Пентагон заключил контракт на производство первой партии вертолётов CH-53K King Stallion для Израиля

11

Армия обороны Израиля в скором времени получит первые американские тяжелые транспортные вертолеты CH-53K King Stallion, контракт на изготовление первой партии вертолетов уже подписан.

Как сообщает пресс-служба Пентагона, компания Sikorsky Aircraft получила дополнительный контракт от командования авиационных систем ВМС США, предусматривающий поставку четырех вертолетов CH-53K King Stallion. Стоимость контракта составила 372 млн. долларов, кроме самих вертолетов Израиль получит логистическую и программную поддержку.



Планируется, что все четыре новых вертолета будут поставлены в Израиль до ноября 2025 года в рамках американской программы зарубежных военных продаж Foreign Military Sales (FMS). Ранее предполагалось, что поставки начнутся только в 2026 году.

Всего Израиль планирует получить 12 тяжелых военно-транспортных вертолетов CH-53K King Stallion с опционом еще на шесть винтокрылых машин. Соглашение подписано 30 декабря 2021 года, кроме поставки самих вертолетов оно подразумевает техническую поддержку, обучение и поставку услуг, подробности не разглашаются.

Вертолет CH-53K King Stallion должен заменить в израильской армии вертолет CH-53 Yas'ur, поступивший на вооружение в 1970 году.

CH-53K King Stallion – тяжёлый транспортный вертолёт с максимальной взлётной массой около 40 т. Машина способна перевозить свыше 12 т грузов на внешней подвеске, а в её грузовом отсеке могут разместиться до 55 пассажиров. Экипаж вертолёта составляет от двух до пяти человек – помимо двух пилотов, в его состав могут быть включены три стрелка, обеспечивающих круговую защиту.

Максимальная дальность полёта CH-53K составляет 840 км, скорость – 315 км/ч. Вертолёт оснащается системами активной и пассивной защиты – в частности, бронированный корпус защищает экипаж и пассажиров от огня стрелкового оружия, а системы активной защиты способны уберечь машину от повреждения ракетами.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      18 февраля 2022 14:45
      Я не мореман, но меня всегда удивляло почему некоторые виды авиатехники, где стараются избавиться от каждого лишнего грамма веса могут иметь бронирование, а надводные корабли, в которых с весом посвободнее, нет. Ведь вполне можно было бы обеспечить бронирование хотя бы важнейших отсеков и систем корабля без существенного ухудшения его ТТХ. Конечно, при этом придётся озаботиться созданием систем вооружения оптимальных для данного класса кораблей, а не тащить на корабли системы, которые были разработаны совсем для других родов войск или кораблей. Причём тащить зачастую без переделки. В качестве примера можно привести атомные крейсера типа «Киров» которых вооружили ПКР «Гранит» разработанных для подводных лодок и ПУ которых нужно было перед стартом заполнять забортной водой. Можно представить сколько тонн ВИ можно было бы сэкономить и пустить на бронирование если бы в то время были созданы ПКР с сухим стартом. Это же относится и к системам ПВО кораблей которые зачастую используются системы разработанные для ПВО страны но которые впихивают на корабли без существенной переработки и снижения веса.
      1. -1
        18 февраля 2022 15:53
        Вроде хотели конвертопланы Bell Boeing V-22 Osprey?
      2. 0
        18 февраля 2022 19:40
        Какой толщины бронепояс надо загнать в борт, чтобы он выдерживал попадание ПКР с массой б/ч 200-500 кг? Или с тактическим спецзарядом?
        А если не в борт, а сверху, в палубу?
    2. +2
      18 февраля 2022 14:49
      Походу Израиль реально взялся за тему добычи нефти и газа на шельфе Средиземного моря
      1. +9
        18 февраля 2022 15:04
        Цитата: APASUS
        Походу Израиль реально взялся за тему добычи нефти и газа на шельфе Средиземного моря

        Нефти у нас на шельфе нет, а газом мы уже не только себя на 100% обеспечиваем, но и в Египет и Иорданию поставляем.
        1. +1
          18 февраля 2022 19:48
          Нефти у нас на шельфе нет

          А я вообще не понял, какая связь между "нефть и в/т вертолёты"?
    3. +4
      18 февраля 2022 15:47
      По офиц. информации производителя, израильские системы РЭБ , связи и навигации будут устанавливаться "на конвейере" в США, остальные, как пишут -"секретные системы", в Израиле, в тч. DIRCM, ("MUSIC", Elbit Systems) для защиты от ракет класса «земля-воздух» с тепловым наведением. Это вызвало доработку документации, пересчёт трудозатрат, сметы и, как следствие, удорожание контракта, но по другому Израилю не подходит...
      1. +5
        18 февраля 2022 19:27
        У них вся техника дорабатывается "под себя". Даже авионика Ф-35, прочих Ф...
        То, что приходит в Израиль, не совсем "базовый аппарат")), а очень часто совсем "другое" изделие.
    4. -2
      18 февраля 2022 17:10
      Сталин . хорошо назвали
      1. +1
        18 февраля 2022 23:14
        Stallion - "жеребец", чай не кобыла, действительно, уважительно к покойнику...
    5. 0
      19 февраля 2022 12:27
      Цитата: gregor6549
      Я не мореман, но меня всегда удивляло почему некоторые виды авиатехники, где стараются избавиться от каждого лишнего грамма веса могут иметь бронирование

      У американцев весьма специфическое понятие бронирования.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»