Администрация Макрона: Жаль, что ни Украина, ни Польша ничего не хотят слышать о нейтральном украинском статусе - по финскому примеру

47

Западные эксперты пытаются анализировать визит французского президента Эммануэля Макрона в Москву. Напомним, что переговоры Владимира Путина с президентом Франции Макроном длились более пяти часов. Основная их часть была посвящена вопросам глобальной безопасности и ситуации на Украине.

Французское издание Le Monde публикует материал, в котором говорится, что один из вариантов для снятия напряжённости в отношениях Запада и России – реальный отказ от принятия Украины в НАТО. Французские журналисты пишут о вероятности того, что «на стол» перед российским президентом Макрон положил предложение о том, что у Украины будет гарантированный нейтральный в военном плане статус. В частности, говорится о том, что статус этот может быть идентичен статусу Финляндии, тоже граничащей с Россией и при этом имеющей тесные связи с Западом без нахождения в составе Североатлантического военного блока.



Французские журналисты пишут о предложении по так называемой «финляндизации» Украины, хотя сам Макрон, который после Москвы полетел в Киев, отрицает, что обсуждение велось именно в таком «ракурсе». При этом президент Франции, отвечая на вопрос журналиста Le Monde, подтвердил, что такой вариант в отношении Украины приемлем и «является одной из моделей».

При этом представители администрации президента Франции в интервью французским журналистам говорят о том, что о перспективе нейтрального в военном плане статуса в его финском варианте Украина ничего не хочет слышать».

Они добавили, что категорически против выступает и натовская Польша.

Ни Украина, ни, например, Польша, ничего не желают слышать о нейтральном украинском статусе - по финскому примеру. Очень жаль, что это так.

Именно поэтому Макрон публично не говорит о финляндизации Украины, чтобы не разозлить некоторых своих союзников по НАТО.

Вместе с тем отмечается мнение французского лидера о том, что если НАТО предоставит Украина и, например, Молдавии ПДЧ (план действий по членству в альянсе), то Россия «воспользуется ситуацией и аннексирует части их территорий, сначала признав их независимость».

На Украине болезненно реагируют на сам визит Эммануэля Макрона в Москву. В Киеве считают, что «Макрон и Путин могли достигнуть договорённостей, о которых французский президент не станет заявлять публично».
47 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    10 февраля 2022 08:31
    Украина, это разменная карта, кто её будет спрашивать, тут большие дяди договариваются Россия и США.
    1. +5
      10 февраля 2022 09:10
      - о перспективе нейтрального в военном плане статуса в его финском варианте Украина ничего не хочет слышать».
      Они добавили, что категорически против выступает и натовская Польша.
      В ПЕРВУЮ очередь против нейтралитета. англосаксы.
      1. +20
        10 февраля 2022 09:43
        Что Финляндия, что Швеция нейтральны только на бумаге. Нам как бы такой вариант с Украиной тоже не сулит ничего хорошего.
      2. +6
        10 февраля 2022 09:59
        Цитата: knn54
        Они добавили, что категорически против выступает и натовская Польша.
        В ПЕРВУЮ очередь против нейтралитета. англосаксы.

        И не для того, чтобы Украина была нейтральная англосаксы напичкивают незалежную оружием, вооружая ее "до зубов".
        Кута влезают англосаксов - жди войны.
      3. +3
        10 февраля 2022 17:48
        Французы удивляются. Им бы гимны послушать:
        1. Ще не вмерла Україна...
        2. Еще Польша не погибла / Jeszcze Polska nie zginęła...
        По-ходу, кто-то у кого-то что-то, но содрал. bully
    2. +5
      10 февраля 2022 10:35
      «Мнение Украины и Польши»)) смешно) как белый господин за лужей решит, такое мнение и будет у украинских президентов))
    3. +4
      10 февраля 2022 11:15
      Не о чем договариваться. После предъявы ультиматума, РЕАЛЬНО запахло жареным. Началась реальная драка за трубу. В случае БД моментально перекроют задвижку европе, а альтернативы нет, северный поток не сертифицирован, зима еще не закончилась, в европе локдаун если еще и газ отключат их же порвут, а на носу выборы. Вот и полетели первые ласточки на поклон для показухи мол:- я и моя молодая команда где то что то делает laughing Все это болтология. Не полезет нато в Украину, не дадут им тяжелого вооружения сольют со стран варшавского договора весь советский хлам и выдадут натовскую парадную форму и все. Даже логистика совсем другая, ж.д. колея разная, пропускная способность мостов по весу разная танки не пройдут у них тяжелее, дороги убиты, инфраструктура убита. Если Россия реально попрет то все придется бросить как в афгане не успеют вывезти технику, логистика не даст. Прощайте тогда вертолеты и танки останутся только гав,,,,,о и портянки. Дали касок что бы не варнякали и пусть дальше скачут. В этой ситуации осталось только выжидать когда они сами себя сожрут.
  2. +12
    10 февраля 2022 08:33
    Именно поэтому Макрон публично не говорит о финляндизации Украины, чтобы не разозлить некоторых своих союзников по НАТО.
    Значит, Россию злить можно как угодно и когда хочется. Ну, хорошо, только потом сами не обижайтесь.
    1. +2
      10 февраля 2022 10:01
      Цитата: Ясная
      Значит, Россию злить можно как угодно и когда хочется.

      Не только Россию, но даже если зайца разозлить, он начнет кусаться.
    2. +1
      10 февраля 2022 10:01
      Цитата: Ясная
      Значит, Россию злить можно как угодно и когда хочется.

      Ну медведь тоже до поры до времени терпит
      1. +3
        10 февраля 2022 14:51
        Цитата: Серёга64
        Ну медведь тоже до поры до времени терпит

        Я не про политику, я конкретно про Ваш комент: Вы про какого ведмедя, про циркового? Просто живу на Камчатке, так эта сволочь наглее наглосакса. smile
  3. +9
    10 февраля 2022 08:34
    а мысль неплохая насчет нейтральности. только теперь вряд ли реализуемая.... по крайней мере пока у руля там оголтелые русофобы и фантазеры нападения на Неньку.
    1. +6
      10 февраля 2022 09:43
      За нейтральный статус бабла западники не платят.. Оплачивают только русофобию. Финны же очень неплохо поднялись на торговле с СССР, да и чётко понимали свою судьбу ежели что. СССР нет, и мы видим что и Финляндия начала поговаривать за НАТО, типа - и ей бы туда надо. Пока тявкание на Россию выгоднее чем нормальные отношения - никакого нейтралитета у соседей не будет.

      К сожалению - наша нонешняя политика запредельно эльфийско-толстовская, так что - чего удивляться? Русофобия соседей не карается самым жестоким образом, эвон например - сколько лет на нас прибалты безнаказанно лапу задирают? Поощрить дружбу тоже нет особого желания, сразу раздаются вопли типа а что это мы бабло зазря растрачиваем, когда его из соседа выжать можно?

      Вот и получается - врагов не караем, возможных друзей не поддерживаем и кидаем. Чего ж теперь удивляться, если вся наша внешняя политика сводится исключительно к баблу?
  4. +2
    10 февраля 2022 08:41
    не хотят слышать о нейтральном украинском статусе - по финскому примеру
    Какой там "финский пример"? В ненужной процветает фашизм, ещё похлеще чем в 30-40-е годы прошлого века в германии.
  5. +4
    10 февраля 2022 08:44
    Вот чьи уши торчат из-за этих событий. Польша гулко сглатывает слюну на западную Украину. Главный "бенефициар" разгрома ВСУ российской армией. Поляки считают, что успеют "подобрать" Правобережную Украину, ну уж как минимум, Западную...
    1. +4
      10 февраля 2022 09:01
      Цитата: Горный стрелок
      Поляки считают, что успеют "подобрать" Правобережную Украину, ну уж как минимум, Западную...

      Это давняя мечта, конечно. Но!!! Я тогда не могу понять почему пшеки против нейтрального статуса крайны? Получи они какой-то статус в нате, и польше перестаёт светить хоть что-нибудь. Непонятно.
      1. +8
        10 февраля 2022 09:15
        Цитата: НДР-791
        Я тогда не могу понять почему пшеки против нейтрального статуса крайны?

        Да потому, что тогда напряжённость вокруг Крайны схлынет, и никакого кипеша не будет, а значит, не стоит ожидать разгрома ВСУ и спасительного марша польских жолнежов на "спасение" от страшных русских. А если ситуация неопределенная, можно скакуансов развести на нападение - им объясняли много раз, что никто за них не впишется, но они до сих пор в это не верят. Как поляки после 1 сентября 1939 года писали в газетах о победах своей армии, о том, через сколько недель их уланы будут танцевать по Берлину... Никто не желал верить, что армии уже нет, что немцы идут к Варшаве... Пока бомбы на головы не посыпались.
        1. +1
          10 февраля 2022 09:23
          Цитата: Горный стрелок
          Как поляки после 1 сентября 1939 года писали в газетах о победах своей армии, о том, через сколько недель их уланы будут танцевать по Берлину...

          Тогда уж как пример "Тешинска волость" 1938. Вот так же ультиматум предъявят и вперёд жолнежи.
    2. +10
      10 февраля 2022 09:12
      Цитата: Горный стрелок
      Поляки считают, что успеют "подобрать" Правобережную Украину, ну уж как минимум, Западную...

      Вот Западную пусть забирают. Со всеми бандеровцами и нациками. И уж сами с ними разбираются. По крайней мере, тогда никто не сможет обвинить Россию в "уничтожении настоящих украинцев". А Правобережная Украина им не светит никак!
  6. +7
    10 февраля 2022 08:46
    Для самого Макрона его визиты в Москву и Киев, скорее, повод повысить рейтинг в ходе предвыборной гонки. Но всё равно ему до первых президентов Пятой Республики далеко, нет, как сейчас модно говорить, харизмы.
  7. +7
    10 февраля 2022 08:53
    Ни Украина, ни, например, Польша, ничего не желают слышать о нейтральном украинском статусе - по финскому примеру. Очень жаль, что это так.

    Эта нейтральность финская была добыта РККА вооруженным путём в зимней войне, а потом в Великой отечественной. Иначе финны тоже ничего понимать и слушать не хотели.
    Точно так же надо поступить с Польшей и Украиной.
    После военного разгрома у этих наших меньших братьев желание слушать и договариваться резко возрастёт. И никто за них не вступится.
    1. +6
      10 февраля 2022 11:20
      Цитата: Алексей Зоммер
      Эта нейтральность финская была добыта РККА вооруженным путём в зимней войне

      После этого РККА освободила Польшу, положив при этом 700 тыс. своих бойцов.
      Поляков это вразумило?
      Фины более понятливые.
      1. +2
        10 февраля 2022 11:33
        Цитата: sanya_sergant
        После этого РККА освободила Польшу, положив при этом 700 тыс. своих бойцов.
        Поляков это вразумило?

        Тут есть разница, Финнов не освобождали, а завоёвывали.
        Вот и поляков надо завоевать, а не освободить.
        1. 0
          10 февраля 2022 12:30
          Цитата: Алексей Зоммер
          Вот и поляков надо завоевать, а не освободить.

          в этом есть здравое зерно. после операции по принуждению к миру в 2008 Грузия стала заметно более адекватной.
  8. +5
    10 февраля 2022 08:54
    хотя сам Макрон, который после Москвы полетел в Киев, отрицает, что обсуждение велось именно в таком «ракурсе».
    Если пытаться угодить и нашим и вашим, то какой толк от этих визитов? Или ты имеешь твердую точку зрения и не боишься ее озвучить в глаза, или сиди дома.
    1. +3
      10 февраля 2022 09:04
      Цитата: dimy44
      Или ты имеешь твердую точку зрения и не боишься ее озвучить в глаза, или сиди дома.

      С амерских братьев пример берут - те вот тоже имеют твёрдую точку зрения, которую просят не озвучивать, и при этом дома не сидят.
  9. +3
    10 февраля 2022 08:55
    По большому ,Запад Украину проиграл и они это понимают.Сейчас вопрос только как ее по дороже сбагрить русским.Что то хотят выторговать.Преподнесено это конечно будет ,как безоговорочная победа над злым Путиным.Саму Украину даже не спросят.Кто же спрашивает за столом мнение колбасы
    1. +2
      10 февраля 2022 09:25
      Америке руина без особой надобности.
      Только, как заноза на теле Европы.
      А вот сама Европа им потребна в качестве стада потребителей.
      Украина жэ, в качестве колбасы России не надобна.
      Вытошнит.
      Нужна адекватная деловая соседка.
      Но пока с этой соседкой возможно сосуществовать только накинув прочную смирительную рубашку.
      1. +2
        10 февраля 2022 10:59
        Цитата: Livonetc
        Америке руина без особой надобности.
        Только, как заноза на теле Европы.
        А вот сама Европа им потребна в качестве стада потребителей.
        Украина жэ, в качестве колбасы России не надобна.
        Вытошнит.
        Нужна адекватная деловая соседка.
        Но пока с этой соседкой возможно сосуществовать только накинув прочную смирительную рубашку.

        В глобальной геополитике Украина все равно останется за США .Это такой таран для России ,а плохо вести себя будут и для ЕС .
        Ведь Гитлер тоже не сразу стал думать о захвате мира ,ему помогли ................
  10. +2
    10 февраля 2022 09:10
    Администрация Макрона: Жаль, что ни Украина, ни Польша ничего не хотят слышать о нейтральном украинском статусе - по финскому примеру

    Оказывается, можно и «лягушатникам» объяснить на пальцах, куда и за кого они собрались встрянуть...Вы почаще приезжайте в Россию, там вам правду скажут и покажут коё-чего... lol
  11. +1
    10 февраля 2022 09:10
    Макрону стоило бы немного изучить менталитет .У поляков зашкаливающие амбиции (это практически третий Рим ),украинцы мечтают пануваты в Европах,не понятно только кто навоз собирается грести в ЕС и у станка стоять ,по их представлениям . И роль Финляндии им совсем не нравиться ,им надо как минимум роль Германии ,при том двух сразу wink laughing lol
    1. +6
      10 февраля 2022 09:47
      У поляков классический комплекс недоимперии.. В 16-м веке они очень близко подошли к созданию реальной империи от можа до можа, но чёртовы русские кусок из пасти вырвали. Вместе с зубами. Такое не забывается. Вот панов и мучают фантомные боли...
    2. +1
      10 февраля 2022 10:42
      им надо как минимум роль Германии ,при том двух сразу
      Не, германия то же не подходит. Там же работать как никак придется. Им надо сразу мелкобитами. Что б деньгами шуровать да в карманах оседало. А работают за них пусть в колониях. laughing
  12. +1
    10 февраля 2022 09:22
    о перспективе нейтрального в военном плане статуса в его финском варианте Украина ничего не хочет слышать

    Нынешняя бандеровская Украина видит свою идентичность лишь в варианте "антиРоссия". Поэтому со времен Кравчука она о нейтральном статусе и не помышляет. При нейтральности теряется весь смысл этого государства, а заодно и самая доходная статья экспорта. Нечему удивляться....
  13. 0
    10 февраля 2022 09:40
    "Ля-ля- тополя"это всё. Без принуждения к миру украинский вопрос уже не решить. Нужно было своевременно, ещё до 2014 года заниматься этим вопросом, а не соплежуйством с западными партнерами.
    1. -1
      10 февраля 2022 12:38
      Цитата: Ольховский
      "Ля-ля- тополя"это всё.

      всё?!? вы хоть понимаете насколько угрожающе это звучит в современном политическом контексте? belay
  14. +1
    10 февраля 2022 09:41
    Не ,,красавица,, не согласится стать нейтральным, да и хозяива из-за океана не позволят.
  15. +2
    10 февраля 2022 09:46
    Администрация Макрона: Жаль, что ни Украина, ни Польша ничего не хотят слышать о нейтральном украинском статусе - по финскому примеру

    Главное, что категорически против выступает "хозяин" - США.
  16. +2
    10 февраля 2022 09:52
    Ни Украина, ни, например, Польша, ничего не желают слышать о нейтральном украинском статусе
    У первых принятие в НАТО записано в основополагающих документах, а вторые ради того, чтобы досадить России готовы себе пятую точку порвать. Две яростные русофобские страны одинаково считают, что именно на них в Европе "свет клином сошелся" и они являются земной осью. При этом Польша не против отхватить кусок от Украины. Полякам в пору озаботиться своим членством в ЕС, а не быть толкачем бандеровщины в НАТО.
  17. +2
    10 февраля 2022 10:29
    Именно поэтому Макрон публично не говорит о финляндизации Украины, чтобы не разозлить некоторых своих союзников по НАТО.
    . Не, не де Голль.
    Когда то была великая страна, но .... в этом мире мельчает всё, политики, страны и прочее.
  18. 0
    10 февраля 2022 10:31
    ничего не хотят слышать о нейтральном украинском статусе - по финскому примеру

    Так себе пример. Сама Финляндия в последнеевремя явно в НАТО лыжи навострила
  19. -2
    10 февраля 2022 11:54
    Французское издание Le Monde публикует материал, в котором говорится, что один из вариантов для снятия напряжённости в отношениях Запада и России – реальный отказ от принятия Украины в НАТО. Французские журналисты пишут о вероятности того, что «на стол» перед российским президентом Макрон положил предложение о том, что у Украины будет гарантированный нейтральный в военном плане статус. В частности, говорится о том, что статус этот может быть идентичен статусу Финляндии, тоже граничащей с Россией и при этом имеющей тесные связи с Западом без нахождения в составе Североатлантического военного блока.
    Французские журналисты пишут о предложении по так называемой «финляндизации» Украины, хотя сам Макрон, который после Москвы полетел в Киев, отрицает, что обсуждение велось именно в таком «ракурсе». При этом президент Франции, отвечая на вопрос журналиста Le Monde, подтвердил, что такой вариант в отношении Украины приемлем и «является одной из моделей».
    Собственно говоря, это плоды нашей "геополитики". Вместо факта наличия надёжного союзника (а ещё лучше было бы общее государство), как возможно положительный вариант обсуждается некая вероятность некоей "финляндизации"...
  20. sen
    +1
    10 февраля 2022 13:29
    Администрация Макрона: Жаль, что ни Украина, ни Польша ничего не хотят слышать о нейтральном украинском статусе - по финскому примеру

    Какой нейтральный статус? США столько сил и денег не для того вложило в Украину. Не для того подняло истерию против России на весь мир.
  21. 0
    10 февраля 2022 13:37
    А какого пшеки лезут в украинские дела. Вечно эти гиены Европы, вносят свой кусок дерьма.
  22. 0
    10 февраля 2022 14:41
    Жаль, что ни Украина, ни Польша ничего не хотят слышать о нейтральном украинском статусе - по финскому примеру - не оконченная фраза. Надобно добавить: "Ну и земля им стекловатой"
  23. 0
    10 февраля 2022 16:33
    В ноябре 2021 года в лгбт курятнике (так назвала Ес Псаки), кто-то выдумал фейк, мол, Россия, якобы, хайли-лайкли нападёт не то сразу на весь курятник, то ли на одну Украину, называли даже даты нападения на них. Испугавшись своего же фейка, они начали эскалацию, сосредоточив свои войска у границ России, явно нарываясь на конфликт с Россией. Напомню, что курятник и Нато это агрессор организатор двух мировых войн, войн в Иране, Ираке, Сирии, Афганистане, он бомбами уничтожил страну Югославию, а сейчас разместил свои войска на Украине. В своих действий по эскалации напряжённости курятник опять обвиняет не себя, а Россию, зная, что Россия подобные преступления никогда не совершала. У западников хватает совести приезжать к нам и выставлять себя миротворцами (Макрон, какая-то баба из читы-Бриты, безграмотная, попавшая в мид, скорее всего, не по способностям, а по квоте, как женщина). Вместо того, чтобы прекратить выдумывать фейки и вывести свои войска из Украины, а значит заняться деэскалацией напряжённости, они призывают сделать это нас. В своей эскалации они обвиняют не себя, а Россию.
  24. 0
    10 февраля 2022 21:15
    Если немцы не могут, а французы боятся, то и хрен с ней, с этой Европой.