Командование КНДР подтвердило испытание ракеты, способной долететь до военных баз США на острове Гуам

7

Недавнее испытание новой баллистической ракеты КНДР вызвало серьезное беспокойство США. Ведь дальность ракеты позволяет ей поразить одни из важнейших американских баз в Азиатско-Тихоокеанском регионе на острове Гуам. В Вашингтоне утверждают, что этот запуск стал самым значительным за последние годы.

Центральное информационное агентство КНДР со ссылкой на командование сообщило, что испытания ракеты «Хвасон-12» были направлены на оценку и анализ реальных боевых возможностей и проверку ее общей точности. Так, камера, установленная на ракете, сделала снимок Земли из космоса. После этого в Академии оборонных наук Северной Кореи подтвердили точность, безопасность и эффективность ракеты.



Как утверждают в Пхеньяне, ракета запускалась в море у восточного побережья страны, чтобы не допустить пролета через территории других государств. Она упала в воду между Корейским полуостровом и Японией. С 2017 года это самая мощная северокорейская ракета, которая представляет реальную угрозу и для союзников США в регионе – Японии и Южной Кореи, и для собственно американских военных баз на Гуаме, ведь она может до них долететь и поразить цели.

Напомним, что в 2017 году, когда отношения США и КНДР вновь обострились, власти Северной Кореи пригрозили тогдашнему президенту США Дональду Трампу ударить по региону Гуама. Кроме того, КНДР испытала в то время баллистические ракеты Hwasong-14 и Hwasong-15, которые способны достичь материковой части США.

Эксперты считают, что запуски ракет свидетельствуют о решимости северокорейского лидера Ким Чен Ына модернизировать свои вооружения. В США оценивают испытания ракет как провокации, совершаемые с целью ослабления санкций со стороны США.

Администрация президента США Джо Байдена призвала Северную Корею вернуться к переговорам по вопросам ракетных испытаний и ядерного оружия. Япония и Южная Корея также осудили испытания северокорейской ракеты.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    1 февраля 2022 14:26
    Даже до Гавайев.
  2. +2
    1 февраля 2022 14:29
    В США оценивают испытания ракет как провокации, совершаемые с целью ослабления санкций со стороны США.

    Ничто не способно так ослабить санкции США, как коллективное создание альтернативного печатного станка.
    1. 0
      1 февраля 2022 15:25
      Цитата: ДымОк_в_дЫмке
      создание альтернативного печатного станка.

      И сразу встанет вопрос, а кто возглавит этот коллективный печатный дом (?)

      Но и сидеть на попе ровно не нужно. Пусть ДОЛГОСРОЧНАЯ, а должна ставиться цель по увеличению товарооборота, расширению производства и рынков и, как следствие, сознанию условий для рубля, как резервной валюты.
      Но, для России, находясь в оппозиции с гегемонией, всё это возможно только при наличии военного преимущества/ паритета!!!
      От России почувствовали угрозу, поэтому, наши "партнёры" наблюдать и радоваться экономическому развитию РФ (как нам предлагают псевдолибералы) уже не будут.
  3. 0
    1 февраля 2022 14:56
    Тогда,северокорейцы обогнали в создании таких ракет и янки!Лучший аргумент в руках, это джокер в рукаве!Таким для северокорейского народа является гиперзвуковые ракеты! good
  4. 0
    1 февраля 2022 15:27
    "...Это здорово, это здорово Это очень, очень хорошо", как пела Пьеха. Но можно и дальше.
  5. +2
    1 февраля 2022 18:01
    Напомним, что в 2017 году, когда отношения США и КНДР вновь обострились, власти Северной Кореи пригрозили тогдашнему президенту США Дональду Трампу ударить по региону Гуама.

    Никогда не угрожали ударить по Гуама. Сказали только что в ответ на учения США у границ КНДР проведут учебная стрельба ракетами у берегов Гуама.
    Но тогда била угроза намного больше - когда США начали угрожать уничтожит КНДР им ответили что проведут испитание МБР в Тихом океане с реальной термоядерной боевой части.
  6. 0
    1 февраля 2022 20:54
    Молодцы китайцы.
    Прикрываясь Северной Кореей,
    совершенно спокойненько испытывают ракеты.
    И ведь комар носу не подточит.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»