Индия провела очередное испытание усовершенствованной версии противокорабельной ракеты BrahMos

16

Индия продолжает испытания улучшенной версии противокорабельной сверхзвуковой крылатой ракеты BrahMos. Как сообщает пресс-служба Организации оборонных исследований и разработок Индии (DRDO), очередное испытание завершилось успешно.

Согласно сообщению, испытания морской версии ракеты прошло в пятницу, 18 февраля у западного побережья страны и признано успешным. Подробности испытаний не приводятся, ПКР была запущена с борта новейшего эсминца ВМС Индии Visakhapatnam. Это уже третье испытание ракеты BrahMos, проводимое с борта этого корабля. Первое состоялось в декабре прошлого года, второе в январе этого и вот третье. Усовершенствованная версия сверхзвуковой ПКР BrahMos создается в интересах индийского флота.



Как сообщили в DRDO, в настоящее время идет разработка версии BrahMos с подводным стартом, которую Индия намерена предложить на экспорт. Будет ли приниматься данная ракета на вооружение подводных лодок ВМС Индии пока информации нет.

Вообще же Индия ранее сообщала о планах разработать версии ракет BrahMos для сухопутных войск, авиации и флота, чем вполне успешно и занимается уже довольно продолжительное время. Уже создана авиационная и противокорабельные версии ракеты, а наземный вариант уже давно стоит на вооружении индийской армии.

Одновременно индийские разработчики создают гиперзвуковую ракету на основе российско-индийской "BrahMos", но как считают американские аналитики, успехов они смогут добиться не раньше 2025 года. Разработка ракеты BrahMos II, которая сможет достигнуть скорости 8 Махов и будет иметь дальность до 1 тысячи километров, ведется уже довольно длительное время. Первоначально планировалось, что она полетит уже в 2017 году, но впоследствии сроки были сдвинуты вправо по техническим причинам.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      18 февраля 2022 11:37
      "Уже созданы авиационная и противокорабельные версии ракеты"
      Это как понять?
      1. -4
        18 февраля 2022 12:51
        Цитата: Андрей Москвин
        Это как понять?

        Вот так:

        Быстрый ответ
        "Брамос" -это доработанная воздушного базирования вариант ракеты с дальностью от 500 км, которая может быть запущена с истребителя Су-30МКИ в качестве оружия, противостояние. по сокращению ракет весом до 2,55 тонн было изготовлено множество модификаций, как с помощью небольшой ракеты-носителя, добавляя плавники для Воздушно-десантных стабильности после запуска, а также перенос разъем.
        ***

        Быстрый ответ
        PJ-10 «БраМос» («BrahMos») - противокорабельная ракета. Предназначена для эффективного поражения надводных кораблей всех классов в условиях активного радиоэлектронного и огневого противодействия противника. Ракета «БраМос» осуществляет старт из транспортно-пускового контейнера.
        1. +2
          18 февраля 2022 13:02
          Цитата: ROSS 42
          Вот так

          Сами то читали?
          1. 0
            18 февраля 2022 13:04
            Цитата: Пиджак в запасе
            Сами то читали?

            А то...
            Велик могучим русский языка в переводе с хинди... lol
      2. -1
        18 февраля 2022 12:57
        это тоже самое как:Одновременно индийские разработчики создают гиперзвуковую ракету на основе российско-индийской "BrahMos", но как считают американские аналитики, успехов они смогут добиться не раньше 2025 года.
    2. -2
      18 февраля 2022 11:39
      Хороший угол отражения .Корабль наверно на локаторе светиться ,а не просто виден
    3. +2
      18 февраля 2022 11:40
      Уже создана авиационная и противокорабельные версии ракеты
      Модераторы поправьте, авиационная и корабельнго базирования, вроде брамос только ПКР
      1. 0
        18 февраля 2022 16:42
        Цитата: сергей забелин
        вроде брамос только ПКР

        Есть авиационный вариант ракеты, ранее назывался BrahMos-A, ныне BrahMos ALCM, создан для применения с истребителей Су-30МКИ

        Первый практический испытательный пуск сверхзвуковой ракеты BrahMos-A с истребителя Су-30МКИ ВВС Индии, 22.11.2017 (с) ВВС Индии



        Индия готовится серийно производить BrahMos ALCM

        Индия завершила испытания ракет BrahMos воздушного базирования. Вчера, 8 декабря (2021 года - прим.), пресс-служба Минобороны Индии сообщила о том, что последний этап испытаний открыл дорогу для серийного производства боеприпаса на территории страны.

        Ракета BrahMos Air Launched Cruise Missile (ALCM) является одной из модификаций боеприпасов семейства BrahMos. Разработчики называют ракеты BrahMos воздушного базирования «самыми быстрыми сверхзвуковыми крылатыми ракетами в мире». BrahMos ALCM имеет боеголовку массой около 300 кг и может поражать цели на расстоянии до 290 км, развивая скорость до 3500 км/ч.
      2. +1
        18 февраля 2022 16:49
        Цитата: сергей забелин
        вроде брамос только ПКР

        ПКР. Корабельного, авиационного и наземного базирования. Вот BrahMos наземного базирования на шасси Tatra
    4. +2
      18 февраля 2022 11:50
      Использовать "морскую" (противокорабельную) ракету против наземных целей- неплохая идея,хотя и не новая ! Было дело,что на учениях "наземная" "БраМос" ,,нашла,, и поразила в горах гостиничный домик с "террористами"... Для поражения таких целей желательна активная радиолокационная ГСН Ка-диапазона...и неплохо дополнить её тепловизионной ГСН!
      1. -2
        18 февраля 2022 12:54
        Цитата: Nikolaevich I
        Для поражения таких целей желательна активная радиолокационная ГСН Ка-диапазона...и неплохо дополнить её тепловизионной ГСН!

        Или просто точная навигация.
        1. +1
          18 февраля 2022 14:51
          Цитата: Пиджак в запасе
          Или просто точная навигация.

          Как говорил Абдула,нож хорош ,когда он есть ...и плохо,когда его нет !Так и со спутниковой навигацией !Вон французы,когда разрабатывали свой "SCALP",то отказались от использования GPS... !
      2. 0
        18 февраля 2022 12:56
        Ещё наши в Сирии бастионы (ониксы) по наземным целям применяли
        1. +1
          18 февраля 2022 14:36
          Применяли наши,в том числе и в Сирии,в основном Х-35 !
          1. -2
            20 февраля 2022 11:05
            По наземным целям-В основном Х-35 lol ,по-моему единственный раз для испытания
    5. 0
      18 февраля 2022 11:51
      Меня один в Интернете уверял, что гиперзвуковой Брамос уже 3 года летает.......................... laughing

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»