Противодействовать России и Турции: в прессе США объяснили намерение создать штаб американского спецназа в Албании

17

В Пентагоне заявили о намерении разместить штаб спецназа армии США в Албании. Как официально указывается, он будет призван углублять отношения с партнёрами Вашингтона в противовес «злонамеренному влиянию» неназванных сил.

При этом в американском издании The Insider обозначили «недоброжелателей» американской гегемонии. Как отмечается, организация штаба Командования спецопераций США предназначена для противодействия «российской агрессии и растущему влиянию Турции в регионе».



Как ожидается, персонал будет находиться в Албании на ротационной основе и состоять всего из 10-15 человек, но высшего офицерского состава. Данная страна была выбрана, как утверждается в Пентагоне, из-за «близости к основным транспортным узлам на Балканах».

В прессе США объясняется, что в Белом доме недовольны сохраняющимся с советских времён влиянием России на некоторые балканские государства, в том числе на Сербию, Боснию и Болгарию. Как пояснил анонимный собеседник The Insider, в этом регионе доминируют славяне, чем пользуется Москва, «разыгрывая карту этнической близости».

Албания является преимущественно мусульманской страной. Но это подталкивает её в «объятия» другого ставшего «недоброжелателем» для Вашингтона – Турции. Тем более, Анкара вложила серьёзные инвестиции в развитие Албании.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    9 февраля 2022 16:58
    Пора создавать базу «албанского спецназа» в штатах))
    Торговля людьми, оружием и наркотиками их очень роднит с матрасной культурой))
    1. +6
      9 февраля 2022 17:03
      Пишут Албания, Косово "в уме" держат?
      1. +3
        9 февраля 2022 17:42
        Цитата: Alex777
        Пишут Албания, Косово "в уме" держат?

        И те и другие, албанцы, а они отмороженные ребята, штатовцам такие сейчас нужны.
    2. +12
      9 февраля 2022 17:04
      К 2013 году Албания стала крупнейшим экспортеров марихуаны, кокаина и героина в страны ЕС. В 2014 году – лидером по торговле марихуаной. Десятки семей (точное количество известно разве что спецслужбам Албании), в том числе Кула, Брокай (бывшие силовики), Абази, Борици, Эльшани, Сума, Халити и другие подмяли под себя криминалитет в балканских странах и активно налаживали связи с «коллегами», в том числе с мафиози из таких известных итальянских кланов, как «Ндрангета».
      ...
      В январе 2019 года британское издание The Guardian, основываясь на данных Национального криминального агентства, сообщило, что албанская мафия стала в Великобритании лидером по продаже кокаина: годовой оборот составил 5 млрд фунтов стерлингов.


      подробнее на https://balkanist.ru/kto-istinnyj-hozyain-v-albanii/

      Американских военных тянет на наркобизнес, как мух на варенье.
      Не успели улететь из Афганистана, как тут же обеспокоились присутствием в Албании.
      1. +2
        9 февраля 2022 17:40
        Цитата: Наводлом
        албанская мафия стала в Великобритании лидером по продаже кокаина: годовой оборот составил 5 млрд фунтов стерлингов.

        Испокон веков албанцы этим занимались, а британцы только сейчас узнали.
      2. -2
        10 февраля 2022 14:54
        как она могла стать крупнейшим экспортёром-может транзитёром?Производств героина-Афганистан походу на 1 месте,кокаин-вроде бы в южной америке растёт и производится,ну а марихуана везде может расти.
      3. -2
        10 февраля 2022 14:57
        Пока американцы были в Афгане-црушники наладили транзит через балванию в ЕС,теперь из Афгана ушли оставив всё талибам и будут на транзите сидеть,вот для этого туда и приехали эти 10 рыл-управлять наркоторговлей через преступников.
    3. +2
      9 февраля 2022 17:36
      -и растущему влиянию Турции в регионе
      Т.е союзнику по НАТО....
      В Турции этнических албанцев около 5 миллионов. Общая численность населения в Албании составляет 3, а Косова около 2 миллионов.
      Так что неизвестно чье влияние больше.
      1. +1
        9 февраля 2022 21:16
        Цитата: knn54
        -и растущему влиянию Турции в регионе
        Т.е союзнику по НАТО....
        В Турции этнических албанцев около 5 миллионов. Общая численность населения в Албании составляет 3, а Косова около 2 миллионов.
        Так что неизвестно чье влияние больше.

        Интересная картинка прорисовывается winked Помимо 5 млн.албанцев с которыми матрасы задружили, в Турции ещё что то около 18 млн.курдов проживает, с которыми США тоже дружат в ущерб Турции. Получается так, что у матрасов в ручонках может оказаться не хилый, 23-х миллионный, таран для дестабилизации внутренней обстановки в Турции, пока Эдик с идеей возрождения Османской империи лезет в Азию и в Закавказье.
  2. +6
    9 февраля 2022 17:05
    Противодействовать всем и вся, врагам и союзникам, как бы у гегемона штанишки бы не соскочили, или пупочек не развязался
  3. 0
    9 февраля 2022 17:11
    Как отмечается, организация штаба Командования спецопераций США предназначена для противодействия «российской агрессии и растущему влиянию Турции в регионе».
    Этим они сами подталкивают Турцию к конфронтации с США. Да и мусульманское население Албании поддержит, скорее Турцию, чем США непонятно какой ориентации.
  4. +3
    9 февраля 2022 17:18
    .Как ожидается, персонал будет находиться в Албании на ротационной основе и состоять всего из 10-15 человек, но высшего офицерского состава

    Ну если высший офицерский состав... то да... сдаемси! wassat
  5. +1
    9 февраля 2022 17:45
    А сегодня Лех Валенса совсем на старости лет, с головой перестал дружить :
    «Весь мир должен мобилизоваться и не дать ударить по Украине. Если [Путин] нападет на Киев, должен быть немедленный ответ: нападение на Москву. Нужно подготовиться и не допустить этого».
    По его мнению, Польша должна «сделать все, даже добровольцев вербовать». «Все силы, какие только у нас есть, мы должны поставить в распоряжение Украины», — подчеркнул Валенса.
    1. 0
      10 февраля 2022 06:23
      Эта сволочь старая , когда на свою страну смотрит, ни о чём не жалеет, интересно? Развалил государство, борец за "Справедливость"..
      1. 0
        10 февраля 2022 10:16
        Цитата: Dikson
        Эта сволочь старая , когда на свою страну смотрит, ни о чём не жалеет, интересно? Развалил государство, борец за "Справедливость"..

        Он то Польшу в НАТО и втянул, благодаря своей проамериканской политики. На Польшу, ему как с колокольни, всех своих оппонентов он убирал с шахматной доски, еще до того как пришел к власти.
  6. +6
    9 февраля 2022 18:17
    организация штаба Командования спецопераций США предназначена для противодействия «российской агрессии и растущему влиянию Турции в регионе»

    Штаты против турок... НАТО против НАТО... пчелы против меда belay
  7. +1
    9 февраля 2022 20:03
    Цитата: tihonmarine
    Цитата: Наводлом
    албанская мафия стала в Великобритании лидером по продаже кокаина: годовой оборот составил 5 млрд фунтов стерлингов.

    Испокон веков албанцы этим занимались, а британцы только сейчас узнали.

    Да не сейчас, в 2017 году уже был целый сериал снят "На кокаине", от шефа Гордона Рамзи, а он на минуту повар, повар Карл!!!! Да они там уже торчат не по детски, все поголовно. Вот их и кидает из стороны в сторону. На Борьку стоит только взглянуть...