«Ещё бы пробирку Пауэлла дорисовали»: пользователи раскритиковали карту от Минобороны Британии с якобы планом нападения России на Украину

29

В официальном аккаунте министерства обороны Британии появился пост, в котором опубликована карта якобы плана «российского наступления на Украину». При этом отсылка в очередной раз идёт к «данным разведки», которая уже неоднократно оконфузилась, объявляя одну за другой «возможные даты вторжения».

На карте красными сплошными и розовыми прерывистыми линиями со стрелками обозначены «маршруты нападения». Так, сразу три прямые красные стрелки направлены на Киев, причём две из них с территории Беларуси. Одна – через Черниговскую, другая – через Киевскую область. Напомним, что на днях западные СМИ демонстрировали на спутниковом снимке наведённую понтонную переправу через реку Припять в Республике Беларусь, заявляя, что это будто бы и является доказательством «скорого вторжения».



По одной красной стрелке направлено с территории России на контролируемую ВСУ часть Донбасса, а также (из Крыма) в сторону Мариуполя. Две стрелки прочерчены в направлении Днепропетровска (Днепра), причём одна (самая длинная из красных линий на карте) – через Приазовье.

Также на карте есть пара прерывистых линий (названо второй фазой наступления), одна из которых идёт с территории Крымского полуострова в сторону Одессы, а другая от Днепра в направлении Винницы.

Минобороны Британии под картой делает ремарку:

Российский президент ещё может предотвратить конфликт и сохранить мир.

Обращает на себя внимание приписка мелким шрифтом красного цвета от британского военного ведомства о том, что эта карта «представлена лишь в иллюстративных целях».

Пост удостоился изрядной критики со стороны пользователей. В ответ была представлена карта «плана возможного нападения» НАТО на Россию и Белоруссию со множеством красных стрелок. Автор под ником Plebejer, обыгрывая то, что выдало британское Минобороны, пишет, что НАТО ещё может предотвратить конфликт и сохранить мир.


Также в комментариях отмечено, что «в иллюстративных целях» британское министерство могло бы воспользоваться известным примером с «пробиркой Пауэлла»: «Ещё бы пробирку Пауэлла дорисовали».

Один из комментариев (Herve Boinay):

Россия не собирается вторгаться, они будут находиться на границе следующие несколько месяцев/лет, смеясь над тем, как Запад медленно угасает от самим собой нагнетаемой истерии.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    18 февраля 2022 06:48
    Я вообще удивляюсь как ещё живы страны, в которых есть такие политики))))))) вот как такую лажу можно было нарисовать))) блин и ведь верят сами ))))
    1. +3
      18 февраля 2022 06:57
      Насчёт фаз наступления, у нАглийской разведки явно сдвиг по фазе fool fool ,чердак протёк капитально, и крыша съехала напрочь, так позориться, фуфло всему миру подсовывать!!!! fool fool
      1. -4
        18 февраля 2022 07:05
        Уже такую карту публиковали. Боян.
        1. +3
          18 февраля 2022 08:45
          Цитата: Гражданский
          Уже такую карту публиковали. Боян.

          А что, мне первая карта понравилась. Красивая. Правда там почему-то Львов не обозначен. К чему бы это?
          1. 0
            18 февраля 2022 09:16
            Элементарно.
            Лемберг цэ Польша. А с Польшей Россия не воюет. Боится. Несмотря на то, что в Польше далеко не такая мощная армия как вна Украине.
            1. +1
              18 февраля 2022 09:34
              Цитата: Перейра
              Элементарно.
              Лемберг цэ Польша. А с Польшей Россия не воюет. Боится. Несмотря на то, что в Польше далеко не такая мощная армия как вна Украине.

              Наименование Лемберг, Львов получил только после вхождения его а Австрию в 1772 году и так по 1918 годы. А так Львов был основан в 13 веке князем Даниилом Галицким, и был назван в честь его сына, Льва.
              1. 0
                18 февраля 2022 09:51
                Это уже не важно. В Польшу Львов вернётся Лембергом. Свидомый дух из Галиции выветрится быстро. Поляки в этом мастера.
      2. +6
        18 февраля 2022 09:40
        У русских существует карта из планов Генштаба распростроняемая среди курильщиков.На ней ясно видны цели наступления России на Украину.,(Первый этап).Сергей Викторович постоянно с такой ходит на переговоры,небрежно бросая её настол ,перед собой. bully
        1. +2
          18 февраля 2022 09:52
          И плюсом будущее место работы для пленных.
    2. +3
      18 февраля 2022 09:16
      Цитата: salat
      Я вообще удивляюсь как ещё живы страны, в которых есть такие политики))))))) вот как такую лажу можно было нарисовать))) блин и ведь верят сами ))))

      Вы просто послушайте ,что иногда несут на Эхо Москвы и посмотрите какая у них многочисленная аудитория .И народ верит им.А тут представляете ,с утра до вечера все СМИ несут про нападение ,конечно верят
  2. +3
    18 февраля 2022 06:50
    опубликована карта якобы плана «российского наступления на Украину»
    Какая по счету? Уже даже в Европе не верят ни британским, ни американским картам, за исключением разве Польши и Прибалтики, которым по своему статусу положено не только верить, но и подогревать ситуацию. Но с настойчивостью достойной англосаксонским фейкометам продолжать рожать карты еженедельно. А какая ремарка
    Российский президент ещё может предотвратить конфликт и сохранить мир.
    Куда там Шекспиру с его Монтекки и Капулетти до британского министерства обороны.
    1. +2
      18 февраля 2022 06:58
      Уже даже в Европе не верят ни британским, ни американским картам, за исключением разве Польши и Прибалтики, которым по своему статусу положено не только верить, но и подогревать ситуацию


      действительно, как не поверить данным эстонской разведки. ага.
      причем даже американцы на нее сослались. вероятно эстонские разведчики пасутся в нашем Ген Штабе как у себя на хуторе.
      1. +1
        18 февраля 2022 08:51
        Цитата: Nexcom
        как не поверить данным эстонской разведки. ага. причем даже американцы на нее сослались

        У эстонцев дата "получше" оказалась, вот американцы за это и ухватились!)))
        1. +1
          18 февраля 2022 08:52
          Действительно. Особенно если что и не сбудется, то будет хорошая отмазка - это же данные эстонской разведки.
  3. +2
    18 февраля 2022 06:58
    У этих умственно отсталых англосаксов, уже не хватает мозгов трясти пробиркой!
    1. +1
      18 февраля 2022 09:53
      Цитата: maiman61
      У этих умственно отсталых англосаксов, уже не хватает мозгов трясти пробиркой!

      Если в Англии такие разведчики и в генштабе рисуют такие карты, то за нашу безопасность я спокоен
  4. +3
    18 февраля 2022 07:04
    Вспомнилось из детства ,как я любил на контурных картах так же стрелочки рисовать,аж до Ла-Манша и Гибралтара!
    1. +2
      18 февраля 2022 09:18
      А я, помню, рисовал контур Англии после опускания острова на 100, 500, 1000 метров. Увлекательно было.
  5. +2
    18 февраля 2022 07:23
    художники- фантасты от слова худо....
    1. +1
      18 февраля 2022 07:44
      Этим художникам на букву х ,лучше бы заставить бандерлогов на передовой прекратить убийство мирных жителей и прекратить дергать медведя за усы.Стрелочки, при пересечении красной линии, могут оказаться у бандерлогов ,в неожиданном для них месте.
  6. +1
    18 февраля 2022 07:39
    Нарисовали бы карту со страшной Россией наподобие старинных карт с чудовищами и морскими змеями. laughing Западный обыватель поверит.
    1. +1
      18 февраля 2022 08:52
      Цитата: Андрей Москвин
      Нарисовали бы карту со страшной Россией наподобие старинных карт с чудовищами и морскими змеями. Западный обыватель поверит.

      Нет! С белыми медведями, балалайкой и бочкой водки. Вот тогда точно поверят )))
  7. +2
    18 февраля 2022 07:49
    «Ещё бы пробирку Пауэлла дорисовали»: пользователи раскритиковали карту от Минобороны Британии с якобы планом нападения России на Украину
    . Не, не, не! Это ж наглы, пусть кота Скрипалей предъявят!!!
  8. +3
    18 февраля 2022 08:14
    Они забыли про воздушный десант на Львов!!! Там сейчас вся тусовка. Захватим дипломатов в заложники, и ну пытать! Пусть выдают военную тайну.
  9. +2
    18 февраля 2022 09:13
    Так, сразу три прямые красные стрелки направлены на Киев,
    belay А кому он нужен, какая его стратегическая роль? Кузнеца вооружения? - Нет. Вооружение из заграницы, самолетом, на любой аэродром. Центр управления? Кем и зачем. Гуляй поле.... Задачу бригаде поставили и все, вычеркивай из сводки, больше их никто не увидит. Да и все управленцы уже в Львове. Транспортный узел, чего? Москва в ВОВ, это да. Направляла и распределяла по фронтам на тыс. км. А тут все на пятачке. Столица и политический центр, с падением его сопротивление закончится? Бандеровцам плевать на него, они еще 10 лет по лесам ховаться будут и гадить. А адекваты штык в землю с первой минуты. crying Так что пусть киевляне дальше скачут, не будем мешать... request
  10. +1
    18 февраля 2022 09:34
    Россия не собирается вторгаться, они будут находиться на границе следующие несколько месяцев/лет, смеясь над тем, как Запад медленно угасает от самим собой нагнетаемой истерии.

    Так нормальная реакция государства на сосредоточение украинских войск на Донбассе. США бы в нашей ситуации давно бы на дерьмо изошли.
  11. 0
    18 февраля 2022 12:00
    В репертуар британских клоунов вошла новая программа под название "Агрессия России". Удивляться нечему, британское шапито должно работать. Плохо то, что британцы стараются сделать свое увеселительное предприятие сетевым, навязывая всему миру принципы его организации.
  12. -2
    19 февраля 2022 19:48
    Я пока так и не понял, а какой вообще смысл для РФ, в ее текущем состоянии, во всем этом?
    Такое складывается впечатление, что все внутри в порядке. Со своими проблемами разобрались. Демография в плюсе. Производство растет. Экономика из сырьевой превратилась в производственную. Превалирует социальная справедливость с минимальным расслоением населения. Эффективно обжиты ранее запустевшие регионы. Русского уважают в любой части страны, хоть на Кавказе хоть в Дагестане. И т.д. и т.п.
    Ну и вот самое время сейчас начинать экспорт образа жизни в другие страны.
    Так сказать - в рамках необходимости расширения собственного жизненного пространства.
    А если серьезно, то в рамках обычной государственной логики явно видно, что РФ "усыхает" вокруг основных центров-столиц.
    В подобном состоянии государство не склонно к интервенции. А напротив - склонно к сбрасыванию лишних территорий.
  13. Ddv
    0
    27 февраля 2022 04:42
    Привет из 27 февраля, почему эта карта, так сильно похожа на план проведения военной операции на Украине сегодня, если над разведкой Британии все ржут?