Американская пресса: США необходимо признать, что они больше не играют роль мирового лидера

40

Мир становится многополярным и США пора признать, что они больше не играют роль мирового лидера. В противостоянии с Россией США проигрывают и вместо того, чтобы начать диалог, пытаются все больше раздуть конфликт. Об этом пишет автор статьи для американского издания The American Conservative.

США влезли в ситуацию с Украиной, пытаясь заставить Россию действовать так, как хочется Вашингтону. Однако Россия не желает идти на поводу у американцев и отстаивает свою позицию, в каком-то смысле побеждая Америку. А американская администрация все глубже влезает в этот конфликт, пытаясь выступить в роли мирового арбитра.



Автор задается вопросом, а кто назначил США на роль единоличного мирового арбитра в международных отношениях? Почему США могут определять что и как должны делать другие страны? Вместо роли судьи Белому дому необходимо сесть за стол переговоров и выслушать позицию России, поскольку Украина находится под боком у Москвы, а никак не Вашингтона. Конфликт вокруг этой страны может перерасти в Третью мировую войну, а это никому не нужно.

Американцам трудно свыкнутся с мыслью, что они больше не мировые лидеры, а тиран Путин может спокойно завоевать "демократическую Украину". Однако вместо того, чтобы как-то договариваться, США пытаются силой заставить его отказаться от своих планов, но это бесполезно. Понятно, что Россия не имеет права вторгаться в суверенную страну, но вступать с ней в конфликт, чтобы предотвратить вторжение на Украину, которая американцам не нужна - это не в интересах США. Россия стала намного сильней, ответ может последовать серьезный.

Вопрос с Украиной надо решать, но за столом переговоров и дипломатическим путем, подводит итог автор.

Однако не все в США согласны с этой точкой зрения и часть политиков не верит в необходимость переговоров с Путиным, чтобы решить кризис на Украине. По их мнению, только давление на Россию может привести к положительному результату. Как заявил член палаты представителей США от Калифорнии Даррэлл Айса, состоявшиеся телефонные переговоры Байдена и Путина были бесполезными. По его мнению, в таких случаях хватит и пяти минут разговора, чтобы заявить "о твердой поддержке" Украины.

Конгрессмен считает, что Вашингтону необходимо как можно сильнее давить на Россию и Путина, чтобы принудить их выполнить волю США, никакие переговоры не уместны, иначе Россия возродит Советский Союз и пострадает демократия во всем мире. Времена уступок прошли, Америка снова становится мировым гегемоном. Правда лидер у нее пока слабый во внешней политике, не способен давить на Путина.

Как подчеркнул Айса, мир вернулся во времена, для которых больше подходят силовые методы решения проблем.
  • https://twitter.com/MON_GOV_PL
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 февраля 2022 07:45
    Американская пресса: США необходимо признать, что они больше не играют роль мирового лидера

    В будущем - всего скорее, а пока США рано списывать со счетов.
    1. nnm
      +16
      14 февраля 2022 07:50
      Да, много ещё времени, а главное, крови утечет до того момента, как США признают то, что в мире есть и иные силы, которые могут им противостоять. А ведь, по сути, они сами виноваты - не унижали бы Россию в 90х, осуществили бы аналог "плана Маршала" и, возможно, все сложилось бы иначе. Но история не знает сослагательных наклонений. Единственное, хочется надеяться на то, что свержение гегемона не зальёт кровью всю планету и не приведет к третьей мировой в попытках зацепиться за прошлое. Да, ещё много лет пройдет до момента осознания действительности США, до признания ими этого факта, но чем раньше они с ним смиряться, тем больше жизней будет сохранено.
      1. +3
        14 февраля 2022 08:10
        "свержение гегемона не зальёт кровью всю планету ".... Что скорее всего и будет, если отталкиваться от прошлого, в смысле мировой истории....
        1. +1
          14 февраля 2022 08:34
          Цитата: gla172
          "свержение гегемона не зальёт кровью всю планету ".... Что скорее всего и будет, если отталкиваться от прошлого, в смысле мировой истории....

          Всё было бы хорошо, если бы Америка традиционно не руководствовалась правилом: "Не одна я в поле кувыркалась..."
          "Коалиция" - любимое слово. Рулить Америка любит сама, а отвечать - ну не три четверти же Европы за все её "художества" судить!
      2. 0
        14 февраля 2022 08:40
        Есть мнение, что будущее, которое уже наступает, по факту намного уродливее, чем любое прошлое, доступное для сравнения.
        Ваш сценарий с морями из крови со временем только подробнее детализируется. Фантастику уже почти никто не читает - все читают новости.
        1. +2
          14 февраля 2022 08:44
          "Фантастику уже никто не читает - все читают новости." . что порой одно и тоже....
          1. 0
            14 февраля 2022 08:49
            Именно об этом я и писал - "будущее" переместилось из книг "про умного чукчу" на страницы новостей. Соответственно, повестка дня будет меняться.
            1. 0
              14 февраля 2022 08:54
              ... Есть такой писатель Ю. Петухов, так вот в одном из фантастических рассказов он точно описал происходящее сейчас в мире....написал ещё в СССР....
              1. 0
                14 февраля 2022 09:00
                Если книги ничему не учат, хотя, вроде как, должны это делать, они неизбежно становятся реальностью.
                Это ещё одна интерпретация принципа: не доходит через голову - дойдёт через ноги.
          2. 0
            14 февраля 2022 08:52
            Цитата: gla172
            "Фантастику уже никто не читает - все читают новости." . что порой одно и тоже....

            Ой, не скажите! Порой фантасты поразительным образом предсказывают будущее, не претендуя на лавры экстрасенсов.
            1. -2
              14 февраля 2022 09:25
              Предсказания могут увлекать людей, например, вечером за чаем. Это время, когда такое "баловство" было доступно практически всем, давно ушло. Сегодня гораздо больший отклик вызываю не предсказания. Людей начинает одолевать сомнение в будущем и страх, с этим связанный. Адекватные люди идут, в этом случае, по пути поиска первопричин, пытаясь скорректировать свой образ жизни. Это есть ни что иное, как напрасные попытки дезорганизованного социума избежать кризиса, который всё равно неизбежен. Это осознанный подход, висящим в воздухе предсказаниям здесь нет места. Именно из среды этих людей выходят, в итоге, те, кто оказывается способен менять историю осознанно, и делают это. Или им это не удаётся. В любом случае в разгар кризиса эти люди составляют меньшинство относительно всех остальных.
              Остальные - это те, кто не замечает до самого конца реалий происходящего и предпочитает во что-то верить там, где надо знать точно. Знакомая ситуация, верно ? Потому что так ведут себя жертвы - т.е. те, кто и до и после любого кризиса был и будет тотально зависим от первой группы.
              В общем, предсказания всем остальным заменяют действительность с очевидными ответами на очевидные вопросы, которую они воспринимать и жить так дальше не в состоянии.
      3. 0
        14 февраля 2022 08:58
        Цитата: nnm
        , хочется надеяться на то, что свержение гегемона не зальёт кровью всю планету

        Они без большой, чужой, крови не могут ничего решить
    2. +9
      14 февраля 2022 07:57
      больше подходят силовые методы решения проблем.
      Американский империализм ! Бор. Ефимов 1949 год !
      1. +3
        14 февраля 2022 09:08
        Цитата: Uncle Lee
        Бор. Ефимов 1949 год !
        Свежо, актуально.
    3. +4
      14 февраля 2022 07:57
      Гегемоны демократии уже столько войн устроили по Миру,что им необходимо просто уйти в сторону пока сами не развязали мировую войну в которой им достанется не слабо.США просто необходимо осознать ,что они уже не гегемоны.
      1. +2
        14 февраля 2022 08:36
        Цитата: Александр 3
        Гегемоны демократии уже столько войн устроили по Миру,что им необходимо просто уйти в сторону пока сами не развязали мировую войну в которой им достанется не слабо.

        Вторую Мировую развязали - и вон с каким профитом из неё вышли. Шаблонность мышления вселяет в них надежду, что и сейчас так же будет.

        Не понимают, убогие, что методички часто врут.
      2. +1
        14 февраля 2022 08:53
        Цитата: Александр 3
        США просто необходимо осознать ,что они уже не гегемоны.

        Пока не огребут по полной - не осознают!
        1. +1
          14 февраля 2022 09:18
          В этом случае будет уместна шутка-Поздно пить боржоми,когда почки отвалились.
      3. 0
        14 февраля 2022 09:04
        Цитата: Александр 3
        Гегемоны демократии уже столько войн устроили по Миру,

    4. +5
      14 февраля 2022 08:01
      Матрасам и мелкобритам сейчас нужна войнушка кровь из носу) чтобы спасти свои экономики от кризиса и сохранить свой статус) такова суть «колониального господства») грабь, насилуй, убивай, за гусей не забывай)
    5. 0
      14 февраля 2022 09:39
      Тут ведь как: готовы ли американцы к падению уровня жизни? Если США перестанут быть мировым лидером (а они перестанут-вопрос времени)-этот уровень неизбежно упадет. Вопрос доллара, скорее всего, тоже решится частичным или полным отказом от него. Вот о чем надо думать американцам-как дальше будут жить и отвыкать от роли главных потребителей планеты?! Придется больше пахать и сильно меньше потреблять! И кому это понравится? Они ж поколениями привыкли широко жить, не особо напрягаясь и печатая деньги! Урежут пАйки-пойдут волнения вплоть до раскола США. И всё посыпется как карточный домик. На кону очень серьезные ставки, а не просто вопрос: быть или не быть лидером. Тут уже вопрос стоит ребром: быть или не быть США.
    6. +1
      14 февраля 2022 12:46
      Цитата: riwas
      Американская пресса: США необходимо признать, что они больше не играют роль мирового лидера

      В будущем - всего скорее, а пока США рано списывать со счетов.

      Чем больше шкаф, тем громче падает. Этот шкаф уже дал хороший крен и его падение дело времени. Матрасам нечего предложить миру, что бы он воспринимал их как мерило справедливости и образец равноправных отношений и прогресса. Сейчас все дружно наблюдают, как эта страна, подобно бешенной собаке кусает всех до кого дотянется.
  2. Комментарий был удален.
  3. +2
    14 февраля 2022 07:53
    Автор задается вопросом, а кто назначил США на роль единоличного мирового арбитра в международных отношениях? Почему США могут определять что и как должны делать другие страны?

    Господа искренне верят, что они победили в 3 - ей Мировой. О чём заявляют с высоких трибун. А то что всё течёт и меняется им как то неинтересно.
  4. +7
    14 февраля 2022 07:59
    А американская администрация все глубже влезает в этот конфликт, пытаясь выступить в роли мирового арбитра.


    Они совсем выжили из ума и думают , что война , которую они усиленно пытаются развязать , их не коснется , а спасет от краха и Европа молчит в тряпочку , а ведь они - Европа все превратятся в Украину и мир может не пережить этой войны...
    1. +3
      14 февраля 2022 16:47
      Цитата: cniza
      А американская администрация все глубже влезает в этот конфликт, пытаясь выступить в роли мирового арбитра.


      Они совсем выжили из ума и думают , что война , которую они усиленно пытаются развязать , их не коснется , а спасет от краха и Европа молчит в тряпочку , а ведь они - Европа все превратятся в Украину и мир может не пережить этой войны...

      Это то, что нужно США.
  5. +9
    14 февраля 2022 08:00
    Они не умеют проигрывать. В менталитете полосатоухих не существует никакого места, кроме первого!!! Это с младых ногтей, со школьной парты...на уровне подкорки. Посему - будут биться до последнего... Применяя любые подлые приемы. Лишь бы быть первыми.
    1. +2
      14 февраля 2022 08:39
      Цитата: Горный стрелок
      Они не умеют проигрывать. В менталитете полосатоухих не существует никакого места, кроме первого!!! Это с младых ногтей, со школьной парты...на уровне подкорки. Посему - будут биться до последнего...

      До последнего украинца. Надо будет - и европейца. НО! Как пионеры за гаражами - до первой крови, когда касается американца.
    2. HAM
      +4
      14 февраля 2022 08:40
      Вы,на сто процентов правы.Вот возьмите хотя бы спорт- там тоже подлость,мухлёж, обман,подлоги и враньё,лишь бы быть первыми....и главное-залить грязью оппонента...
  6. +5
    14 февраля 2022 08:12
    Надо отделять мирового лидера от мирового жандарма, мировым лидером сегодня является Китай, а США ? да так дурилка картонная, как по сопатке получат, так и сдуется мировой жандарм.
  7. +2
    14 февраля 2022 08:14
    Вопрос с Украиной надо решать, но за столом переговоров и дипломатическим путем, подводит итог автор.

    Похоже, то, что происходит на Украине сейчас, и есть решение. А ввоз оружия и другие возможные провокации - это его катализатор. На военные манёвры и тыловые учения у Украины уйдут последние силы, деньги и кредиты. Это неизбежно случится, даже если российская армия никуда не двинется с того места, откуда сейчас всем "угрожает".
    Ну а дальше - крах правительства, бегство руководителей, смута и раздел страны, такой же неизбежный, как и итог "войны" с Россией.
    В итоге будет, как на вокзале - кто первый место займёт, тот там дальше и будет находиться. Это я про передвижение войск пишу и натовских и российских.
    Реальность такого сценария очевидна. Достаточно вспомнить то, что произошло с Югославией в прошлом. Не таком далёком прошлом, как хотелось бы.
    Становится всё заметнее, что нынешняя Украина больше не устраивает ни Россию, ни США, ни Европу.
    Похоже на похмелье после крупной пьянки - водки уже давно нет, действительность всё очевиднее, а громкие звуки и шум ничего, кроме раздражения, не вызывают.
    Хотя, может быть, я забегаю немного вперёд.
  8. +3
    14 февраля 2022 08:28
    Вот этому Айсу дать автомат и отправить в Сирию или Ирак...ну можно в Афган.
  9. 0
    14 февраля 2022 08:34
    мир вернулся во времена, для которых больше подходят силовые методы решения проблем.

    интересно, а когда он из них выходил?
  10. +1
    14 февраля 2022 08:39
    А зачем переговоры, если очень хочется стравить Украину с Россией?
  11. 0
    14 февраля 2022 09:03
    Заглянул на первоисточник: мягко говоря сайт очень специфический, не знаю даже с чем сравнить, только что с покойным Баркашевым и Элимоновым
  12. 0
    14 февраля 2022 09:15
    Американцы просто забыли, что во всём надо знать меру. Это наиважнейшее жизненное правило как отдельно взятого человека, так и государства.
  13. 0
    14 февраля 2022 10:00
    Может быть роль лидера уже "всё", но гадить продолжать кто кому мешает?
    Вот возьмем процедуру банкротства. Там есть арбитражный управляющий, который как директор проводит поиск и продажу имущества, распоряжается деньгами и гасит требования кредиторов. Есть кредиторы, которые ждут от процедуры гашения своих требований к должнику, а есть и контролирующие органы: Росреестр и налоговая служба.
    Вот когда кто-то из таких кредиторов получит, к примеру, гашение своего долга на 99%, то он до конца всех разборок оставляет за собой право гадить другим кредиторам и арбитражному управляющему: Всё обжалуя, подавая жалобы на арбитражного управляющего.
    Так и США - уходя гадят. А Лондон тут - просто пустая шавка, которая как Табаки подвывает основному рыку падшего и больного гегемона!
  14. 0
    14 февраля 2022 10:03
    Мир меняется. Меняются люди, меняются позиции. Если не принимать это во внимание, то это будет коллапсом не одной страны. Границы уже другие. Соперники другие. Даже если одеть старую одежду, это не значит вернуть людей. Важно видеть, кто есть кто в современном мире. И выбирать свое будущее, а не чужие желания. Цена всего слишком высока. Зачем строить чужой мир.
  15. 0
    14 февраля 2022 10:24
    США необходимо признать, что они больше не играют роль мирового лидера
    Сша проще развязать очередной конфликт чем признать это. Столько лет на вершине мировой власти после чего самостоятельно с нее слезть - да никогда. Даже катясь ускоренно вниз с этой вершины будут руками и зубами хвататься за все, что подвернется и продолжать орать о своей исключительности. По поводу "давить на Россию". А последствия не страшны? Или ради "мировой власти" и сдохнуть можно? Но тогда зачем эта власть? Как всегда ни какой логики в поступках, одни амбиции.
  16. 0
    14 февраля 2022 20:22
    А этот чел от Калифорнии не желает взять в свои ручки автомат и стать на пути у "русских орд" ? Похоже , что нет ... .
  17. 0
    15 февраля 2022 15:29
    "Понятно, что Россия не имеет права вторгаться в суверенную страну..."(с) Матрасников суверенность стран как-то не останавливала от вторжения. Разве что наличие серьезного вооружения и перспективы получить хороший удар сапогом по рылу. winked

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»