В ВМС США заявили о готовности закупать по два эсминца класса Arleigh Burke Flight III в год

56

Своевременную поставку эсминцев класса Arleigh Burke в ВМС США назвали первоочередной задачей отдела надводных боевых действий при начальнике штаба военно-морских операций ВМС США. Однако покупка двух кораблей в год потребует определенных финансовых затрат для флота. Но эти затраты, считает контр-адмирал Пол Шлайз, будут оправданными, поскольку каждый из новых эсминцев имеет срок службы в 35-40 лет.

Наличие новых боевых кораблей позволит ВМС США достичь превосходства в ряде направлений, что, в свою очередь, гарантирует не только улучшение обороноспособности страны, но и загруженность судостроительной промышленности. Как отметил контр-адмирал Шлайз, стратегическая конкуренция требует существования и деятельности развитой промышленной базы.



В ВМС США утверждают, что новые эсминцы станут и «мостом в будущее», неким переходным звеном к боевым кораблям принципиально иного класса. Речь идет о программе DDG, в рамках которой ВМС рассчитывают построить новый перспективный корабль.

От «корабля будущего» американский флот ожидает способности использовать гиперзвуковое и лазерное оружие. Новые эсминцы, в свою очередь, позволят проверить ряд возможностей и сделать соответствующие выводы, которые затем помогут военно-морскому ведомству в реализации более амбициозной программы DDG(X).

Также контр-адмирал Шлайз аргументировал необходимость покупки двух эсминцев в год недавними замечаниями члена палаты представителей Майка Галлахера (республиканец от штата Висконсин), который также выступил за покупку именно такого количества боевых кораблей данного класса.
56 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    3 февраля 2022 12:18
    У нас бы так закупали эсминцы пачками и тачками
    1. +1
      3 февраля 2022 12:35
      ну для начала нужен отработанный проект,потом подготовит верфи и смежников и оттоптать руки мореманам с их вечным желанием что-то новое ставить,ну и заказывать серию
      1. 0
        3 февраля 2022 12:45
        Цитата: Барбарис25
        ну для начала нужен отработанный проект,потом подготовит верфи и смежников и оттоптать руки мореманам с их вечным желанием что-то новое ставить,ну и заказывать серию

        Что то мне говорит,что все это у нас есть ,у нас проблемы в министерстве финансов
        1. +3
          3 февраля 2022 12:51
          А мне сдаётся не только в этом и загруженность верфей и некоторая уязвимость. Вон для ЧФ заказали 6 фрегатов, 3 сделали а 3 нет, из-за разрыва кооперации с Мотор=Сичью, на замену так силовые установки не сделали и два корпуса фрегатов спиханули индусам а третий походу разделывать придётся. Не всё сразу, как говорится, зато Керчь уже строит и испытывает Каракурты. Я забыл когда там вообще судостроением занимались.
          1. -1
            3 февраля 2022 13:18
            самое забавное что в свое время Буревестники активно хаяли за "ущербность" а в итоге если бы не они-у нас флот голый в плане фрегатов был бы..Проблема в том,что строительство флота курируют военные,а не промышленность,а на производстве вообще то мало отдать команду и чтобы её тут же решили,завод это не военная часть
          2. +1
            7 февраля 2022 16:51
            Цитата: Валентина Саленко
            ...Вон для ЧФ заказали 6 фрегатов, 3 сделали а 3 нет, из-за разрыва кооперации с Мотор=Сичью
            Прошу меня простить, но Вы что-то право перепутали ... и сильно ... (!) yes
            "Мотор-Сич" (Запорожье) выпускает вертолётные и авиа двигатели ...
            А то, что Вы видимо хотели описать, - это "Заря-Машпроект" (г. Николаев), который был создан во времена Советского Союза, и являлся крупнейшим производителем морских ГТД и редукторов к ним (!)...
            Теперь (причём уже давно, минимум с 2012 года), необходимость в создании такого "Центра морского газотурбинного моторостроения и производства редукторов", в России, стоит очень остро (!), но никто не хочет заниматься этим вопросом (!) ... ?!! Без создания такого мощного производственного центра, ВСЕ кораблестроительные программы для ВМФ, будут валиться одна, за другой !!!
            "НПО Сатурн", на которое пытаются сейчас возложить данные функции, с такой задачей не справится, так как само по себе "заточено" под авиационно двигателестроение, в первую очередь (!), а морское, для них вторично ... hi

            Ну и самое печальное, это то, что "из-за проблем выживания", после переворота на Украине, и разрыва экономических цепочек, ... Лучшее из Николаевских ГТД, было продано Китайцам !!!!!
            И там теперь на этих лицензионно выпускаемых ГТД QC-280 (!), один за одним, (как пирожки), слетают с конвейеров (верфей), новенькие тип 055 !!! crying

            Строил весь Союз (!), загонял туда лучшие инженерно-технические кадры ... а воспользовались - Китайцы !!!! request
            1. 0
              8 февраля 2022 09:04
              Может быть сообщали вроде как Мотор-Сичь, ну да не настаиваю, не спец.
              Просто суть то верна, разрыв связей и минус 3 фрегата, корпуса которых были построены.
              А то что китайцы воспользовались, так естественно, не думал что у нас только такая засада с силовыми установками на корабли. С вертолетами насколько знаю, проблему решили.
        2. +4
          3 февраля 2022 13:14
          не совсем:
          1)проект эсминца в виде СуперГоршкова только разрабатывается
          2) место под постройку только готовится
          3)ГТД как основа на завершающем этапе развертывания производства
          4)нет четкого контракта
          5)нет закона запрещающего использовать корабли не переданные флоту в парадах.

          Если мы хотим серийные корабли нужно заказывать серию,а у нас по факту даже в рамках одного контракта на серию мореманы умудряются внести кучу изменений что и приводит к тому,что вместо 25 корветов к 2020ому году мы имеем всего 8.Для массового производства любого типа корабля нужно решить экономические проблемы верфей и смежников,утвердить серию и не мешать её строить вечными обновлениями-это проблема ещё с СССР,когда каждый новый корабль серии отличается от предыдущего по начинке.Нам нужен свой фрегат Оливер Перри или корвет 056..
      2. +2
        3 февраля 2022 13:31
        Цитата: Барбарис25
        оттоптать руки мореманам с их вечным желанием что-то новое ставить,
        Но не предлагаете же Вы "семерки" на поток ставить...
        Не они такие, жизнь такая. Делай корабелы такие корабли за три года и не надо было бы проекты под новое оружие часто переделывать.
        1. +4
          3 февраля 2022 13:42
          семерку производили и очень долго производили,а у нас один корабль начали производить,через полгода уже требуют менять проект и тд и тп..Они и готовы были бы делать за три года при наличии твердой уверенности что если они сдадут корабль досрочно,то получат новый заказ,но этого не происходит..у нас по факту перед заказом новой партии кораблей происходит полгода "веселых покатушек",когда сначала с верфей едут в Москву договариваться,а потом наоборот из Москвы ездят с инспекциями,а потом решают ещё отложить подписание контракта под красивую дату на выставке.Это не говоря уже о таких мелочах как срыв испытаний из-за парадов,а потом ещё и судебные иски,от которых даже судьи балдеют-вспомните историю с Каракуртом.А история с Редуктором?Если нужно производство-нужно выстраивать технологическую цепочку верфей и смежников,проверять возможности производства и уже потом строить корабли,а то выходит что для корвета у нас коломенские дизеля подходят,а вот для МРК нужно более оборотистые,которые не могут производить большой серией.Ах да.это не забывая о том,что проект ГТД для наших фрегатов был готов ещё в нулевые и с ним выходили к МО с предложением о его развертывании,а МО послало всех в пешее путешествие в виду "ну у нас же украинские же есть!",что вылилось в потерю 3 фрегатов 11356 и затягиванием развертывания производстве Горшков.
          1. 0
            3 февраля 2022 14:37
            Тут вам долго очки первые клеить будут . Вы говорили от тех ,кто в теме,и врать не можете , а у нас все так не может быть .
            1. 0
              3 февраля 2022 15:30
              ну врать могут все,я про то,что если целью является рост производства конкретной продукции,то схема этого уже давно описана,нужно просто применить её.а в армии все чаще сводится к "я начальник,ты нет,я приказал,а ты роди как хочешь"
    2. +8
      3 февраля 2022 12:44
      Цитата: APASUS
      У нас бы так закупали эсминцы пачками и тачками

      Те, кто у нас «живёт» (остальные, как в том анекдоте, рождаются мертвыми), в эсминцах не нуждаются. Им нужны яхты, личные самолёты (вертолёты) и дворцы...А, пока в США заказывают по два эсминца в год, (промышленность позволяет) в нашей стране люди живут так Есть возможность и буду говорить, чтобы не создавалась иллюзия всеобщего российского благополучия и благоденствия):
      1. 0
        3 февраля 2022 14:43
        Так если воровство прикрывают с верху ,рука руку моет ,что делать простым людям ?
    3. -7
      3 февраля 2022 13:07
      Когда сможете всему миру втюхивать бумагу в обмен на товары, тогда сможете. А так придётся в лаптях ходить.
      1. -5
        3 февраля 2022 13:32
        Цитата: KJIETyc
        Когда сможете всему миру втюхивать бумагу в обмен на товары, тогда сможете. А так придётся в лаптях ходить.

        Хватить нас учить строительству пирамид. Мы (я и мои друзья-товарищи) прожили бóльшую часть жизни в СССР. Видели и преимущества, и недостатки...В лаптях и обносках не успели походить и сигареты с асфальта не подбирали, клей тоже не нюхали...
    4. +5
      3 февраля 2022 13:56
      Что делать. Наши адмиралы за тридцать лет не смогли выработать техническое задание для проектирования. Япония, Южная Корея, Китай смогли, а мы нет. Похоже на вредительство.
  2. +13
    3 февраля 2022 12:30
    До двух эсминцев и трех МАПЛ в год...
    А кто-то о "серьезных проблемах флота США"
    1. +4
      3 февраля 2022 14:06
      У них другая гонка. Под НГ китайцы провели двойную церемонию. Ввели Янань и Цзуньи. В каждом по 112 ракет.

      Фактически уже в этом году будут сданы все 8 эсминцев 055.
      1. +1
        3 февраля 2022 14:59
        Цитата: donavi49
        Фактически уже в этом году будут сданы все 8 эсминцев 055.

        В планах на постройку еще 2 и делают новый проект 055А. hi
    2. 0
      3 февраля 2022 14:51
      Цитата: Doccor18
      До двух эсминцев и трех МАПЛ в год...
      А кто-то о "серьезных проблемах флота США"

      При всем уважении, это всего лишь пожелания US NAVY.
      Вот когда Штаты реально будут вводить в строй корабли
      такими темпами несколько лет подряд, тогда и посмотрим.
      А пока:
      08:00 02.12.2021
      "Нехватка деталей, необходимых для достройки CVN-78 "Джеральд Форд", привела к тому, что мы вынуждены позаимствовать их у второго авианосца проекта — CVN-79 "Джон Кеннеди", — рассказал журналистам официальный представитель ВМС США Клей Досс. — Речь о контроллерах двигателей, источниках питания, небольших насосах, концевых выключателях, приводах клапанов для различных систем по всему кораблю и ряде других комплектующих".

      И "нехватка микросхем", и общее разрушение цепочек своевременных поставок комплектующих:
      1. могут сильно сказаться на вводе кораблей в срок,
      2. могут сильно сказаться на росте стоимости строящихся кораблей.
      Так что поживем - увидим, как все будет. hi

      У всех свои недостатки...
      1. +7
        3 февраля 2022 15:03
        Это да, у всех свои недостатки...
        Как там сказал Шекспир: " Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь".
        hi
        1. +1
          3 февраля 2022 15:03
          Цитата: Doccor18
          Как там сказал Шекспир: " Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь".

          drinks
  3. 0
    3 февраля 2022 12:35
    лет через 15 между РФ и США будет пропасть и в количественном плане и в качественном, во флоте.
    И авиации
    1. -9
      3 февраля 2022 12:53
      Вы такие перспективы ожидаете от США что ничего совсем не останется? Очень даже может быть.
      1. -3
        3 февраля 2022 13:03
        я вам очень по доброму завидую! Вы - оптимист!
        1. -6
          3 февраля 2022 13:18
          Реалист, никогда не молился на США, даже в период умопомрачения по этому государству у нас в стране. Ну и не являюсь, как модно говорить, хейтером. Там есть достоинства и в науке и они сумели показать в своё время американскую мечту и в военной технике.
          Проблема США в том что их конструкция априори не может быть прочной, они не умеют строить и не хотят учится и их поведение - это поведение слона в посудной лавке. Им неведомо чувство ответственности, я тут не за мораль говорю а за то, что может в ответ прилететь.
          Скажем Британия, прежде чем построить самое большое государство в истории, тренировалась на Уэльсе, Шотландии и Ирландии, и именно так выросло искусство британцами управлять, кого-то вовлекать в свою орбиту, тех же шотландцев. Скажем в Крымскую войну это были очень крепки части.
          А американцы вот как с индейцами начали - это же война с первобытными, так продолжили со всеми остальными, с мексиканцами, испанцами и так далее. Короче, они не получали хорошенько по зубам. Посему верены в своей непогрешимости что чревато.
          1. +2
            3 февраля 2022 13:28
            Мне их проблемы если честно ..
            Сдается мне , что наши проблемы гораздо серьезнее и перспективы тоже... Им все пророчат развал, а в то же время первые выпущенные доллары по закону можно использовать для покупок. И конституция у них одна единственная , с поправками.
            А у нас сколько их уже было ?!
            Революций и переворотов у них то же не было.
            1. -3
              3 февраля 2022 13:31
              А токуда у них взяться революциям если они у нас были и потом тех же революционеров просто зачистили? Вы про маккартизм слышали? Даже Чаплин от него пострадал. В США много чего не было потому что это государство чуть старше, чем город в котором я живу, не самый древний город в РФ.
            2. 0
              4 февраля 2022 19:21
              У них много чего не было и в этом их проблема.
          2. +6
            3 февраля 2022 14:02
            "Короче, они не получали хорошенько по зубам"///
            ---
            Про Перл Харбор Вы не слышали?

            Про начало Битвы при Арденнах?

            Получали, и не раз.
            Но продолжали воевать.
            1. -5
              3 февраля 2022 14:14
              Это частности, и к выстраиванию гегемонии не имеющие никакого отношения.
          3. +3
            3 февраля 2022 19:54
            их конструкция априори не может быть прочной

            Серьезно? Федерация, со множеством сдержек и противовесов, обратными связями (в том числе - для предотвращения узурпации власти) - не прочная?
            Предложите свой вариант? request
            это же война с первобытными, так продолжили со всеми остальными

            Война с Японией? Крупнейшие морские сражения за всю историю, нет? Кто ещё подобное бы вытянул?
            Не стоит находиться в плену коридорного мышления, изучите историю и делайте выводы.
    2. +5
      3 февраля 2022 13:24
      Пропасть еще с 90 как была так и есть.
  4. -2
    3 февраля 2022 12:53
    В ВМС США утверждают, что новые эсминцы станут и «мостом в будущее»,
    . Планировали и будут дальше планировать ...
    Так то, это нормально, а вот сбудется или нет, когда ... вопрос? Впрочем, сами, сами
    1. +3
      3 февраля 2022 13:01
      Деньги у них есть , а там посмотрим...
      1. +1
        3 февраля 2022 13:16
        Планы верстаются под конкретные финансовые возможности ... это стандартная ситуация.
        1. +2
          3 февраля 2022 16:33
          Только аппетиты у их ВПК непомерные...
          1. +2
            3 февраля 2022 17:15
            Нам судить сложно ... они сами, сами решают, почём и сколько.
            1. +1
              3 февраля 2022 17:25
              Так нам как то глубоко по барабану , но им тоже скоро придется считать ресурсы...
              1. +1
                3 февраля 2022 17:29
                У полосатиков есть ресурс, который все вынуждены поддерживать и по своим причинам, тоже ... пока так.
                Оно тоже не бесконечно, но доказать это не хочет никто.
                1. +2
                  3 февраля 2022 17:30
                  Вот именно пока ...
    2. +2
      3 февраля 2022 14:35
      30 ноября сдали DDG-121



      На подходе к спуску DDG-122, а сзади следующий.
  5. +10
    3 февраля 2022 12:54
    На всех Арли Берках начали устанавливать новую систему радаров
    SPY-6.
    И еще какую-то накрутку РЭБ в дополнение
    1. +5
      3 февраля 2022 15:59
      и Flight II они будут переделывать под SPY-6. по 2 штуки в год.
      SPY-6 это последний афар с NaG источником энергии - примерно в 30 раз эффективнее предыдущего SPY-1 (пфар)
  6. +2
    3 февраля 2022 12:59
    Также контр-адмирал Шлайз аргументировал необходимость покупки двух эсминцев в год недавними замечаниями члена палаты представителей Майка Галлахера (республиканец от штата Висконсин), который также выступил за покупку именно такого количества боевых кораблей данного класса.


    И сколько всего планируют?
  7. -1
    3 февраля 2022 14:00
    На наше счастье, США эксперементировали с литоральными кораблями и эсминцами Замвол. Потратили башенные деньги, а могли бы пополнять свой флот проверенными и крепкими боевыми единицами.
    1. +5
      3 февраля 2022 16:09
      С Зумвольтами приключения еще не закончены. laughing
      На них собираются монтировать вместо оружейных башен
      ячейки для пуска баллистических belay ракет. БРСД с отделяющейся второй ступенью - глайдером.
      Как-бы надводный стратегический (почти smile ) ракетный крейсер получится.
      Как-бы недо-Авангард, но пере-Кинжал. lol
      1. 0
        5 февраля 2022 12:09
        Тоже неплохо. Эффекта ноль, а деньги потратят.
  8. -9
    3 февраля 2022 14:20
    Я так понимаю, это они готовят замену на случай потери совсем обнаглевших, которых утопят? wassat
    1. +4
      3 февраля 2022 14:44
      Они готовятся к войне, в которой придется воевать тем что есть, а не строить новое во время неё.
      1. -8
        3 февраля 2022 15:08
        Это вы про времена Цусимы и Моонзунда? Ну-ну, отстаете от жизни, даже в ВОВ таких сражений не было.
  9. -3
    3 февраля 2022 17:28
    Ай яй яй....американцы будут покупать старые эсминцы отмодернизированные и в их адрес языки в попу засунули и ноль реакции о том что самая передовая страна так в перед унеслась что не в состоянии клепать новое поколение эсминцев все на что их хватило это старые производить. А как в России старые модернизируют и вешают Калибры на БПК то ор поднимают мол старье вводят.
    1. 0
      3 февраля 2022 17:43
      американцы будут покупать старые эсминцы отмодернизированные

      У кого они их будут покупать? И зачем?
      Зачем вы сочиняте этот бред?
  10. -1
    3 февраля 2022 22:51
    Я не по теме, просто увидел на фото американский флаг. Читал где-то, что по размерам этот флаг больше чем параметры украинского боевого супер катера "Гюрза М"......