Индийская пресса: Россия и Германия отказалась от участия в тендере на реализацию подводных лодок для ВМС Индии

36

Власти Индии проводят конкурс на закупку шести новых субмарин для нужд военно-морских сил страны. Однако закупки уже столкнулись с проблемами, поскольку иностранные компании, способные принять участие в конкурсе, ищут дополнительное время для формулирования своих предложений.

Первоначально Россия также собиралась принять участие в закупках. На конкурс должны были направить проект на базе ПЛ 677Э «Амур-1650». Однако затем Москва приняла решение об отказе от участия в конкурсе по техническим причинам. По крайней мере, так пишет индийская пресса. Соответствующий материал опубликовал индийский обозреватель Ману Пабби в издании The Economic Times.



Что интересно, после оглашения условий требования отказалась от участия в тендере на реализацию подводных лодок для ВМС Индии и Германия. Представители немецкой компании посетовали на неадекватный размер финансирования:

За такие средства построить ничего невозможно.

При этом сама предлагаемая Индией сумма не называется.

Южная Корея также не очень рвется участвовать в тендере, поскольку обеспокоена вопросом передачи технологий.

Вместе с тем, в «Рособоронэкспорте» подчеркнули, что Россия давно сотрудничает с Индией в сфере поставки подводных лодок для нужд индийского флота. Поэтому, для усиления индийского подводного флота Россия предложила Индии как поставку новых дизель-электрических подводных лодок проверенного временем проекта 636, так и поставку подводных лодок проекта 877 после их вывода из состава ВМФ России и модернизации.

Таким образом, пока не очень понятно, сможет ли Нью-Дели вообще реализовать свой амбициозный план по строительству новых субмарин. С одной стороны, на фоне растущей мощи ВМС Китая, Индия очень нуждается в более совершенных субмаринах, но характер требований и низкое финансирование отпугивают от проекта потенциальных подрядчиков.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +24
    14 февраля 2022 12:14
    Как индусы проводят эти тендеры, так ну бы их нафиг ! У них семь пятниц на неделе. Как украинцы с НАТО, так индусы со своими тендерами.
    1. +5
      14 февраля 2022 12:17
      Пока только французы успешно осваивают индийские танцы. laughing НАПЛ Скорпен и Рафали тому пример.
      1. +8
        14 февраля 2022 13:06
        Я бы на месте индейцев не шибко радовался - французы известные кидалы. Как бы потом, эти французские плюшки не стали поперек горла)))
    2. +10
      14 февраля 2022 12:20
      Цитата: 1976AG
      У них семь пятниц на неделе.

      Они и рыбку хотят съесть подешевле и технологии получить за красивые танцы !
      1. +2
        14 февраля 2022 12:41
        Цитата: Starover_Z
        Цитата: 1976AG
        У них семь пятниц на неделе.

        Они и рыбку хотят съесть подешевле и технологии получить за красивые танцы !

        Жадность порождает бедность. Хотеть не вредно, главное не завышать самооценку.
    3. +11
      14 февраля 2022 12:28
      Для Индии нормально отменять тендеры и потом запускать их же снова. Так не раз бывало...

      Там сначала заявляют RFI (Request For Information - запрос на информацию), потом RFP (Request For Proposal - запрос на предложение). На какой стадии был процесс? И много еще вопросов, ибо военные закупки - довольно непростая штука. Цена, сроки, требования...
      А если обозначить просто слово "тендер", то ситуация совсем не ясна.

      Если наиболее сильные потенциальные участники (а Россия очень конкурентоспособна по цене) сразу отказались, то индусы хотят слишком много за слишком мало. Вероятно, поменяют условия.
      1. +4
        14 февраля 2022 14:22
        Индийцам нужно ВНЭУ.
        Российская сторона готова предоставить Индии поставку подлодок с анаэробной энергетической установкой в случае официального объявления страной соответствующего тендера.

        Как отметили в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, подводная лодка будет доработана в соответствии с требованиями, которые сформулирует заказчик. В частности, одним из главных требований индийской стороны к производителям является наличие у подлодки анаэробной (воздухонезависимой) энергетической установки (ВНЭУ).

        Но это было в далеком 2015 году, в России тогда считали возможным создание такой установки. С тех пор, кажется, во ВНЭУ не верят уже и в России.:(
        Но вот сообщение 2021 года
        КУБИНКА /Московская область/, 25 августа. /ТАСС/. "Рособоронэкспорт" (входит в Ростех) получил запрос на предоставление предложений в рамках проекта P75i на поставку подводных лодок для Военно-морских сил Индии. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе "Рособоронэкспорта" в ходе Международного военно-технического форума "Армия-2021".

        "В соответствии с официальным пресс-релизом индийской стороны, 20 июля 2021 года объявлен тендер на строительство шести подводных лодок проекта 75(i) с воздухонезависимой энергоустановкой (ВНЭУ).
        1. +3
          15 февраля 2022 01:27
          ВНЭУ поставили на ПЛ «Санкт-Петербург» ( электрохимический двигатель ), а потом охренели когда она выдала только 30% мощности. Сейчас её на учения в Средиземное море буксиром тащут ) 6 лет не принимали во флот, числилась учебно боевой, а теперь вот приняли. Видно с ПЛ совсем туго стало.Так что адекватных ВНЭУ у нас нет
          1. -1
            16 февраля 2022 10:10
            адекватные ВНЭУ нужны тем странам котрые неумеют строить АПЛ . А так то все кто имеет такие технологии даже не имеют этого мусора во флоте - США(даже дизельного мусора нет ) , Франция(АПЛ проекта Рюби меньше Варшавянки - так же в составе нет дизелей и ВНЭУ ) , РФ (мы уникальны обладая ядреными технологиями строим и дизельный мусор , да еще гонимся за алмазными лодками с ограниченными ттх но с ВНЭУ). Дай Бог что бы проект нашего ВНЭУ поскорее закрыли , а бабло направили на иные нужны - как это сделали страны(США и Франция) которые умеют строить ПЛ не хуже РФ .
            1. 0
              18 февраля 2022 15:45
              Если бы у вас были способности к оценке и анализу, вы бы поняли, что в Чёрное море АПЛ не запихнёшь))) Странно, да? Значит, надо отказаться от подводного флота в Чёрном море? Кроме того, когда нужны относительно небольшие и тихие ПЛ, атомные использовать - идиотизм. Хотя бы потому, что ДЭПЛ на электроходу в разы тише, чем АПЛ. И если ПЛ не предназначена для многомесячных походов через весь шарик, реактор ни к чему. Дизеля хватает
              1. -1
                18 февраля 2022 21:25
                расскажите про запихивание , тишину электрохода и тп французам )) они еще в 80х построили великолепные многоцелевые АПЛ Рюби - размерами меньше варшавянки - до сих пор в строю . А размеры у ДЭПЛ мой хороший ограниченны именно мощностью силовой установки и запасом горючки , АПЛ не имеет такого ограничения она может быть маленькой как Рюби либо огромной как Акула.
                А еще очень ржачные ценники на эти недо АПЛ - немецкие 212 стоят более полулярда ойро ))) А серия Рюби(6 шт) вышла по цене как одна современная полноразмерная многоцелевая АПЛ )))
                1. 0
                  19 февраля 2022 12:30
                  Неграмотный вы наш... Про Конвенцию Монтрё не в курсе? Так ознакомьтесь, а заодно подумайте о необходимом и достаточном. Или, когда вам надо привезти домой телевизор, вы заказываете БелАЗ?
                  1. -1
                    19 февраля 2022 12:48
                    ой ля эксперд ля грамотей ))) еще раз для тех кто в танке Рюби имеет водоизмещение меньше Варшавянки ! Стоимость меньше немецкого мусора 212 с ВНЭУ ну и в подарок гора + которые имеет АПЛ перед недолодками . Варшавянка таки белаз в сравнении с Рюби . И да мой хороший ла эксперд - моря и береговая линия РФ не заканчиваются ЧМ .
                    1. 0
                      19 февраля 2022 12:57
                      дискуссия бесполезна. Вы клинический...
                      1. -1
                        19 февраля 2022 14:31
                        эксперду виднее ))))
      2. +4
        14 февраля 2022 18:25
        Цитата: RealPilot
        а Россия очень конкурентоспособна по цене)

        Цитата: RealPilot
        а Россия очень конкурентоспособна по цене)

        Не надо винить только индийцев.А у России есть то,что индийцам нужно(ВНЭУ)?
        Нет.Да и экономически и политически "надавить" Россия не может. hi
      3. 0
        14 февраля 2022 22:27
        Цитата: RealPilot
        Если наиболее сильные потенциальные участники (а Россия очень конкурентоспособна по цене) сразу отказались

        Они (РФ и ФРГ) отказались, чтобы не злить КНР, ДЭПЛ, это скрытое оружие их не просто уничтожить, а у КНР через Индийский океан проходят морские коммуникации на БВ и Африку...
  2. +13
    14 февраля 2022 12:17
    Вот кому французы могут впарить свои заделы, не проданные Австралии.
    1. +1
      14 февраля 2022 12:31
      Индийцам в отличии от австралийцев НАПЛ для большинства задач вполне пригодны.
  3. +24
    14 февраля 2022 12:23
    Там требования как космическому кораблю,а цена как за пару башмаков .Знакомая ситуация и еще надо передать технологии
  4. -1
    14 февраля 2022 12:28
    Реально индийцам нужно было бы провести тендер между немцами и французами.
  5. +4
    14 февраля 2022 12:29
    Цитата: OrangeBigg
    Пока только французы успешно осваивают индийские танцы.

    да ничего сложного
    1. +2
      14 февраля 2022 14:50
      Вот так вот встречали пять тысяч лет назад делегацию от инопланетян.
    2. 0
      14 февраля 2022 17:19
      Хорошая ....подводная лодка...)
  6. +1
    14 февраля 2022 12:35
    Россия предложила Индии как поставку новых дизель-электрических подводных лодок проверенного временем проекта 636, так и поставку подводных лодок проекта 877 после их вывода из состава ВМФ России и модернизации.

    За предложенные рупии это самое выгодное преддожение.
  7. sen
    +1
    14 февраля 2022 12:36
    Индийская пресса: Россия и Германия отказалась от участия в тендере на реализацию подводных лодок для ВМС Индии

    Закон рынка - не выгодно. В ущерб себе никто работать не хочет. А США пойдет на такие условия?
  8. +6
    14 февраля 2022 12:58
    Они озвучивали требования-им обязательно нужно то ,что мы не можем довести до ума у себя анаэробная силовая установка!
    1. 0
      14 февраля 2022 14:01
      Цитата: Бережливый
      им обязательно нужно то ,что мы не можем довести до ума у себя анаэробная силовая установка!

      у немцев вроде есть?
  9. +1
    14 февраля 2022 13:05
    Думаю, что России сейчас стоит сосредоточится на усилении своих ВМФ и ВВС, а не импортными заказами. Благодаря подъему с/х и ценам на энергоносители, бюджет может обойтись без нескольких миллиардов $. А вот обороноспособность подрастет.
    1. +4
      14 февраля 2022 18:19
      А вот от повышения цен на экспорт получат "несколько миллиардов $" именно хозяева-бизнесмены-олигархи.И оставят за рубежом.А военные заказы делают казенные предприятия(либо с солидной частью государства).Прибыль может именно для оборонных заказов.Надо просто расширять производство-что бы зарубежные заказы не мешали нашим. hi
  10. 0
    14 февраля 2022 13:53
    Индусы переигрывают. Сплошная коррупция и необязательность пугают даже наших людей.
  11. 0
    14 февраля 2022 16:34
    Так вроде индусы 6 Барракуд слепили?Вот и штамповали бы дальше.ой,Скарпены.
  12. +1
    14 февраля 2022 17:32
    Интересно сколько этот тендер будет длиться, наверное отменят а затем новый объявят.
  13. -2
    15 февраля 2022 22:16
    Цитата: ТермиНахТер
    Я бы на месте индейцев не шибко радовался - французы известные кидалы. Как бы потом, эти французские плюшки не стали поперек горла)))

    Вообще-то индейцы не заказывали никаких лодок. Да, и кто им разрешит? Живут себе в резервациях на Севере США, и знать не знают о всех пертурбациях насчёт подводных лодок. Вот индусы- это, вполне возможно. Вы не путаете гречанку с гречихой? От чего же здесь опростоволосились?
  14. 0
    16 февраля 2022 12:09
    Продавать Индии подводные лодки ? Стране , которая даже эксплуатировать их грамотно не может ? Персонал которой умудрился утопить лодку - элементарно не проверив её герметизацию !?
    1. 0
      19 февраля 2022 12:49
      да ладно че такое было ? )))

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»