Как греки собираются бороться с дефицитом бюджета?

0
Продолжаются разговоры о том, как погасить разбушевавшийся в Еврозоне кризис. Причину уже вроде бы давно выявили: греческий, итальянский, испанский, португальский и прочие непомерные долги, а вот как с этой причиной бороться, пока не знает никто. Сегодня даже ведущие мировые эксперты в области экономики не могут с достаточной степенью уверенности прогнозировать развитие ситуации. Одним из простых примеров может служить ситуация с греческим дефицитом государственного бюджета. Прогнозировали, что в результате кризисных явлений он не превысит 9,5-10 миллиардов евро, однако по итогам анализа оказалось, что он уже перевалил за отметку в 20 миллиардов евро. Соответственно, чтобы снизить дефицит хотя бы до прогнозируемой отметки, грекам снова придется затягивать пояса. Но как?
В этой связи некоторые греческие градоначальники решили пойти по весьма оригинальным путям. Так сразу в нескольких городах решено было либо отказаться от освещения улиц в ночное время вообще, либо для этих целей использовать светодиодное освещение. По данным местным аналитических служб оказалось, что в ходе таких нововведений экономится около 3% бюджетных средств городов. Мало, конечно, но хоть какая-то экономия для страны, которая в последнее время за счет кредитов из Брюсселя и Берлина не привыкла затягивать пояса.
Кто-то обращает внимание на уличное освещение, а кто-то решает установить на греческих автодорогах дополнительные видеокамеры, регистрирующие нарушения скоростного режима. Такую идею греческим муниципалитетам снова подали немцы. В Германии именно камеры, внимающие автомобили, водители которых превышают скорость, стали отличным инструментом для пополнения муниципальных бюджетов нескольких городов в разных Федеральных Землях страны. По этом пути решили пойти и греки. Только здесь есть свои (греческие) проблемы. Немцу и в голову не придёт отказаться от уплаты штрафа, зато среди греков неплательщиков столько, что власти сами не знают, что с ними делать.
Вот и получается, что пояса грекам и прочим южным европейцам затягивать нужно, но только с себя никто не торопится начинать. Идеи о внедрении светодиодного освещения на улицах, конечно, хороши, но проблему с растущими финансовыми проблемами нужно решать более кардинальными способами. И если такие способы найдены уже в ближайшее время не будут, то Греция скоро просто вылетит из Еврозоны.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»