ВМС США озаботились чередой крупных аварий на флоте

43

Командование ВМС США озаботилось проблемами, возникающими на флоте – многочисленными авариями, которые, в частности, приводят к потере кораблей, самолётов и их экипажей. В этой связи был создан центр безопасности ВМС в Норфолке, штат Вирджиния, который должен помочь предотвратить потерю дорогостоящей техники.

Со слов адмирала Майкла Гилдея, которые приводятся в издании Military.com, на флоте сложилась ситуация, при которой наблюдается серьёзный разрыв между преуспевающими экипажами кораблей и самолётов и отстающими от них командами, которые, пытаясь продемонстрировать более высокий уровень своей компетенции, «совершают большие ошибки, будь то аварии, пожар или розлив топлива».



Менее чем за два года флот пережил череду крупных аварий, как на ходу, так и на берегу

- указывается в издании.

Как отмечается, в июле 2020 года пожар сделал непригодным к службе УДК USS Bon Homme Richard, который пришлось списать. Постоянно происходят разливы топлива, например, в Перл-Харборе, когда свыше тысячи семьям пришлось покинуть свои дома в результате загрязнения питьевой воды.

Со слов автора, всё чаще флот сталкивается со случаями гибели командного состава в ходе проведения учений, постоянно возникают аварии на развёрнутых в боевых порядках кораблях, например, на авианосце USS Carl Vinson.

Самое серьёзное из происшествий привело к нескольким раненым матросам и потере истребителя F-35 в прошлом месяце [в Южно-Китайском море]

- поясняется в издании.

Адмирал Гилтей надеется, что после создания нового штаба по борьбе с аварийными рисками ситуация на флоте изменится в положительную сторону. Командующий данного центра будет непосредственно подчиняться начальнику военно-морских операций ВМС США. Как можно понять из заявлений адмирала, представители нового штаба должны находиться на борту всех вымпелов американского флота, пребывающих в оперативном развёртывании.
43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    5 февраля 2022 19:30
    Здесь налицо американская деградация системы образования и отупение населения.
    1. -3
      5 февраля 2022 19:34
      как говаривал ныне покойный Задорнов -ну тупые :))
    2. +4
      5 февраля 2022 19:35
      Завели аварийных политруков? what
      1. +3
        6 февраля 2022 13:13
        Цитата: Alex777
        Завели аварийных политруков?

        Нет, это скорее всего похоже на аварийных комиссаров, потому как политикой здесь не пахнет. Проблема в нарушениях "норм и правил", поэтому -- АВАРИЙНЫЕ комиссары! yes
        1. +1
          6 февраля 2022 13:19
          Цитата: Удав КАА
          АВАРИЙНЫЕ комиссары! yes

          Да, вы правильное слово подобрали.
          Крутилось на языке, но не поймал я. wink
    3. +4
      5 февраля 2022 19:40
      У них она началась раньше, у нас позже. Вот и вся разница. Ума хватит что-то изменить к лучшему, значит хорошо. Нет- будет такая же байда как у них.
    4. +1
      5 февраля 2022 19:56
      У нас то же самое, и те же два уровня, для народа и для "элиты". Только у них высшее образование остаётся в стране, а у нас в подавляющем большинстве уезжает в основном к ним.
      1. +6
        5 февраля 2022 20:53
        Цитата: Андрей Москвин
        У нас то же самое, и те же два уровня, для народа и для "элиты"

        Солидарен с Вашей точкой зрения. Проблема в том, что богатых всегда меньшенство, абсолютное, а ведь только им доступно качественное образование в закрытых элитных школах. А сама жизнь, качественно усложняется, техника вокруг нас (те же вооружения) становятся всё сложнее. В этом и противоречие современного мира: сама жизнь требует от человека все больших познаний, а реальность ведет к деградации образования абсолютного большинства. И итог закономерен. Можно позволить себе иметь несколько тысяч умников в Пентагоне, но где взять десятки тысяч умников для офицерских должностей, и совершенно непонятно, где взять сотни тысяч сержантов, старшин и рядовых хоть с каким-либо образованием... А образование нужно, как ни крути, даже на уровне командира отделения.
        Ранее у срочников бытовало мнение, что только к концу службы на корабле "начинал её понимать", понимать "смысл всего происходящего", понимать "своё место" в этом большом и сложном механизме, и иногда "получать удовольствие от своей значимости" (а это было 36 месяцев)... Потом стали служить 24 месяца и стала ощущаться разница. Сейчас 12 месяцев и это утопия. И на всё это накладывается общее снижение уровня образования. Можно сколь угодно уповать на контрактную теорию, но она одна не способна полноценно решить все проблемы армии, ибо это очень дорога и не подразумевает наличия многочисленного подготовленного резерва.
        1. -1
          5 февраля 2022 21:25
          Вроде, Суворов ещё говорил, что "каждый солдат должен знать свой маневр"? Думаю, это актуально и сегодня, но если молодёжь элементарно безграмотна, и не знает элементарных принципов того же рычага, то может, больше военных училищ основать с "а ля "советской школой? Нам ведь не выстоять с теперешней системой.
          1. +2
            5 февраля 2022 21:36
            Цитата: Андрей Москвин
            то может, больше военных училищ основать с "а ля "советской школой?

            Очень хорошая идея, только идет обратное - сокращение, под видом укрупнения. В моем городе было два (ракетное и тыла), сейчас на их месте новые жк выросли...
            1. +2
              5 февраля 2022 22:01
              У меня в Тюмени ТВВИКУ едва не расформировали в 13 году, помните какое время было. Девиз училища - "Честь России- дороже жизни."
              1. +1
                5 февраля 2022 22:33
                Цитата: Андрей Москвин
                едва не расформировали в 13 году...

                Повезло. У нас еще в 1999 году оба прикрыли.
            2. +4
              5 февраля 2022 22:06
              Цитата: Doccor18
              только идет обратное - сокращение, под видом укрупнения. В моем городе было два (ракетное и тыла), сейчас на их месте новые жк выросли...

              Ну милчеловек... В СССР армия насчитывала 4.2млн. человек, в РФ около 1млн. Соответственно и сократилась количественная необходимость в таком числе учебных заведений.
              Тут главное не перегнуть палку.
              1. 0
                5 февраля 2022 22:27
                Цитата: Mitroha
                Тут главное не перегнуть палку.

                Золотые слова.
                Но сегодня при малочисленности выпусков из военно-учебных заведений мы задействовали дополнительные источники комплектования офицерскими кадрами. Они позволили привлечь нам в Вооруженные силы более 7 тыс. офицеров. В частности, речь идет о приеме на военную службу по контракту кадровых офицеров, находящихся в запасе. Все они имеют такую же военную подготовку, такие же права и социальные гарантии, как и другие офицеры, проходящие военную службу по контракту. А их карьера полностью зависит от успехов по службе и последующего повышения уровня образования и военной подготовки.
                Также нами были найдены неординарные и одновременно эффективные подходы к поддержанию укомплектованности ряда других офицерских должностей. Так, в 2016 году впервые проведена подготовка летчиков из офицеров инженерно-технического состава с высшим образованием. Это люди, окончившие профильные военные вузы, досконально знающие устройство самолета и принципы действия его механизмов. Их профессиональная переподготовка заняла полтора года.
                Еще одна новация — подготовка на краткосрочных курсах военных академий и училищ офицеров — командиров взводов из числа солдат и сержантов по контракту, имеющих высшее образование. В целом все источники комплектования позволили нам в 2016 году принять на военную службу более 11 тыс. офицеров. Полагаем, что все они останутся на службе до начала полноценных выпусков из наших вузов в 2018 году.

                ВО 15.02.2017
        2. +4
          6 февраля 2022 13:47
          Цитата: Doccor18
          только им (богатым) доступно качественное образование в закрытых элитных школах.
          Нет ума -- считай калека (с).
          Министр индел Великобритании Лиз Трасс закончила Оксфорд, но ума так и не набралась...Черное море с Балтийским д сих пор путает. А наш самоучка М.Калашников известен на весь мир своими автоматами.
          А для того, чтобы умненькие детки могли "пробиться в люди", по инициативе ВВП в стране центры "Сириус" открываются. Неангажированных управленцев по программе "Россия -- страна возможностей" отбирают и готовят для управления экономикой. А с возрождением профессионально-технического образования будет обеспечен подъем технико-технологического уровня работников низового звена.
          Вот только одна проблема: платить им нужно как мастерам, а не как крепостным. Будут платить, будет и "песня"...А пока профсоюзы соглашательские прикормленные, нет понимания справедливости и что означает "власть в стране принадлежит народу" -- мы и будем влачить существование от зарплаты до зарплаты...
          АГА.
    5. +3
      5 февраля 2022 20:13
      Да всё нормально!Вот ,когда янки на крейсерах и авианосцах начнут ездить по побережью, чтобы "маленько срезать ",и быстрее попасть в назначенную точку, тогда можно будет бить тревогу wassat
    6. 0
      5 февраля 2022 21:49
      Адмирал Гилтей надеется
      Неправильная у них кадровая политика. Предлагается этого несправившегося заменить на другого, на Валерия Гелетея!
      Этот бывший Министр обороны Украины очень опытен и мотивирован, имеет негласный титул "Гелетей иловайский" (со слов Порошенко - это великая перемога)...
      И тогда будет в американских масс-медиа звучать привычное "втрат немае" (потерь нет).
      Что и требуется для докладов самому демократическому президенту Байдену!

      Эх, сарказма на них не хватает. Товарищи, делитесь! soldier
  2. nnm
    +3
    5 февраля 2022 19:33
    представители нового штаба должны находиться на борту всех вымпелов американского флота

    Отлично. Командиры сразу же научатся самостоятельности, ответственности и решительности , а авторитет командира корабля у офицеров и команды (особенно при спорах) просто взлетит в небеса (нет)! А уж если "представитель" окажется дуболомом, сделавшим карьеру в штабах, то будет, вообще, прекрасно.
    1. +5
      5 февраля 2022 19:45
      Как там в "Гусарской балладе"? winked "Штабной в отряде - скверная примета".(с) Хорошо, если адекватный мужик, понимающий, а если кроме бумаг ничего не видел, но почувствовать себя полководцем очень хочется? Тогда полная попа!
      1. +1
        6 февраля 2022 14:42
        Цитата: Аварийный
        Как там в "Гусарской балладе"?

        -- Опять штабной? Прислали б лучше водки! (с)
        wink
  3. +2
    5 февраля 2022 19:35
    хорошие вести...я полосатым желаю побольше толеррастности и огромной радуги в ихних вэмэфэ и меньше ледоколов
    1. +2
      5 февраля 2022 23:47
      и меньше ледоколов
      Куда уж меньше нуля?! belay
  4. +3
    5 февраля 2022 19:52
    Ну вот нафига? Вы думайте о вторжении,не надо там думать о всяких досадных случаях, ерунда все это,само пройдет laughing
  5. +3
    5 февраля 2022 20:01
    А 20 февраля у Нарвика грандиозные учения стран НАТО ,сам Трумэн пожалует.В прошлый раз не плохо получилось.Даёшь комиссий по безопасности больших и разных.На штурманский мост побольше женщин,трансгендеров,ЛГБТ и 28 видов гендерной ориентации.Чтоб командир авианосца наконец по громкой заорал благим матом:Кем я командую!А в ответ услышал : Боевыми (на букву п) Сэр.
  6. +7
    5 февраля 2022 20:03
    всё чаще флот сталкивается со случаями гибели командного состава в ходе проведения учений, постоянно возникают аварии на развёрнутых в боевых порядках кораблях,

    "И они еще учат нас ковыряться в носу" (с) ))) Собрались блокировать флот РФ в Черном море! Ну-ну.
    1. +1
      5 февраля 2022 20:45
      Цитата: Егоза
      Собрались блокировать флот РФ в Черном море!

      И море-то не толерантно как-то называется...
      1. 0
        6 февраля 2022 04:07
        Цитата: Васян1971
        И море-то не толерантно как-то называется...

        Согласен! Русское море - в самый раз! good
        1. +1
          6 февраля 2022 10:38
          Цитата: yuriy55
          Русское море - в самый раз!

          Точно! drinks
  7. +4
    5 февраля 2022 20:43
    Самое главное - в ходе процесса не обидеть какого-нибудь нег... пардон, мультигендерного чёрно-коричневого военнослужащего/военнослужащую.
    1. +2
      6 февраля 2022 04:06
      Цитата: Васян1971
      не обидеть какого-нибудь

      stop не оскорбить чувств... laughing
    2. 0
      6 февраля 2022 07:15
      Так у них вроде военнослужащее, толерантность или как это называется
  8. +2
    5 февраля 2022 20:57
    гауп вахту пора вводить и пороть нерадивых перед строем казачьими розгами до 500 ударов по Жопе
    1. +1
      6 февраля 2022 04:05
      Цитата: aries2200
      гауп вахту пора вводить

      Гауптвахта – это помещение в армии России для содержания под стражей военнослужащего, который нарушил дисциплину.
  9. +2
    5 февраля 2022 21:01
    Обычный менеджерский (читай бесполезный) подход - создать штаб, комиссию, отдел, или ещё что-нибудь наподобие, и считать что проблема решена. Те изобразят бурнеую деятельность, написав кучу инструкций (которые личный состав будет читать, разве что, если заснуть не может), устроят пару-тройку инспекций, с проверкой журналов ознакомления с этими инструкциями и прочими НД и приказами, наказанием невиновных и непричастных за отсутствие или плохое качество показухи, а потом отчитаются о снижении аварийности, углублении и расширении. Благо при обычной текучке отчётность и статистику можно вывернуть абсолютно в любую сторону. А если что-то серьезное случится, то они тут не причем, это всё несмотря на все их усилия, а они, вот, сколько раз предупреждали.
  10. +4
    5 февраля 2022 23:38
    Адмирал Гилтей надеется, что после создания нового штаба


    Побольше штабов, тогда и воевать не кому будет.
  11. +2
    6 февраля 2022 02:02
    Это чтобы на вопрос "Кто виноват?" можно было сразу пальцем показать.. В общем прикрыли адмиралы свои ж.
    А дальше, как у Высоцкого:

    Жил на выпасе, возле озерка,
    Не вторгаясь в чужие владения, -
    Но заметили скромного Козлика
    И избрали в кoзлы отпущения!

    Например, Медведь — баламут и плут —
    Обхамит кого-нибудь по-медвежьему, -
    Враз Козла найдут, приведут и бьют:
    По рогам ему и промеж ему…

    Не противился он, серенький, насилию со злом,
    А сносил побои весело и гордо.
    Сам Медведь сказал: «Робяты, я горжусь Козлом —
    Героическая личность, козья морда!»

    (с)
  12. Комментарий был удален.
  13. +2
    6 февраля 2022 04:02
    всё чаще флот сталкивается со случаями гибели командного состава в ходе проведения учений

    Считаю это основной причиной нежелания Пентагона воевать собственными силами. При серьёзной заварушке может возникнуть ситуация, когда верховное командование... crying
  14. +1
    6 февраля 2022 04:34
    Там и техника устарела и в армию/на флот идут больше не сильно блистающие навыками.
    Так что это вполне закономерный результат.
  15. +2
    6 февраля 2022 06:58
    Что еще можно ожидать от армии где служат голубые.
  16. -1
    6 февраля 2022 11:55
    Не в нашем положении злорадствовать над проблемами врага. Американцы реально обладают палубной авиацией и каждый день осуществляют десятки (если не сотни) взлетов/посадок на своих авианосцах. При такой интенсивности нештатные ситуации неизбежны, но они покрываются производством новых самолетов и подготовкой новых экипажей. И если рассмотреть баланс производства и потерь американских палубных самолетов и авианесущих кораблей, то он выглядит вовсе не драматично. В отличие например от статистики производства Су-57, согласно которой на сегодняшний день потеряно 25% истребителей (из четырех серийных один потерян).
  17. sen
    +1
    6 февраля 2022 13:57
    ВМС США озаботились чередой крупных аварий на флоте

    Так больше толерантностью озабочены, чем матчастью.
  18. 0
    7 февраля 2022 12:16
    Руку кремля снова найдут.
  19. 0
    7 февраля 2022 13:20
    Интересно, этот гилтей гелетею не брат? Вместо обучения экипажей надо создать новый штаб с немерянным штатом, чтоб на каждом корыте плюсом к экипажу сидел нахлебник, а то и не один, да с помощниками, замами, и т.д.
    Прекрасная инициатива.