Показано поражение мишени новой турецкой зенитной ракетой HISAR-RF

12

Турция реализует программу создания собственных средств противовоздушной обороны, предназначенных для поражения целей на малой и средней дальности. В рамках этих работ состоялись испытания новой зенитной ракеты HISAR-RF средней дистанции полёта, созданной, как утверждается, с использованием национальных компонентов.

В ходе первых испытательных стрельб ракеты цель была уничтожена, а в нашу ПВО были добавлены новые возможности

- заявили в организации SSB [примерный аналог «Ростеха»], пояснив, что ракета получила приставку RF [что означает «радиочастотного поиска»].



Запуск новой ракеты с дистанцией полёта 35-40 км состоялся с наземного зенитного комплекса HISAR-O+, для применения с которого она предназначена. На вооружение турецкой армии данный ЗРК был принят в начале 2022 года. Новый комплекс призван решать боевые задачи ПВО на средней дальности.

Кроме того, как сообщается в издании SavunmaSanayiST, ведётся подготовка к испытательным стрельбам ЗУР HISAR-RF из вертикальных пусковых установок MILDAS фрегата TCG Istanbul (F-515). Это первый вымпел в серии из четырёх кораблей. Ввод его в эксплуатацию ожидается в 2023 году. В отличие от корветов класса Ada фрегаты типа Istanbul получат на вооружение ПВО средней и большой дальности. Первоначально ожидалось, что они будут снаряжены американскими ВПУ Mk-41, которые турецкий флот уже использует, однако США ввели эмбарго на их поставки. В этой связи была запущена программа разработки пусковых установок MİLDAS. С них и планируется запускать новую ЗУР HİSAR-RF в интересах флота.

Поражение мишени новой турецкой зенитной ракетой HISAR-RF показано на видео.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      21 февраля 2022 13:11
      Хорошее видео. Вот так надо уметь продавать.
      1. 0
        21 февраля 2022 13:19
        На НАТО надейся,а сам не плошай.
        Весьма неплохой партнер для С-400.
      2. 0
        21 февраля 2022 13:23
        Цитата: Alien From
        Хорошее видео. Вот так надо уметь продавать.

        А что в нём хорошего, запуск ракеты. По траектории и развитым стабилизаторам видно что на ней нет газодинамических рулей. Следовательно малая эффективность по перегрузкам, малая инерция. По поражению цели вообще вопрос, видел выброс парашюта и по моему штатный. Если бы сработала БЧ ЗРСД, там всё в фарш было бы или развалило на две части.
    2. PN
      +5
      21 февраля 2022 13:13
      Американцы своими эмбарго толкают мир на собственные разработки. Не дальновидная однако у них политика.
    3. +1
      21 февраля 2022 13:21
      Турки и то понимают .Что если показываешь или рекламируешь оружие то нужно показывать его попадание в цель.А не стрелять в грозовые облака.Давая полнейшее право сомневаться в происходящем испытании.Нет ну если хочется годами спорить в комментариях так пожалуйста.Стеляйте в "никуда"
      з.ы Порадовали видео с последних учений РВСН и новомодных гиперзвуковых систем.Даже "Калибр" в роли "ПКР" (А она на конечном участке полёта!... Видел .Верю yes )показали поражения в цель.И "Кинжал" Осталось ломки в виде "Циркон" и "Авангард" Ну "Авангард" ладно О о очень уж секретно будет. А вот видео попадания тактической "Циркон" что там прямо так уж секретного???!!!!
      1. -1
        21 февраля 2022 14:05
        Где вы увидели попадание в цель?
        Я увидел как после пуска ракета опускается на парашюте. На видео показано то что называется бросковым пуском. Старт ракета взлетела и на землю на парашютике. Прибегут спецы и начнут осматривать на предмет полученных механических повреждений при старте, как на внешней оболочке, так и органы управления. Разберут поставят на стенды посмотрят информацию. Как при старте ведет себя элементная база, как работают органы управления
        1. -3
          21 февраля 2022 14:12
          28-й регион (Владимир)
          Сегодня, 14:05

          Где вы увидели попадание в цель?.......
          Ну очки там я не знаю оденьте.Логику включите....На монитор выведете.... С телефона откуда я знаю как вы за этим видео наблюдаете?laughingЕсли ничего не видите. Прям с 59 той секунды .Вы вообще знаете что такое бросковое испытание? wassat
        2. +1
          21 февраля 2022 18:36
          Где вы увидели попадание в цель?
          Я увидел как после пуска ракета опускается на парашюте.

          Вам все же нужно пересмотреть видео. Потому как поражение есть, а парашют выкинуло из контейнера мишени, после повреждения ракетой.
          1. +1
            22 февраля 2022 02:04
            Это что за ракета что после поражения мишень на парашюте спускается.
            1. Комментарий был удален.
            2. 0
              22 февраля 2022 07:27
              Это что за ракета что после поражения мишень на парашюте спускается.

              Да она не спускается, повредила ракета контейнер, где парашют был, он и вылетел. А сам паршют для посадки мишени в случае, если промазали.
    4. +3
      21 февраля 2022 13:40
      А меня больше топливо заинтересовало. Выхлоп очень интересный.
    5. 0
      22 февраля 2022 06:41
      Турки любят эмбарго. Эмбарго полезно для сильных стран. Я очень искренен. Турки будут благодарить Америку через 5 лет.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»