Вошедший в состав ТОФ подводный ракетный крейсер «Князь Олег» прибыл на Северный флот

21

Атомный подводный ракетный крейсер "Князь Олег" прибыл на Северный флот к месту временной дислокации. Как сообщает Минобороны, на базе СФ субмарина пройдет подготовку к межфлотскому переходу.

Покинувший территорию "Севмаша" 28 января подводный ракетоносец прибыл на Северный флот 1 февраля. Сразу же после прибытия на борт "Князя Олега" поднялся командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев и члены комиссии флота, которые осмотрели новую АПЛ.



Подчеркивается, что в условиях Северного флота субмарина будет готовится к межфлотскому переходу на ТОФ, который состоится только после того, как экипаж пройдет комплекс базовой подготовки, сдаст курсовые задачи в море и подтвердит готовность к переходу. Как ранее сообщалось, ракетоносец будет дислоцироваться в Вилючинске.

Торжественная церемония закладки АПРКСН "Князь Олег" прошла 27 июля 2014 года, спуск на воду - 17 июля 2020 года, в состав флота вошел 21 декабря 2021 года. Является первым серийным подводным крейсером проекта "Борей-А" после головного "Князь Владимир". Кроме этого, в составе ВМФ РФ несут службу три АПЛ проекта 955 (Борей) 4-го поколения - стратегические ракетные крейсеры "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах".

Предполагается, что Северный и Тихоокеанский флоты получат по пять субмарин проекта "Борей" и "Борей-А". Ракетоносцы станут основой морских стратегических ядерных сил России. Они несут на борту до 16 межконтинентальных баллистических ракет Р-30 «Булава-30» с радиусом действия более 9 тыс. км и головными блоками мощностью по 150 кт.
  • Объединенная судостроительная корпорация (ОСК)
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    2 февраля 2022 11:42
    Благая весть! В Рыбачем заждались.
  2. 0
    2 февраля 2022 11:55
    АПЛ России- это гарантия, что потенциальный супостат в ближайшие 30-50 лет не рискнет повторить июнь 1941 года.
    1. +6
      2 февраля 2022 12:03
      Ждём когда в строй встанет АПЛ Хабаровск.Посейдон это уже реальная гарантия безопасности.Мы сами для себя создаём реальные гарантии безопасности,раз нам отказываются давать гарантии безопасности,но тогда и мы тоже ни для кого не гарантируем безопасность.Как говорится кто не спрятался я не виноват.
      1. +4
        2 февраля 2022 13:08
        Мы сами для себя создаём реальные гарантии безопасности,раз нам отказываются давать гарантии безопасности


        Очень верно и точно подмечено. Действительно, наша безопасность именно только лишь в нашем оружии в наших собственных руках.
  3. 0
    2 февраля 2022 12:02
    Если ничего довинчивать за строителями не будут, до 1 мая должны уложиться с задачами.
    Плюс на переход. Крч, июнь.
  4. +6
    2 февраля 2022 12:05
    Интересно, те, кто от имени ОСК пишут бред, севернее Санкт-Петербурга бывали? Хоть что-то читали про Северный флот РФ, хотя бы Википедию?
    Просто прелесть заголовок: "Вошедший в состав ТОФ подводный ракетный крейсер «Князь Олег» прибыл на Северный флот" АПЛ в РФ много лет строят только в Северодвинске Архангельской области. Википедия пишет: "Краснознамённая Беломорская военно-морская база (БелВМБ) — военно-морская база Северного флота Российской Федерации, дислоцированная в городе Северодвинске (Архангельской области). База подчиняется командующему Северным флотом."
    "Покинувший территорию "Севмаша" 28 января подводный ракетоносец прибыл на Северный флот 1 февраля." А через два абзаца пишут: "Торжественная церемония закладки АПРКСН "Князь Олег" прошла 27 июля 2014 года, спуск на воду - 17 июля 2020 года, в состав флота вошел 21 декабря 2021 года." То есть территорию Севмаша заказ покинул 17.07.2020 года и находился на акватории завода, кроме времени проведения испытаний в море, момент размагничивания корпуса не вспоминаем...
    1. 0
      2 февраля 2022 12:34
      Цитата: Тестов
      То есть территорию Севмаша заказ покинул 17.07.2020 года и находился на акватории завода


      Разве акватория не является территорией завода? Лайский док не территория СМП?
      1. -1
        2 февраля 2022 13:02
        А какое отношение Лайский док имеет к строительству АПЛ ?
    2. 0
      2 февраля 2022 13:16
      Севернее Питера эти писаки,не бывали. Им страшно. У них яички мёрзнут, у бедненький маминькиных сынков.
  5. Комментарий был удален.
  6. +3
    2 февраля 2022 13:10
    sergo1914 (Сергей), уважаемый, с нашими приливами- отливами границы акватории весьма условны, за акваторию предприятие не платит земельный налог - только за территорию. Лайский Док - это совсем не территория СМП - это территория Приморского района Архангельской области. Хотя территория МО "Северодвинск", до образования "Новой Москвы" была самая крупная по площади территория городов в РФ... На сегодня работает в посёлке Лайский Док ООО "Лайский судоремонтный завод", на базе дока, что начал работу 30 мая 1907 года. Первым в док зашёл и встал в нём на ремонт пароход «Император Николай II» - один из наиболее крупных пароходов товарищества Архангельско-Мурманского срочного пароходства, на средства которого в Голландии и были заказаны кованые ворота дока. Стены и дно дока были выложены из листвиницы, насосы, паровые машины заказывали в Европе - где конкретно - документы не сохранились. Первый рельсовый кран у дока появился в конце 20-ых годов 20 века уже в СССР...Завод в Лайском Доке никогда не входил в Севмаш или "Звёздочку".
  7. 0
    2 февраля 2022 13:33
    Если учитывать нынешнее количество стратегических АПЛ у США и Британии России нужно скорректировать программу строительства АПЛ
    Вариант 1:
    12-14 стратегов.
    Две дивизии по 6-7 ед.

    Вариант 2:
    15 стратегов.
    Три дивизии по 5 ед.
    Две дивизии (ТОФ и СФ) на модернизированных Борей-А ( всего 10ед.)
    Одна дивизия (СФ) смешанного состава: три первых АПЛ. пр. БОРЕЙ, три ед. БДРМов пр. 667
    Эта дивизия в начале 30-х должна будет принять первые АПЛ нового поколения после списания всех БДРМов.
    1. 0
      2 февраля 2022 14:34
      так то-хороший Ваш вариант 2, но в нем не учтена потребность в МАПЛ, а без них никак - у амеров 48 шт. т.е. еще + 15 МАПЛ минимум тогда.. и все упирается в одно - Вы строительные мощности для этой корректировки где возьмете? даже не деньги.. просто места...
  8. -2
    2 февраля 2022 13:45
    Нам в радость, полосатые репу чешут. Семь футов ему под килем. good drinks
  9. 0
    2 февраля 2022 15:52
    Мощь России!!!
  10. +1
    2 февраля 2022 17:45
    советник 2 уровня (Николай), уважаемый, будь желание у руководства страны строить ВМФ РФ мест для строительства в РФ - даже в не любимой мною ОСК - воз и маленькая тележка. Смотрим на цех № 15 "Звёздочки". Что собирают? Части основания ледостойкой платформы для месторождения "Каменномысское-море", что делал Севмаш и сама "Звёздочка". Планировали летом 2022 года эти элементы основания платформы тянуть на Балтику в Калиниградскую область, где планировали производить окончательную сборку платформы, стыкуя элементы из разных мест, например, из Архангельской и Астраханской области. Кто сказал, что предприятия ОСК должны увеличить выпуск гражданской продукции господину Рахманову? Да Верховный! Севмаш 2 корпуса суперяхт буржуинам забугорным сделал. А мог в цехе № 42, где наша первая АПЛ "Ленинский комсомол" родилась, где "Золотая рыбка" родилась, да и "Лошарик" там родился, сделать что-то для ВМФ. Хотя бы 1 корпус за 7 лет - уже 2 АПЛ имели бы за годы без СССР. А не прекрати строить "братьев" "Гепарда" - глядишь стратеги бы у Вилючинска чуть-чуть себя спокойнее чувствовали - 3 лодки с 2001 года можно было сделать. Понятно, что заделы секций "Кугуара" и "Рыси" не пустили в шихту, а на проекты 955 использовали, ну хоть одну лодку могли достроить. Про долгострой АПЛ "Ирбис" в Комсомольске-на -Амуре на сайте совсем не давно вспоминали. А ведь ещё 2 АПЛ этого проекта были заложены. Их секции на металлолом сдали?...Это только про АПЛ.
    Сокольская судоверфь в Нижегородской области для морпехов делала "Акулы". С 2009 года - прекратила, только 2 катера связи для ВМФ слепила, без вооружения, как в комментариях написали "адмиралам людей развозить на рыбалке". И - тишина...На ТОФе "Акула" ещё 1976 года рождения в строю. Огромное желание в сентябре - когда в Приморье самая хорошая погода, на той "Акуле" на морскую прогулку отправить всё руководство МО РФ и ОСК на все 2 дня автономности катера... Восточная верфь во Владивостоке умеет делать для морпехов и "Акулу", и "Серну", и "Дюгоня" - но всё в единственном экземпляре! Возникает вопрос : в ОСК экономисты только ЖОРы, ДОРы и ЛОРы? Про снижение стоимости единицы продукции судостроения в серии, минимум в 4 корпуса, не читали?... Хабаровский ССЗ ракетные катера "Молния" умел делать до 1994 года. Что мешало по образу и подобию "Наката" сделать катер под 6-4 "Оникса" ("Калибра")? Или хотя бы катера 80-ых годов прошлого века, что на ТОФ служат, под более современные КР переделать и ПВО модернизировать, кроме желания Верховного? Проще же организовать "Ёлку желаний" и по центральным канал телевидения показывать, как детям дарят экскурсию, собаку и прочую чушь, не понятно на какого зрителя рассчитанную...
    1. 0
      2 февраля 2022 19:08
      Цитата: Тестов
      Сокольская судоверфь в Нижегородской области для морпехов делала "Акулы". С 2009 года - прекратила, только 2 катера связи для ВМФ слепила, без вооружения, как в комментариях написали "адмиралам людей развозить на рыбалке". И - тишина..

      ну во первых не 2 , а 3 это раз, а два как делала так и делает суда-мишени ежегодно
    2. +1
      7 февраля 2022 19:32
      Цитата: Тестов
      ...Понятно, что заделы секций "Кугуара" и "Рыси" не пустили в шихту, а на проекты 955 использовали, ну хоть одну лодку могли достроить. Про долгострой АПЛ "Ирбис" в Комсомольске-на -Амуре на сайте совсем не давно вспоминали.

      Да уж, при критической недостаче МЦАПЛ, именно отработанный 971М проект и не строят ... ?!
      Вредительство ... ?!!
  11. -1
    2 февраля 2022 18:10
    Цитата: Alexey-74
    Мощь России!!!

    это насмешка?
  12. -3
    2 февраля 2022 18:54
    Ну да, на ТОФе у нас дыра. Надо там срочно количество лодок наращивать. С пирса можно будет ударить по США и Японии...
  13. 0
    2 февраля 2022 20:16
    Сандор Клиган (Данила Дмитриевич), уважаемый, благодарю за скорый ответ! На "В.о." читал я только про 2 катера. Про суда-мишени СМИ молчат, видимо, не очень им это интересно. Хотя из Северодвинска их выводят много раз в год в море: то "Буяны-М", то "Каракурты"; то " Адмирал Горшков" и АПЛ "Циркон" учат летать... В Сокольском ни разу не был, хотя в гости меня много раз звал бывший северодвинец, уроженец Ивановской области, уехавший на пенсии поближе к малой Родине, к Волге, к теплу и яблокам.
  14. 0
    3 февраля 2022 10:28
    И это всё? И это всё?
  15. 0
    8 февраля 2022 10:50
    Немчинов Вл (Владимир), уважаемый, не думаю, просто общероссийский деффективный менеджмент. ОСК рулит специалист по тракторам, Роскосмосом - журналист. Губернатора Архангельской области Орлова, что протестующих против Шиеса обозвал "шелупонью" под камеры и микрофоны, отправили директором на "Северную верфь" в Санкт-Петербург, где "Проворный" с готовностью в ??? % взял и, как-то, сгорел... И все на должностях с не плохою зарплатой из бюджета. Оно ж не тонет...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»