В Верховной Раде назвали срок передачи Литвой ПТРК Javelin для ВСУ

42

В украинских Вооруженных силах ждут прибытия из Литвы противотанковых ракетных комплексов американского производства. В Верховной Раде назвали срок передачи ПТРК Javelin для ВСУ.

Это сделал депутат от возглавляемой Петром Порошенко партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко на своем Telegram-канале.



Он заявил, что комплексы и ракеты прибудут на Украину в середине февраля. По словам депутата, это произойдет сразу после визита в Киев литовского премьер-министра Ингриды Шимоните, который должен состояться 10-11 февраля.

12−13 февраля из Литвы на Украину начнут отправку «Джавелинов»

- утверждает Гончаренко.

С начала этого года заметно активизировались поставки Киеву оружия, военной техники и боеприпасов из стран Запада. Безусловным лидером здесь являются Соединенные Штаты. направившие Украине в январе значительное количество вооружения, в том числе 300 ПТРК Javelin.

Кроме того, американская администрация дала добро Литве, Латвии и Эстонии на поставку Киеву «Джавелинов» и переносных зенитных ракетных комплексов Stinger. Страны Прибалтики намерены оказать помощь ВСУ и другим вооружением. В частности, Эстония собирается отправить Украине финские 122-миллиметровые гаубицы. При этом согласия де-юре нейтральной в военном плане Финляндии на такого роду отправку вооружений в Таллине уже и не спрашивают.
  • Минобороны США
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    3 февраля 2022 12:44
    Не контролируемые "стингеры" могут выстрелить и в обратную сторону.
  2. +2
    3 февраля 2022 12:45
    12−13 февраля из Литвы на Украину начнут отправку «Джавелинов»
    Как я понял Литва больше не боится вторжения русских танков, т.к. американцы назвали место и время вторжения, а их необходимо слушать. Правда время вторжения Сша постоянно переносят с ноября прошлого года из-за нежелания русских являться на необъявленную войну. Сегодня прибалты облегченно вздохнув включились в активную помощь "сражающейся" Украине.
  3. 0
    3 февраля 2022 12:50
    То есть, подписанные ранее на роль пушечного мяса тигры решили тихой сапой эту роль по договору цессии делегировать в рiдну нєньку? laughing
  4. +1
    3 февраля 2022 12:54
    Переуступить прибалты роль жертвы агрессии Украине. А зря. Могут ведь и плюшки вкусные отменить...
  5. +3
    3 февраля 2022 12:55
    Как быстро шпроты заткнулись и прекратили ждать нападения русских . А теперь сами отдают все что успели выпросить ,ПЗРК,ПТРК. Рука кукловода чувствуется во всем !
  6. +1
    3 февраля 2022 12:57
    Напичкают кукуевских разным ... вооружением, а дальше то что?
    1. -2
      3 февраля 2022 13:03
      А дальше они по старой традиции продадут это с дисконтом, но по тихому.
      1. +1
        3 февраля 2022 13:18
        Можно предположить, что опять склады гореть будут?
        Так то полосатики могут и на контроль взять ... впрочем, контролирующие в долю входят, это тоже не редкость.
    2. nnm
      -2
      3 февраля 2022 13:36
      Если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем акте оно должно обязательно выстрелить ...
      А уж если обезьяне дают гранату, то, вообще, без вариантов.
      1. 0
        3 февраля 2022 14:03
        Как бы это странно не звучало, но, когда действия скакуасов рассматриваем, некоторые классические подходы не срабатывают, или срабатывают так косячно, то уже не понять, сработало ли оно вообще?
        Впрочем, время тикает, события могут и произойти.
    3. +1
      3 февраля 2022 13:36
      Цитата: rocket757
      Напичкают кукуевских разным ... вооружением, а дальше то что?

      Ну наверное, они собрались погибать.
      1. +1
        3 февраля 2022 14:04
        На это их разумения хватает, что погибать за того заморского дядю, совсем не обязательно ... это рефлекс, на подкормке записано.
  7. +2
    3 февраля 2022 13:04
    Куда им столько "дротиков" то ?! Полицейским, вместо табельного )))
  8. -1
    3 февраля 2022 13:10
    Возьмут по Джавелину и бросятся в атаку? Выстроившись «свиньей», джавелин под мышку, на левую руку противотанковый щит с динамической защитой и на конях (козаки же…)… Ох ты! Реально страшно стало.
  9. Комментарий был удален.
  10. +3
    3 февраля 2022 13:35
    В украинских Вооруженных силах ждут прибытия из Литвы противотанковых ракетных комплексов американского производства. В Верховной Раде назвали срок передачи ПТРК Javelin для ВСУ.

    А армия ЛНДР ждёт вооружение от России. Россия помоги им.
  11. -3
    3 февраля 2022 13:44
    Какой наивняк!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Что значит "передали"!?!?!?!?!?!?!?!
    По первой ссылке имеем: "Один комплекс, который включает в себя шесть ракет стоит 600 тысяч долларов. Отсюда делам вывод, что цена одного выстрела около 100 тысяч американских. Это только для США и союзников. "
    Продали!!!!!!!!! и с наваром - 100%!!!!!
    Вопрос только в одном: в какой форме Украина будет за всё это рассчитываться.... Какими "борзыми щенками"?
    Неужели люди ещё верят в такие подарки и в "дедав марозаф"?!?!?!?!
  12. -1
    3 февраля 2022 13:45
    вот прибалты отдадут эти копья, а сами с чем останатся с российской огресией? не разумные.
  13. +2
    3 февраля 2022 14:09
    Уже на тысячи счет пошел.А что будет если совершенно случайно эти комплексы попадут к условным конно-водолазным бурятам???
    1. 0
      3 февраля 2022 14:39
      Скоро США и тысячи РПГ AT4 поставят миномёты крупнокалиберные винтовки пулемёты средства связи экипировку вооружают нациков до зубов - для ВСУ анонсировали 45 бортов с летальным оружием из США .
  14. +1
    3 февраля 2022 14:15
    Весело в Европе живут! good
    А кто им сказал, что танки вообще будут? Удар КР и ОТР по центрам принятия решений и критическим объектам инфраструктуры, их чем не устраивает? recourse Потом "Джевелины" на еду менять придется!

    Вся "стратегическая военная мысль" "партнёров", как оказалось, на уровне Второй Мировой и ранней Холодной войны крутится... А нас "отсталыми" называют. sad
  15. -1
    3 февраля 2022 14:23
    Ну хорошо, трибалты свое отдадут, а вдруг танки на них пойдут и будут они орать как потерпевшие - рятуйте люди. laughing
    1. sen
      +3
      3 февраля 2022 15:30
      Ну хорошо, трибалты свое отдадут, а вдруг танки на них пойдут и будут они орать как потерпевшие - рятуйте люди. laughing

      Знают, что не пойдут. А вот Украина собирается нападать на Донбасс, ей нужнее.
  16. 0
    3 февраля 2022 14:37
    Цитата: Alien8
    С миру по нитке?

    -ГОЛОМУ ВЕРЁВКА.
  17. sen
    +2
    3 февраля 2022 15:27
    В Верховной Раде назвали срок передачи Литвой ПТРК Javelin для ВСУ

    Литва совсем осмелела. С Китаем поругалась, транзит белорусского калия остановила. Надеется, что США не бросит, поможет. Опыт говорит об обратном.
    1. +1
      3 февраля 2022 16:39
      Цитата: sen
      Литва совсем осмелела.

      Всё просто - США продаёт Литве, и Литва по указу США продаёт Украине, при этом все кроме Украины имеют свой навар.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»