В Луганске сообщили о значительном обострении ситуации на линии соприкосновения

18

Обстановка на линии соприкосновения в Донбассе значительно обострилась, киевские силовики ведут обстрел позиций подразделений Народной милиции ЛНР. Об этом заявил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

Обострение ситуации отмечено в ночь со среды на четверг, к утру наблюдатели из СЦКК зафиксировали пять нарушений со стороны ВСУ, обстрелы велись в районах Золотое-5, сел Сокольники, Веселенькое, Нижнее Лозовое и пгт Донецкий. Причем, как подчеркивается, до этого три недели существенных обстрелов не фиксировалось. Как заявляют в Луганске, противник предпринимает попытки спровоцировать ответный огонь с целью дальнейших обвинений республик в агрессии.



Между тем в районе Первомайска, расположенного в 80 км от Луганска, слышна стрельба, как заявляют местные жители "грохочет не по-детски". Предположительно работает артиллерия и минометы, при этом не понятно, с какого направления ведется обстрел. Также слышны выстрелы стрелкового оружия.

В свою очередь Киев, обвинил Луганск в применении артиллерии по населенному пункту Станица Луганская. Заявляется, что артиллерия ЛНР "с особым цинизмом" обстреляла мирный поселок, один снаряд попал в детский сад, контузии получили два мирных жителя.

На участке ответственности ДНР также были зафиксировано применение минометов и гранатометов со стороны ВСУ, подразделения НМ ДНР были вынуждены открыть огонь и подавить огневые точки украинских силовиков на южном направлении. На данный момент остановка в Донецке спокойная.

Ранее сообщалось, что США и союзники продолжают накачивать Украину оружием, создавая у Киева ложное чувство вседозволенности. Возникает опасение, что ВСУ, надеясь на поддержку со стороны Запада начнет наступление на республики Донбасса, чтобы "окончательно решить" вопрос с "российскими сепаратистам".
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +8
    17 февраля 2022 12:56
    Ничего другого и не ожидалось. Это будет продолжаться до физической ликвидации ВСУ и иже с ними.
    1. -2
      17 февраля 2022 13:17
      У киевских переворотчиков и их заокеанских хозяев, в плане таких акцций с перспективой их "трансформации" в широкомасштабное наступление против республик Новороссии) всё, достаточно чётко "просчитано"...

      Ведь буквально "на носу" т.н. "Мюнхенская конференция" по т.н. "безопасности". Где вся громко вопящая об "агрессивности" России западная шобла "миротворцев" и соберётся...

      И Россия, в таком случае, либо "вмешаться не рискнёт", либо, если даст ВСУ "реальную отмашку", как раз и будет повод на этой "Мюнхенской конференции" к громким завываниям (о новых санкциях, западной консолидации "для российского сдерживания") и прочей, привычной и подобной лабуде...)
  3. +2
    17 февраля 2022 12:59

    В свою очередь Киев, обвинил Луганск в применении артиллерии

    даже ребенок знает
  4. +1
    17 февраля 2022 13:04
    Это продолжается с момента завершения активных боевых действий, Киев объвинял республики, республики объвиняли Киев, информационная война в действии, Запад поддерживает Киев, Москва Республики, противостояние не видно не конца не края, все эти ТГК, ОБСЕ, визиты европейских глав ничего не меняют да и видно не хотят менять, на верхах всех всё устраивает.
  5. -2
    17 февраля 2022 13:07
    чтобы "окончательно решить" вопрос с "российскими сепаратистам".

    Какой-то ералаш в определениях. "Российскими сепаратистами", насколько понимаю, можно назвать тех, кто требует (или осуществляет силой) отделение от РФ какого-либо региона с перспективой провозглашения независимого квазигосударства. Насколько понимаю, пока таких желающих нет. И, поскольку некое лицо в Кремле называет конфликт на Донбассе внутриукраинским, уместнее оперировать понятием "украинские сепаратисты", разве нет?.
    1. +2
      17 февраля 2022 13:30
      Вероятно, не совсем так...

      Ибо какие-такие "украинские сепаратисты", в принципе, могут быть, при разваленном в ходе антиконституционного переворота конституционном устройстве бывшей единой Украины?..

      На территории бывшей единой Украины идёт гражданская война не между "законной властью" и некими "сепаратистами". А между киевскими переворотчиками (имитирующими поведение "законной" власти) и силами госпереворот 2014-го года не поддержавшими...

      И кто в этой гражданской войне был "сепаратистом", а кто нет, решит только победившая в ней сторона...

      Позиция России в этой гражданской войне на территории бывшей единой Украины определяется Минскими соглашениями. А они, духом и буквой, по факту и де-юре, "уравнивают" правовой статус конфликтующих сторон.

      Обязывая их к ПРЯМОМУ диалогу между собой, для выработки ОБЩЕГО решения ...

      Вот, как-то так...
      1. +2
        17 февраля 2022 13:33
        Да, я кстати, напомню о том, что стали как-то напрасно "подзабывать" ...

        Последний законный Президент бывшей единой Украины, свергнутый в ходе антиконституционного переворота, население Донецкой
        1. +2
          17 февраля 2022 13:35
          и Луганской областей никогда в "сепаратизме" не обвинял. За сим, бирки, которые на ДНР и ЛНР вешают киевские марионетки-переворотчики и их заокеанские хозяева, никакого реального международно-правового статуса не имеют...
  6. +2
    17 февраля 2022 13:10
    Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки..В. Бутусов...
    Минск - это наш приоритет...Так главнокомандующий нас вчера немцу сказал...дорогому другу...Канцлеру..
  7. -3
    17 февраля 2022 13:18
    безнаказаность порождает наглость. Я лично давно поставил крест на руководстве ЛДНР как политическом, так и военном
    1. +1
      17 февраля 2022 13:37
      Мне вот интересно, руководство ЛДНР - это сферический конь в вакууме? Оно само по себе возникло или таки является ставленником Кремля с 2014 года после вынужденного ухода Стрелкова? Скорее таки второй вариант, поэтому все вопросы и недовольство должны идти в адрес высшего руководства в Кремле, которого вся сложившаяся ситуация вероятно устраивает. fool
    2. +2
      17 февраля 2022 13:47
      "безнаказаность порождает наглость."
      ********************************************************************
      Вы правы. И это совершенно наглядно и объктивно проявилось уже во время скачек козлов в Киеве, на т.н. "майдане"...
  8. +3
    17 февраля 2022 13:26
    Заранее подготовленный фейк ЦИПсО ВСУ об "обстреле детского садика" в станице Луганской (украинская сторона). Обратите внимание на абсолютно целые стекла на внешнем фото, и аккуратно расставленные футбольные мячи на полках. При таких прилетах такого не бывает.


    Вообще, это старая традиция, заведенная еще при Порошенко - обострять ситуацию на линии разграничения накануне важных международных встреч.

    А сегодня, вот ведь совпадение, заседание СБ ООН по Украине. Интересно, успеют из Станицы Луганской на заседание доставить кусок кирпича или мячик из детского сада, чтобы потрясти перед почтенной публикой. Как Порошенко в свое время тряс на трибуне куском автобуса из-под Волновахи.

    Отличный фон для переговоров - «пророссийские боевики» бьют по яслям. wassat
    1. +1
      17 февраля 2022 13:34
      Слушайте, да они просто волшебники!!! Хоть бы консультанта наняли, что ли??? fool
    2. 0
      17 февраля 2022 13:52
      "А сегодня, вот ведь совпадение, заседание СБ ООН по Украине."
      ****************************************************************
      А завтра ещё и т.н. "Мюнхенская конференция" по т.н. "безопасности". Где позавывать о "зверствах сепаратистов" и "российской агрессии" тоже завсегда весьма комфортно...
      1. +1
        17 февраля 2022 14:24
        Кто данные фото инсцинировал - прогуливали уроки физики.
        Как выясняется - зря.
        Где последствия самого взрыва?
        Если они имитировали "прилет " болванки- то почему напольное покрытие осталось в целости и сам пол не провален?
        Впрочем, для населения Запада, у которых с знаниями по физике еще хуже,
        этого будет достаточно.
  9. -8
    17 февраля 2022 13:43
    Цитата: Танковый пиджак
    Заранее подготовленный фейк ЦИПсО ВСУ об "обстреле детского садика" в станице Луганской (украинская сторона). Обратите внимание на абсолютно целые стекла на внешнем фото, и аккуратно расставленные футбольные мячи на полках. При таких прилетах такого не бывает.


    Вообще, это старая традиция, заведенная еще при Порошенко - обострять ситуацию на линии разграничения накануне важных международных встреч.

    А сегодня, вот ведь совпадение, заседание СБ ООН по Украине. Интересно, успеют из Станицы Луганской на заседание доставить кусок кирпича или мячик из детского сада, чтобы потрясти перед почтенной публикой. Как Порошенко в свое время тряс на трибуне куском автобуса из-под Волновахи.

    Отличный фон для переговоров - «пророссийские боевики» бьют по яслям. wassat

    в общем, сами себя обстреляли, понятно.
    1. +1
      17 февраля 2022 15:10
      Подмечу, что и на потолке, после "попадания снаряда" в помещение, плафон светильника, не то, что "целям остался", но, даже, "пылью не покрылся"...

      Похоже, снаряды у "сепаратистов" не "той системы"...