Контр-адмирал ВМС США: Авиакрыло авианосца Gerald R. Ford будет более мощным, чем авиакрыло любого другого корабля в мире

31

Американское военное командование заявило о том, что новый авианосец ВМС США USS Gerald R. Ford отправится на своё так называемое первое развёртывание осенью 2022 года. Это очередной перенос плановых сроков отправки боевого корабля, введённого в эксплуатацию ещё в 2017 году, на выполнение конкретных задач в мировом океане.

Представитель ВМС США контр-адмирал Джон Мейер заявил о том, что боевое развёртывание новейшего авианосца США USS Gerald R. Ford будет «нетипичным». Американский контр-адмирал указал на то, что авианесущий корабль «будет действовать по обе стороны Атлантики с целом рядом иностранных военных кораблей». В режиме ротации. Таким образом, США создают ротационный вариант авианосной ударной группы во главе с USS Gerald R. Ford.



Джон Мейер:

Операции с участием нашего новейшего авианосца USS Gerald R. Ford будут выходить за привычные рамки. Это уже не будет типичным развёртыванием глобальных сил. Мы планируем работать с партнёрами, работать всюду.

По словам Мейера, особенностью этого авианосца является то, что «его авиакрыло будет более мощным, чем любое другое авиакрыло любого другого корабля в мире». При этом решение об окончательном составе авиакрыла до сих пор не принято. Планируется, что в нём помимо палубных истребителей модификаций F-35 будут использоваться и такие варианты как F/A-18EF, EA-18G Growlers, E-2D Advanced Hawkeyes и вертолёты MH-60R/S Seahawks.

Контр-адмирал ВМС США заявил о том, что авианосец будет отрабатывать проведение операций по «новому технологическому принципу» от Карибского моря до Средиземного, от южной Атлантики о северной.

При этом подчёркивается, что первое боевое развёртывание этого авианосца может оказаться тестовым. И основная его «работа» в мировом океане может начаться уже в 2024 году. Если это так, то первоначальные сроки сдвинутся на целых 6 лет.

Джон Мейер:

На данный момент проверяются все системы и узлы авианосца. Он совершил около 8,2 тыс. стартов авиации с помощью катапульты. Но пока всё же мы не может использовать авиакрыло так, как хотелось бы.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    31 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      4 февраля 2022 08:01
      Расход Кинжалов и Цирконов не будет выше, чем на любой другой авианосец.
      1. 0
        4 февраля 2022 08:08
        Кинжал им в помощь.
        1. -2
          4 февраля 2022 08:14
          Кроме кинжалов разных ПКР хватает.
          Сможет ли авиакрыло одного Форда прорваться через зону ПВО-ПРО РФ в Крыму, например или Калининграде?
          Сколько при этом проживет как сам Форд, так и его крыло? Сколько просуществуют "центры принятия решений"?
          1. 0
            4 февраля 2022 09:20
            Американская АУГ( да и любая другая) в Черном море? Да и на балтике.
    2. -3
      4 февраля 2022 08:04
      Планируется, что в нём помимо палубных истребителей модификаций F-35 будут использоваться и такие варианты как F/A-18EF, EA-18G Growlers
      Нехай бы с него одни Пингвины летали!
      Пингвин птиц гордый!
      Пока не пнешь - не полетит!
    3. 0
      4 февраля 2022 08:08
      Ну, планов - громадье! Вы сначала доживите до 2024 года.
    4. 0
      4 февраля 2022 08:12
      Ну и что? Лишний десяток самолетов его защитят от гиперзвуковых ракет? Авианосец - большая плавающая мишень. Их времена закончились где то во время холодной войны. Даже раньше. Поскольку не сталкивались с реальным противником со времен 2-й мировой...
      1. +1
        4 февраля 2022 13:34
        Какое их время закончилось? Головой думайте. Это огромный мобильный аэродром, они были нужны и будут нужны дальше, а думать что гиперзвук положил конец их существованию это глупее некуда, сделают защиту от гиперзвука как сделали от сверхзвука, а разработкой ПРО от гиперзвука они уже занимаются, сделают и он продолжит быть высокозащищенным мобильным аэродромом с не хилым прикрытием в виде мощного ауга, поэтому США продолжают с ними работать, как и китайцы и все остальные у кого есть возможности. Они там все в США, Китае и тд не обделены умом, и если они вместо того чтобы перенаправить эти финансовые средства на новые эсминцы, подводные лодки и прочее не делают этого, а строят авианосцы, значит они понимают что они делают и им это нужно.
        1. +1
          5 февраля 2022 00:50
          Цитата: Opiuk
          Какое их время закончилось? Головой думайте. Это огромный мобильный аэродром

          Это очень маленький аэродром. Который поднять все свое авиакрыла в короткое время не в состоянии. Где то попадалась раскладка по времени при вылете эскадрильи или чуть больше.( 12 машин.) Минут 40 только на взлеты, взлетевшие ранее кружат над кораблем. Сжигая топливо. Потом пошли в сторону цели. Но не армада в 50 - 60 машин. А 10 - 12. Ну и так далее. Кстати, в момент взлета самолётов средства РЭБ применять опасно - свои попадают, они то на палубе или рядом!
          1. 0
            5 февраля 2022 16:42
            Когда у авианосца происходит "Альфа-удар", он выпускает в среднем за минут 40 половину авиакрыла которое будет ударным кулаком при максимальной отработке экипажа и систем, и это вполне нормально.
            1. 0
              5 февраля 2022 17:12
              Цитата: Opiuk
              Когда у авианосца происходит "Альфа-удар", он выпускает в среднем за минут 40 половину

              Максимальный объем поднимаемой авиагруппы составляет не более 20 машин, а точнее одну ударную эскадрилью с приданными средствами обеспечения вылета. Подъем же этого соединения в воздух занимает более полутора часов, что означает невозможность использования полной боевой нагрузки

              Как то так wassat
      2. -3
        5 февраля 2022 00:02
        Совершенно с вами не согласен. Закончилась эра ПКР. Причём закончилась давно. Даже в 80е-90е НИ ОДНА ПКР не попала в корабль где работали средства РЭБ. А что есть кинжал или циркон? Очень большая ПКР которая будет светиться на всех датчиках как новогодняя ёлка. Да, быстрая, да, мощная, но это не отменяет её уязвимости от средств РЭБ, и скорость ПКР ей в пробитии помех не поможет, от слова совсем. Ну получиться из Кинжала НУРС, равно как и из Гарпуна. Более быстрый, более мощный НУРС, но всё равно - НУРС, который НИКУДА не попадёт. Как не попадали никакие ПКР в корабле где работали РЭБ. Халатность личного состава, естественно, никто не отменял, но надеяеться на раздолбайство врага - прямой путь к поражению.
    5. -2
      4 февраля 2022 08:27
      Цитата: Егоза
      Ну, планов - громадье! Вы сначала доживите до 2024 года.

      Лена, а вы всегда тут писали вот такие вот интересные комментарии?
    6. -4
      4 февраля 2022 08:32
      Ну и что тут такого? Атомный авианосец это чрезвычайно сложное устройство, поэтому не кажется удивительным, что испытания настолько затянулись. А самое главное - у американцев есть на руках 11 готовых групп, так что море под надзором и один припозднившийся кораблик не поставит под вопрос обороноспособность. Так что всё у американцев в порядке с их флотом. А у нас положение аховое.
      1. +5
        4 февраля 2022 08:48
        Цитата: Басарев
        один припозднившийся кораблик не поставит под вопрос обороноспособность.

        К обороне авианосцы имеют весьма косвенное отношение. Это средства наступления (агрессии).
        ОБОРОНОСПОСОБНОСТЬ ГОСУДАРСТВА уровень подготовленности экономики, населения, военной организации государства к отражению внешней агрессии, защите территориальной целостности и независимости государства.

        Но военная мощь ВС США находится на высоком уровне. Именно за счёт неё они получают лояльное отношение в странах мира...
        1. 0
          5 февраля 2022 00:05
          Совершенно с Вами не согласен. Нету Оборонительного оружия, или наступательного. Авианосец можно запросто использовать в ЗАЩИТЕ собственных вод и берегов, ну, естественно можно и "нанести визит НЕвежливости" к стране где "слишком мало демократии" (или слишком много полезных ископаемых).
          И именно из за мощи US NAVY, внешний долг США - это фигня. Имея такой флот можно вообще долги не отдавать и посылать кредиторов на 3 весёлые буквы. А что кредиторы сделают? Войну объявят?
    7. 0
      4 февраля 2022 08:42
      Контр-адмирал ВМС США: Авиакрыло авианосца Gerald R. Ford будет более мощным, чем авиакрыло любого другого корабля в мире

      Надеюсь, российские ВКС и ВМФ не дадут никаких шансов этому «монстру»...По заявленным характеристикам пары «Кинжалов» ему будет за глаза. Вот и пусть показывает свои «крылья» дядюшке Ыну...Он эти крылья любит...
    8. 0
      4 февраля 2022 09:01
      Всё, авианосцы отвоевались.... Теперь это очень дорогая и большая мишень. Противоядие найдено, осталось только испытать в реальной жизни.
    9. +3
      4 февраля 2022 09:16
      Простой вопрос ... кому может угрожать авианосец, два, три ...
      1. +2
        4 февраля 2022 09:46

        rocket757 (Виктор)
        Сегодня, 09:16
        НОВЫЙ
        +1
        Простой вопрос ... кому может угрожать авианосец, два, три ...
        Своему экипажу. Крабы их заждались! wink
        1. 0
          4 февраля 2022 12:12
          Проблемы экипажа ... это нас не касается, сами, сами.
          А вот о чем ни будь более глобальном рассуждать ... надоело, похоже, всем.
          Кроме самих полосатиков, по видимому.
    10. 0
      4 февраля 2022 09:51
      Контр-адмирал ВМС США: Авиакрыло авианосца Gerald R. Ford будет более мощным, чем авиакрыло любого другого корабля в мире

      У линкоров был свой золотой век, но они свое отжили. Если США не сможет создать эффективного оружия против гиперзвуковых ракет, то и им придет конец.
    11. 0
      4 февраля 2022 09:52
      Перед Второй Мировой тоже было подобное, но с линкорами. Адмиралы готовятся к прошлой войне. Насчет ракет и их вундервафельности - спорно, это увы может показать только новая война (ой как не хотелось бы такого...).
    12. -1
      4 февраля 2022 09:53
      Самое главное пусть побольше берут элпредохранителей на свои электромагнитные катапульты ,электричество оно такое,капризное.
    13. -1
      4 февраля 2022 10:17
      Большому кораблю - большая торпеда.
    14. 0
      4 февраля 2022 11:28
      А что, катапульты на нём наконец-то наладили?
    15. +1
      4 февраля 2022 11:41
      Секта кинжалистов и цирконщиков а ответьте на простой вопрос, куда вы ими стрелять будете? Американцы то не тупые, и всё что мжет дать ЦУ будет уничтожаться превентивно.
    16. 0
      4 февраля 2022 13:34
      А как бы хотелось использовать "крыло" этому генералу? По типу "Крылья меня несут к тебе, всё вэри гуд...", как поется в популярной песни Khalif "Азазель"?
    17. 0
      4 февраля 2022 18:42
      Ракеты и беспилотные технологии не обеспечивают господство на море или суше. Их можно использовать для того, чтобы отказывать другим в доминировании, но не допускать собственного доминирования.

      Для господства на море требуются корабли и подводные лодки. Для господства на суше требуются сухопутные войска.

      Соединенные Штаты опасаются, что статус корабля с самым мощным авиакрылом может быть утрачен через десятилетие. Они хотят глобального господства на море.

      (Автоматический перевод с английского. Ниже приведен оригинальный комментарий на английском языке)

      Missiles and unmanned technologies do not grant sea or land domination. They can be used to deny to others domination, but do not allow own domination.

      For sea domination ships and submarines are required. For land domination land troops are required.

      The fear of the United States is that the status of ship with most powerfull air wing can be lost in a decade. They want gobal sea domination.
    18. 0
      5 февраля 2022 16:56
      Цели становятся жирнее. Это хорошо.
    19. 0
      5 февраля 2022 21:24
      Как всегда у матрасников))) много буковок и мало смысла. Окончательная конфигурация АГ еще не определена, но она будет самой мощной))) первое развертывание наверное будет в конце следующего года, но наверное оно будет тестовым, а может и не будет))) а в целом, хрен его знает - будет или нет, и если да, то когда)))

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»