В Тайване к июню завершат сборку блоков корпуса первой собственной субмарины

17

27 января правительство Тайваня заявило завершении сборки блоков корпуса первой собственной субмарины, получившей обозначение IDS, к июню текущего года.

Изначально предполагалось, что первая подлодка IDS будет построена в 2019-2025 годах, на эти цели было запрошено $1,6 млрд. Несмотря на проблемы с финансированием, работы были развёрнуты после передачи Соединёнными Штатами соответствующих технологий, когда в мае 2019 года началось возведение верфи. В ноябре 2020 года новые судостроительные мощности в Гаосюне начали производство ПЛ, несмотря на возникавшие ранее задержки с поставкой итальянского оборудования. Спуск на воду субмарины ожидается досрочно, в сентябре 2023 года, а её передача флоту в 2024 году.



Как указывали в Минобороны Тайваня, это стало возможным благодаря передаче Вашингтоном критически важных технологий, входящих в так называемую «красную зону»: порядка интеграции боевых систем, изготовления цифровых гидроакустических систем, оптико-электронных перископов, торпед и пусковых аппаратов для них, дизельных двигателей и других изделий военного назначения.

Что немаловажно, США на протяжении десятилетий производят исключительно атомные субмарины. Однако, судя по примеру Тайваня, они сохранили и развили технологические компетенции, необходимые для выпуска дизельных подлодок.

В настоящее время Тайвань располагает четырьмя подводными лодками. Две из них, SS-791 Hai Shih и SS-792 Hai Pao, были построены в США в 1945 году, переданы островному государству в 1970-х годах и до сих пор используются как учебно-боевые корабли после модернизации двигательной установки. Две другие субмарины типа Hai Lung были приобретены в Нидерландах в 1980-х годах. Они вооружены 533-мм торпедами MK-48 и AEG SUT 264 и ракетами Harpoon.

  • Минобороны Тайваня
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    1 февраля 2022 16:30
    Однако, судя по примеру Тайваня, они сохранили и развили технологические компетенции, необходимые для выпуска дизельных подлодок.

    Под ЭТИМ даже никто не подписался (статья анонимная). Постыдились наверное.
  2. +2
    1 февраля 2022 16:31
    "Две из них, SS-791 Hai Shih и SS-792 Hai Pao, были построены в США в 1945 году, переданы островному государству в 1970-х годах и до сих пор используются как учебно-боевые корабли после модернизации двигательной установки.." Получается,что эти лодки служат более 70 лет!Нет ли здесь ошибки?
    1. -1
      1 февраля 2022 17:11
      Цитата: вадим dok
       Получается,что эти лодки служат более 70 лет!Нет ли здесь ошибки?

      Голливуд утверждает что нет!!! wassat laughing tongue
      1. -1
        1 февраля 2022 17:30
        Голливуд утверждает что нет!!!
        "...а экипаж у нее тоже со Второй Мировой"? (с) х/ф "Убрать перископ" (скрин из того же фильма) ))))
        1. -3
          1 февраля 2022 17:42
          Цитата: Region-25.rus
          (скрин из того же фильма) ))))

          А где ещё эту рухлядь увидеть? Только в "музее Голливуда". Ну как в кине - закажут ещё модернизированных «Звардвис»( или голландскую версию её же - "Валрус") - так и флаг в руки.

          Это аналог немецкой XXII только в другом корпусе. тут самое главное что постройку предыдущих двух подобных в 91-92г отменили голландцы под давлением Китая. Сейчас нашли другой метод - получат секции корпусов и соберут у себя. Так что "компетенции сша" тут помахивают куцым хвостиком через третьи руки.
        2. +2
          1 февраля 2022 18:00
          Цитата: Region-25.rus
          ...а экипаж у нее тоже со Второй Мировой"?

          wassat wassat wassat Экипаж минусаторов у нас с вами похоже из одной лодки...из той которая самая ржавая fellow
          1. +2
            1 февраля 2022 18:02
            Экипаж минусаторов у нас похоже из одной лодки..
            это просто тайные и явные "поклонники" laughing
  3. -6
    1 февраля 2022 16:31
    Что то мне подсказывает, что после Олимпиады См более плотно займётся Тайванем.....Кстати, как видим из статьи, ничто не мешает сша всячески помогать в военном плане государству, которое практически никем в мире не признано. В том числе и ими.
    1. 0
      1 февраля 2022 16:37
      Чёрный ну так "светлые эльфы" могут себе позволить что угодно, кто и что им может противопоставить? Пока доллар в силе и США будет кормить из себя "мирового полицая".
  4. 0
    1 февраля 2022 16:32
    Интересное кино, Пекин как отреагирует??? Я так понимаю для Китая Тайвань что для нас Украина с поправкой на эконом. положение +местный калорит.
  5. +3
    1 февраля 2022 16:56
    Китаёзы по факту уже оккупируют Сибирь и Дальний Восток.При помощи так называемых договоров аренды, сроком на 49 лет. Кто их потом будет выкидывать оттуда? Если бы была хоть капля мозга, то Тайваню надо было бы помогать всеми силами. Но история ничему нас не учит. Было время и Гитлеровскую Германию считали своим стратегическим союзником. Чем это кончилось? Напоминать наверное не надо.
    1. -5
      1 февраля 2022 17:33
      Слышу это уже четвёртый десяток лет... Как и многие другие байки.
      1. +3
        1 февраля 2022 17:44
        Со слухом наверное проблемы большие. По факту оккупация Сибири уже началась. Если страна является субколонией в том числе и Китая то отторжение территорий вопрос времени.
        1. -3
          1 февраля 2022 20:44
          Предлагаете стать аналогом Украины для Китая?
          1. +2
            1 февраля 2022 23:17
            Мы много чего потеряем ближайшие 20 лет, готовьтесь.
            1. -1
              2 февраля 2022 10:36
              Согласен. А начнётся уже в ближайшее время с потери Донбасса который де-юре отойдёт России.
  6. 0
    1 февраля 2022 23:15
    Знать бы ещё, о чем там народ думает .. ничего про Тайвань не знаю.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»