Страны Балтии созвали заседание ОБСЕ по причине «необычной военной активности» на территории Белоруссии

25

Страны Балтии озабочены "военной активностью" на территории Белоруссии и в связи с этим обратились в ОБСЕ. Об этом сообщает пресс-служба польской миссии в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Польша, на сегодняшний день председательствующая в ОБСЕ, получила запрос от Латвии, Литвы и Эстонии, в котором они запрашивают заседание комиссии ОБСЕ с участием Белоруссии и "других стран". Темой обсуждения станет "необычная военная активность" на белорусской территории, которая вызывает озабоченность у стран Балтии.



Заседание комиссии ОБСЕ по данной теме пройдет сегодня, в понедельник, 14 февраля 2022 года. 

Между тем, пока прибалтийские страны высказывают озабоченность "военной активностью", в Белоруссии продолжаются совместные российско-белорусские военные учения "Союзная решимость-2022", на которых российские и белорусские военные отрабатывают вопросы обороны Союзного государства от нападения альянса, передовые подразделения которого располагаются как раз на территории этих самых "жалобщиков".

На этом фоне очередное военное патрулирование в воздушном пространстве республики провели экипажи российских и белорусских истребителей Су-30СМ. Отработка защиты границ также проходила в рамках учений, полеты самолетов из состава дежурных сил осуществлялись как одиночно, так и парами в сложных метеорологических условиях. Подчеркивается, что экипажи истребителей отработали взаимодействие в рамках выполнения боевых задач.

После выполнения задачи российские истребители Су-30СМ вернулись на аэродром базирования в России, в Белоруссии остаются истребители Су-35С, переброшенные в Барановичи с Дальнего Востока. Они несут боевое дежурство по охране воздушного пространства Союзного государства.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    14 февраля 2022 09:42
    "необычная военная активность" на белорусской территории, которая вызывает озабоченность у стран Балтии.

    А как они борются со своими ночными тенями, кого зовут ?! И кого ещё должна звать Россия за "накачивание мускулов" у её границ ? Инопланетян, поскольку её заграничные "партнёры" "глухие и слепые" ?!
    1. +8
      14 февраля 2022 09:52
      «Подозрительная военная активность Белорусии на своей территории»))
      Про@балтийские мыши себя тиграми возомнили)) пока их хозяева не наругали, что от мытья барских туалетов отвлеклись на фантазии о собственной значимости)
      1. +4
        14 февраля 2022 10:10
        Цитата: Анахорет
        «Подозрительная военная активность Белорусии на своей территории»

        А сколько войск сосредоточила Украина, об этом молчат.
        Хотя почти все войска Украины сосредоточены вдоль границы ЛНДР и Белоруссии, в то же время южный фланг со стороны Чёрного моря открыт. Интересная ситуация, или что ?
  2. +3
    14 февраля 2022 09:42
    Ага... собрались три прибалтийские подружки и давай... да как он посмел в своем доме без нашего разрешения что то делать.
    smile Совсем берега попутали прибалты.
  3. +2
    14 февраля 2022 09:47
    Страны Балтии созвали заседание ОБСЕ по причине «необычной военной активности» на территории Белоруссии

    Так вот куда ОБСЕ теперь собирается. На Украине непонятно чем заниматься больше нет смысла, зато в Белоруссии их "давно заждались".
    А я уж, было, подумал, что больше ОБСЕ мы никогда не увидим, после того, как они с Украины просто уехали - и всё. Ничего не начали, ничего не закончили. "Ордена" им дайте, если на медали не согласятся. И отправьте назад - пусть издалека наблюдают, через Google map.
    1. +2
      14 февраля 2022 09:50
      Лучше бы Лукашенко не трогали.... на свою голову прибалты проблем накличут.
      1. +1
        14 февраля 2022 10:02
        Ну, они же в НАТО в отличие от Украины. Вероятно предполагают НАТО и прикрыться если что.
      2. 0
        14 февраля 2022 10:12
        Хотят чтобы их Батька картошкой закидал, кушать то хочется небось laughing
  4. +1
    14 февраля 2022 09:52
    Может они ОБСЕ соберут по поводу расширения ната на восток? Не? lol
    1. +2
      14 февраля 2022 10:01
      Вы не понимаете. Это совсем другое. А я лично ЗА на такое сборище. Только где нибудь под Донецком. А то ишь, манатки собрали и уехали. Хлебайте полной ложкой, политиканы.
  5. +9
    14 февраля 2022 09:54
    Интересно - они вообще понимают, что всеми этими выходками - ПОНИЖАЮТ свою безопасность? Россию вполне могла бы смириться с их типа независимым существованием, если бы они вели себя как например как послевоенная Финляндия. Жили бы тихо-мирно, спокойно торговали.. На фиг они бы нам были нужны? Нехай живут сами по себе..

    Но вот с постоянной военной угрозой на своей границе - Россия точно смириться не может. Рано или поздно - но мы просто вынужденны будем решить и прибалтийский вопрос. И вот когда мы его решим - придётся ответить за всё. На этот раз - с ними сюсюкать не будут. Уверен - зачистки будут по жесткачу, и никакой даже видимости государственности им оставлять не станут. Опыт ССР многому научил. И на всё это - они нарвались сами, своей волей.

    А вообще - события после гибели СССР и прихода либерастов чётко показали - Россия не может себе позволить быть слабой и доброй. Потому что нас - тут же начинают жрать все соседи, даже самые мелкие и ничтожные. И только кирзачом в рыло можно их от этого отвадить..
    1. +1
      14 февраля 2022 10:19
      Ну да, уже давно понятно, что добрым словом и кольтом можно добиться больше, чем просто добрым словом - причем это еще и к тому жэ не наша поговорка
  6. +1
    14 февраля 2022 09:56
    Вот и ясно, что Зе увязал обращение в ОБСЕ с крикливой Трибалтикой за которой также уши британки видны.
    Все, что делает Зе, за мелким исключением, без одобрения из-за пролива и Океана не делается.
  7. +3
    14 февраля 2022 10:01
    Послезавтра же на Украину напасть должны :). Вот и боятся "прибалтийские тигры".
  8. +3
    14 февраля 2022 10:10
    Страны Балтии созвали заседание ОБСЕ по причине «необычной военной активности» на территории Белоруссии

    Ни у кого не возникло параллельной ассоциации с:
    Испугался бесёнок и к деду
    Пошёл рассказывать про такую победу.
    Черти стали в кружок,
    Делать нечего — черти собрали оброк

    Да на Балду взвалили мешок.
  9. +2
    14 февраля 2022 10:28
    В Эстонии учения за учениями. Сами то не хотят страны трибалтики объяснить в ОБСЕ ,а чего это войска НАТО тусуются а границ России ?
  10. +2
    14 февраля 2022 10:29
    Как прибалтийские шпротники всполошились. Если звать к себе янкесов и размещать, это нормально. А полеты ВКС России и ВВС Белоруссии над своей территорией, это ненормально.
  11. +1
    14 февраля 2022 10:34
    в Белоруссии остаются истребители Су-35С, переброшенные в Барановичи с Дальнего Востока. Они несут боевое дежурство по охране воздушного пространства Союзного государства.

    Вообще нашим (с ДВ) тем кто сейчас находится на территории РБ. Сказали что через неделю учения закончатся. Посмотрим что в течении едели или через неделю будет.
    Что-то риторика со всех сторон все больше и больше ужесточается.
  12. +1
    14 февраля 2022 10:38
    Украина озабочена "военной активностью" на территории России, Прибалтика тем же, но в Белоруссии и все запрашивают срочный созыв ОБСЕ. А методичка то одна и написана в одном месте. Ну и что ОБСЕ запретит России передвигать свои войска на своей территории и проводить союзные учения? Кишка тонка, да и уровень компетенции не тот. Ну проведут очередной анти российско-белорусский шабаш, даже кулачками помашут и отбудут по своим вурдалачьим норам.
  13. 0
    14 февраля 2022 10:56
    Страны Балтии озабочены "военной активностью" на территории Белоруссии и в связи с этим обратились в ОБСЕ.
    Мда... нам есть чему у них еще поучиться. Надо более полно использовать такие "политические механизмы"
  14. 0
    14 февраля 2022 11:01
    ОБСЕ - это ещё один агрессивный блок.
  15. +1
    14 февраля 2022 16:14
    Переживают люди. Совещаются.
  16. 0
    14 февраля 2022 21:31
    А ОБСЕ не беспокоит необычная концентрация войск НАТО в Прибалтике?
  17. 0
    15 февраля 2022 09:21
    Сегодня после уроков состоится заседание Совета Отряда, по поводу того, что Вовочка пришёл в школу без сменки.
    ...
    Как то так.
  18. 0
    18 февраля 2022 10:37
    "Необычная военная активность"... "страны балтии" (шавкиподзаборные) вдруг обнаружили, что в Белоруссии на одной погранзаставе служит больше людей, чем есть в "армиях" "шпрототигров"