Американский обозреватель считает, что вертолёты ВСУ ждут большие проблемы в случае войны с Россией

38

В последние дни едва ли не самой обсуждаемой темой в мировых СМИ стала гипотетическая война России и Украины. Она оттеснила на второй план даже зимнюю Олимпиаду в Пекине. Многие аналитики заняты сопоставлением сил сторон. Хотя в том, что Россия сильнее Украины, не сомневается практически никто, все же авторы впадают в соблазн анализировать состояние украинской армии.

Например, украинская армейская авиация «на бумаге» включает четыре авиационные бригады с транспортными вертолетами Ми-8 и боевыми вертолетами Ми-24. Но лишь около 30 вертолетов каждого типа способны к повседневной боевой деятельности. Это количество достаточно, в лучшем случае, для половины от заявленного количества бригад, пишет Дэвид Экс из журнала Forbes.



Как отмечает американский обозреватель, украинские вертолетные силы могут не продержаться в бою долго. Так, на учете в Минобороны Украины – 11-я, 12-я, 16-я и 18-я отдельные бригады армейской авиации. Из них 11-я бригада находится на юге Украины, 12-я и 16-я бригады – на западе страны и лишь одна 18-я бригада дислоцируется к востоку от Днепра.

При этом полностью укомплектованы техникой только 11-я и 16-я бригады армейской авиации. Каждая из них имеет действующий парк из 10 Ми-24 и 15 Ми-8. Но есть и более интересные данные от лондонского Международного института стратегических исследований: всего 15 Ми-24 и 23 Ми-8 остаются для двух других бригад. Конечно, это лучше, чем было восемь лет назад. Украинское военное ведомство вывело со склада старые советские вертолеты и попыталось привести их в порядок.

Украинские вертолеты участвовали в совместных учениях с американскими войсками. Также Украина предоставляла вертолеты миротворческим силам ООН в Демократической Республике Конго. Воздушные операции в Конго позволяли повысить уровень боевой подготовки экипажей вертолетов.

Однако если российская армия, пишет американский аналитик, вторгнется на территорию Украины, вертолеты сразу же станут уязвимой мишенью для сотен современных систем противовоздушной обороны российских вооруженных сил. Теоретически украинские Ми-24 будут оказывать непосредственную авиационную поддержку танковым и пехотным батальонам, а вертолеты Ми-8 будут высаживать десантников, пополнять запасы передовых частей и помогать эвакуироваться раненым.

Но это – теория. В действительности вертолеты украинской армейской авиации ждут большие проблемы в случае войны Украины с Россией. Он могут оказаться не в состоянии выполнить ни одну из перечисленных миссий, по крайней мере, на протяжении длительного времени. Россия обладает развитой системой противовоздушной обороны, которая легко уничтожит большую часть украинского вертолетного парка практически сразу после начала боевых действий, считает Дэвид Экс.
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    14 февраля 2022 14:00
    Ми-8 конечно хорошая машина, но для быстрой эвакуации не годится, можем предложить МИ-26 в виде доброй воли, остальные хватайтесь за шасси.
    1. +1
      14 февраля 2022 14:12
      Могу предложить экипажу отвезти весь груз этого вертолёта далеко в море.
      1. +2
        14 февраля 2022 14:28
        Могут в Россию отвезти всех по заранее оговоренному маршруту и место.
        1. +3
          14 февраля 2022 14:31
          Корми их потом ,лучше пусть они рыбок кормят.
          1. +3
            14 февраля 2022 14:33
            Это да, но если 1,2,3 таких вертолета с экипажами и солдатами добровольно дезертируют в Россию, то возможно, этим сохранится чья-то жизнь/жизни, чем, если бы, эти единицы исполнили бы приказы по предназначению.
            1. +5
              14 февраля 2022 14:36
              Не все в ВСУ фашисты.Если начнутся боевые действия с Россией,думаю в ВСУ сами будут разбираться с бандеровцами.
              1. +2
                14 февраля 2022 14:38
                Если будет так как пишете - надежда есть.
                1. +3
                  14 февраля 2022 14:41
                  Ранее на ВО уже писали о том что между ВСУ и бандами бандеровцев на передовой уже были перестрелки.
                  1. +1
                    14 февраля 2022 14:48
                    Это было. Но то - лишь неподтвержденные инсайды и редкие реальные случаи.
                    Ведь простых русских парней и взрослых мужиков загнали мобилизациями в окопы, сзади посадили бендеровцев в заграждение.
                    А позади бендеровских отрядов сидят ЧВКшники из разных стран.
                    Соответственно. Если побегут или ударят по бендеровцам простые ВСУшники, а те побегут, их начнут стрелять ЧВКшники, чтоб показать смотрящим на бегущих, что бегство - это выход в один конец.
                    а новости по "фронту" разойдутся махом. И можно ли тогда ожидать реальных расправ над нацпатриотами?
                    Известно, что весь Юго-Восток давно тошнит от бендеровцев, рагулей и западенцев всех мастей см их гнилыми бандеровскими речевками, обрывками лживой пропаганды и прочим. Но народ в массе своей как везде - аморфен никто особо не желает рисковать не просто собой, но своими родными и близкими в случае неудачи.
                    1. -1
                      14 февраля 2022 15:44
                      Цитата: mojohed2012
                      позади бендеровских отрядов

                      Цитата: mojohed2012
                      ударят по бендеровцам

                      Вы имеете в виду Остапа Бендера? lol
                      слова бендеровцы в русском языке вообще не существует - ни как названия жителей города Бендеры, ни как названия последователей Степана Бандеры (правильно: бандеровцы). Есть прилагательное бендеровский (с ударением на первом слоге), означающее «относящийся к Остапу Бендеру (литературному персонажу)». Поэтому можно образовать слово бендеровцы, означающее последователей Остапа Бендера, но ударение в этом слове будет на первом слоге
                    2. 0
                      15 февраля 2022 12:08
                      Соответственно. Если побегут или ударят по бендеровцам простые ВСУшники, а те побегут, их начнут стрелять ЧВКшники, чтоб показать смотрящим на бегущих, что бегство - это выход в один конец.
                      а новости по "фронту" разойдутся махом. И можно ли тогда ожидать реальных расправ над нацпатриотами?
                      В этом случае все решает количество стволов и патронов. Чтобы повернуть ВСУ обратно в нашку сторону, заградотряды должны быть сопоставимой огневой мощи. Иначе, при общей любви и трепете перед ними, им устроят кровавую баню. Так как терять будет нечего уже. А уж количество ЧВК для устойчивого удержания в такой ситуации совершенно недостаточно. Да и не предназначены они для противостояния крупным отрядам. Пусть и деморализованым. И не подпишутся под такое.
    2. -1
      14 февраля 2022 14:38
      Достаточно, чтобы он до Львова долетел. А там уж и граница. Европа. Можно и ,, до парЫжу на каву,,)
    3. +2
      14 февраля 2022 14:51
      Девяносто процентов этих вертолётов экипажи перегонят сами в Россию!
      1. 0
        14 февраля 2022 16:30
        Цитата: Бережливый
        Девяносто процентов этих вертолётов экипажи перегонят сами в Россию!

        Соцопрос проводили среди украинских пилотов?
    4. -1
      14 февраля 2022 14:52
      Цитата: предки с Дона
      Ми-8 конечно хорошая машина, но для быстрой эвакуации не годится, можем предложить МИ-26 в виде доброй воли, остальные хватайтесь за шасси.

      Так Ми-26 будут эвакуировать на территорию России, а это вряд ли им понравится.
  2. +3
    14 февраля 2022 14:01
    Мне почему-то кажется, что вертолеты украинской армейской авиации ждут большие проблемы и без всякой войны с Россией... what И без нас отлично справляются с окончательным уничтожением доставшегося им от клятых большевиков наследства... yes
    1. +1
      14 февраля 2022 14:06
      Думаете кривые руки механиков ВСУ или не качественное топливо слитое с ДТ-75 ? Помница их и из РПГ валили в 2014 году не плохо.
    2. 0
      14 февраля 2022 14:15
      Цитата: paul3390
      И без нас отлично справляются с окончательным уничтожением доставшегося им от клятых большевиков наследства

      Так они каннибализмом в строй и ставят, а это мертвому припарка - поставить полудохлую запчасть лохматых годов выпуска вместо сдохшей окончательно... Поэтому, имхо, опасности от них - как от молот*а, больше укропитекам, чем нам.
    3. 0
      15 февраля 2022 00:27
      Цитата: paul3390
      вертолеты украинской армейской авиации ждут большие проблемы и без всякой войны с Россией..

      Война с Россией позволит им умереть быстро и без мучений yes
      Если уж силы ПВО ЛДНР в 2014-15 нащёлкали за непродолжительный период целый парк, то здесь и подавно осыплется всё, что с тризубом на киле. fellow
  3. 0
    14 февраля 2022 14:10
    НО если послушать украинских экспертов, депутатов, представителей армии, то у армии России нет ни одного шанса на успешную операцию против Украины. Они об этом клянутся в каждого экрана телевизора, и повторяют как молитву.
    1. 0
      14 февраля 2022 14:31
      А доказывают непримиримость и решительность: кадрами людей с деревянными автоматами, снимками мамок с большими пушками на кухнях, бендеровским ором и криком с поминанием Путина, созданием кучи разношерстных формирований без явных целей применения в данный момент...
    2. +4
      14 февраля 2022 14:39
      Много в 14м наразбирались? Воевали русские, рускоговорязие, с Николаевской, Одесской, Харьковской и др областей, и кричали сепары, убьём и т д. А сейчас после 8 лет промывки мозгов разберутся? Не будьте столь наивны.
      1. 0
        14 февраля 2022 19:07
        По мобилизации погнали, особого выбора не было. Или в армию, или в тюрьму, так что не надо всех под одну гребенку.
        1. -1
          14 февраля 2022 21:51
          Тех кого "погнали" сначала миномётами, потом д30, акация, гвоздика,мста , РСЗО Град, ураган, Славянск отстреливали, далее смерч, точка У, авиация, это всё "по мобилизации"? Извините, но у правого сектора, на который валили всё наши СМИ и у Нацгвардии, ничего из вышеописанного кроме наверное миномётов быть не должно было, в начале. И далее, трофеили что то, что то сами собирали. И кто же это всё города авиацией отстреливал, начиная с ДАПа? Правый сектор? Нацисты? Или просто солдаты исполняющие свой приказ? Были видео, как они бравые снимались, стреляли в нашу сторону, а потом после котлов притворялись "мобилизованными" И официальную картинку это устраивало. Тем больше было удивление, как переходили на всё более тяжёлое вооружение, которое приводило к всё большим жертвам, в том числе и гражданского населения. Да, возможно были ЕДИНИЦЫ, которым это в принципе не интересно, и попали случайно, не успев свалить за бугор, спрятаться(а те кто хотел, успел, очень много успели).но остальные, на своих видео взывали к властям не к тому, зачем эта война нужна им, а к тому, что им то обмундирования нормального не дали, то оружие у них советское старое, не стреляет, то ещё какая-нибудь зрада. Извините, но если вы не хотите воевать, то вам в принципе пофиг, какое там оружие, 48г или 65г. А так было на подавляющем количестве видео с той стороны.
          1. 0
            14 февраля 2022 22:01
            Очень многа букв и очень мало смысла. По мобилизации, людей загоняли в армию, в нацбанды шли за деньгами, сами. И в армии были твари, которые за звездочку на погоне или побрякушку, готовы были убивать "мирняк", как были и те, кто не стрелял. Очень сложная проблема, почему Армия отказалась выполнять приказы законно избранного Яныка, зато приказы уродов, совершивших государственный переворот, побежала выполнять "выпрыгивая из штанов".
            1. -1
              14 февраля 2022 22:11
              Ясно, сплошные клише из телевизора, и ни чем не подтверждаемые домыслы. На этом и закончим, раз много букв.
              1. -1
                15 февраля 2022 18:44
                Я вообще - то живу на Украине и все это наблюдал вблизи. Много причин и все они очень непростые. Впрочем, если вы остались при вашем мнении, то это ваше право, никому своего мнения никогда не навязывал.
  4. 0
    14 февраля 2022 14:10
    Ну вообще-то проблемы будут у всех и о-о-очень большие
    1. +8
      14 февраля 2022 14:16
      Глупости, никто в США свои доллары в этой печке сжигать не собирается, тем более из-за Украины. 2/3 населения США даже не знают где эта "красавица" стоит на трассе глобуса.
  5. +5
    14 февраля 2022 14:18
    считает Дэвид Экс.

    Нормально устроился. Кончится техника, полевые кухни пересчитает, - ещё статья. Телефонные аппараты в штабах, - опять гонорар от Форбс. Голодным спать не ляжет.
  6. +1
    14 февраля 2022 14:18
    То есть, я так понял, что пану президенту нужно взять новый кредит и купить американские вертолеты, они демократичные, ПВО не боятся, поэтому проблем не будет
    1. 0
      14 февраля 2022 21:54
      Так несколько лет назад была новость , что вна " чинуки " делать будут, всё Арматы сожгут, 2014 покажется баловством...
  7. +5
    14 февраля 2022 14:38
    Если на земле будет много ПЗРК, то у всех вертолетов будут проблемы.
  8. 0
    14 февраля 2022 15:07
    Украинское военное ведомство вывело со склада старые советские вертолеты и попыталось привести их в порядок laughing прям каждое слово анектот lol
  9. Американский обозреватель считает, что вертолёты ВСУ ждут большие проблемы в случае войны с Россией


    Да ну, какие проблемы, никаких проблем нет, шумерские "гвынтокрылы" чи "вертолиты" сами упадут laughing
  10. +1
    14 февраля 2022 19:04
    К выше сказанному можно добавить следующее. Все это - хлам, с длительного хранения, простоявший 20 - 30 лет на улице, в лучшем случае закутанный брезентом. Движки скорее всего новые - "Мотор Сич". Редуктора после капиталки, "Мотор" освоил ремонт редукторов и к Ми - 8 и Ми - 24. Лопасти возможно тоже. "Мотор" лопасти тоже освоил, но темпы производства пока - еле - еле. Много брака, толи китайские заготовки, толи корявые рученки. А вот дальше, начинается сплошная зрада - в качестве защиты от средств ПВО, только ЭВУ, которая от новых головок, с охлаждением матриц, уже не помогает. Зато аэродинамику ухудшает и мощность двигателей снижает. Устройства для отстрела ИК - ловушек, крепятся к хвостовой балке - хомутами. ИК - патронов там 10 - 12 шт., т. е. хватит где - то на минуту интенсивной постановки. ИК - лампа для увода ракет от движков размещена очень интересно - у основания хвостовой балки. В случае попадания, может пострадать и движок и вал к хвостовому винту. Это так, вскользь, не вдаваясь глубоко, т. е. желаем бандероваффен "творческих узбеков".
  11. 0
    15 февраля 2022 05:00
    Никаких пролем не будет -- нет авиации, нет и проблем...
  12. 0
    18 февраля 2022 16:22
    Мне так почему-то кажется , что проблемы ожидают и многие вертолёты НАТО при участии в противостоянии..