Власти Турции о новой операции против курдских отрядов в Сирии и Ираке: Мы реализуем своё законное право на самооборону

20

Турецкие военные утверждают, что районы Дерик, Синджар и Караджак в северной части иракской и сирийской территории используются вооруженными отрядами курдов в качестве баз. В связи с этим, Анкара проводит воздушную военную операцию «Зимний орел» против курдских формирований, которые располагаются в этой части Ирака и Сирии.

Такую информацию сообщает турецкое агентство Anadolu.



Нанесены удары по убежищам, пещерам, туннелям, складам боеприпасов, используемым террористами

- заявили в Министерстве национальной обороны Турции.

Как сообщил глава турецкого оборонного ведомства Хулуси Акар, прибывший в штаб Военно-воздушных сил страны, удары авиации привели к гибели значительного количества бойцов курдских вооруженных формирований. Все боевые самолеты, осуществлявшие вылеты в воздушное пространство сопредельных государств, после успешного выполнения поставленных перед ними задач вернулись в места базирования.

Турецкие военные особо подчеркивают, что проведение ими силовой операции на территории соседних стран якобы не противоречит международным правовым нормам и Уставу ООН. При этом они ссылаются на то, что Анкара реализует свое законное право на самооборону, используя для этого военные средства. Интересно, а что по этому поводу думают власти Украины?..
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 февраля 2022 15:21
    . Власти Турции о новой операции против курдских отрядов в Сирии и Ираке: Мы реализуем своё законное право на самооборону

    Самооборона дворца Эрдогана.Рейтинг надо поднимать очередной войнушкой,а то инфляция в Турции,а в следующем году выборы,так и из дворца могут выгнать Эрдогана.Вон в Казахстане даже Назарбаева не пожалели.


    .Сотрудники стамбульского бюро Би-би-си объявили забастовку в связи с тем, что, по мнению профсоюзных работников, корпорация отказывается удовлетворить разумные требования на фоне растущей инфляции в Турции.

    По данным государственного статистического агентства, в прошлом месяце цены в Турции выросли на 36% в годовом исчислении, в результате чего сотрудники Би-би-си, чья последняя прибавка к зарплате составляла 7% в 2020 году, столкнулись с резким сокращением своих доходов.

    Все сотрудники получают зарплату в турецкой лире, которая за последний год подешевела еще больше, потеряв почти половину своей стоимости по отношению к доллару США.

    Гёкхан Дурмус, президент Союза журналистов Турции, сказал, что пятимесячные переговоры сорвались, так как переговорщики Би-би-си в Лондоне «не очень понимали ситуацию», в которой оказались сотрудники турецкой службы. По его словам, корпорация продемонстрировала непримиримый подход к дискуссии.

    1. +2
      2 февраля 2022 16:11
      Цитата: OrangeBigg
      .Сотрудники стамбульского бюро Би-би-си объявили забастовку в связи с тем, что, по мнению профсоюзных работников, корпорация отказывается удовлетворить разумные требования на фоне растущей инфляции в Турции.

      Первый раз что ли кидают наглосаксы
    2. +2
      2 февраля 2022 16:15
      Так ведь у всех так в Турции и не только в Турции, инфляция и в США растёт очень существенно.

      Удивляют претензии турецких журналистов работающих в ВВС, что лира подешевела к доллару и мол 7% им мало )). Может сразу в долларах им платить?! )).
      1. 0
        2 февраля 2022 16:17
        Инфляция в США из-за того что Байден решил безостановочно печатать доллары и тем самым решить все проблемы в экономике.Но это путь в никуда.А в Турции ещё сам Эрдоган накосячил с его вмешательством в дела Центрального банка.
        .Когда в середине 2010-х годов рост начал замедляться, правительство Эрдогана отреагировало на это, спонсируя масштабные инвестиции в инфраструктуру и поощряя банки поддерживать низкие процентные ставки. Но поскольку эти расходы финансировались из внешних источников, они вызвали инфляционное давление. В 2017 году уровень инфляции в Турции достиг двузначных цифр и с тех пор продолжает расти.

        Таким образом, Турция столкнулась с экономическими трудностями задолго до кризиса COVID-19, а когда пришла пандемия, она сильно ударила по Турции. И хотя весьма агрессивные меры стимулирования позволили возобновить экономический рост, макроэкономическая ситуация стала неустойчивой. К осени этого года, согласно официальным данным, уровень инфляции составил 21%, но многие считают, что он еще выше.

        Наблюдатели ожидают, что в ближайшие месяцы уровень инфляции составит 30% и более. Неудивительно, что значительная часть турок столкнулась с серьезным падением реальных (с поправкой на инфляцию) доходов.

        Что еще хуже, Эрдоган уже давно оказывает давление на центральный банк, чтобы тот удерживал процентные ставки на низком уровне, поскольку он придерживается безумной теории, согласно которой инфляция вызывается высокими процентными ставками. Любой авторитетный экономист скажет, что для снижения инфляции необходимы более высокие, а не более низкие процентные ставки. Но Эрдоган упорствует в своей порочной вере, и за последние два года он трижды менял главу центрального банка, чтобы монетарные власти продолжали выполнять его волю. Так, 16 декабря новый глава центрального банка снизил процентные ставки еще на один процентный пункт до 14%, в результате чего реальная процентная ставка составила -7%.

        Более того, многие из стимулирующих мер правительства ускорили инфляцию без увеличения реального производства, вызвав отток капитала и массовое обесценивание турецкой лиры, которая в этом году потеряла 45% своей стоимости по отношению к доллару США. Быстро истощились резервы валюты. Валовые резервные обязательства центрального банка к марту 2021 года превысили 150 млрд долларов, в то время как его активы упали до уровня менее 90 млрд долларов.

        Поскольку Эрдоган упорно придерживается своей неортодоксальной политики, дефицит товаров становится все более частым и острым, что побуждает некоторые государственные предприятия контролировать цены. Но растущие дефициты государственных предприятий увеличивают бюджетный дефицит, усиливая тем самым инфляционное давление.

        Учитывая быстрый рост цен, реальная заработная плата в 2021 году упадет на 27% в долларовом выражении, а обостряющийся дефицит еще больше снижает уровень жизни. Чтобы компенсировать ущерб, правительство обязало работодателей повысить минимальную заработную плату на 50% с 1 января 2022 года. Но это просто подольет еще больше топлива в инфляционный пожар.

        Если турецкое правительство изменит курс, ужесточив денежно-кредитную политику и взяв на себя обязательство провести другие реформы для сокращения бюджетного дефицита и снижения давления на лиру, такие как отмена контроля над ценами (особенно на государственных предприятиях), оно все еще может остановить кровотечение, которое оно вызвало. Но до тех пор, пока Эрдоган будет командовать и настаивать на своем нынешнем курсе, перспективы экономики Турции и благосостояние турецких семей будут ухудшаться. Влияние этого фактора на стабильность такой стратегически важной страны, как Турция, будет невозможно игнорировать.

        https://zen.yandex.ru/media/anfnews_ru/kak-erdonomika-potopila-turciiu-61d41570fed71d54e2bb57aa?&
        1. 0
          2 февраля 2022 16:32
          сокращения бюджетного дефицита и снижения давления на лиру, такие как отмена контроля над ценами (особенно на государственных предприятиях), оно все еще может остановить кровотечение, которое оно вызвало

          Надо Явлинского с "500 днями шоковой терапии" откомандировать. По-братски, так сказать)
        2. +2
          2 февраля 2022 18:29
          Цитата: OrangeBigg
          А в Турции ещё сам Эрдоган накосячил с его вмешательством в дела Центрального банка.

          Эрдоган совсем не прост. Он девальвирует лиру сознательно.
          Так он старается продвигать Турцию западным инвесторам с
          перспективой развития на ее территории разного производства.
          С дешевой рабочей силой. Вместо Китая и стран ЮВА.
          Пытается воспользоваться тем, что доставка морем товаров
          из Китая очень сильно подорожала. И у турок "появился шанс".
          Ну и политическую карту Эрдоган разыгрывает, разумеется...
          Но пока ничего у него не получается. Мается хитромудрый. hi
    3. +1
      2 февраля 2022 16:30
      Что тут сказать? Вот та, что любит работу, но ненавидит зарплату- очень даже ничего:))))
  2. +2
    2 февраля 2022 15:28
    Анкара реализует свое законное право на самооборону, используя для этого военные средства. Интересно, а что по этому поводу думают власти Украины?..

    Власти Украины не думают, а исполняют указания хозяина.
    1. +3
      2 февраля 2022 15:31
      Власти Украины смешат и курят,а думают всегда за них.
  3. +4
    2 февраля 2022 15:36
    Где врачи без образования, почему нет выступлений осуждений и прочих санкций. Почему молчит ООН?
  4. -8
    2 февраля 2022 15:38
    Сбивать турчатину в небе Сирии, в небе Ирака-везде сбивать турецкие самолёты!
    1. +5
      2 февраля 2022 15:59
      Вы вступили в Рабочую партию Курдистана?
      1. -1
        2 февраля 2022 17:15
        OrangeBigg-турки внаглую бомбят Сирию,там и мирное население гибнет!К курдам я имею такое же отношение, как вы к израилю!Что мне с вашей рабочей партии Курди-ви-стана???
    2. -3
      2 февраля 2022 16:09
      Жаль что всё наоборот.
  5. +1
    2 февраля 2022 16:18
    Турки обнаглели в край, но ни Ирак ни Сирия турками мешать по всей видимости не собираются, так как понимают, что курды хотят отделиться с куском их государств.

    США тоже, что-то не сильно помогают своим союзникам - курдам. Не хотят ссориться с Турцией окончательно.
  6. +1
    2 февраля 2022 16:54
    В общем, если честно, мне там никого особо и не жалко! Турки особо ласковыми никогда не были, курды мутят не по детски и не приведи Господь таких соседей. У сирийцев традиционно рыльце в пушку, евреи тоже те ещё ребята.
    Не живётся же по людски!
  7. 0
    3 февраля 2022 09:37
    Цитата: HattinGokbori87
    Hüseyin, bu grubun Irak topraklarına girmesine asla izin vermemişti, bu yüzden o zamanlar pek sorun değildi. Ama Irak'ın gücü artık İranlı ve Amerikan kuklaları arasında paylaşıldığı için Türkiye'ye bu konuda yardımcı olmak için hiçbir nedenleri yok, aynısı İran-Rusya destekli Esad için

    +1
  8. 0
    3 февраля 2022 09:39
    Террористическая организация РПК плачет. Удачи туркам.
  9. +1
    3 февраля 2022 12:50
    Власти Турции о новой операции против курдских отрядов в Сирии и Ираке: Мы реализуем своё законное право на самооборону

    США только на словах поддерживают курдов, разрешая туркам их бить. Когда же до них дойдет, что они выживут только в составе Сирии.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»