Американская чиновница обозначила требования к Украине для вступления в НАТО

36

Американские дипломаты обозначают для Киева требования, которым Украина должна соответствовать. Официально - для последующей возможности принятия в состав НАТО.

Вступление Украины в Североатлантический альянс возможно в том случае, если страна проведет реформу оборонного сектора и сил специальных операций. Кроме того, Киеву потребуется решить вопрос с Донбассом и Крымом. Об этом заявила временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин в интервью ведущей ток-шоу «Право на владу» Наталье Мосейчук. О том, как именно Украине решать вопросы Донбасса и Крыма, сотрудница посольства США в Киеве не сказала.



Американская чиновница назвала присоединение к НАТО или Евросоюзу нелегким процессом. При этом она отметила, что Украина уже прошла долгий путь к членству в альянсе. Понятно, что фразы про реформу оборонного сектора и сил специального назначения являются дежурными. Потому что за ними не стоит никакой конкретики.

Куда важнее другой вопрос – территориальная целостность страны. И если еще теоретически можно представить себе возвращение Донбасса в состав Украины, хотя и это чревато большой кровью, как быть с Крымом? Запад не признает Крым российским, соответственно, Украина должна его вернуть, чтобы вступить в НАТО. А если не вернёт, то и не ступит, стало быть... Видимо, так нужно понимать заявление дипломата США.

Как отметила Квин, перед вступлением в Североатлантический альянс есть традиция решить вопрос о незыблемости границ. Ранее сам президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что вопрос со вступлением страны в НАТО зависит не от Украины. Иными словами, в Североатлантическом альянсе пока не жаждут видеть Украину в своем составе, а решить проблемы территориальной целостности Киеву не под силу.

На неделе вопрос возможного вступления Украины НАТО прокомментировал и Владимир Путин. По его словам, Украина сама говорит о наличии территориальных проблем и претензий к России.

Путин:

И что же теперь, из-за Крыма НАТО за Украину будет с Россией воевать, что ли...
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    4 февраля 2022 12:48
    Хуже вражды с англосаксами может быть лишь только дружба с ними...Вы сперва совершите самоубийство ради нас, а потом мы посмотрим...
    1. -6
      4 февраля 2022 12:59
      Конечно.Заставив Порошенко,Яценюка,Турчинова слить Крым в 2014 году,США начали свою любимую игру под названием разделяй и властвуй.Они теперь могут давить на Россию и Украину с помощью этого конфликта ,который используют как предлог для вмешательства,как инструмент для достижения сугубо своих целей,вынуждая идти обе страны на уступки и даже Европу держат в ежовых руковицах.Зачем же им его тогда завершать? Чем то политика американцев напоминает их же политику времён конфликта Ирака и Ирана в 80-ые годы.
      Зелю хотели напугать и развести,а он не верит.То есть развести его не получилось и поэтому США им недовольны.
      .США недовольны Зеленским из-за его нежелания признать опасность, исходящую от России, пишет The Economist. Они предупредили украинского президента о "неминуемом" вторжении Москвы и захвате Киева. Но вместо того, чтобы согласиться с ними, Зеленский заявил, что самая серьезная опасность таится внутри страны. При этом он продолжает требовать от Запада срочных поставок оружия, отмечается в статье.


      . "Цель такой информации состоит в том, чтобы посеять панику и страх в нашем обществе", — написала в Facebook заместитель министра обороны Анна Маляр. Между Украиной и Америкой возникли разногласия риторического и аналитического свойства. Если американцы предупреждают о неминуемом российском вторжении, то украинский президент Владимир Зеленский считает, что самая серьезная опасность таится внутри страны.

      https://inosmi.ru/20220204/zelenskiy-252866566.html
      1. 0
        4 февраля 2022 13:23
        Украина сегодня очень сильный раздражитель для России, но и обязательства для США, которыми начинают тяготиться в Вашингтоне. Есть такая фраза - "мы ответственны за тех , кого приручили". Американцы бросили тех, кого приручили в Афганистане, надоело одни убытки, а осадок остался. И теперь это будет их преследовать в ситуации с Украиной, и бросить нельзя, и взятые на себя обязательства сильно напрягают. Они бы и рады избавиться от такого "токсичного актива" с помощью короткой войны между Украиной и Россией и тогда можно умыть руки, но Россия такой возможности не предоставляет.
        1. +2
          4 февраля 2022 13:33
          Да какие там обязательства?Пока у США не случилось тёрки с Россией они ни о какой Украине и не вспоминали целых 7 лет ,и только как им понадобилось через Украину надавить на Россию,то пошла истерия о якобы российском вторжении и санкциях,поставки оружия.То есть Россия не идёт на уступки и её надо вынудить пойти на уступки,вот и нашли инструмент давления.Главное для Запада править миром ,а такая мелочь как Крым,обязательства их не волнует никак.
          Наши выводы, которые мы делали ещё летом подтверждаются. Вчера об этом прямо заявил Министр иностранных дел Сергей Лавров. Приводим цитату Сергея Викторовича:

          И главная цель Вашингтона в данном случае совсем не судьба Украины - им важно нагнетать напряженность вокруг Российской Федерации, чтобы закрыть эту тему и потом заниматься Китаем
          А ведь мы писали ещё несколько месяцев назад, что главная цель глобалистов - это удар по Китаю. И, как показала ситуация, вся нынешняя эскалация является следствием разрыва Большой (Женевской) сделки, в ходе которой глобалистам не удалось втянуть Россию в свою "зеленую повестку"


          .Но возвращаемся к Большой сделке. Напомним ее суть. В ходе Женевских переговоров Байден хотел добиться от России поддержки зеленой повестки. Что это такое? Это новая идеология глобалистов, которая выполняет сразу несколько функций:

          Это консолидирующая идея. Однополярный мир распадается, Западу нужна объединительная повестка. И забота о планете, экология как раз является такой идеей XXI века
          Это инструмент борьбы с Китаем. Распад Бреттон-Вудской системы становится возможным исключительно благодаря растущей экономической мощи Китая. Пекин уже является альтернативным центром силы. Пока что только в экономике. Но, если так пойдет и дальше, то велика вероятность образования нового однополярного мира. Только уже во главе с Китаем
          Это драйвер развития собственной экономики. США переживают структурный экономический кризис. Рост ВВП вызван не ростом реальной экономики, а ростом финансового сектора. То есть, чисто бумажными операциями. А также сферой услуг. Но в финансовом секторе США, не откроем секрет, имеется самая настоящая пирамида. Если она рухнет, то потянет вниз услуги и, как следствие, всю экономику. Зеленая повестка - это развитие реального сектора. Это появление новых технологий, строительство промышленных объектов. Да, пока что они не нужны. Но если продавливать зеленую повестку - то и спрос на них появится


          Тем не менее, без России реализовать зеленую повестку нереально. Это мы объясняли несколько раз, поэтому особо повторяться не будем. Если вкратце - то Россия обладает богатейшими "зелеными" ресурсами, которых нет у Запада.



          Именно поэтому глобалистам было важно, чтобы Россия поддержала зеленую повестку. Владимир Путин согласился с тем, что забота об экологии является одной из главных задач, стоящих как перед миром, так и перед Россией в частности. После этого Байден сказал, что России и США нужно 3-6 месяцев, чтобы посмотреть, будет ли получаться сотрудничество.



          Однако Россия стала реализовывать именно экологические (а не зеленые проекты). Поддержав заботу об окружающей среде, Путин направил силы на решение реальных, а не мифических проблем, которые имеются в нашей стране. Заниматься экологической политикой стали Белоусов и Абрамченко, а не Анатолий Чубайс, как того хотели глобалисты.

          Получается, что поддержав формально тему, Путин решил играть по своим, а не по западным правилам. За океаном это вызвало бешенство, ведь для нанесения удара по Китаю Россия необходима.



          Поэтому глобалисты и начали геополитическую эскалацию. С тем, чтобы принудить Россию к зеленой повестке. Именно поэтому глобалисты и сливают в прессу возможные варианты санкций. Они показывают, что нам будет в случае отказа играть по правилам Запада.

          http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/410159-dvinskiy-byl-prav-bolshoy-sdelke-prishyol-konetsdzenvideo/
          1. +2
            4 февраля 2022 17:37
            ну первоначально Украину превратили в проблему России с одним из вариантов как чемодан без ручки,но после Афганистана если они сольют Киев,то демократы проиграют выборы..а в их случае это очень опасно,так как высока вероятность избрания Трампа и тогда он докажет что демократы фальсифицировали результаты выборов..
      2. 0
        5 февраля 2022 20:02
        "Заставив Порошенко,Яценюка,Турчинова слить Крым в 2014 году,США начали свою любимую игру..."(с) what Это же надо ляпнуть такое?! belay
    2. +4
      4 февраля 2022 13:06
      Хуже вражды с англосаксами может быть лишь только дружба с ними
      ...другими словами с анекдота
      -незваный гость хуже татарина
      татары обиделись, тогда решили
      - незваный гость лучше татарина
      так и тут...как ни крути ...саксы ни туда ни сюда
      1. 0
        4 февраля 2022 13:22
        Вы татарина не трогайте, иначе он с монголом придет и сожжёт Киев/Куев. (ну и название придумали, слов для выражения нет, а если есть, то выгонят с сайта с треском...)
        1. +2
          4 февраля 2022 13:27
          татарина не трогайте, иначе он с монголом придет и сожжёт Киев/Куев.
          ...да и замечательно...только на Крым пусть не заворачивают., бо по зубам получат....сразу на кивив..за одно есть чем поживиться по дороге
  2. +7
    4 февраля 2022 12:49
    Бедная УССР! До чего украинцы её довели? "Как сказал классик: "...Их будущее иль пусто иль темно...". А жаль.
    1. +4
      4 февраля 2022 13:01
      Цитата: СТРАЖ
      Их будущее иль пусто иль темно...".

      Лермонтов писал:
      Его грядущее - иль пусто, иль темно...
      1. +4
        4 февраля 2022 13:02
        Я немного перефразировал. wink
        1. +5
          4 февраля 2022 13:06
          Цитата: СТРАЖ
          Я немного перефразировал.

          Это видно, но по сути вы попали в яблочко.
    2. +1
      4 февраля 2022 13:51
      Цитата: СТРАЖ
      Бедная УССР! До чего украинцы её довели?

      Украинцы УССР не довели, а с молчаливого согласия передали власть в руки нацистов и бандеровцев. А теперь ещё терпят их и молчаливо взирают.
      1. -1
        4 февраля 2022 14:33
        Бездействие_ тоже действие, за которое и расплачивается народ Украины. Как сказал один украинский политолог:"Западенцам всё_таки удалось надеть галицкие шировары на всю Украину".
  3. +2
    4 февраля 2022 12:50
    БУДЕТ!НЕ для игры же в Зарницу янки массово посылают самолёты с оружием и боеприпасами!А,на ультиматумы кремля яеки плюнули!Они хотят чтобы колония стала страной, полностью подченненой сша, готовой воевать за интересы тех же сша, по первому грозному окрику!Поэтому, вопрос не в том натравят ли янки всушников на Донбасс, а когда точно начнётся война бывших Российских земель, теперь это псевдострана ук-роина против России.
  4. +3
    4 февраля 2022 12:51
    Украина в данное время и в данном виде НАТО не нужна, НАТО нужен раздражитель на границе России, во первых это оправдание существование самого НАТО (империя ЗЛА в виде России) ", второе спасение имиджа после Афгана, в третьих сигнал всем кто хочет" взбрыкнуть" мол рыпнетесь и будете как Р. Ф. бороться за своё существование.
  5. +4
    4 февраля 2022 12:52
    Что вспомнил Катю Семенову:
    "Чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил,
    В дом зарплату отдавал, тещу мамой называл.
    Был к футболу равнодушен, а в компании не скучен,
    И к тому же, чтобы он и красив был и умен"...
    1. +5
      4 февраля 2022 12:58
      Мне тоже понравилось, по сути условия практически не выполнить, если отказаться от Донбасса и Крыма самоубийство для власти ибо нацики и еже с ними линчуют, а воевать за них чтоб вернуть в состав самоубийство для страны. Но возможен третий вариант, перепись устава НАТО и правил приёма в альянс.
  6. +3
    4 февраля 2022 12:57
    Украина никогда не станет частью НАТО. По многим причинам.

    Эта страна скорее развалится, отделятся Донецк и Луганск, может быть, даже Харьков. Останется рудиментарным государством, неспособным к реформам, с усилением российского влияния.

    Что еще хуже, это будет постоянно горячая точка в Европе из-за столкновения интересов "великих"
  7. +3
    4 февраля 2022 13:00
    Американская чиновница обозначила требования к Украине для вступления в НАТО
    . А тож кукуевских мечтают, что их просто примут ... за "красивые глаза и пламенные речи" наверное.
  8. +6
    4 февраля 2022 13:01
    в Украине - может пора на топваре писать правильно " на Украине", как было во времена Союза, ну не принимает душа в ...
    1. -1
      4 февраля 2022 15:42
      Цитата: james
      в Украине - может пора на топваре писать правильно " на Украине", как было во времена Союза, ну не принимает душа в ...

      не могу понять . что душа не принимает В ? или НА? Всегда было еду НА украину , Живу НА Украине ...
      1. 0
        5 февраля 2022 06:14
        Простите, но по моему по русски написано:"писать правильно " на Украине", как было во времена Союза,"
        1. -1
          5 февраля 2022 08:48
          Благодарю . Понял . Разъяснили .
  9. +3
    4 февраля 2022 13:03
    О том, как именно Украине решать вопросы Донбасса и Крыма, сотрудница посольства США в Киеве не сказала.
    Или толкает ненужную на войну с Россией, или 404-ой не видать нато, как своих ушей без зеркала. bully
  10. +2
    4 февраля 2022 13:04
    Куда важнее другой вопрос – территориальная целостность страны.

    Можно провести референдум и определить, какие области связывают себя с Украиной, а какие хотят другого...
    В любом случае Украине вход в НАТО заказан. Ни одна страна не захочет (добровольно) воевать за Украину или за кого ещё против России... no Чревато...
  11. -6
    4 февраля 2022 13:05
    Забавно, что в данном интервью Квин не слова не сказала про возвращение Донбасса и крыма. Но в новости статьи об этом сказано, как о свершившемся факте.
    Какие же журналисты нечистоплотные, незря их называют интересным словом.
    1. +1
      4 февраля 2022 13:30
      у вас какая-то курица с большой буквы,а целый полуостров с более 2млн жителей с маленькой буквы,осуждаю
    2. +1
      4 февраля 2022 13:46
      Ну вам то виднее
  12. +2
    4 февраля 2022 13:06
    Украина уже прошла долгий путь к членству в альянсе
    А вступление где-то за горизонтом. Значит кураторы указали неверный путь к украинской мечте, либо не по той дороге направили преследуя свои цели. Пока украинцы это поймут ноги до плеч сотрут.
  13. 0
    4 февраля 2022 13:19
    Вступление Украины в Североатлантический альянс возможно в том случае, если страна проведет реформу оборонного сектора и сил специальных операций. 
    логично и ожидаемо. Только опять из наших карманов всё это будет делаться.
    Киеву потребуется решить вопрос с Донбассом и Крымом.

    О том, как именно Украине решать вопросы Донбасса и Крыма, сотрудница посольства США в Киеве не сказала.
    интересно, вариант признать де-юре свершившееся де-факто не рассматривается?
  14. 0
    4 февраля 2022 13:36
    Ну в принципе Украина может отказаться от территориальных претензий юридически, фактически она уже потеряла эти территории, вот только ей это НАТО?
  15. sen
    0
    4 февраля 2022 13:50
    Вступление Украины в Североатлантический альянс возможно в том случае, если страна проведет реформу оборонного сектора и сил специальных операций. Кроме того, Киеву потребуется решить вопрос с Донбассом и Крымом.

    Крым признать российским, а проблему Донбасса решить военным путем. Благо США расстаралась в своем давлению на Россию и поставками оружия. Но Путин в своих выступлениях четко дал понять, что в этом случае будет вооруженный ответ в защиту Донбасса, несмотря на возможные санкции.
  16. Комментарий был удален.
  17. -3
    4 февраля 2022 15:12
    Если очень хочеться в НАТО тебе надо:
    1.разрешить международные споры с их участием мирными средствами;
    2.разрешить этнические, территориальные и политические конфликты в соответствии с принципами ОБСЕ.
    И тогда присоединяйся.
  18. 0
    5 февраля 2022 12:08
    Ну, что теперь придётся отвечать критериям приёма в закрытый клуб.... Сейчас оружия получат, подучатся, потом стеной пойдут..... США спит и видит свою базу в Крыму, а русскоязычных выгнать - это же не геноцид, а возвращение на Родину... Придётся снова собирать земли, другого выхода нет, по одиночке заклятые друзья-империалисты сожрут всех...