022 16:37
          Цитата: rocket757
          Так большой брат из за океяна постарался, у большинства политиков запада, мозги на бекрень свёрнуты.

          Как-то большой брат повлиял на них.
          1. +1
            31 января 2022 17:00
            Если долго мучится, стараются, ещё и не то наворотить получится ... тем более гейропейские и сами не шибко то противились.
            1. +2
              31 января 2022 17:22
              Цитата: rocket757
              ... тем более гейропейские и сами не шибко то противились.

              Надеюсь, раньше или позже, штатники кинут всех своих гейропейских " партнёров"....постепенно....со словами о вечной negative дружбе
              1. +1
                31 января 2022 18:20
                Как это кинут ... а грабить кого? Не так уж много мест где есть что взять, да ещё и дают.
                1. +2
                  31 января 2022 18:52
                  Цитата: rocket757
                  Как это кинут ... а грабить кого? .....

                  fellow неувязочка вышла lol Виктор. Имел в виду, разведут, что ли, в смысле, не поддержат в трудный , для тех младших, момент, забудут, примерно так.....вытянув перед этим побольше.
                  1. +1
                    31 января 2022 18:58
                    В таком деле, главное все ништяки вовремя выгрести!
                    А там, сбросят пустышку, как балласт и всех делов.
                    1. +2
                      31 января 2022 19:12
                      Да, Афганистан тому примером.
                      Цитата: rocket757
                      В таком деле, главное все ништяки вовремя выгрести!
                      А там, сбросят пустышку, как балласт и всех делов.
                      1. +1
                        31 января 2022 19:24
                        Не, не, Афган это несколько другое ... там их выдавили, конкретно.
                        С гейропейским всё проще, у тамошних давилка атрофировалась, давно.
      2. +3
        31 января 2022 16:35
        Цитата: cniza
        ... многие политики на Западе....теша себя надеждами на то, что поддержка Украины – «одновременно поддержка демократии».

        hi Я думаю, они прекрасно понимают ,что происходит и болтовня о демократии ---это просто прикрытие своих корыстных negative интересов

        Есть умные , но их не хотят слышать...
    9. +1
      31 января 2022 09:51
      «крестовый поход против России»
      Глядя на то, как страны Запада накачивают Украину оружием, посылают своих инструкторов, увеличивают воинский контингент в приграничных странах, кричат на каждом углу о защите "демократии", которая там отсутствует от слова совсем по другому эту компанию и не назовешь. А вот чем закончится этот "крестовый поход" для Запада увидим.
    10. +1
      31 января 2022 10:00
      Во французской газете: Ситуацию на Украине отдельные политики Запада воспринимают как «крестовый поход против России»
      . И чем те "крестовые походы, ВСЕГДА, заканчивались?
      Это даже не вопрос, напоминалка.
      1. +1
        31 января 2022 10:17
        Цитата: rocket757
        И чем те "крестовые походы, ВСЕГДА, заканчивались?

        большой кровью в любом случае
        насчёт ВСЕГДА не уверен
        вспомните про четвёртый крестовый поход, взятие Константинополя в 1204г. и падение Византии
        1. +1
          31 января 2022 10:21
          Как взяли, так и отдали ... вернее вышибли их от туда со свистом и теперь не отдают те, кто умеет и брать и держать.
          Вряд ли теперешние на "подвиги" предков способны ... измельчали.
          1. 0
            31 января 2022 10:23
            Цитата: rocket757
            Как взяли, так и отдали ... вернее вышибли их от туда со свистом

            через 50 лет!
            на полвека государство пропало с карты мира.
            и никогда уже более не достигало прежнего могущества.
            1. 0
              31 января 2022 10:26
              В исторических масштабах, это , практически сразу.
              Тем более, со временем, всё ускорялось, ускорялось и происходить стало сильно быстрее.
              1. +1
                31 января 2022 10:47
                Цитата: rocket757
                В исторических масштабах, это , практически сразу.

                В исторических масштабах что вы скажете про период 1922-1991гг.?
                А если бы это было не 50, а, скажем, 100 лет? 150? Где проходит граница значительности в исторических масштабах, если два поколения - это миг?
                1. 0
                  31 января 2022 13:15
                  Спорить можно, но, какой смысл. Нет четких, определенных критериев ... все основывается на личном восприятии.
                  1. +1
                    31 января 2022 13:22
                    Цитата: rocket757
                    Спорить можно, но, какой смысл. Нет четких, определенных критериев ... все основывается на личном восприятии.

                    верно
                    когда в ходе рассуждений стороны заходят в тупик полезно откатить назад, чтобы понять в каком месте не туда свернули
                    просто признайте, что в четвёртом крестовом походе Запад добился своего на полстолетия
                    1. +1
                      31 января 2022 13:27
                      У некоторых захватчиков и побольше удержать, завоевания, получалось.
                      А вот присвоить навсегда, это уже тема отдельная.
                      Начали с чего? "Крестовый поход" на восток ...
                      Сколько их было? Кто может похвастаться, что ему рога не посшибали, если не сразу, то он сумел их сохранить на длительное время?

                      1. +1
                        31 января 2022 15:26
                        трудно прочувствовать спустя столетия.
                        для этогоместь немудрёный способ - экстраполировать ситуацию на наши реалии.
                        представить себе, что значит народу лишиться государственности на полстолетия на собственном примере.
                        по сути нечто подобное и произошло при развале СССР.
                        но вы утверждаете, что Запад не победил тогда в своём очередном крестовом походе.
                        ваше право.
                        оставайтесь при своём.
                        1. +1
                          31 января 2022 16:03
                          Таки да, останусь при своём.
                          Оно ведь есть с чем остаться ....
    11. 0
      31 января 2022 10:42
      Есть "отдельные политики", а есть общая политическая линия Запада. И эта линия есть крестовый поход против России. Сейчас решается её судьба.
    12. +7
      31 января 2022 13:53
      На Западе любого людоеда объявят светочем демократии, лишь бы он против России был.
      Кстати, в обратную сторону это тоже работает.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»