Подтвердились данные о предложении Китая передать для ВМС Таиланда две «подержанные» субмарины

10

На днях командующий Военно-морскими силами Таиланда адмирал Сомпрасонг Нилсамай подтвердил недавнее неофициальное предложение Китая предоставить две подводные лодки для обучения личного состава таиландского флота. Подлодки, как отметил адмирал, будут переданы в ожидании доставки первого заказа новых китайских субмарин. Более подробно комментировать китайское предложение таиландский адмирал не стал.

Между тем, Bangkok Post пишет, что Китай ранее столкнулся с проблемами при попытке купить в Германии двигатель для подводной лодки класса S26T Yuan, собираемой в Ухане для ВМС Таиланда.



Как утверждает издание, предложение о передаче подержанных подводных лодок было связано, в том числе, и с этим инцидентом. Пока Пекин продолжает переговоры с германским поставщиком, в связи с чем поставку новой субмарины, запланированную на сентябрь 2023 года, вероятно придется отложить как минимум до апреля 2024 года.

Вице-премьер правительства Таиланда генерал Правит Вонгсуван в бытность свою министром обороны Таиланда стал инициатором подписания контракта с Китаем на поставку подводных лодок. Поэтому когда к нему обратились за комментарием текущей ситуации, он лишь отметил, что надеется на хорошие новости.

Начальник штаба военно-морских операций ВМС Таиланда вице-адмирал Талергсак Сирисават, тем временем, распорядился создать специальную комиссию для рассмотрения целесообразности принятия на Таиланд расходов по техническому обслуживанию подержанных китайских субмарин.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    7 февраля 2022 10:16
    Вот вам и свободный рынок.
    Два в одном.
    С одной стороны щелчек по носу новоявленного "лидера".
    А с другой , воспитывают "туземцев", что б больше даже мысли не возникало выскользнуть из под зонтика "цивилизованного мира".
    1. +2
      7 февраля 2022 10:36
      Цитата: Пиджак в запасе
      А с другой , воспитывают "туземцев", что б больше даже мысли не возникало выскользнуть из под зонтика "цивилизованного мира".

      Вы тайцев имеете ввиду? Всего лишь заставят китайцев ставить свои движки на эти лодки.
      Подобные демарши кончаются, как правило, убытками у исходных поставщиков, в данном случае, немцев.
    2. +1
      7 февраля 2022 11:20
      В июне 2015 года сформированная для реализации плана закупки субмарин комиссия проголосовала в пользу приобретения предложенной Китайской корпорацией судостроительной промышленности CSIC -модифицированный экспортный вариант ДЭПЛ класса "Юань" ("Тип-041"). Их стоимость оказалась на треть ниже стоимости предложений конкурентов.
      Соответственно,пусть пока обучаются на "прототипах".
      P.S В ВМС Таиланда вообще нет (пока) подлодок.
  2. +1
    7 февраля 2022 10:23
    Как же так, Тайланд всегда был союзником западного имериализма, а тут такой демарш в сторону стана врага...
    1. +2
      7 февраля 2022 10:27
      С другой стороны они уже давно являются стратегическим партнером КНР в рамках расширения влияния.
      1. +2
        7 февраля 2022 10:30
        Цитата: JcVai
        они уже давно являются стратегическим партнером КНР...

        Вот это и удивляет. Ладно Мьянма, где на севере уже давно хозяйничают маоисты, но Тайланд... Об этом мало где пишут, но сие, кроме как победой Китая не назовешь.
        1. +6
          7 февраля 2022 10:38
          Это Вы избалованы современным обилием проплаченных коллаборационистов рядом с РФ, делающих из своего народа суицидников.
          А адекватные руководители понимают, что взять деньги то от далекого заказчика можно, но с сильным соседом под боком лучше таки дружить.
    2. +3
      7 февраля 2022 12:42
      Так они давно уже. Например, десантный корабль. Поскольку там все родное китайское, идет с опережением графика. В сентябре 2019 подписали контракт, корабль уже на воде.



      После истории с Оплотами, купили VT4.


      И БТРы


      И ПВО FK-3
  3. 0
    7 февраля 2022 10:56
    предложении Китая передать для ВМС Таиланда две «подержанные» субмарины
    И кто скажет, что это не жест доброй воли Китая до окончания постройки новых ПЛ?
  4. +2
    7 февраля 2022 11:13
    Германия один из лидеров строительства ПЛ. Китай пытается туда попасть. К чему помогать конкуренту? и передавать воздухонезависимые энергоустановки Китаю, который любит все копировать. Зачем?