В Луганске назвали наиболее вероятное направление главного удара ВСУ

41

Командование ВСУ уже определило направление главного удара по Донбассу, украинская разведка провела рекогносцировку на направлении вероятного наступления. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

В случае принятия окончательного решения о наступлении и команды из Киева, ВСУ нанесут удар в районе Светлодарской дуги, с ходу попытавшись вклиниться на стыке республик с дальнейшим развитием наступления вглубь территории. Таким образом украинская армия не только рассекает оборону республик, но и нарушает сообщение между ДНР и ЛНР, в том числе транспортное.



Информация о подготовке удара именно в этом направлении поступила от агентурного источника, также она подтверждается данными разведки, сообщающей, что в районе Светлодарской дуги проведена рекогносцировка. По данным разведки, на данном направлении сосредоточены силы 30-й отдельной механизированной бригады, усиленной двумя танковыми батальонами. Поддержку прорыва будет осуществлять 95-я ДШБ при артиллерийской поддержке 26-й артиллерийской бригады.

Вторым эшелоном планируется задействовать 17-ю отдельную танковую бригаду без двух батальонов и 81-ю отдельную аэромобильную бригаду, находящуюся в резерве командующего ООС

- говорится в сообщении НМ ЛНР.

Сообщается, что ВСУ готовы к наступлению и только ждут команды Киева. 17 февраля командование оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" проверило готовность бронетехники к наступлению, в рамках которой бронетехника, отведенная от линии соприкосновения, после тревоги совершила марши в назначенные районы наступления. Была ли она возвращена к местам хранения не сообщается.
  • https://armyinform.com.ua/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    18 февраля 2022 12:01
    Сообщается, что ВСУ готовы к наступлению и только ждут команды Киева.
    Вопрос, кто тот "покойник" который такую команду даст.
    Впрочем, может ведь и самосохранится, бывают и такие казусы.
    1. +15
      18 февраля 2022 12:03
      Цитата: rocket757
      Впрочем, может ведь и самосохранится, бывают и такие казусы.

      Неа, без вариантов.
      1. +7
        18 февраля 2022 12:08
        Там такая ... территория, где "чудеса" встречаются на каждом шагу.
        Увы, увы, по нормальному там не будет очень долго, если санацию не проводить.
    2. +11
      18 февраля 2022 12:19
      rocket757 : Сообщается, что ВСУ готовы к наступлению и только ждут команды Киева. ...кто тот "покойник" который такую команду даст.

      Вполне может случится так, что Зе & Co даже уведомить забудут, все начнется без их участия и ведома. Отмороженных там хватает .
      1. +7
        18 февраля 2022 12:26
        Цитата: frruc
        Вполне может случится так, что Зе & Co даже уведомить забудут, все начнется без их участия и ведома. Отмороженных там хватает .

        Но за всё "огребёт" Зелеман.
      2. +2
        18 февраля 2022 13:18
        Цитата: frruc
        может случится так, что Зе & Co даже уведомить забудут,

        "постреляшки" местечковые, это может и само самбой, дуРней отмороженных хватает.
        что то более глобальное, это нужен приказ сильно сверху ...
        1. +4
          18 февраля 2022 23:07
          что то более глобальное, это нужен приказ сильно сверху ...

          А может приказ сильно сверху уже поступил "куда надо" и ведется целенаправленная эскалация, чтобы обвинив Россию перевести все в активную фазу.
          1. 0
            19 февраля 2022 08:53
            Может и так ... приказ по цепочке спускается, перемещается и чем ближе к исполнителю тем страшнее становится, причем очень многим, надо пологать.
      3. +4
        18 февраля 2022 13:54
        Цитата: frruc
        rocket757 : Сообщается, что ВСУ готовы к наступлению и только ждут команды Киева. ...кто тот "покойник" который такую команду даст.

        Вполне может случится так, что Зе & Co даже уведомить забудут, все начнется без их участия и ведома. Отмороженных там хватает .

        В том то и дело. Наверное не зря в ноябре 2021года в советники главнокомандующему ВСУ Яроша присунули. Его отморозки правосеки вполне себе смогут устроить провокацию с обстрелом ВСУ, под видом удара со стороны ЛДНР, что бы вызвать "праведный гнев" мировой общественности чьи журнашлюшки уже несколько недель пасутся на передовой, а после этого надавить на Зе что бы он отдал команду ВСУ на "восстановление конституционного порядка" в ЛДНР. Там все ставки сделаны исключительно на провокацию и последующее силовое решение. Есть только один вопрос - когда? winked
    3. +6
      18 февраля 2022 12:23
      Можно "заработать" очередной "котел".
      1. 0
        19 февраля 2022 20:12
        Цитата: knn54
        Можно "заработать" очередной "котел".

        Приказ придет ВСУ из посольств США и Великобритании во Львове, на начальном этапе, ампириалисты будут управлять силами ВСУ по видео-конференц связи через своих советников, потом занавес - потеря всякой связи, ракетные удары, ложные команды по управлению войсками ВСУ на "суржике", разрушенные мосты черед днепр, горящие трансформаторные подстанции и валяющие на земле ЛЭП, прекращение учебного процесса в украинских школах и ВУЗах, частичная (переходящая) в полную мобилизацию на Украине, по итогам, Украина проваливает посевную компанию, остатки ВСУ потерявшие управление бросают тяжелую технику пытаются уйти за Днепр....
    4. +3
      18 февраля 2022 12:25
      Цитата: rocket757
      Вопрос, кто тот "покойник" который такую команду даст.

      Все начнут валить на друг друга, "а я тут не причём".
      1. -1
        18 февраля 2022 13:21
        Каков у них уровень бардака, это и у них не все представляют, но всё ж глобальное событие организовать, на то бумажка может потребоваться, с подписью и печатью, номерная.
        В общем, фиг её знает, наверняка сказать не можно.
        1. 0
          18 февраля 2022 14:12
          Цитата: rocket757
          но всё ж глобальное событие организовать, на то бумажка может потребоваться, с подписью и печатью, номерная.

          Не то время, тем более в незалежной, там большинство приказов, отдают по телефону.
    5. +1
      18 февраля 2022 18:09
      Цитата: rocket757
      Вопрос, кто тот "покойник" который такую команду даст.
      Впрочем, может ведь и самосохранится, бывают и такие казусы.

      =======
      Да были уже! Когда возникла угроза "котла" под Дебальцево - первым сдристнул из Дебальцево в Светлодарск, тогдашний командующий "операцией" Муженко, бросив войска в "котле"! "Героический" однако поступок! bully Думаете другие "полководцы" у них лучше???
      1. 0
        18 февраля 2022 19:20
        Дурное дело не хитрое, а когда дуРней с избытком, предсказывать, что будет ... разумения, на то, не хватит.
  2. +1
    18 февраля 2022 12:03
    украинская разведка провела рекогносцировку на направлении вероятного наступления.

    Не забудьте правильно замерить глубину оврагов. Может пригодится отлежаться winked
  3. +6
    18 февраля 2022 12:03
    А меня не отпускает мысль - если могут, почему не делают? Тут недавно была заметка, что Народная милиция полностью деградировала и ни к чему не способна, Бронетехника вросла в землю в местах хранения, экипажей нет, приходи и бери голыми руками. Почему не взяли? В миролюбие ВСУ не верю, простите, ни на волосок...
    1. +3
      18 февраля 2022 12:13
      Не полностью, но подвижек там действительно мало, как я понял из разговоров. А ВСУ ждут завершения развертывания Альянса на границах РФ и РБ. Им должны пообещать поддержку. Зе не просто так гарантий вмешательства НАТЫ для себя просит.
      По срокам это около недели, если мы эту НАТУ не осадим.
    2. +4
      18 февраля 2022 12:19
      Потому что пока ещё работают остатки инстинкта самосохранения.. Ибо наш гарант - ни при каких обстоятельствах не может позволить военного разгрома Донбасса.. Его рейтинг и так стремится под плинтус, на фоне эпических провалов в экономике и социалке, единственно что его пока удерживает - слава возвращения Крыма. Убери её - и всё рухнет окончательно. А Донбасса - ему ни за что не просят. Так что - нет выбора, вписаться придётся. И все это понимают..

      Понимают и потомки шумеров, потому пока и брыкаются. Но кому интересно их мнение - пинками погонят. Так что ИМХО - война неизбежна. Потому что Цэгабония - уже никому не нужна, даже Западу. Но отдать просто так он не может, ни имидж, ни хватательные рефлексы не позволят. Да и мы явно не стремимся взять. Осознавая, почём это обойдётся.. Но как-то спихнуть это счастье России надо, значит - только капитуляция после очередной проигранной войны. Значит - рано или поздно погонят на Донбасс.. Со всеми вытекающими..
      1. -1
        18 февраля 2022 12:29
        Цитата: paul3390
        Понимают и потомки шумеров, потому пока и брыкаются. Но кому интересно их мнение - пинками погонят.

        Если позади стоят заград отряды, то с пинками и с матюгами, но пойдут.
      2. -9
        18 февраля 2022 12:33
        Всё верно.Всеми способами гонят людей убивать друг друга.У меня лично нет вообще желания умирать за :(власть,олигархов,чиновников и т.д)Жить мне если даже сяду за рычаги танка минуты,а может и меньше...Детей жалко.
        1. NKT
          0
          18 февраля 2022 13:02
          Умирают за Родину.
          Как сказал один древнегреческий полководец: "Мы погибли бы, если бы мы не погибали".
    3. +6
      18 февраля 2022 12:29
      если могут, почему не делают?

      Не готовы . Еще надо перевезти администрацию президента, раду ,министерства во Львов
    4. +4
      18 февраля 2022 12:38
      Вчера сегодня обстрелы из 152 мм орудий в районе донецкого аэропорта. По линии соприкосновения всего было 30 обстрелов. Причем обстрелы такие. выпущено более 60 мин калибром 120 мм. Не укладывается в понятие случайный выстрел. Это только в одном случае. Стреляют из всего что есть. Артиллерия, минометы, АГС, СПГ умудрились даже из крупнокалиберных пулеметов обстреливать.
      По спутниковому ТВ наткнулся на хохлоновости показывают атаку 50 танков при поддержке БМП, пехоты, стреляют орудия это по звуку слышно и радостный голос что ВСУ перешли в наступление в районе донецкого аэропорта.
      У нас молчок. Что за ерунду показали? Было это или я просто наткнулся по средине какого-то ролика.
  4. +1
    18 февраля 2022 12:05
    [/quote] Вопрос, кто тот "покойник" который такую команду даст.
    Впрочем, может ведь и самосохранится, бывают и такие казусы.[/quote]

    Я так понимаю команда уже дана (буду счастлив ошибиться), просто она ещё не дошла - у Зе "в зобу дыханье спёрло".
    1. +2
      18 февраля 2022 12:10
      Цитата: sledak
      Зе "в зобу дыханье спёрло".

      Он ещё свой "последний бамбук" не вкурил ... для восстановления дыхания и поправки других, жизненно важных функций организЬмУ!
  5. +6
    18 февраля 2022 12:28
    ВСУ готовы к наступлению и только ждут команды Киева
    На ликвидацию своей государственности? Если действительно такое случится очень хочется надеяться, что при принуждении Киева к миру команда "Стой" не прозвучит раньше времени и ни каких "минсков" больше не будет. В этом случае бандеровщину просто необходимо ради своей безопасности уничтожать до основания.
    1. +3
      18 февраля 2022 12:39
      Тогда и принуждение к миру не нужно, капитуляция одной из сторон и договор с признанием новых границ. Армения с Азербайджаном разобрались за месяц весь мир признал новые границы, не нужно сопли минские размазываться 10 лет
  6. +9
    18 февраля 2022 12:33
    По данным разведки, на данном направлении сосредоточены силы 30-й отдельной механизированной бригады, усиленной двумя танковыми батальонами. Поддержку прорыва будет осуществлять 95-я ДШБ при артиллерийской поддержке 26-й артиллерийской бригады.
    А на чьей соляре эта техника работает, если своей в ненужной нет?
  7. -3
    18 февраля 2022 13:42
    Троллинг Байдена и помоечного таблоида "Солнышко"?
  8. 0
    18 февраля 2022 13:55
    Рано США свой бандеровский проект "Антироссия" сливают.

    Но деньги для противостояния Китаю на море видимо нужнее.
  9. sen
    0
    18 февраля 2022 14:20
    В Луганске назвали наиболее вероятное направление главного удара ВСУ

    Подготовка к захвату ЛДНР идет полным ходом. Вопрос лишь в том, хватить ли у России смелости защитить своих граждан от украинского геноцида или США в результате проведенной пропагандистской компании сломило дух у нашего руководства.
    1. 0
      18 февраля 2022 18:11
      Всё уже согласовано, решено и поделено с США и НАТО, сейчас по-другому никак. Мы не СССР, который мог делать всё без оглядки на кого-то, но и НАТО не могут с нами не считаться.
  10. Как наступят, так и отгребут soldier
  11. 0
    18 февраля 2022 16:14
    По агентурным разведданным, после проверки, всегда предполагается разработка конкретных мер противодействия, а не вывешивают объявление на столбе.
  12. +1
    18 февраля 2022 18:09
    Главное чтобы мирное население ЛНР и ДНР успели эвакуировать, а потом уж после нападения нациков по ВСУ русский каток пройдётся это точно, прямо до Киева.
  13. 0
    18 февраля 2022 22:08
    Надеюсь, артиллерия ЛДНР не спит, ведет ответный огонь.
  14. 0
    19 февраля 2022 15:51
    Цитата: Ныробский
    Есть только один вопрос - когда?

    не удивлюсь что на наш праздник 23 февраля.....
  15. -2
    19 февраля 2022 17:27
    Вот это да. Данные агентурной разведки стали достоянием средств массовой информации. Такого не может быть, потому что такого не может быть. Информационная война призванная втянуть в конфликт ВС РФ.
  16. 0
    19 февраля 2022 18:51
    так 22.2. - годовщина "победы майдана" - запросто ознаменуют

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»