«Период обид пора завершать»: глава МИД Австралии собирается в Париж для восстановления партнёрства после конфликта из-за субмарин

47

Министр иностранных дел Австралии Мэрис Пейн собирается посетить Францию. В австралийском МИД готовящийся визит позиционируют как попытку наладить отношения с Парижем после того, как официальная Канберра отказалась приобретать у Франции субмарины, контракт по которым уже был подписан обеими странами.

Мэрис Пейн полетит в Париж в феврале и заявляет, что «период обид пора завершать и переходить к восстановлению полноценного партнёрства после возникшего из-за субмарин конфликта».



Напомним, что Австралия в прошлом году заявила об отказе от выполнения контрактных обязательств по покупке французских субмарин. В Канберре решили сделать ставку на приобретение атомных подводных лодок у США. Первая АПЛ для ВМС Австралии должна быть передана не ранее 2034 года. Также австралийские власти вошли в состав нового военного блока вместе с США и Британией. Речь о блоке AUKUS, создание которого болезненно восприняли власти Франции.

Примечательно то, что визит главы МИД Австралии в феврале в Париж пройдёт в рамках саммита глав внешнеполитических ведомств Евросоюза и стран Индо-Тихоокеанского региона. Что важно, французская сторона не пригласила на эту встречу представителей Госдепартамента США. Этот шаг воспринимается французскими экспертами как попытка Парижа продемонстрировать США «демарш» в плане того, что те без участия Франции (у которой есть колонии в Тихом океане) создают военные союзы в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Глава МИД Австралии:

Мы высоко ценим сотрудничество с нашими французскими партнёрами и выражаем надежду на то, что оно в полной мере будет восстановлено.

На этом фоне в Париже говорят о том, что доверие к себе власти Австралии подорвали сами, а потому переговоры обещают быть непростыми.
Нужно отметить и тот факт, что перед полётом в Париж Мэрис Пейн проведёт «консультации» с госсекретарём США Энтони Блинкеном.
47 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    31 января 2022 08:34
    вся суть англосаксов
    1. +4
      31 января 2022 10:08
      Австралия откажется от матрасных подлодок?) или как они мириться собрались?) мизинчиками сцепятся?)))
      1. +4
        31 января 2022 10:10
        скорее как обычно скажут "ничего личного, просто бизнес"
      2. +2
        31 января 2022 11:19
        Цитата: Анахорет
        или как они мириться собрались?

        Возможно и вероятнее всего, австралийцы предложат что-то другое. Конечно, это "другое" не будет в денежном эквиваленте, как контракт на подлодки. Да и французы понимают, тут нужен прагматичный подход, обратного хода австралийцы всё равно не дадут.

        В любом случае, "осадок" останется. А кто знает французов, этот осадочек ещё очень долго будет всю воду баламутить. Но, Австралия далеко, так что и у Франции руки коротки австралийцам напакостить. Остаётся - прагматика.
        1. +3
          31 января 2022 16:20
          из личного опыта - француз за сантим воробья в поле загоняет. Когда первый раз финансово с французами пересёкся.... Сказать, что я был удивлён - это ничего не сказать...
          Так, что будем посмотреть), где кого - приземлят)))
          1. +2
            31 января 2022 16:25
            Не давайте денег наперёд французу))) Даже если Ваш юрист утверждает, что всё чики-пуки)))). Устанете своё возвращать))) Если, простите, "лягушатник" увидит момент где вас можно "нагреть" - он всенепременно попытается это сделать.
        2. +1
          2 февраля 2022 15:21
          Пейн: " Ну накали вам в карман... Так немного же! Ребята, чего обижаться? Давайте жить дружно! Мы вам ещё сделаем что-нибудь хорошее!" laughing laughing laughing
  2. +11
    31 января 2022 08:35
    Одни кидалы будут пытаться мирится с другим кидалой.Хотя крыша у этих жуликов одна и таже.
    1. +7
      31 января 2022 08:59
      Одни кидалы кинули бумеранг. А он взял, да кинувшему в лоб.. Это про "Мистоали"
    2. +3
      31 января 2022 09:15
      Цитата: lwxx
      Одни кидалы будут пытаться мирится с другим кидалой

      Просто Австралия решила усидеть на 2-х стульях. Но настолько ли длинны у неё "ноги" чтобы "стулья" сдвинуть ?
      1. 0
        31 января 2022 11:44
        Цитата: Starover_Z
        Просто Австралия решила усидеть на 2-х стульях. Но настолько ли длинны у неё "ноги" чтобы "стулья" сдвинуть ?

        ======
        Даже больше сказал бы: Вопрос в том - насколько у неё (в смысле - Австралии lol ) - широко "седалище" дабы на двух стульях сразу усидеть?
        Хотя судя по внешнему виду г-жи министерши - может и получится (хотя-бы на некоторое время).... laughing drinks
  3. Hog
    +3
    31 января 2022 08:41
    Так оказывается это австралийцы обиделись на французов, а я то думал все наоборот, видать ошибся)
  4. +3
    31 января 2022 08:48
    Как быстро все забылось ,ну просто чудеса .А еще сейчас проведет переговоры с "папиным "посланником и "лягушатники поплывут "от радости.Вытерли ноги и еще надеются на дружбу ,здорово у них там
  5. +1
    31 января 2022 08:48
    Т.е. они уверены, что их не пошлют пешее эротическое путешествие?!
    1. +1
      31 января 2022 12:44
      ИМХО, Уверены что не пошлют. Хозяин то общий, а он велел мириться...
  6. +2
    31 января 2022 08:50
    Да лицемерие и двурушнечиство процветает практически всегда, а сейчас цветёт буйным цветом, змеиный клубок лучше и не скажешь.
  7. +2
    31 января 2022 08:54
    "Период обид пора завершать!" Как высокомерно-снисходительно это звучит! Ну, Макрон и попал! Пойдет на поклон - Франция не простит.
    1. +2
      31 января 2022 10:46
      Цитата: Егоза
      Пойдет на поклон - Франция не простит.

      Не пойдет на поклон - Америка не простит.
  8. +1
    31 января 2022 09:05
    период обид пора завершать и переходить к восстановлению полноценного партнёрства после возникшего из-за субмарин конфликта».
    Идет человек по улице. Вдруг, к нему подскакивает блатной и мойкой (мойка - устаревшее именование из советской блатной "музыки". означает лезвие бритвы) по лицу ему шарах! По лицу, по глазам, расписал все, кровища ручьем... Человек обеими руками за лицо схватился, кричит, плачет.
    Блатной - ну ой-ой-ой, уже обиделся...
  9. +3
    31 января 2022 09:11
    У Франции колоний нет. Есть заморские территории. По статусу такие же земли, как допустим Шомпань или Нормандия. Жители имеют французское гражданство. На референдумах голосуют против объявления независимости.
    1. +1
      31 января 2022 12:42
      У них достаточно дифференцированный статус. Есть заморские регионы (они же заморские департаменты). У них по большинству вопросов в основном такой же статус, как у регионов и у департаментов на основной территории. Внутренняя статистика Франции включает заморские регионы в состав самой Франции. Основное отличие - они одновременно являются и регионами, и департаментами. Насколько понял, изучая данный вопрос, в трёх из пяти заморских регионов с недавних пор существует единый представительный орган власти, заменяющий и региональный совет, и совет департамента. Такая же система теперь и на Корсике, хотя она не относится к заморским регионам, а является особым внутренним регионом "территориальная общность Корсика" А в двух других на одной и той же территории сосуществуют и региональный совет, избранный преимущественно по пропорциональный системе, и совет департамента (раньше генеральный совет), избираемый по мажоритарной системе. И их численный состав может отличаться. И они рассматривают вопросы, соответственно, относящиеся к компетенции региона или департамента. Система. на первый взгляд. не очень удобная, но так решило местное население. Впрочем, большинство местных депутатов заседают в и в том, и в другом совете. И префект (представитель центрального правительства) один. Местную исполнительную власть осуществляют председатели советов и их заместители. Все заместители исключительно из числа депутатов. А есть заморские сообщества (бывшие заморские территории), на которые законодательство континентальной Франции не распространяется автоматически, по многим вопросам могут приниматься свои законы, отличные от общефранцузских. И они могут входить в региональные международные струкутуры, занимающиеся вопросами торговали, культуры и т.д. естественно, такая деятельность координируется с центральными властями. Плюс ещё одно отличие - в заморских сообществах, в отличие от континентальных (кроме Корсики) и заморских регионов, председатель совета всего лишь спикер, а не глава исполнительной власти. Последняя осуществляется местными правительствами (которые называются по разному) во главе со своими председателями. То есть в большей степени осуществлён принцип разделения законодательной и исполнительной власти. И наивысшая степень автономии у Новой Каледонии, которая является административно-территориальным образованием с особым статусом. Кстати, после проведения третьего референдума о независимости в Новой Каледонии, на котором сторонники независимости опять проиграли, этот вопрос считается окончательно закрытым. Интересно, что статус напрямую не зависит от численности населения или от уровня развития территории. Например, в Реюньоне народу в несколько раз больше, чем в Новой Каледонии, но он вполне удовлетворён статусом заморского региона-департамента.
      Заметил, что в русскоязычной википедии информация о территориальном устройстве Франции носит иногда устаревший характер.
      P.S. Написал комментарий, а теперь думаю, зачем? Люди при желании и без меня информацию могут найти.) Видно, преподавательская привычка сказывается.
  10. +1
    31 января 2022 09:12
    В знак дальнейшей дружбы и плодотворного сотрудничества австралийцы должны закупить у Франции лягушек на 2 миллиарда евро.
    Тогда отношения между партнерами станут "чики-пуки" wassat
    1. +1
      31 января 2022 09:18
      Цитата: Дилетант
      австралийцы должны закупить у Франции лягушек на 2 миллиарда евро.

      А что тогда французы есть будут? )))
      1. +1
        31 января 2022 09:22
        А что тогда французы есть будут?

        Трюфели! drinks
      2. +1
        31 января 2022 11:05
        Цитата: Егоза
        А что тогда французы есть будут? )))

        А им не до еды будет. Они будут комариные укусы расчесывать. wassat
    2. +2
      31 января 2022 09:22
      австралийцы должны закупить у Франции лягушек на 2 миллиарда евро.
      Не на два, а на 56 или сколько там было. На всю сумму контракта на субмарины.
      1. +1
        31 января 2022 09:26
        Согласен. Я с мистралями перепутал. Но "по чесноку" будет, если купят лягушек на 2 миллиарда, а заплатят 56,что бы никакой коррупции
        1. 0
          31 января 2022 10:53
          Военные и вообще гос. закупки всегда славились неадекватной ценой. Так что лягух можно продавать и за цену Рафаля.
  11. +2
    31 января 2022 09:13
    Не, ну нормально, вытащили у лягушатников из кармана 56 млрд евро, теперь можно и в обнимашки поиграть. Во жизнь, как ядовитые пауки в банке.
  12. -8
    31 января 2022 09:22
    отношения сложные, но уверен найдут что предложить французам, не с пустыми руками поедут.Найдут способ как удовлетворить обе стороны.
    В любом случае это гораздо выгоднее, чем безвозмездно вбухивать огромные средства в наших "друзей" , которые друзья пока мы их содержим.
    Как перестанем содержать Сирию и Венесуэлу так они и перестанут быть нам лояльными.
  13. +1
    31 января 2022 09:24
    Французы: "Пора платить компенсации и возмещать вред, без обид"
  14. +1
    31 января 2022 09:25
    Глава МИД Австралии:

    Мы высоко ценим сотрудничество с нашими французскими партнёрами и выражаем надежду на то, что оно в полной мере будет восстановлено.
    Кенгурятники руки умыли, и пытаются сделать хорошую "мину" при плохой игре, в которой кинули французов - как хотели! laughing
  15. +1
    31 января 2022 09:25
    Как восстанавливать будет? Деньги повезёт, что ли? Или только доброе слово?
  16. +1
    31 января 2022 09:56
    «Период обид пора завершать»: глава МИД Австралии собирается в Париж для восстановления партнёрства после конфликта из-за субмарин
    . "милые" бранятся, только тешатся.
  17. 0
    31 января 2022 10:01
    Сначала кинули лягушатников, теперь мириться едут :) Красавцы :)
  18. 0
    31 января 2022 10:16
    глава МИД Австралии собирается в Париж для восстановления партнёрства
    Сначала, пошептавшись с американцами, устроили французам подлянку откровенно кинув их на почти 60 млрд., а теперь решили предложить забыть старые обиды. Ну, что же исключительно по англосаксонски - сначала едим твое, а потом каждый свое.
  19. 0
    31 января 2022 10:16
    Думаю, помирятся, недолго дуться будут. Австралии нужны были АПЛ, а французы не могли обеспечить их постройку, стали придумывать дорогие и сомнительные схемы по переделке ДЭПЛ в АПЛ, и французы прекрасно понимают, что для австралийцев предложение англичан с американцами было гораздо выгоднее и удобнее
    Контракта они конечно лишились, но Франция выпускает немало военной техники и они не будут дуться, если у Австралии появятся заказы.
  20. 0
    31 января 2022 10:31
    "Мы высоко ценим сотрудничество с нашими французскими партнёрами...". Если бы ценили, то не кидали бы на деньги. Должны ответить по понятиям.
  21. 0
    31 января 2022 11:23
    Типа:
    - Вы нагрели нас на бабки!
    - Да когда это было? Проехали и забыли.
  22. 0
    31 января 2022 12:09
    Французам преподали показательную порку второй раз.
    Первый раз не поняли.
    Многовекторность везде наказуема.
  23. +2
    31 января 2022 13:22
    Ржу нимагу))) мне это напоминает старую карикатуру - полусгоревший Буратино вылазит из костра, а кот Базилио и лиса Алиса спрашивают у него ; "Ты что обиделся? Мы просто погреться хотели, мороз на улице)))
  24. 0
    31 января 2022 13:46
    Макроша она не права. Вас ограбили, оскорбили, унизили. Теперь ещё раз хотят втоптать в болото унижений, заставив примириться со своими обидчиками. laughing Макроша не будь девчонкой. Врежь им.
  25. 0
    31 января 2022 13:49
    Австралийцы только приценялись, никакого контракта не было. Французы используют на лодках свое вооружение не совсем проверенное и не распространенное. Используя американские подлодки , боекомплект можно пополнить во многих базах НАТО. Француза наверное можно обслужить не так просто. Да и амеровские ракеты, те же Тамагавки, показали себя очень не плохо.
  26. 0
    31 января 2022 19:21
    Мда, мы вас кинули, но это ничего, давайте дружить дальше... Логика однако...
  27. -1
    31 января 2022 19:58
    И те, и те - за грош удавятся. Австралийцы ещё и невоспитанные. Бр... стоят друг друга.
  28. -2
    1 февраля 2022 09:55
    Напёрсточник говорит обутому клдиенту: слюшай, друх, зачэм обишаешься, да?
  29. 0
    1 февраля 2022 17:27
    Сразу вспомнился м/ф "Мадагаскар": "Ну укусил, по-дружески, за попу... Ну на, укуси меня..."