Российская система СПРН полностью перейдёт на наземные надгоризонтные РЛС «Воронеж»

9

Новая радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) будет построена на Дальнем Востоке, проектирование радара уже завершено. К 2030 году российская система предупреждения полностью обновится. Об этом рассказал начальник Главного центра предупреждения о ракетном нападении космических войск Воздушно-космических сил РФ Сергей Сучков.

В настоящее время завершается строительство двух новых радиолокационных станций под Воркутой и Мурманском, еще одна станция появится на Дальнем Востоке. Эти три станции значительно усилят потенциал российской СПРН. До 2030 года система предупреждения о ракетном нападении полностью перейдет на радиолокационные станции высокой заводской готовности "Воронеж", ряд уже работающих станций пройдет модернизацию.



Останутся в системе СПРН уже прошедшие модернизацию РЛС "Днепр" в Мурманской области, РЛС "Дарьял" в Коми и "Волга" в Белоруссии, они также продолжат нести службу.

В конце 2020 года обновленная российская СПРН прошла государственные испытания и в начале 2021 года была передана военным. Модернизация коснулась командного пункта СПРН и всей системы в целом, была решена основная задача замены оборудования на современное с использованием новых технологий и обеспечение передачи информации на командные пункты высшего эшелона.

В систему СПРН входит сеть наземных надгоризонтных радиолокационных станций "Воронеж" и единая космическая система (ЕКС) "Купол" со спутниками слежения "Тундра".

На сегодняшний день станции "Воронеж" контролируют все направления вероятных пусков баллистических и крылатых ракет. Станции находятся в Ленинградской, Калининградской, Иркутской, Оренбургской областях, в Алтайском, Краснодарском и Красноярском краях. ЕКС "Купол" до 2024 года должна быть доведена до 10 космических аппаратов.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      16 февраля 2022 07:52
      Это очень зоркие глазки. good
      Изделие 14Ф142 "Тундра".
    2. 0
      16 февраля 2022 08:22
      Российская система СПРН полностью перейдёт на наземные надгоризонтные РЛС «Воронеж»

      Может всё таки загоризонтные? what what
      1. +8
        16 февраля 2022 08:48
        Цитата: К-50
        Российская система СПРН полностью перейдёт на наземные надгоризонтные РЛС «Воронеж»

        Может всё таки загоризонтные?

        Радиолокационное излучение обычных радаров в зависимости от конструкции распространяется с определенным углом расхождения по высоте и азимуту. Соответственно, их излучение не способно опускаться за горизонт, формируемый шарообразной поверхностью Земли. Поэтому такие радары иногда называются надгоризонтными. Даже самые мощные надгоризонтные радиолокационные станции не способны видеть, что происходит на удалении под линией горизонта, но прекрасно обнаруживают воздушные объекты на колоссальной дальности над ней.

        Загоризонтные радары, в отличие от обычных радиолокационных станций, используют эффект отражения коротких радиоволн (от трех до 30 мегагерц) от ионосферы Земли. Это позволяет им обнаруживать различные цели за радиогоризонтом на расстоянии нескольких тысяч километров.

        Отражение излученных радиоволн напрямую зависит от состояния ионосферы, поэтому загоризонтные радары имеют собственные станции контроля за состоянием ионизированного слоя атмосферы планеты. Получая данные от таких станций, радары постоянно ведут подстройку частоты излучения. В ночное время степень ионизации ионосферы значительно падает, и излучение с меньшей длиной волны перестает отражаться. При этом хорошо отражается излучение с большой длиной волны.
      2. +3
        16 февраля 2022 09:06
        Российская система СПРН полностью перейдёт на наземные РЛС «Воронеж»

        Главное обновленная российская СПРН прошла государственные испытания и была передана военным

        1. 0
          16 февраля 2022 09:44
          Тоже видел эту схему. По крайне мере нет в открытых источниках информации о станциях на ДВ. А ведь там Япония, США, Корея, Китай. Очень не простые страны и все имеют современные ракеты и авиацию.
    3. 0
      16 февраля 2022 08:54
      Очень хорошее дело... круговой обзор за пределами наших границ позволяет держать обстановку под нашим наблюдением круглосуточно.
      Масштабное нападение не будет внезапным для нас.
      1. +4
        16 февраля 2022 09:54
        Цитата: Леха с Андроида.
        Очень хорошее дело... круговой обзор за пределами наших границ позволяет держать обстановку под нашим наблюдением круглосуточно.
        Масштабное нападение не будет внезапным для нас.

        Уже идёт эволюция станций "Воронеж" , в её прежнем виде. Началось строительство станции "Яхрома". В последующем все станции "Воронеж" будут переоборудованы до показателей "Яхромы". Их работа будет осуществляться одновременно в широком диапазоне: миллиметровом, сантиметровом, дециметровом и метровом. Сейчас видит только в одном из них. Угол обзора будет 270 градусов, вместо 240 у "Воронежа". "Яхрома" также будет видеть то, что сейчас видит "Контейнер".Если "Воронеж" видел в основном космос, то "Яхрома" будет видеть значительно ниже.
    4. +2
      16 февраля 2022 09:11
      Российская система СПРН полностью перейдёт на наземные надгоризонтные РЛС «Воронеж»
      . Работа важная, необходимая!!!
      Так то это все единый комплекс контроля за противником. Так и должно быть.
    5. +1
      16 февраля 2022 09:17
      Самая восточная станция находится в середине страны.
      Предполагается, что дальний восток и пол Сибири защищать не надо?
    6. +1
      16 февраля 2022 10:05
      Цитата: Пиджак в запасе
      еще одна станция появится на Дальнем Востоке.

      Цитата: Пиджак в запасе
      Самая восточная станция находится в середине страны.
      Предполагается, что дальний восток и пол Сибири защищать не надо?

      "еще одна станция появится на Дальнем Востоке." yes

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»