Посмертное обращение И. С. Дорохова, героя Отечественной войны 1812 года

1
За скупыми короткими строчками многочисленных исторических биографий героев Отечественной войны 1812 года сложно разглядеть величественную судьбу некоторых участников той славной боевой эпохи, поскольку не оставили они после себя ни воспоминаний, ни каких-либо письменных архивов, раскрывавших бы в деталях ход этих далёких от нас событий. Не является исключением и фигура Ивана Семёновича Дорохова, который, тем не менее, в истории боевых летописей тех лет остался в памяти не только как смелый генерал, но и как автор коротенького, но значимого письма. Письма, которое само по себе раскрывает характер личности Дорохова, показывает его отношение к Родине, призвавшей его встать на защиту от врагов, и ради которой ему пришлось пожертвовать жизнью…

Иван Дорохов родился 26 апреля 1762 года в Туле, в дворянской семье секунд-майора, участника русско-турецких войн. С детства Дорохов воспитывался в Инженерном кадетском корпусе, из которого был в 1787 году выпущен в чине подпрапорщика и переведён на службу в Смоленский пехотный полк.
Включённый в состав корпуса Суворова Смоленский полк, а с ним и Иван Дорохов, участвует в сражениях против турок. Тут он себя впервые и показывает – в боях при Путне 20 июля и при Фокшане 21 июля 1789 года, а позже и при знаменитом разгроме турецких войск при Рымнике (А. В. Суворов в донесении позже отмечал "поручика Смоленского полка Ивана Дорохова, который по знанию своему при обер-квартермистере особо нужен был").

Героическое участие в этих сражениях принесло Дорохову повышение по службе, - получив капитана, он переводится в Фанагорийский гренадерский полк, стоявший на особом счету у великого полководца Суворова.

Посмертное обращение И. С. Дорохова, героя Отечественной войны 1812 года


В 1794 году Иван Семёнович участвовал в боевых действиях на территории Польши, где в это время вспыхнуло восстание. Бои при Мацейовицах и штурм Праги (предместья Варшавы) под непосредственным командованием Суворова принесли Ивану Дорохову не только новый чин секунд-майора (и золотой крест), но и первые раны, получив которые он, тем не менее, продолжал бой.

В 1798 году он получает чин полковника, а следующие годы покрыты для историков, интересующихся жизнью Дорохова, белыми пятнами, - по каким-то причинам он выходит в отставку, которая, скорее всего, никак не связана с военными делами.

В 1802 году Иван Дорохов возвращается в ряды русской армии, а на следующий год получает чин генерал-майора. Назначенный в командование Изюмским гусарским полком, Дорохов начинает новый период свой военной жизни.

В 1806 году Дорохова можно увидеть, выступившего в в составе войск корпуса Беннигсена к границам Восточной Пруссии. За время этой кампании Дорохов неоднократно участвовал в боях против французов, в том числе – в Пултусской битве и знаменитом сражении при Прейсиш-Эйлау (в феврале 1807 года), а в битве при деревне Гоф получил серьёзную контузию в ногу.

В войне 1808-1809-х годов Иван Семёнович действует на берегах Балтийского моря, обороняясь на этом фронте от соединённых англо-шведских флотских войск.

За участие в этих военных действиях Дорохов получает несколько боевых военных наград, а изюмские гусары под его предводительством получили признание одного из лучших кавалерийских полков и получили за героические заслуги серебряные Георгиевские трубы.

Начал Отечественную войну 1812 года Дорохов с казусного случая, который при определённых обстоятельствах мог стать для него и роковым. В тот момент, когда Наполеон вместе с войсками уже переправлялся через Неман, Иван Семёнович со своим отрядом (3 кавалерийских, 2 егерских полка и рота лёгкой артиллерии) квартировался в Оранах, между Гродно и Вильно. Приказ об отступлении Дорохову забыли отдать вовремя, в результате чего он оказался отрезанным от 1-й армии Барклая де Толли, к которой был прикомандирован. Тогда, посчитав целесообразным присоединиться ко 2-й армии Багратиона, Дорохов с мелкими стычками, искусно маневрируя и уклоняясь от боёв с основными силами французов, дошёл до селения Воложино, где сумел связаться с генералом Платовым (за всё время перехода отряд Дорохова потерял всего лишь 60 человек).

Примкнув к арьергарду армии Багратиона, отряд Ивана Дорохова дошёл до Москвы, практически ежедневно сражаясь с авангардом наполеоновских войск. Весьма смело (по заявлению самого Кутузова) действовал Дорохов во время Бородинского сражения, ринувшись в атаку на французскую конницу возле деревни Семёновская. Этот подвиг «подарил» ему чин генерал-лейтенанта.

После того, как русские войска покинули Москву, фельдмаршал Кутузов сформировал для Дорохова специальный партизанский отряд, состоящий из гусарского, драгунского и 3-х казачьих полков. Именно дороховский отряд успешно действовал на Смоленской дороге, разбивая кавалерийские полки, разграбляя обозы и пленяя французских офицеров.

Однако прославил Ивана Семёновича Дорохова другой эпизод Отечественной войны с Наполеоном.

Город Верея, - лежащий от Москвы в 110 километрах, между Смоленской и Калужской дорогами, был ключевым для успешных боевых действий как русских, так и французских войск. Наполеоновские войска, стоявшие гарнизоном в этом укреплённом городе-крепости, затрудняли действия партизан на северо-западном московском направлении.

Именно Вереей приказал Кутузов овладеть Дорохову, предоставив ему 2 батальона пехоты, 4 эскадрона гусар и несколько сотен отборных казаков.
Иван Дорохов выступил из Тарутинского лагеря 26 сентября. Для захвата города генерал Дорохов решил применить хитрую обманную тактику: выставив на дорогах, ведущих в Москву и Можайск, конные отряды, сам он подошёл к Верее с отрядом пехоты. При этом, приказав брать город без выстрелов и воинственных кличей, Дорохов начал штурмовать спящий город перед самым рассветом. Устранив неприятельские пикеты и ворвавшись в Верею, русские бойцы решили дело буквально за полчаса – французы почти даже не сопротивлялись.

Итогом взятия Вереи было пленение трёхсот восьмидесяти пяти наполеоновских солдат и офицеров, коменданта крепости (при общих потерях дороховского отряда в 30 человек). Запас вражеского оружия и съестные припасы, хранившиеся в погребах верейской крепости, были тут же розданы горожанам и крестьянам, которых Дорохов напутствовал бороться с французскими злодеями.

Вот как лаконично докладывает Кутузову Дорохов о взятии Вереи: "По предписанию Вашей Светлости г. Верея взят сего числа штурмом", что позже фельдмаршал и отметил в общем приказе по армии. Скромность этого отчёта только подчеркивает героизм и необыкновенную отвагу генерала Дорохова, разрешившего за считанные часы важную стратегическую проблему.

Сделав Верею форпостом русских войск, Иван Семёнович теперь ведёт борьбу с французскими войсками на Смоленском и Калужском направлении. Чрезвычайно важными были сведения от Дорохова Кутузову об отступающей к Калуге армии Наполеона, - стал понятен замысел французского полководца: устроить генеральное сражение под Малоярославцем (оно и случается 24 октября 1812 года). После двухдневного кровопролитного боя (город переходил из рук в руки целых 8 раз!) русские, наконец, добиваются военного превосходства, и французская армия начинает тотальное отступление по направлению к границам России.

Тут судьба приготовила неприятный сюрприз Дорохову: когда бой под Малоярославцем уже стихал, он был ранен пулей в пятку, и эта рана оказалась для него роковой, - из-за болезни от раны он больше никогда не вернётся в строй русской армии.

В начале 1815 года Иван Семёнович Дорохов умирает.

Перед своей смертью он пишет то самое письмо, с которого мы и начали свой рассказ об этом герое Отечественной войны 1812 года. Вот как оно звучит:
«"Если вы слышали о генерале Дорохове, который освободил ваш город от врага отечества нашего, почтенные соотчичи, я ожидаю от вас за это в воздаяние дать мне три аршина земли для вечного моего успокоения при той церкви, где я взял штурмом укрепление неприятеля, разбив его наголову. За что дети мои будут благодарны. Генерал Дорохов".

Вот такое посмертное обращение Иван Дорохов оставляет верейцам - людям, которым он три года назад принёс освобождение от иностранных захватчиков. Наверное, Дорохов понимал, что Верейское сражение было некоей кульминацией его жизни, какой-то боевой итоговой чертой, тем предназначением, с которым он пришёл в этот мир и выполнив которое был вынужден покинуть его.

Посмертная воля И. С. Дорохова была выполнена, он был похоронен в Верее.

Памятник Дорохову в Верее
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. anchonsha
    +2
    25 сентября 2012 10:35
    Вечная СЛАВА,СЛАВА, СЛАВА РУССКОМУ ГЕНЕРАЛУ ИВАНУ СЕМЕНОВИЧУ ДОРОХОВУ ЗА ЕГО ЛЮБОВЬ К ОТЕЧЕСТВУ И ПРОЯВЛЕННЫЙ ИМ ГЕРОИЗМ В ВОЙНЕ 1812 года !!! ПУСТЬ БУДУТ СВЯТЫМИ ДЛЯ НАС ТЕ ТРИ АРШИНА ЗЕМЛИ, ЧТО ПРОСИЛ ДОРОХОВ ДЛЯ СВОЕГО УПОКОЕНИЯ !!!