Финские власти: Возможный вооружённый конфликт РФ и Украины в меньшей степени затронет Финляндию и Швецию, так как мы не состоим в НАТО

22

В Финляндии обсуждается заявление президента страны Саули Ниинистё и главы МИД Пекка Хаависто, которые прокомментировали ситуацию вокруг Украины. По словам президента Финляндии, высказанным в интервью шведским журналистам, сегодня Европа переживает своеобразную переоценку происходящего. Саули Ниинистё отметил, что ситуация с Украиной воспринимается крайне остро, так как «коллективный Запад успел привыкнуть к спокойной и размеренной жизни».

По словам главы Финляндии, Запад можно считать слишком самоуверенным:



Мы все слишком уверены в том, что способны предотвратить любой конфликт, что размеренная наша жизнь продолжится.

Такой же точки зрения придерживается и глава финского МИД Пекка Хаависто. По словам главы финского министерства иностранных дел, если начнётся война между Россией и Украиной, то «это уже не будет войной только между двумя этими странами». По мнению Хаависто, война в той или иной степени затронет всю Европу.

При этом представители финских властей считают, что Финляндию и Швецию российско-украинский вооружённый конфликт (если вдруг такой всё-таки начнётся) затронет в меньшей степени, так как они не являются членами НАТО.

Хаависто:

Мы не состоим в НАТО. Но влияние на нашу страну всё же будет. Если война между Россией и Украиной начнётся, то у Финляндии возникнут проблемы с доступом к энергии и продовольствию.

По словам главы МИД Финляндии, также Хельсинки придётся столкнуться с тем, кто контакты с Киевом и Москвой, мягко говоря, осложнятся.

Особое внимание в финской прессе обратили внимание на заявления президента страны, которое звучало следующим образом:

Если не удастся договориться политико-дипломатическим путём, то я вижу только два варианта развития событий. Это либо война России и Украины, либо продолжающийся рост напряжённости.

При этом финские эксперты позитивно отреагировали на заявление украинского дипломата Вадима Пристайко о том, что Украина может и отказаться от идеи вступить в НАТО. Правда, за это заявление Пристайко досталось на самой Украине, где заявили о «неизменности европейского и евроатлантического вектора развития». Вот только будет ли этот вектор развитием для Украины?..
  • МИД Финляндии
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. nnm
    +5
    14 февраля 2022 15:41
    Более чем логично. Правда, все равно, зачем то войну между Россией и Украиной , на которую Россия восьмой год отказывается приходить, приплел. Но в целом просто сказал очевидную вещь.
    Смысл гибнуть европейцам за то, что бы США оставались мировым жандармом
    1. +5
      14 февраля 2022 16:14
      В случае войны мы финнам снизим у себя отпускную цену на водку! wassat
    2. +1
      14 февраля 2022 16:35
      Цитата: nnm
      Смысл гибнуть европейцам за то, что бы США оставались мировым жандармом

      Финны-то понятно - "ряттом стояллы, ф сторона смотрелли".

      А шведам нечего бояться - создали "форпост на пути вторжения России через Балтику" - порт Гётеборга. Согнали туда аж 250 (!) военных и пару-тройку "Стингеров". Всё, России не прорваться через порт Гётеборга. Швеция спокойна.
      1. +1
        14 февраля 2022 19:23
        Цитата: Zoldat_A
        Финны-то понятно - "ряттом стояллы, ф сторона смотрелли".

        А ведь так и есть.
        За всё время "войны" сообщений об отправке в/на Украину отморозков или баб-снайперов из Финляндии или Швеции не было. hi
  2. -4
    14 февраля 2022 15:43
    Да вам то что? Ещё и лучше-будет много дешовок на трудовом рынке.
  3. 0
    14 февраля 2022 15:50
    На территории Украины 4 АЭС плюс Чернобыльский могильник, плюс китайцы подписали контракт о вывозе вна Украину
    «Мы давно предлагали освободить Европу от ядерных отходов. Мы давно присматривались к Украине. Мы были удивлены, как быстро украинская сторона согласилась на наши условия. Наша общая цель – очистить Европу, очистить всю планету от отходов. Мы уже разработали стратегию, как это сделать. Переговоры вышли на финальный этап», — рассказал Цзян

    Были разговоры что америкосы также свои ядерные отходы туда тащили.
    Правда или нет, ясности в этом вопросе нет.
    Но для того чтобы из Европы из всей Европы сделать ядерный могильник достаточно рвануть 4 украинские АЭС. Это националисты сделать могут.
    1. +1
      14 февраля 2022 16:04
      достаточно рвануть 4 украинские АЭС. Это националисты сделать могут.

      Не могут. Если только в Майнкрафте..
      Тут нужны уникальные навыки и умения.
      1. 0
        14 февраля 2022 16:19
        Ракету типа "Точка" воткнуть и все дела. Или просто грузовик взрывчатки загнать. А можно отрубить автоматику и грохнуть выходные каскады электрической части. Фильм с Сигалом "Осада. Темная территория", вроде так называется. Выстрел в ноутбук и все дела. Хоть и фильм но все ж метод действенный.
      2. +2
        14 февраля 2022 16:26
        тут нужны уникальные навыки и умения

        Какие еще навыки? Это ядерный взрыв устроить на АЭС вот это навыки нужны, а тепловой на этих реакторах - вообще ничего знать про АЭС не нужно. Поэтому наши ядерщики и напрягают мозги - пытаются создать пассивно безопасный реактор, то есть с которым что не делай просто остановится. Даже в ущерб эффективности это будет прорыв, но пока ни РФ ни Франция этого не достигли, так некоторые промежуточные успехи...
      3. 0
        14 февраля 2022 17:21
        Тут нужны уникальные навыки и умения.

        Уникальные навыки и умения нужны тому, кто разработает план как взорвать. Тем, кто приведет в исполнении нужен лишь перечень "что и в какой очередности тыкать/переставлять". В худшем случае - куда класть взрывчатку.
    2. +1
      14 февраля 2022 16:46
      Цитата: ВАШ
      Но для того чтобы из Европы из всей Европы сделать ядерный могильник достаточно рвануть 4 украинские АЭС. Это националисты сделать могут.

      Вчера говорил - пару-тройку лет назад они рассказывали, что у Украины есть 15 атомных бомб- по числу действующих энергоблоков.

      Цитата: Керенский
      Не могут. Если только в Майнкрафте..
      Тут нужны уникальные навыки и умения.

      Меня в Армии Советской много чему учили, но вот АЭС как-то стороной обошли. Поэтому рискну предположить, что полтонны пластита с задачей организации нового Чернобыля справятся.

      С них, недоумков, станется... fool
    3. 0
      14 февраля 2022 17:44
      Цитата: ВАШ
      Это националисты сделать могут

      Уже пытались в начале конфликта на Донбассе... что с ними стало, история и СБУ умалчивают. laughing
  4. +5
    14 февраля 2022 15:57
    Фины напоминают, что бы в России не забыли ненароком.
    1. +1
      14 февраля 2022 16:03
      Цитата: ALSur
      Фины напоминают, что бы в России не забыли ненароком

      Чтобы с какой-нибудь Норвегией не попутали? laughing
    2. 0
      14 февраля 2022 19:29
      Цитата: ALSur
      Фины напоминают, что бы в России не забыли ненароком.

      И напоминают и другим пример подают.
      Их стоит погладить по шёрстке. yes
  5. +2
    14 февраля 2022 16:00
    если начнётся война между Россией и Украиной, то «это уже не будет войной только между двумя этими странами». По мнению Хаависто, война в той или иной степени затронет всю Европу.
    Надеюсь, войны не будет. Будет как в 08.08.08: принуждение Украины к миру, в случае, если Украина нападет на Донбасс, при этом еще какие-то территории от Украины отделятся.Если Европа не будет лезть не в свое дело, то ее война не затронет.
  6. +5
    14 февраля 2022 16:06
    Меня терзают смутные сомнения, что в таком случае даже Австралии достанется по самую Новую Зеландию.
    Мир сошёл с ума буквально.
  7. 0
    14 февраля 2022 16:09
    Состоите. Уже давно. А вы не знали? Странно.
  8. 0
    14 февраля 2022 16:19
    Не удивлюсь, если сейчас появятся страны желающие выйти из НАТО .
    и будут вопить: а мы не в НАТО, мы тут ваЩе ни причем, мы "в домике".
  9. +1
    14 февраля 2022 16:21
    Ух ты капитан очевидность.
    Ведите себя правильно и она вас ВООБЩЕ не затронет.
  10. +1
    14 февраля 2022 20:09
    Цитата: nnm
    Более чем логично. Правда, все равно, зачем то войну между Россией и Украиной , на которую Россия восьмой год отказывается приходить, приплел. Но в целом просто сказал очевидную вещь.
    Смысл гибнуть европейцам за то, что бы США оставались мировым жандармом


    Самый грустный политический анекдот современности, который появился на просторах интернета, прекрасно описывает западную истерию о якобы готовящемся нападении России на Украину, сообщает «Царьград».

    Портал пересказывает суть анекдота, в котором двое разговаривают по телефону:

    «Изя! Шо у вас на Украине происходит?», — спрашивает один из них.

    «Сёма, полный дурдом. Русские войска окружили украинскую воинскую часть и требуют сдаваться. А оттуда отвечают: русские не сдаются», — рассказывает второй. lol
  11. 0
    14 февраля 2022 21:07
    Разговоры... https://www.iltalehti.fi/politiikka/a/2957664b-ee05-4515-ac78-f3d6f993cc89 (с финского)
    В р-н между Хельсинки и Таллином прибыли тральщики НАТО (ближе к Хельсинки, в самом узком месте...) Перед Porkkalanniemen стоят два немецких минных заградителя . Минирование, ключевой способ перекрыть Финский залив и предотвратить военные действия России, например, против Аландских островов, Ханкониеми или эстонского побережья... «Fulda» и еще один тральщик того же класса FGS "Datteln". Оба корабля из состава ВМС Германии. Они изготовлены из немагнитной стали. Судя по военным источникам, корабли способны как устанавливать так и обезвреживать морские мины."

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»