В Пентагоне заявили, что построенных эсминцев Zumwalt мало для проведения испытаний гиперзвуковых ракет

33

В США обнаружилась новая проблема с эсминцами класса Zumwalt, которым никак не могут найти применение в военно-морских силах страны. На этот раз речь идёт о сложностях в реализации программы по созданию гиперзвукового оружия морского базирования. Ранее в военный бюджет США был внесён пункт, который предполагал размещение гиперзвуковых ракет на борту стелс-эсминцев упомянутого класса. Этот пункт появился после отказа от размещения на этих кораблях электромагнитных пушек.

Как выяснилось, сложность состоит в том, чтобы разместить достаточное число гиперзвуковых ракет на борту боевых кораблей Zumwalt. Но не только в этом.



Теперь в американском военном ведомстве заявили, что построенных эсминцев Zumwalt мало для проведения испытаний гиперзвуковых ракет. Американские высокопоставленные военные считают, что три стелс-эсминца «не смогут дать возможности отработать тесты с разрабатываемым гиперзвуковым оружием, даже если все их использовать в качестве носителей таких вооружений».

Речь о том, что, во-первых, всем трём «Замволтам», которые сегодня имеются в распоряжении ВМС США, придётся как минимум до 2026 года ожидать появления гиперзвуковых корабельного базирования без установки в их шахтные ячейки других ракет (то есть пользоваться лишь обычными корабельными артиллерийскими установками). Во-вторых, эти ячейки придётся перестраивать под габариты разрабатываемого гиперзвукового оружия (а эти габариты пока определены как не подходящие под размеры ячеек). В-третьих, американское командование собирается тестировать гиперзвуковое оружие на всех флотах, но из-за возникших ранее проблем с энергообеспечением Zumwalt пока опасается отправлять эти корабли на дальние расстояния от берегов США.

Нужно напомнить, что каждый такой эсминец обошёлся военному бюджету США около 4 млрд долларов. При этом на данный момент ни один из них не принимал участия в крупных военных учениях ВМС США.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 февраля 2022 07:17
    Нужно напомнить, что каждый такой эсминец обошёлся военному бюджету США около 4 млрд долларов. При этом на данный момент ни один из них не принимал участие в крупных военных учениях ВМС США.
    . У богатых свои причуды ....
    1. +3
      2 февраля 2022 07:23
      Не надоело Нортроп-Груманн эти Зумвалты пристраивать?!
    2. +9
      2 февраля 2022 07:27
      Да какие причуды, уважаемый? "...три стелс-эсминца «не смогут дать возможности отработать тесты с разрабатываемым гиперзвуковым оружием..." ассоциируется с "Дэньги давай! Дэньги давай, кому говорю!".
      1. 0
        2 февраля 2022 08:19
        Дэнги давай, это как раз понятно ... дадут ли теперь, это вопрос?
        1. +5
          2 февраля 2022 08:26
          Канешна дадут. Все давальщики заинтересованные лица. Все в доле.
  2. +2
    2 февраля 2022 07:23
    непонятно,планируемые гиперзвучные ракеты не влезут в томагавочные увп?так сделайте их диаметром чтоб влазили или что-лучше новые увп придумывать и куда их пихать?на имеющиеся корабли,а старые увп-выковыривать.Какая то ахинея.
    1. +6
      2 февраля 2022 07:30
      Что Вы им советы даёте? Совсем что ли? А ну, вдруг воспользуются? Пущщай бабки пилят. Глядишь, опять нихчего путного не склепают.
      1. +3
        2 февраля 2022 08:07
        Для России разработка передовых видов оружия и внедрение их в войска это вопрос жизни и смерти.Для амеров это распил денег.
    2. +3
      2 февраля 2022 08:47
      чтоб влазили

      Не получается пока, насколько я помню у утюга улучшенные м57 стоят установки, если и в них не влезает то в берки точно без шансов запихнуть(и модернизировать вряд ли ли получится габариты не позволят) так что непонятно как они будут выкручиваться hi
    3. +1
      2 февраля 2022 10:55
      планируемые гиперзвучные ракеты не влезут в томагавочные увп?так сделайте их диаметром чтоб влазили или что-лучше новые увп придумывать и куда их пихать?

      на Замвольтах как раз и стоят такие новые УВП- Мк57.
  3. +2
    2 февраля 2022 07:30
    Перемудрили с количеством новинок. В результате разумную идею с формой корпуса с малой ЭПР перечеркнули совершенно авантюрной пушкой и сделанной под неё силовой установкой. Теперь хоть об коленку и в мусорное ведро . Бывает .
    1. +2
      2 февраля 2022 08:34
      Разумная идея первая - снести нахфиг всё их рептилоидное человеконенавистническое гнездо. Разумная идея вторая - запечатать (изолировать) этот серпентарий в госграницах, чтоб СДД (сожрали друг друга).
  4. +1
    2 февраля 2022 07:58
    Обязательно надо 6? Или лучше ещё больше?
    ИМХО, это "отмазка", чтобы вообще не ставить на эсминцы гиперзвуковые ракеты, и просто списать неудачные корабли. laughing ну не хочет флот возиться с этим чудом инженерной мысли..
    1. +1
      2 февраля 2022 08:10
      Зачем списывать? В крайнем случае будут своего рода большими канонерками. Пушки-то работают.
      Другое дело - а противокарабельные ракеты будут вообще ставить или как у них повелось - зенитными будут пытаться ковырять вражьи суда?
      1. +1
        2 февраля 2022 11:46
        Цитата: mojohed2012
        Зачем списывать? В крайнем случае будут своего рода большими канонерками. Пушки-то работают.

        Смеетесь?
        Не работают пушки. Для них даже не стали снаряды разрабатывать.
        Для 3-х кораблей снаряды выходили по цене почти как Томагавки.
        ВПУ гиперзвуковых ракет планировали вместо обеих артустановок.
        Но если у них до сих пор есть проблемы с энергетикой, дальнейшее
        вложение денег в доработку этих кораблей может потерять смысл.
        И тогда возможно, что их проще списать, чем дорабатывать дальше. hi
  5. +2
    2 февраля 2022 07:59
    В США обнаружилась новая проблема с эсминцами класса Zumwalt
    Какая по счету? Теперь вроде нашли направление их применения, но оказывается в эсминец не всунешь много того чего пока нет. Вот и ломают голову, что сначала сделать? Испытать и принять на вооружение гиперзвуковую ракету или сначала увеличить размер эсминца? (ирония). Иногда приходится пояснять, а то некоторые принимают за чистую монету и даже начинают спорить.
    1. +3
      2 февраля 2022 08:15
      Вопрос тут риторический: А что пихать-то туда? Разве у США есть рабочий и управляемый в полете гиперзвук? - Нет! А раз нет, то такие утюги как их носители - пока бесполезны и тупо военный бюджет США. Так пускай и строят новые утюги, все равно им применения в обозримом будущем не видно. Это изначально распил бюджетов и ничто иное. Скоро первые Зумвальты проржавеют насквозь, т.к. ржа ползет, а никакой путной стратегии их применения так и нет, как нет и гиперзвуковых ракет для них.
      Да чего говорить. США создали подразделения с тягачами под перспективные гиперзвуковые ракеты наземного базирования и даже учения проводят с муляжами, как и макеты с самолетом бросают, но толк в этом какой? Только некомпетентные слова Трампа про "умные и хорошие новейшие ракеты США"...
      1. +3
        2 февраля 2022 09:07

        mojohed2012 (Сергей)
        Сегодня, 08:15 Вопрос тут риторический: А что пихать-то туда? Разве у США есть рабочий и управляемый в полете гиперзвук? - Нет!...
        Сейчас проштудировав методички соберутся их табаки, и будут напевать - сколько и чего туда можно запихать, и что это лучшийвмирекорабЕль. и что вы ничего не понимаете, и т .д. и т.п.
        1. +2
          2 февраля 2022 09:14
          Так и будет. И США, как с Пингвин-35 могут попробовать "навязать" подчиненным европейским режимам в составе НАТО мысль, что надо бы обогатить бюджет США экспортную стоимость Зумвальтов для стран НАТО. А чего? Фу-35 впихивают, а утюги чем хуже?
          1. +3
            2 февраля 2022 09:16

            mojohed2012 (Сергей)
            Сегодня, 09:14
            НОВЫЙ

            +1
            Так и будет. И США, как с Пингвин-35 могут попробовать "навязать" подчиненным европейским режимам в составе НАТО мысль, что надо бы обогатить бюджет США экспортную стоимость Зумвальтов для стран НАТО. А чего? Фу-35 впихивают, а утюги чем хуже?
            Таки да! мерикатосы мастаки на напряг своих вассалов. А тем куда деваться - их жизнь ограничена длинОй цепи, и выдачей хАрча, чтобы не протянули ноги.
  6. +1
    2 февраля 2022 08:14
    Даешь Zumwalt да побольше, побольше!!! bully
    каждый такой эсминец обошёлся военному бюджету США около 4 млрд долларов
  7. bar
    +5
    2 февраля 2022 08:15
    построенных эсминцев Zumwalt мало для проведения испытаний гиперзвуковых ракет

    Собираются использовать в качестве мишеней?
  8. 0
    2 февраля 2022 08:28
    Мало??? fellow
    Они что на них собрались гиперзвук отрабатывать? request lol lol
  9. +1
    2 февраля 2022 08:42
    При почти 30 триллионах долларов гос.долга США дополнительные 12 или даже 40 миллиардов сущая ерунда. Напечатают своих зелениньких бумажек еще.
    Не зря американцы так вцепились в Россию и Китай. Если они и в военном вопросе дадут слабину, то доллары пойдут на пипифакс. angry
  10. +3
    2 февраля 2022 08:48
    Теперь в американском военном ведомстве заявили, что построенных эсминцев Zumwalt мало для проведения испытаний гиперзвуковых ракет.

    Согласен на сто процентов. Те военные чинуши, что получили свои мегаоткаты за уже сделанные лохани, ушли на заслуженную пенсию. Остальным тоже хочется.
  11. +2
    2 февраля 2022 08:52
    В Пентагоне заявили, что построенных эсминцев Zumwalt мало для проведения испытаний гиперзвуковых ракет

    Для мишеней?
    Конечно мало! fellow lol lol
  12. +1
    2 февраля 2022 08:57
    Я так понимаю, конденсаторы от рельсотрона выдрали и свободное место образовалось?.. Так чтоб поставить "гиперзвук", его нужно минимум иметь...
    Нет уж - "умерла, так умерла".
  13. +2
    2 февраля 2022 08:59
    Короче давайте бабло! Немедля!! Обоснование отменно идиотское, так как последнего человека, имеющего хоть одну извилину, уволили когда "победили СССР". Чтобы проклятый умник наконец перестал отсвечивать среди бравого генералитета (адмиралитета). Теперь даже пару предложений сложить толком некому) Дожили США, аж не верится...
  14. 0
    2 февраля 2022 09:29
    Интересно ,а какое число будущих гиперракет на Зумвальте американцы считают достаточным.10,50,100,200?
  15. +2
    2 февраля 2022 09:40
    Новые ячейки под эти БРСД поместятся только на Зумвольтах.
    Там что выбора нет.
    Придется демонтировать башни и вставлять вместо них (и погребов) новые ячейки вертикального пуска.

    Американцы плачут, что даже если на всех трех Зумвольтах разместить новые БРСД, то общее их количество недостаточно для боевых действий.
    Но, вроде, лучше мало, чем ничего? recourse
  16. +2
    2 февраля 2022 10:39
    В Пентагоне заявили, что построенных эсминцев Zumwalt мало для проведения испытаний гиперзвуковых ракет

    Так и гиперзвуковых ракет ракет у них пока нет. Так что "ни коня ни воза".
  17. 0
    2 февраля 2022 15:04
    Не ну правильно. Трех зумволтов не хватает, надо построить исчо 3 для мишеней
  18. 0
    2 февраля 2022 18:32
    В качестве мишеней хватит.
  19. 0
    2 февраля 2022 18:54
    но из-за возникших ранее проблем с энергообеспечением Zumwalt пока опасается отправлять эти корабли на дальние расстояния от берегов США.

    Как греческие галеры плавали-вблизи берега.
    Как выяснилось, сложность состоит в том, чтобы разместить достаточное число гиперзвуковых ракет на борту боевых кораблей Zumwalt.

    Не влазят, собаки !