Пятая постоянная боевая группа НАТО будет размещена в Румынии

38

В Румынии будет развернута постоянная боевая группа НАТО, это будет первое развертывание группировки на южном фланге альянса, сообщил заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ.

На территории Румынии, которая, как заявляется, сама попросила разместить постоянную боевую группу НАТО, командование будет осуществлять Франция. Именно под командованием французов будет организована уже пятая боевая группа НАТО, в которую войдут несколько военных контингентов из различных стран. Четыре предыдущих размещены на "правом фланге" альянса - в Польше и Прибалтике.



Сейчас боевые группы НАТО находятся под руководством: в Польше - американцы, в Эстонии - британцы, в Латвии - канадцы, в Литве - немцы. Вот и французы получили свою группу, а то в Париже в последнее время не совсем довольны происходящим в альянсе.

Несмотря на уже прозвучавшее заявление, официального решения о размещении боевой группы в Румынии еще не принято. Встреча министров обороны, где должно быть принято соответствующее решение, пройдет на будущей неделе. Но уже сейчас можно с уверенностью говорить, что решение будет положительным.

Ранее в Брюсселе заявили о необходимости противостоять России на "южном фланге" НАТО, т.е. в регионе Черного моря. В планах НАТО разместить дополнительные силы не только в Румынии, но и в других странах региона. В командовании альянса выражают надежду, что и другие страны могут запросить размещения боевых групп по примеру Румынии, но пока таких заявок нет. Попытка разместить группу в Венгрии наткнулась на отказ Будапешта.

А вот в Киеве с радостью разместили бы не только боевую группу НАТО, но две, однако Украину в альянс никак не принимают.
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. sen
    +1
    13 февраля 2022 14:33
    Пятая постоянная боевая группа НАТО будет размещена в Румынии

    Зачем? Для давления на Россию - смысла нет. Всего скорее, если Россия ответит на нападение на Донбасс, оккупировать Украину, чтобы не дать нашим продвигаться вперед.
    1. +3
      13 февраля 2022 14:39
      Быстрее как натовский заградотряд.
      1. -7
        13 февраля 2022 14:49
        Цитата: Волков
        Быстрее как натовский заградотряд.

        группы НАТО находятся под руководством: в Польше - американцы, в Эстонии - британцы, в Латвии - канадцы, в Литве - немцы. Вот и французы получили свою группу
        А вы думаете зачем они именно в таком порядке в очередь к Неназываемому поговорить выстроились? Согласовывают, разрешения получают, гарантии письменные выдают. Хе, работает ультиматум ана-мана
      2. +9
        13 февраля 2022 14:54
        Это что б бандеровцы не разбежались
        1. -1
          13 февраля 2022 15:09
          Тагда уж все всу это 1 единый штрафбат wassat
          1. 0
            13 февраля 2022 15:19
            здорово "ультиматум" сработал... С.В.Лавров, по привычке скажет коронное :" ДББ", и будет дальше "дипломатить"...
        2. 0
          13 февраля 2022 20:08
          к цыганке не ходи
    2. -3
      13 февраля 2022 16:05
      Это они там хорохорятся пока войска рф не сосредоточатся на границе Румынии Литвы и Польши. От учениц у границы с Украиной вон всех англосаксакских послов инструкторов военные миссии как ветром сдуло.
  2. +4
    13 февраля 2022 14:34
    Интересно,можно ли "совместить"мамалыгу с лягушачьими лапкам...вместо шкварок.
    1. 0
      13 февраля 2022 14:53
      Цитата: knn54
      можно ли "совместить"мамалыгу с лягушачьими лапкам...

      Под весёлое нового урожая Гуцульское винишко даже подошва от кирзача пойдёт. Думаю за то место бились усердно!!! Макарон с дядюшкой Пу аж шесть часов торговался laughing . Французам повезло, это не каким-то канадцам с тухлой килькой
      1. +1
        13 февраля 2022 15:14
        Идиотизм Зели не знает границ.Главный враг у него сейчас паника.Но из за паники, надо вводить санкции против России немедленно.Заградотряды против паники уже ставятся на западе.Что ему ещё надо.Лизинговые украинские уже сажают не давая долететь до Украины.Может проще отвести ему войска от ДНР и ЛНР.Смотришь и войска на западе вернутся на места в своих странах.
        1. -2
          13 февраля 2022 15:21
          Цитата: tralflot1832
          Смотришь и войска на западе вернутся на места в своих странах.

          Не думаю что вернутся. Они из Афгана вывели спешно 20 000 народу, а им где-то контракты дослуживать надо. Вот их и покидали по европе. И чуть не о каждом бойце ездили к Пу договариваться.Так что всё нормально, они дослуживают, мы живём спокойно, СМИ тужатся всех напрячь...Одна крайна в панике - у Зе мешки с планами кончаются
  3. +4
    13 февраля 2022 14:41
    Французы? Румыны считают себя почти французами... wassat так что им роднее французский контингент...
    А контингенту советую удвоить караулы. Когда разместятся. Ибо в цыганской стране уведут все, что не прибито к полу. Что прибито, тоже уведут, но чуть позже.
    1. +3
      13 февраля 2022 14:57
      Цитата: Горный стрелок
      А контингенту советую удвоить караулы. Когда разместятся. Ибо в цыганской стране уведут все, что не прибито к полу. Что прибито, тоже уведут, но чуть позже.

      «Слушайте, это был пункт снабжения где-то за пределами военной базы США. Я бы назвал это небрежностью со стороны американцев — они недостаточно хорошо знакомы с нашей культурой», — цитируют «Известия» главу румынского военного ведомства.

      В конце ноября стало известно, что группа граждан Румынии украла с американской военной базы на юго-востоке государства дизельное топливо на сумму около $2 млн.

      Как сообщили в правоохранительных органах страны, несколько человек создали на румынской территории преступную группировку, которая с 2017 года воровала дизельное топливо, принадлежащее правительству Соединенных Штатов, на американской военной базе «Михаил Когэлничану», а также из районов, предназначенных для проведения тактических военных учений в уезде Констанца. В итоге по этому делу было задержано семь человек.

      В частности, преступники крали топливо из генераторов, которые обслуживают определенные зоны на этой военной базе США.
      1. -2
        13 февраля 2022 15:44
        Цитата: LiSiCyn
        В частности, преступники крали топливо из генераторов, которые обслуживают определенные зоны на этой военной базе США.

        Это они как масло меняли, чтобы не застаивалось laughing
    2. +1
      13 февраля 2022 15:04
      Цитата: Горный стрелок

      А контингенту советую удвоить караулы. Когда разместятся. Ибо в цыганской стране уведут все, что не прибито к полу. Что прибито, тоже уведут, но чуть позже.

    3. -3
      13 февраля 2022 15:16
      Ждём нашествия румын на Елисейские поля.В прошлый раз у них не плохо получились.
    4. -1
      13 февраля 2022 17:08
      Цитата: Горный стрелок
      Французы? Румыны считают себя почти французами... wassat так что им роднее французский контингент...

      Тоже мне, "французы"... Гены, как известно, мылом не смоешь. Конечно, если им нравится, то могут себя хоть марсианами считать. Но генетика с ними не согласна.
  4. +2
    13 февраля 2022 14:43
    Да уж. Вот тебе и ультиматум.
    1. +1
      13 февраля 2022 14:49
      Согласен. Но главное (сарказм) - ПРО США в Румынии построено строго для противодействия Ирану. Нормально нас так похмеляют после "ультиматума".
    2. -6
      13 февраля 2022 14:53
      Тсссс.. не стоит об этом вспоминать тут теперь... - понабегут "патриоты" и устроят массовое оралище о том, что "это - другое"..
  5. +6
    13 февраля 2022 14:56
    Румыны то куда лезут? Те еще "воины".
    1. 0
      13 февраля 2022 17:22
      Цитата: BABAY22
      Румыны то куда лезут? Те еще "воины".

      А их не для "воевать" держат. Как и раньше - расстреливать, вешать, жечь живьём. А то Америка сама перчаточки запачкает - она ещё за Вьетнам не отболталась.
      Вот Америке во Вьетнаме румын не хватало! Всё самим приходилось, всё самим...
  6. 0
    13 февраля 2022 14:57
    Пятая постоянная боевая группа НАТО будет размещена в Румынии
    . Как раз те, кого не жалко, никому.
  7. +2
    13 февраля 2022 15:18
    Пока США не убедятся, что вернуть «Крымскую калифорнию» им не удастся, создание всяких групп будет продолжаться.
    При таком уровне инфляции, низком росте экономики и сокращении численности населения, президенту России стоит подумать, в чьих руках сегодня сосредоточено владение ресурсами, энергетикой; для кого сегодня работает экономика и торговля, пока не поздно, пока ещё не всё потеряно...
    Тенденции разрушения экономики видны невооружённым глазом...Это там - в центре, ещё «шпандыряют» фонтанчики и летят салюты, а у нас пенсионер замёрз в своём доме - не хватило 8 тысяч пенсии на уголь...
    Надо подумать, нужно ли было государству отдать в «эффективное управление» неизвестно кого природные ресурсы, полезные ископаемые, энергетику, ж/д сообщение...Что-то слабо верится в эффективность этого на фоне роста цен и тарифов...
    Когда решим проблемы и противоречия внутри страны, тогда нам будет всё равно, что там создаст Румыния, союзник гитлеровской Германии...Явно, ничего хорошего от них ожидать не приходится...
    1. +3
      13 февраля 2022 16:14
      у нас пенсионер замёрз в своём доме - не хватило 8 тысяч пенсии на уголь...
      А мне тут наперебой писали, что это в Англии пенсионеры замерзают ( сейчас здесь +7,кстати) а у российских пенсионеров в собственности по два жилья и дешевый газ belay
      1. +4
        13 февраля 2022 16:54
        Цитата: Болторез
        А мне тут наперебой писали

        Мне врать не пристало:
        В городе Белово Кемеровской области инвалид насмерть замерз в собственном доме из-за нехватки денег на уголь. Об этом рассказал сосед россиянина, сообщает «Сибдепо».

        https://lenta.ru/news/2022/02/10/zamerz/
  8. -3
    13 февраля 2022 15:55
    В Румынии будет развернута постоянная боевая группа НАТО, это будет первое развертывание группировки на южном фланге альянса, сообщил заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ.

    Из Афганистана "пиплов" выбросили, а до пенсии ох как, еще далеко, ну вот нашли место куда их бросить -
    Цыганы шумною толпой
    По Бессарабии кочуют.
    Они сегодня над рекой
    В шатрах изодранных ночуют.
    /А.С.Пушкин/


    Место не плохое: горы хорошее вино, шашлык и мамалыга, вместилися в одном стакане с янки.
  9. -5
    13 февраля 2022 15:56
    Кто пишет эти статьи? Это злобные, поверхностные и разьединяющие славянские народы статейки.
    Мерзость какая-то.
    1. -3
      13 февраля 2022 17:25
      Цитата: ERsytype
      Кто пишет эти статьи? Это злобные, поверхностные и разьединяющие славянские народы статейки.
      Мерзость какая-то.

      Кто славянский народ? Румыны - славянский народ?
      laughing laughing laughing laughing laughing
  10. 0
    13 февраля 2022 15:56
    А как в Румынии то обрадуются
  11. +2
    13 февраля 2022 16:28
    В командовании альянса выражают надежду, что и другие страны могут запросить размещения боевых групп по примеру Румынии, но пока таких заявок нет. Попытка разместить группу в Венгрии наткнулась на отказ Будапешта.

    Болгария еще в декабрь 2021 г. заявила, что не будет принимать доп. силы НАТО на своей територии. Болгарские власти выступили за поэтапного снижения конфронтации и решения спорах на стул переговоров.
  12. 0
    13 февраля 2022 17:52
    Ну вот вам и гарантии безопасности для России.
  13. -1
    13 февраля 2022 18:34
    О туповатости румын ходит не мало анекдотов .
    Вот им то зачем войска НАТО ?
    Хотят деньгами разжиться ?
    Стали мишенью , поздравляю !
  14. -4
    13 февраля 2022 19:49
    Цитата: Zoldat_A
    Цитата: ERsytype
    Кто пишет эти статьи? Это злобные, поверхностные и разьединяющие славянские народы статейки.
    Мерзость какая-то.

    Кто славянский народ? Румыны - славянский народ?
    laughing laughing laughing laughing laughing

    Я про приписку в самом низу статьи, про Украину. Она тут ни к месту, лишь бы набросить на вентилятор.
  15. -1
    14 февраля 2022 09:23
    Они опять не испугались.
    Чем будем крыть?