В Минобороны США рассматривают вопрос возможного предоставления российским инспекторам доступа на военные базы в Польше и Румынии

39

Американские власти, несмотря на грозные заявления о том, что никакие требования России по вопросам безопасности приняты не будут, всё же рассматривают возможности для определённого компромисса. Напомним, что одно из требований, выдвинутых в декабре прошлого года со стороны Российской Федерации в адрес США, касалось неразмещения у границ РФ ударных вооружений. В частности, Россия рассматривает объекты американской ПРО (противоракетной обороны) в Восточной Европы в качестве комплексов, которые могут быть без особого труда переформатированы в ударные. Для этого противоракеты достаточно заменить на ударные вооружения – например, на ракеты Tomahawk наземного базирования.

В этой связи в США решили рассмотреть вопрос предоставления России возможности провести мониторинг военных баз в Румынии и Польше. Это военные объекты США в Девеселу и Редзиково, где размещена американская инфраструктура, включающая противоракетные комплексы.
Такую информацию подтверждает американское издание «Блумберг» со ссылкой на собственные источники в Минобороны США. Отмечается, что в Пентагоне «собираются заняться поиском компромиссов в плане противодействия угрозам, чтобы выйти на устойчивый трек деэскалации».



При этом подчёркивается, что для этого запланировано проведение консультаций с польскими и румынскими властями, которые «могли бы санкционировать доступ российских инспекторов на военные базы на территории страны».

Американские источники пишут о том, что «для США и НАТО принципиально важно показать России, что на объектах ПРО в Редзиково и Девеселу нет никаких ракет «Томагавк», по поводу которых свои подозрения озвучивает российская сторона».

Одновременно с этим, как отмечается, в Вашингтоне пока откладывают решение о переброске дополнительного военного контингента в страны Восточной Европе. Что тоже якобы позитивный шаг в сторону учёта российских интересов.

Если США действительно предоставят российским инспекторам возможность посетить военные базы в Польше и Румынии, то это, безусловно, позитивный сигнал. Однако основной вопрос состоит в том, будет ли это разовая акция? Если да, то где гарантии того, что после отъезда российских представителей США не завезут в Редзиково и Девеселу ударные вооружения? Вряд ли кто-то России такие гарантии сможет предоставить.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    39 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      2 февраля 2022 08:57
      Какие там гарантии? Одна показуха - сегодня нет, а до завтра дожить надо.
      1. -5
        2 февраля 2022 09:06
        Разменяли "решительный ультиматум" на "второстепенные озабоченности".
        Где ответ России на отказ по всем главным направлениям ультиматума?
      2. +5
        2 февраля 2022 09:10
        Это все запросто меняется. Противоракеты на топоры.
        1. +4
          2 февраля 2022 09:20
          Похоже. что американцы нас за ненормов держат.
          И кого! Тех, кто 30 лет Тополя гонял по лесным дорогам!
          Сейчас он в одном месте и со спутника его видно, а через час - уже за 20-50 км - и кто его найдёт в тайге, надёжно укрытого сетями ...
          А что мы умеем со спутниками делать - весь мир возмущается, а толку-то ...
          1. +1
            2 февраля 2022 10:23
            Цитата: hydrox
            Сейчас он в одном месте и со спутника его видно, а через час - уже за 20-50 км - и кто его найдёт в тайге, надёжно укрытого сетями ...

            Не так всё просто. Для Тополя, а точнее сейчас уже Ярса, нужны широкие дороги, которые хорошо видны со спутников.

            Не нужно представлять НАТОВцев дурочками (от недооценки противника только вред может быть). Какие бы маскировочные сети не применялись при сравнении снимков сразу будет видно: была читая дорога, а теперь она чем-то занята.

            Главное преимущество мобильных комплексов в движении с непредсказуемостью поворотов на развилках, а также в туннелях с множеством выходов.
            1. +2
              2 февраля 2022 13:32
              Цитата: hydrox
              Похоже. что американцы нас за ненормов держат.

              Увы, американцы и весь "Старый свет" нас именно за ненормов держат!

              У них исторический мировой колониальный опыт такой большой, что который просто так за спиртягой не пропьёшь! Этот опыт у них уже в крови на генетическом уровне.

              И в стратегическом плане в сознании современных американских и англосаксонских колонизаторов отношение к России, начиная со времён Вел. Окт. соц. революции 1917 года, практически ничего не поменялось.

              Они по-прежнему мнят себя над всеми "ВЫСШЕЙ расой"!
              Они как грабили мир, грабят, так и грабить будут.

              Начальник Чукотки отрывок.
              1. +1
                5 февраля 2022 18:45
                Насчёт "БУДУТ" - это уже совсем не очевидно, Россия уже наловчилась размахивать дубиной, тем более при наличии ядерного набалдашника. Если сейчас покончим с проблемой Украины не так затратно, как с Крымом, то это будет означать, что присущая россиянам "затратность доброты" может даже не только быть оплаченной, но и принести какие-никакие гешефты ...
            2. -1
              5 февраля 2022 18:36
              Ну какие в тайге тоннели???
              И какой псих будет пытаться разглядеть из космоса лесную дорогу под сенью вековых сосен, если дорога не является температуро-контрастной.???
        2. 0
          2 февраля 2022 10:57
          Цитата: 210окв
          Это все запросто меняется. Противоракеты на топоры.

          В плановых инспекциях смысла мало, заранее можно подготовиться, а потом всё вернуть. Только право на внезапные инспекции может дать хоть какой-то результат (но я сомневаюсь, что американца на это пойдут).

          А самое в этом вопросе существенное, что соглашаясь на такие проверки, мы тем самым соглашаемся на американские базы в Польше и Румынии, узакониваем их (в будущем уже не сможем обвинять НАТОвцев в нарушении своих обещаний о не расширении на восток).
      3. 0
        2 февраля 2022 09:15
        "США решили рассмотреть вопрос предоставления России возможности провести мониторинг...". Отлично! Хоть это и второстепенный вопрос, но в мониторинговые группы включить наших лучших подрывников.
        1. +1
          2 февраля 2022 09:30
          Петров и Боширов потирают руки ..
      4. +7
        2 февраля 2022 09:26
        Уже на ВО обсуждали эту замену, на загрузку Томагавков и программного обеспечения мерикосом нужно от 40 до 60 минут. Так, что это очковтирательство... Неужели они нас такими де.билами считают, что мы им поверим? При чем, в статье не написано, что они должны такую же проверку у нас в Калининграде провести. Опять забалтывают..
      5. 0
        3 февраля 2022 21:10
        Бред полный. Цель-заболтать. Сегодня дали доступ посмотреть на противоракеты, а завтра засунули в пусковые томогавки или новые баллистические ракеты заместо противоракет. Наш ответ уже прозвучал: прогнорировали. Англосаксы в принципе недоговороспособны и жуликоваты-всегда обманут, подставят и тд.
    2. +3
      2 февраля 2022 08:58
      в США решили рассмотреть вопрос предоставления России возможности провести мониторинг военных баз в Румынии и Польше.
      Правильно сказал С.В. Лавров, что мерикатосы согласны на рассмотрение второстепенных вопросов, но не тех конкретных которые были поставлены Россией.
      1. +2
        2 февраля 2022 09:09
        Цитата: a.s.zzz888
        Правильно сказал С.В. Лавров, что мерикатосы согласны на рассмотрение второстепенных вопросов, но не тех конкретных которые были поставлены Россией

        Наши вопросы, ИМХО, это больше проверка "партнеров" на вшивость. Насколько тверды в своей наглости полосатоухие. Или их решимость - это блеф? Ведь дал заднюю Трамп перед Ыном, а сравнивать Россию и КНДР по возможностям нельзя. А там как грозил, авианосцы к берегам посылал... Вот тут у кого крепче...
        1. +2
          2 февраля 2022 09:13

          Горный стрелок (Евгений)
          Сегодня, 09:09
          Наши вопросы, ИМХО, это больше проверка "партнеров" на вшивость. Насколько тверды в своей наглости полосатоухие. Или их решимость - это блеф? ...
          Полагаю мерикатосам будет дан ответ после Олимпиады. За это время у них там, не у одного крыша съедет от гаданий.
          Если конечно ранее укробандерлоги не начнут военные действия.
        2. -2
          2 февраля 2022 09:25
          А с другой стороны: если нам известны координаты базирования (а они будут ОБЯЗАТЕЛЬНО известны), тогда на какой ляд нам будут нужны инспекции, если проще будет по этим координатам запустить пару - тройку Калибров, подкрепив их парочкой Искандеров - и привет, Шишкин с мотора!
    3. +2
      2 февраля 2022 09:11
      Если США действительно предоставят российским инспекторам возможность посетить военные базы в Польше и Румынии, то это, безусловно, позитивный сигнал. Однако основной вопрос состоит в том, будет ли это разовая акция? Если да, то где гарантии того, что после отъезда российских представителей США не завезут в Редзиково и Девеселу ударные вооружения? Вряд ли кто-то России такие гарантии сможет предоставить.

      Ну вот и всё. Как всегда нам навязали свою повестку разговора. Наши требования были чёткие, конкретные и понятные. Заболтать проблемы и наши озабоченность получается.
    4. +2
      2 февраля 2022 09:13
      Если США действительно предоставят российским инспекторам возможность посетить военные базы в Польше и Румынии, то это, безусловно, позитивный сигнал. Однако основной вопрос состоит в том, будет ли это разовая акция?

      Американцы никогда не были альтруистами ,что они попросят в замен ,если пустят русских инспекторов на свои базы в Польше и Румынии ?
    5. +1
      2 февраля 2022 09:23
      Если да, то где гарантии того, что после отъезда российских представителей США не завезут в Редзиково и Девеселу ударные вооружения? Вряд ли кто-то России такие гарантии сможет предоставить.

      Так установки универсальные. Быстро можно поменять.
    6. 0
      2 февраля 2022 09:23
      Американские власти, несмотря на грозные заявления о том, что никакие требования России по вопросам безопасности приняты не будут, всё же рассматривают возможности для определённого компромисса.
      . Это совпадает с тем мнением, что дядюшка Джо, какой, ни какой, но политик, государственный деятель опытный, осторожный и адекватный в ДЕЛАХ!!!
      Бум посмотреть, что из этого получится.
    7. -2
      2 февраля 2022 09:28
      С этим меморандумом- пшик получился. Американцы так и будут зубы заговаривать и ничего не делать.
    8. -2
      2 февраля 2022 09:32
      Источник информации Блумберг?Эти могут нас и на базу 51 пригласить!
    9. 0
      2 февраля 2022 09:34
      Давно пора.
      Можно разместить там российских наблюдателей на постоянной основе, чтобы не было подозрений
    10. 0
      2 февраля 2022 09:34
      наши войска на нашей территории вот и пускай в АМЕРИКУ убираются! нечего делать на чужой земле!
    11. -5
      2 февраля 2022 09:58
      США делать ничего не будут! Заниматься говорильней, это устроит обе стороны. В стране инфляция зашкаливает, Путину надо значимость свою показать, для внутреннего потребления.
      "Ей шавка говорит: «тебе ль с Слоном возиться?
      Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет
      Вперед
      И лаю твоего совсем не примечает».—
      «Эх, эх!» ей Моська отвечает:
      «Вот то-то мне и духу придает,
      Что я, совсем без драки,
      Могу попасть в большие забияки."(Крылов И.А)
    12. +1
      2 февраля 2022 09:58
      Русские "лапти", естественно, разведки не имеют, с орбитальных космических аппаратов ничего не видят, а если и увидят что, не поймут ничего, так пусть взглянут хоты бы, как белые люди живут на американских базах, увидят совершенное оружие, со сверхчеловеками пообщаются. Может хватит уже к этим истуканам ездить и говорить с ними? Они сами прибегут, как только с нашей стороны все переговоры и взаимодействие будет прекращено.
    13. 0
      2 февраля 2022 10:32
      где гарантии того, что после отъезда российских представителей США не завезут в Редзиково и Девеселу ударные вооружения?
      Гарантий конечно нету и рассчитывать на какие-то гарантии со стороны Сша не приходится. Но в ответ на наше предложение Польша(?) поспешила заявить, что России необходимо допустить в Калининград инспекторов НАТО (польских в первую очередь) для инспекции ракетных вооружений на этой территории. Поляки со своими амбициями и следующими за этим требованиями враз могут испортить намечающийся небольшие подвижки.
    14. +4
      2 февраля 2022 10:37
      А обмен на что? На инспекции у нас в Калининграде и Крыму?
      Меняю румынию на Калининград?
      Требование убрать было, а не "инспекция"!
    15. -3
      2 февраля 2022 10:42
      Вообще то установка в Польше и Румынии ракетных комплексов этого типа, это сверх наглость американцев. Примерно как мы установили ракеты на Кубе, или американцы в Турции. Наверное самый действенный способ убрать их оттуда это установить такой же наш комплекс на Кубе и другой латиноамериканской стране. А лучше восстановить ракетный комплекс " Пионер" на новой технологической основе, хотя может и "Искандера" хватит.
      Сегодня день рождения Ельцина. Начинаешь разбирать его деяния и понимаешь какой он предатель, как он ненавидел Россию. Он пропил всё, всё продал и развалил. Его последыши до сих пор парят нам мозги. negative angry
      Нужно не соглашаться на инспекцию объектов, а решиться на равноценную установку ракет у границ США.
      1. 0
        2 февраля 2022 18:01
        А почему не договорится таким образом - Мы проверяем какие ракеты стоят, убеждаемся в отсутствии ядерных боеголовок, ставим пломбы на крышки шахты, и устанавливаем автономные камеры видеонаблюдения с передачей информации к нам в Центр стратегического управления. Вот как то так. negative
    16. +1
      2 февраля 2022 10:47
      Да-а-а бодяга это. Видимость одна и никакого смысла. Наши пусть рассмотрят возможность допуска ихних инспекторов в Эрмитаж или Третьяковку. Пафоса меньше результат тот же.
    17. 0
      2 февраля 2022 12:06
      НИКТО никого не пустит, это лапшу на уши вешают....
    18. 0
      2 февраля 2022 12:49
      Это лучше, чем убрать инфраструктуру блицкрига из Восточной Европы насовсем, например, через полгода? Коллеги, мы снова "партнёры"
      1. 0
        2 февраля 2022 15:45
        у этого слова слишком много смыслов в англосаксонском контексте
    19. +1
      2 февраля 2022 14:34
      Я,после того как прочитал о такой "щедрости" ов,задался вопросом,а что взамен?Ну и ларчик просто открывался,в обмен,ы хотят проинспектировать наши объекты.Наши объекты на нашей территории,свои на чужой.
    20. 0
      2 февраля 2022 15:44
      а взамен что? отвести войска за урал чтобы укрокаратели смогли взять ЛДНР?
    21. 0
      2 февраля 2022 20:43
      США решили рассмотреть вопрос предоставления России возможности провести мониторинг военных баз в Румынии и Польше. Это военные объекты США в Девеселу и Редзиково, где размещена американская инфраструктура, включающая противоракетные комплексы.

      Так чего там Столтенберг про НАТО лопочет?
    22. 0
      2 февраля 2022 22:40
      не надо доступов и осмотров...надо просто собираться и уё...вать домой...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»