В Пакистане белуджские повстанцы атаковали военные базы во время отъезда премьера в Китай

22

В Пакистане произошло вооруженное нападение белуджских повстанцев на две военные базы в юго-западной провинции Белуджистан. В результате атаки погибли семеро солдат и тринадцать повстанцев. Нападение произошло за несколько часов до того, как премьер-министр Пакистана Имран Хан прибыл в столицу Китая Пекин на открытие зимних Олимпийских игр. О том, что военным удалось отбить атаки повстанцев, сообщил министр внутренних дел Пакистана Рашид Ахмад.

Как утверждают военные, атаки были одновременными и хорошо скоординированными. Совершившие их повстанцы принадлежали к группировке «Белуджская освободительная армия», которая многие годы воюет против центрального правительства за независимость провинции Белуджистан. Сепаратисты утверждают, что власти страны эксплуатируют богатый ресурсами Белуджистан, не вкладываясь в его развитие и притесняя коренное население.



Неделей ранее повстанцы напали на блокпост в районе порта Гвадар на побережье Аравийского моря. Жертвами нападения стали 10 военнослужащих пакистанской армии. За последние годы это самая большая одномоментная потеря для вооруженных сил страны в результате действий повстанцев Белуджистана. Примечательно, что в порту Гвадар работы ведут китайские специалисты, которые помогают Пакистану развивать инфраструктуру порта. На Западе при этом считают, что в Гвадаре Китай хочет создать свою военную базу.

В поддержке повстанцев власти Пакистана традиционно обвиняют Индию, а также утверждают, что повстанцы часто действуют с территории соседнего Афганистана. Пакистанские спецслужбы заявили о перехвате сообщений террористов и их кураторов из Афганистана и Индии. В свою очередь, и в Нью-Дели, и в Кабуле опровергают возможное сотрудничество с белуджскими повстанцами.

Между тем, стоит отметить, что южные районы Пакистана, где орудуют повстанцы, сейчас представляют особый интерес в контексте развития китайского проекта по использованию порта Гвадар. У повстанцев при себе было современное вооружение – автоматические винтовки, приборы ночного видения. Встает вопрос, кому необходима дестабилизация обстановки на юге Пакистана и кто заинтересован в том, чтобы сорвать планы Китая по эксплуатации порта Гвадар.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    4 февраля 2022 16:20
    Дайте угодаю - Западу (США).
    1. +9
      4 февраля 2022 16:42
      11 лет назад известный журнал «Национальный интерес» (рупор глобалистов) опубликовал статью, озаглавленную «Освободите Белуджистан», которая открыто призывает к вычленению Белуджистана из Пакистана:
      «Самое важное заключается в том, что США должны помочь 6 миллионам повстанцев Белуджистана, борющимся за независимость от Пакистана перед лицом репрессий, проводимых Объединённой разведкой Пакистана. Пакистан выделил Китаю базу в Гвадаре, в самом центре белуджской территории. Поэтому независимый Белуджистан послужит стратегическим интересам США наряду с непосредственной целью противостояния исламским формированиям».
      На протяжении нескольких десятков лет Иран неоднократно оказывал прямую военную помощь пакистанскому правительству в борьбе с повстанцами из Освободительной армии Белуджистана,объединяющей несколько сепаратистских группировок из Афганистана,Ирана и Пакистана.
      1. +3
        4 февраля 2022 16:48
        Цитата: knn54
        Иран неоднократно оказывал прямую военную помощь пакистанскому правительству в борьбе с повстанцами из Освободительной армии Белуджистана

        ещё бы, Ирану не хватало только, чтобы иранские белуджи присоединились к борьбе своих пакистанских соплеменников
        лучше пресечь на чужой территории
    2. 0
      4 февраля 2022 18:26
      Ох не всё тут так просто
      1. 0
        4 февраля 2022 18:43
        Пакистан вообще страна непростая.Как лоскутное одеяло.

  2. +2
    4 февраля 2022 16:24
    Встает вопрос, кому необходима дестабилизация обстановки на юге Пакистана и кто заинтересован в том, чтобы сорвать планы Китая по эксплуатации порта Гвадар.
    . Вечный, да и самы правильный вопрос ... КОМУ ВЫГОДНО???
    1. +1
      4 февраля 2022 18:23
      Вопрос конечно интересный
    2. +2
      4 февраля 2022 18:44
      Цитата: rocket757
      Встает вопрос, кому необходима дестабилизация обстановки на юге Пакистана и кто заинтересован в том, чтобы сорвать планы Китая по эксплуатации порта Гвадар.
      . Вечный, да и самы правильный вопрос ... КОМУ ВЫГОДНО???

      Да тут, на "кому это выгодно" как бы два "кандидата" вырисовываются - США и Индия т.к. и те и другие заинтересованы в том, что бы подорвать усиление Китая в Пакистане. Если для Индии КНР это региональный конкурент, то для США глобальный. Если учесть то, что США заинтересованы в обострении отношений Дели и Пекина вплоть до хорошей войны, что переключит глобального конкурента с внешнего периметра на внутренние региональные разборки, а растущую экономику Индии переключит на заказы ВПК США, то наверное матрасы больше причастны к активизации боевиков в Белуджистане. Заодно и шпилька Пакистану, за то, что не захотели предоставить матрасам свою территорию для вывода войск из Афганистана и размещения их базы на своей территории.
      1. +1
        4 февраля 2022 19:37
        За полосатиков ... самые вероятные кандидаты.
        Индия ... Билуджистан, как бы мусульманские дела ... хотя, для достижения своих целей будут договариваться хоть с самим чёртом. Теперешних политиков ничего не может остановить.
        1. +4
          4 февраля 2022 19:40
          Цитата: rocket757
          а полосатиков ... самые вероятные кандидаты.

          Да и подчерк их выдаёт. Провокация организована в аккурат к началу Олимпийских игр. hi
          1. +1
            4 февраля 2022 19:45
            Так набрались "манер и всего остального, гадкого" у своих кузенов ...
  3. +3
    4 февраля 2022 16:42
    Ответ-англосаксам!От них всё дерьмо в мире происходит!Им выгодны войны и конфликты, диверсии и перевороты. Всё это часть стратегии во главе которой тезис"разделяй и властвуй "!
  4. 0
    4 февраля 2022 17:02
    А нам-то что думать?
    - Поддерживаем свободолюбивых повстанцев!
    Или...
    - Дави сепаратюг!
    1. 0
      4 февраля 2022 17:08
      Кот Александрович-это зависит от их отношения к нашей стране,к народу!Пока,пусть поживут, у них там и китайцы, и пакистанцы, и талибы под боком-серпентарий ещё тот!!!
    2. 0
      4 февраля 2022 17:33
      Цитата: Кот Александрович
      А нам-то что думать?
      - Поддерживаем свободолюбивых повстанцев!
      Или...
      - Дави сепаратюг!

      Однозначно там сепаров давить надо,
      - Байден с "убийцей" встречался,
      перед выходом с Афганистана, что бы самолеты пачками с неба не сыпались, и Северный Поток слил, благодаря нашей работе с Пакистаном, - США там просто захлопнули, - вот они и огрызаются.
  5. Комментарий был удален.
  6. +3
    4 февраля 2022 17:11
    У чертей всегда обострение тогда когда всё человечество объявляет перемирие
  7. 0
    4 февраля 2022 18:02
    Всё правильно Пакистан в обмен на Тайвань...
  8. +1
    4 февраля 2022 18:21
    Ежу ясно, что подобные действия сами собой не происходят
  9. Интересно, почему наглосаксонские пархатые усы торчат из каждого слова этой новости?
  10. +1
    5 февраля 2022 08:39
    В Пакистане белуджские повстанцы атаковали военные базы во время отъезда премьера в Китай

    У нас Путин тоже в Китай поехал, а Украина готовиться.
  11. +1
    5 февраля 2022 20:23
    Не зря говорили, что будет Олимпиада и будут боевые действия. Размен правда для белуджей не очень.
  12. 0
    6 февраля 2022 08:43
    "Сепаратисты утверждают, что власти страны эксплуатируют богатый ресурсами Белуджистан, не вкладываясь в его развитие и притесняя коренное население." - какие-то знакомые вопли... В СССР в конце 1980-х - 1990-х так же орали. Сейчас пожинают плоды.