Казахстан планирует запустить лицензионное производство автоматов Калашникова

17

Казахстан планирует запустить лицензионное производство автоматов Калашникова. Как сообщается на сайте министерства индустрии и инфраструктурного развития республики, выпуск автоматов начнется уже в этом году.

Казахстан запускает лицензионное производство автоматов Калашникова сразу в двух калибрах. Планируется выпускать АК-12 калибра 5,45 мм и АК-15 калибра 7,62 мм. Объемы планируемого производства не сообщаются, так же пока неизвестно, будет ли республика производить автоматы на экспорт по примеру Индии, или ограничится поставками в свою армию.



Производственной площадкой для выпуска АК послужит одно из крупнейших предприятий машиностроительной отрасли Казахстана - завод "Тыныс", входящий в состав компании "Казахстан инжиринг", расположенный в Акмолинской области республики.

В течение года в Кокшетау планируют начать производство автоматов Калашникова образца 2015 года

- говорится в сообщении пресс-службы министерства.

О том, что Казахстан намерен развернуть лицензионное производство автоматов Калашникова, сообщалось еще в прошлом году. Вообще, в рамках прошедшего в июле международного авиасалона МАКС-2021 был подписан ряд контрактов и соглашений между российскими и казахстанскими компаниями, предусматривающий не только производство АК-12 и АК-15. Как говорится в сообщении министерства, Казахстан намерен выпускать у себя новый легкомоторный самолет ЛМС-901 "Байкал", который идет на смену Ан-2 "Кукурузник", вести сборку вертолетов Ми-171Ш, запустить производство боеприпасов, правда каких калибров не указано.

Кроме того, Казахстан реализует еще несколько проектов, связанных с западными компаниями, в частности, создает сервисный центр по обслуживанию самолетов Airbus.
  • https://twitter.com/modgovkz
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    9 февраля 2022 08:24
    Казахстан планирует запустить лицензионное производство автоматов Калашникова

    Так многие производили и лицензией и без, но ценится в мире прежде всего автоматы, произведенные в России.
    1. +1
      9 февраля 2022 08:30
      Ну почему болгарский Арсенал в цене. ГДРовские качественные.
      1. +3
        9 февраля 2022 08:36
        Виде полно про ГДРовские пластик не айс . Оригинал есть оригинал .Редко бывает наоборот .
        1. 0
          9 февраля 2022 08:54
          Финны были неплохие.....
        2. 0
          9 февраля 2022 09:03
          у ГДРовских не только пластик не айс , они ещё очень быстро покрывались ржавчиной почему то .
    2. +3
      9 февраля 2022 08:30
      Что есть то есть.... вон на калашников медия было видео про самые худшие ак... я конечно понимаю, что каждый кулик хвалит своё болото, но тем не менее
    3. -6
      9 февраля 2022 08:44
      но ценится в мире только автоматы, произведенные в России.

      Не угадали. В Щатах ижевский калаш стоит в двое дешевле арсеналского... laughing
      1. 0
        9 февраля 2022 09:05
        интересно , а сколько там стоит свд ? ну или тигр?
      2. +6
        9 февраля 2022 09:56
        А где там ижевские? в США продают калаши сделанные по лицензии во Флориде

        https://kalashnikov-usa.com/contact/
  2. +3
    9 февраля 2022 08:32

    Как то так...
    1. +1
      9 февраля 2022 08:53
      Кстати, - не просто и далеко не просто. Финны пытались делать сами, но было много брака и были проблемы с надежностью. Потом купили лицензию.....а Израиль купил лицензию у них.
  3. +3
    9 февраля 2022 08:34
    я вот не понял сего юмора...это что, ещё один участник по "улучшению" АК? Али все проблемы в государстве разгребли? Делом пусть займутся, делом...
  4. -1
    9 февраля 2022 08:42
    И конечно же, Россия получит за лицензию целое ничего.
  5. -3
    9 февраля 2022 08:49
    А оно нам НАТО? Казахстан, этот ещё та Украина, сколько не корми, все равно в НАТО хочет. Понимаю ещё бы, что-нибудь старенькие, но АК-12 свежак, конкуренты нам на рынке вооружений не НАТО.
  6. -1
    9 февраля 2022 08:52
    В КЗ есть какой то дефицит АК? или миллионная армия? Вот какой то ПП типа Витязя и пистолет я бы на их месте произвел. И приобрел бы компанию типа Лобаев, для штучных винтовок.
  7. 0
    9 февраля 2022 09:34
    Всё в порядке вещей, пускай делают, только надо быть осторожным с металом, чтоб АК работал по полной, ну и тонкости деталей.
  8. -1
    9 февраля 2022 17:09
    А зачем им это надо? И с кем они собрались конкурировать?
    Больше похоже на фейк.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»