В связи с закрытием РФ частей акватории Чёрного и Азовского морей на время учений можно ожидать провокации от НАТО в стиле действий эсминца Defender

23

Командование ВМС Украины заявляет об озабоченностях, возникающих из-за того, что Россия в связи с проведением военных маневров объявила закрытыми отдельные части акваторий Чёрного и Азовского моря. Речь идёт о так называемых прибрежных предупреждениях в трёх зонах Азово-Черноморской акватории. Предупреждение начнёт действовать с 13 февраля. Продлится до 19 февраля.

Для любой страны, проводящей военно-морские учения, это стандартная практика, если учения предусматривают ракетные и артиллерийские стрельбы. Однако командование ВМС Украины предъявляет претензии, которые, по большому счёту, выглядят странно. В украинских военно-морских силах объявили, что закрытием части акваторий Чёрного и Азовского морей Россия «злоупотребляет международным правом» и делает это якобы с целью решения собственных геополитических задач «за счёт других субъектов международного права».



Претензии Украины связаны с тем, что Крым она по-прежнему считает своей частью. Однако претензий украинские власти могут предъявлять сколько угодно, но факт остаётся фактом – практика закрытия части акваторий при проведении учений соответствует всем военно-морским директивам и международным нормам.

Отдельно привлекает к себе внимание украинское обращение к «международному сообществу» с просьбой повлиять на Россию. Заявлено, будто бы РФ нарушает Конвенцию ООН по морскому праву от 1982 года. В своё время аналогичное обращение Украина уже направляла. И через несколько дней после этого в Чёрном море свою нашумевшую провокацию устроил британский эсминец Defender, вошедший в закрытый для проведения учений район акватории в территориальных водах РФ близ Крыма. Тогда ВМС РФ пришлось поднимать в воздух авиацию, чтобы сбросить по курсу эсминца, не реагировавшего на предупреждения, несколько бомб. После этого он стал выходить из территориальных вод России. После этого нечто подобное попытался совершить нидерландский фрегат Evertsen, однако экипаж всё же не решился. Кстати, и Defender, и Evertsen входили (да и до сих пор входят) в состав авианосной ударной группы во главе с HMS Queen Elizabeth.

В связи с проведением Россией военных учений и очередным «воззванием» Киева к «международному сообществу» вполне можно ожидать попыток новых провокаций со стороны кораблей НАТО в Чёрном море – провокаций в стиле совершённой эсминцем HMS Defender. Своим запросом ВМС Украины на это рассчитывают.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    10 февраля 2022 17:40
    А можно этот Дефендер (или какой другой), случайно потопить? Ну типа стреляли, да не туда попали)
    1. +8
      10 февраля 2022 17:45
      Цитата: Trevis
      А можно этот Дефендер (или какой другой), случайно потопить? Ну типа стреляли, да не туда попали)

      Зачем "случайно"? Вполне себе громко обещали в следующий раз топить. Будем ждать, кого в Вашингтоне определят овцой на заклание.
      Скорее всего, сами инглизы, а, тем более, штатники не полезут. Опять какую-нибудь украинскую шаланду без унитазов отправят.
      1. -2
        10 февраля 2022 19:15
        Цитата: Zoldat_A
        Скорее всего, сами инглизы, а, тем более, штатники не полезут.

        чет по слухам после своего скоростного маневра дефендер сдулся и поломался, а выпендрёжу про 30 узлов было ёмоё
        1. 0
          10 февраля 2022 20:11
          Цитата: poquello
          чет по слухам после своего скоростного маневра дефендер сдулся и поломался, а выпендрёжу про 30 узлов было ёмоё

          Вспомнилось... laughing

          Как-то в конце 90-х был в качестве зрителя на соревнованиях по боям без правил. Соревнования были коммерческие до жути, поэтому некоторое пренебрежение опасностью для здоровья бойцов понятно. Один из них получил в первом раунде четыре (!) нокдауна, но менеджеры запретили прерывать бой "техническим". Деньги...
          Боец вышел, шатаясь, на второй раунд и после первой же "пристрелки" упал навзничь и лежит. Типа нокаут.
          На беду менеджеров и смех зрителей он упал возле канатов и, опять же на беду, чуть ли не в нос ему сунул камеру оператор, трансляция с камеры которого шла на большой экран. Менеджеры орут: "Давай, вставай!", зрители безумствуют и вдруг абсолютно спокойно боец выплёвывает капу и спокойным голосом, продолжая лежать, говорит менеджерам сквозь зубы: "Да пошли вы на [цензура]".
          Зал лежал от хохота. Весь.

          "Дефендер", наверное, сказал то же самое. laughing
          1. -2
            10 февраля 2022 21:23
            Топить натовцев без раздумий! ВСЕХ ведь предупредили: не лезьте! smile
    2. +4
      10 февраля 2022 17:52
      Ну - может случайно мина времён ВОВ со дна по курсу всплыть...
      1. +6
        10 февраля 2022 18:27
        Если реально, и правда, всплывет мина времен ВОВ и потопит НАТО-вский корабль, есть хоть один шанс из 1000, что в этом не обвинят Россию.
  2. +5
    10 февраля 2022 17:44
    Провокаций не будет, Дефендер заходил, чтобы вызвали посла бритых, чтобы он передал письмо от бабки Лизы. Боже хорони королеву wassat
    1. +1
      10 февраля 2022 18:02
      Цитата: Танковый пиджак
      Боже хорони королеву

      Ох, не то слово. yes laughing
      1. +2
        10 февраля 2022 19:44


        Письма всё пишет и гадит...
  3. -1
    10 февраля 2022 17:54
    Нужно не ждать провокаций, а мы готовыми жёстко, даже жестоко их присечь на корню!Придётся сбить чужой боевой самолёт, или повторить корабль-,такова их судьба, получат что заслужили.
  4. +7
    10 февраля 2022 17:56
    Не, ну все таки командованию флота РФ надо отдать должное : с временем проведения учений подгадали идеально: супостаты то запланировали начало " войнушку" на середину февраля как раз таки! а когда "заварушка" начнется, там уже "под шумок" кое у кого может появится желание " отправить флот к побережью Белоруссии" ( утрирую), а тут - на тебе! - "упс"... ...." звиняйте, сегодня зоопарк не работает, санитарный день однако...." )))
  5. 0
    10 февраля 2022 18:23
    Граница РФ священна и не прикосновенна! Более того, если таковое случится, на весь мир объявить, что любая англо-саксонская плесень заплатит критическую цену за нарушение нашей границы. Мы у себя дома и на своей земле и имеем полное право уничтожить любого супостата кто пришёл к нам с мечом или томагавком.
    1. 0
      10 февраля 2022 18:33
      А раструбят на весь мир что мы такие паразиты уничтожили судно в международных водах(
      1. +7
        10 февраля 2022 18:41
        Акваторию для того и закрывают, чтобы случайно кого-нибудь не потопить. А если кто-то там оказался... Случай бывает всякий
        1. -1
          10 февраля 2022 23:32
          Цитата: Crasher
          Акваторию для того и закрывают, чтобы случайно кого-нибудь не потопить. А если кто-то там оказался... Случай бывает всякий

          Всякий бывает. Кто-то считает, что ему не обязательно закрывать небо и акваторию. Они думают, что мы забыли?
          Самолёт был сбит зенитной ракетой 5В28 комплекса С-200В, запущенной 96-й зенитной ракетной бригадой ПВО Украины в ходе проводившихся на территории испытательного полигона Крым украинских военных учений
      2. Комментарий был удален.
  6. +2
    10 февраля 2022 18:50
    В случае провокации действовать решительно жестко. Нет других вариантов. Иначе в следующий раз будут как к себе домой заходить.
  7. -2
    10 февраля 2022 21:46
    Цитата: Trevis
    А можно этот Дефендер (или какой другой), случайно потопить? Ну типа стреляли, да не туда попали)

    Нельзя, у бритов ПЛАРБ на боевом дежурстве, нажмет с перепугу Бориска кнопку-пол европейской части РФ снесет.
    1. 0
      10 февраля 2022 22:08
      Цитата: VSO-396
      Цитата: Trevis
      А можно этот Дефендер (или какой другой), случайно потопить? Ну типа стреляли, да не туда попали)

      Нельзя, у бритов ПЛАРБ на боевом дежурстве, нажмет с перепугу Бориска кнопку-пол европейской части РФ снесет.

      Бориска помрет раньше чем они взорвутся, если вообще взорвутся
    2. 0
      11 февраля 2022 22:12
      Глупость то какая)
  8. -2
    10 февраля 2022 22:31
    Вряд ли решатся. Предупредили же, что при повторении подобных маневров отправят к рыбам. И ведь отправят. p.s. Кстати в сети ходит информация, что эсминец не слабо крякнулся на ремонте и перспективы судна весьма туманны.
  9. -1
    11 февраля 2022 12:09
    Ракетные эсминцы Британии стоят на "техническом обслуживании". Всё предусмотрели.
  10. 0
    12 февраля 2022 01:06
    Раньше не замечал, чтоб Global Hawk летел ночное время. Прямо сейчас 0 часов болгарское время.