В западной прессе надеются на ведение городских боёв украинскими повстанческими формированиями в случае «российского наступления»

46

Западные политики и пресса, подстраивающая свои материалы под их заявления, надеются на то, что потенциал украинской армии окажется достаточным для сдерживания предполагаемого ими российского наступления, одновременно пытаясь усилить боеспособность войск экстренными поставками вооружений. При этом они тешут себя и надеждой на то, что в случае разгрома ВСУ последним бастионом обороны незалежной станет партизанское движение, повстанческие формирования.

Удержание враждебной Украины станет для Путина реальной проблемой, если после захвата Киева вспыхнет мятеж, выступят повстанцы

- указывается в издании The Guardian.



В издании BNN Bloomberg приводится цифра в 50-60 тыс. «окопавшихся» в конфликтном регионе добровольцев, в которых усматривается ядро повстанческих войск:

Украина имеет долгую историю организации добровольцев в эффективную армию, начиная с казаков, которые составляли грозную силу в 15-17 веках.

На Западе ожидают, что эта «казацкая вольница» послужит цементирующим материалом для массовой организации повстанцев. В The New Statesman гипотетическая «оккупация» незалежной сравнивается с «катастрофическим штурмом чеченской столицы в 1994-1995 годах»:

Россия не может взять Киев силой. Это был бы новый Грозный. Миллионы украинцев, имея коллективные воспоминания о прошлых партизанских войнах, готовы взяться за оружие.

Чеченские боевики стали организованной силой благодаря поддержке иностранных спецслужб, которые поставили на поток их военную подготовку, снабжение и финансирование. По уже отработанным канонам теперь Запад намерен повторить этот опыт на Украине. Кстати, и с Украиной у Запада тоже есть опыт - по финансированию бандеровского подполья на Западной Украине во второй половине 1940-х - начале 1950-х.

Переданные Британией лёгкие противотанковые комплексы [NLAW] можно эффективно использовать в городских боях

- отмечается в западной прессе.

Ни Лондон, ни другие столицы западного мира при этом не волнуют последствия ведения боевых действий в украинских городах. В 1990-х годах чеченские боевики получили поддержку зарубежных «благодетелей». В результате республика пережила многолетнюю войну, выйдя из неё в разрушенном состоянии. То, что случилось с российским Грозным, западные кураторы готовы повторить с Киевом и другими городами незалежной. Ведь их главная цель – это нанесение максимально возможного урона российским войскам, а далеко не борьба за процветание демократии и достатка на Украине, как считают некоторые граждане этой страны.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    21 февраля 2022 15:55
    В западной прессе надеются на ведение городских боёв украинскими повстанческими формированиями в случае «российского наступления»
    Ага надейтесь.Вот то дураков что вести что начинать особенно городские бои.Складывать негде желающих... laughing
    1. +19
      21 февраля 2022 16:19
      выступят повстанцы
      Как УПА и прочие "повстанцы" драпали... Не на ту генетику ставят - потомки тех, кто воевал со стариками, женщинами и детьми, а потом бежал от Красной армии, наврядли смогут показать нечто более уверенное!
      А так и происходит. Убивать мирных людей на Донбассе они способны, а вот ВС РФ встретить в бою...
    2. -1
      24 февраля 2022 13:51
      Сегодня, с самого утра, всякие "приглашенные эксперты" только об этом и базарят, между прочим...

      В т.ч. и из "русскоязычных", ныне пенсионеров-"аналитиков", но "сделавших карьеру" во всяких там постсоветских "национальных ВС"...

      Скажем, до звания полковника. И отиравшихся на вспомогательных ролях "поддержки", во всяких НАТО-вских военно-полицейских операциях.

      От БИГ и Косово, до Ирака и Афганистана...

      Прям "томятся" в ожидании, что "вот теперь" ВСУ (получив неплохую поддрежку оружием с Запада), "проявят свой национально-боевой дух, патриотизм" и пр. лабуду и заставят "аргессора" нести "ощутимые потери"..

      Да-да... Именно "неприемлемо больших потерь" россиян они с томлением дожидаются. Как ... ОБЪЕКТИВНОЙ предпосылки "краха путиской политики", краха "самого" Путина его "режима". И последующей "!демократизации" России на пути "европейских ценностей" ...

      Но ИМЕННО "большой" КРОВИ российских военнослужащих, подчеркиваю, они "дожидаются" БОЛЬШЕ всего ...
  2. +15
    21 февраля 2022 15:56
    Не знаю чего там будет дальше. сейчас на РИА прочитал, что наши уничтожили две украинские БМП, которые пересекли границу России.
    1. +8
      21 февраля 2022 16:02
      Да , во всех сми с пометкой молния , 2 БМП сожгли и 5 200 х у укров , у наших потерь нет good
    2. -5
      21 февраля 2022 16:03
      Фоток нет. Пленных и 200 нет. Что то не так.
      1. +10
        21 февраля 2022 16:19
        Фоток нет.

        Наши никогда не выкладывают фото, как пришибленные украинцы, всему свое время. Это как с унитазами на катерах. После того, как все уже выплакали слезы по украденным унитазам, наши показали видео передачи катеров с унитазами.
      2. +7
        21 февраля 2022 16:54
        Цитата: Дилетант
        Фоток нет. Пленных и 200 нет. Что то не так.

        Все нормально, идёт расследование. Выясняют все обстоятельства произошедшего.
        Думаю, заключение следствия объявят.
  3. +2
    21 февраля 2022 15:57
    Цель Запада в этом подзуживании отображена точно.
    1. +4
      21 февраля 2022 16:44
      в которых усматривается ядро повстанческих войск:..... начиная с казаков, которые составляли грозную силу в 15-17 веках.

      Куда их (зап. сми) понесло, пусть берут ближе: бандеровцы, уна унсо, ss.
  4. +11
    21 февраля 2022 15:57
    Зачем в город заходить,окружил и оставил коридор.И проверй на выходе правое плечо.Перед этим предложить заполнять анкету,чтобы леворукий не проскочил. bully
    1. 0
      21 февраля 2022 16:05
      На выходе куда? В чисто поле? Люди будет выселены из городов? А если кто-то не выйдет из города? Будем ждать пока у них не закончится продовольствие? А если у них запасы на год?
      1. +15
        21 февраля 2022 16:11
        Современный город вроде Киева это вам не древняя цитадель, отключи электричество, воду, канализацию, подвоз продуктов и сами пойдут в КОРИДОРЧИК.
        1. +1
          21 февраля 2022 16:25
          Правильно,один выход а с другой стороны вход.
        2. -2
          21 февраля 2022 16:37
          Бои в Грозном или Алеппо говорят о другом. А запаса продовольствия и боекомплекта (спрятанного в жилых зданиях) может хватить на годы "партизанских боёв".
          1. +4
            21 февраля 2022 16:58
            Цитата: t-12
            Бои в Грозном или Алеппо говорят о другом. А запаса продовольствия и боекомплекта (спрятанного в жилых зданиях) может хватить на годы "партизанских боёв".

            Тогда что предлагаете - "танковую карусель", "ковровые" бомбардировки, или опять одну озабоченность?
            1. +2
              21 февраля 2022 17:48
              Между озабоченностями и бомбардировками есть немало других мер. Например, поставка снаряжения и техники республикам Донбасса, чтобы бойцы НМ не покупали броники и камуфляж за свой счёт и не выезжали на передовую на старых УАЗиках. Гуманитарная поддержка: скажем, оборудовать больницы и поликлиники Донецка и Луганска. Культурная поддержка: всякие русскоязычные онлайн-школы (под руководством Минобразования) для русских, живущих за рубежом и лишённых права на обучение на родном языке.

              За 8 лет ничего (или почти ничего) из этого не сделано.
          2. 0
            21 февраля 2022 17:37
            t-12 ........может хватить на годы "партизанских боёв".

            Это правда. А на украине народ запасливый. Сала и огурцов насолили впрок.
          3. +1
            21 февраля 2022 17:45
            t-12, вы про какой Грозный в 94??? Там мальчишки сражались из нищей и униженной властью армии под командованием таких же пацанов только на 4-5лет постарше(за редким исключением), там армия была только на бумаге в Кремле, Алеппо тут извините сирийцы то не очень рвались в бой, там из всей армии два БОЕВЫХ подразделения способных стоять на смерть, а почему вы не приведёт пример Кенинсберга(тогдашнего) или освобождения Одессы?
            1. -4
              21 февраля 2022 18:04
              А сейчас кто будет сражаться? Опытные бойцы с многолетним боевым опытом? Или те же самые мальчишки, только в модной пиксельной форме?

              В Кенигсберге немцев раздолбали артиллерией (можете поискать расход снарядов на эту операцию), немцы капитулировали и послушно отправились в плен. Превращать же в руины Киев Путин вряд ли станет. А украинские патриоты далеко не все подчинятся приказу о капитуляции.
              1. +3
                21 февраля 2022 18:31
                t-12, счас армия России отличается от армии России образца 90-тых,пацанов там хватает но не думаю что они в первых рядах атакующих пойдут, Кенинсберг раздолбали на классе и мастерстве а не как Дрезден, а кто вам сказал что все украинцы мечтают помереть за Киев? Мой посыл сводил я к тому что если народ упрется и проявит волю к победе будет Сталинград, а если ему по барабану будет Пальмира. Только современный человек думает прежде всего за себя и близких а уж потом за власть имущих и это работает на обе стороны, как то как hi.
        3. +2
          21 февраля 2022 17:27
          Цитата: Ропот 55
          Современный город вроде Киева это вам не древняя цитадель, отключи электричество, воду, канализацию, подвоз продуктов

          Банки, мобильники и интернет выруби, и кырдык через пару дней.
        4. 0
          28 февраля 2022 11:01
          А как быть в таком случае простым жителям Киева?
      2. +1
        22 февраля 2022 14:23
        Дураков учат холодом и голодом, так что подождём ... .
  5. +3
    21 февраля 2022 15:58
    Для ЭТОГО и готовят англосакские(США,Канада,UK) инструктора из спецназа.
    Для ЭТОГО и соответствующее оружие(снайперские винтовки,ПТРК,ПЗРК) поставляют.
    1. +1
      22 февраля 2022 10:28
      Цитата: knn54
      Для ЭТОГО и готовят англосакские(США,Канада,UK) инструктора из спецназа.
      Для ЭТОГО и соответствующее оружие(снайперские винтовки,ПТРК,ПЗРК) поставляют.

      А если обьявить премию тысяч в 10 баксов за голову и разрешить вешать на площадях?
      Они НЕ комбатанты и мы НЕ ведем с ними войну - поэтому вполне можно вещать
  6. +6
    21 февраля 2022 16:00
    Странные ребята на Западе.
    Почему бомбить Дрезден, бомбить Багдад, бомбить Белград можно,
    а бандеровские города нельзя? request
    1. +5
      21 февраля 2022 16:51
      Харьков, Запорожье, Днепропетровск? Одессу? Да, там много утырков, но и большинство хотят просто жить.
    2. +1
      21 февраля 2022 16:53
      У них не города, у них гетто.
      Поскреби "украинца", ба! аидо-будённовец. И пейсы длинные такие...
      Базис в городах-русские. Будет очень не просто. Но, хаос надо заканчивать.
  7. +7
    21 февраля 2022 16:02
    Если и оккупировать украину, то зачисткой от "элементов" пусть занимаются местные пророссийские активисты под руководством корпусов ЛДНР.
    1. +4
      21 февраля 2022 16:26
      А они так любили в соцсетях отмечатся от безнаказанности.
  8. sen
    +12
    21 февраля 2022 16:03
    В западной прессе надеются на ведение городских боёв украинскими повстанческими формированиями в случае «российского наступления»

    Выдают желаемое за действительное. Только небольшая группа нацистов способна организовать сопротивление. Большинство украинцев не захочет умирать. Так уже было, когда призывники сбегали на запад и в Россию.
  9. +2
    21 февраля 2022 16:12
    В западной прессе надеются на ведение городских боёв украинскими повстанческими формированиями в случае «российского наступления»
    . Вопрос ... а нет вопросов! Такую дурь обсуждать, не стоит.
  10. +4
    21 февраля 2022 16:17
    При этом они тешут себя и надеждой на то, что в случае разгрома ВСУ последним бастионом обороны незалежной станет партизанское движение, повстанческие формирования.

    Напрасно они себя тешат. Никто в город не пойдет, а если пойдет, то только после встречи на околице с хлебом солью. Ну а на западной Украине бандерва в схроны прятаться будет, как обычно.
  11. +3
    21 февраля 2022 16:19
    Местные на нашей зарплате всё сделают, своих друзей и родственников везде поставят.
  12. HAM
    +5
    21 февраля 2022 16:32
    Млин,одно дело на камеру в камуфляже и с оружием поулыбаться-----другое-кишки в кучу собирать...ну,совсем украинцев за неумных(слово изменено) держат.
  13. +2
    21 февраля 2022 17:03
    А если эти британские смертоносные "подарочки" благодарно отправить из Киева обратно-"для городских боёв в Лондоне"( и "разгона авиалайнеров в Хитроу"), что эти "добрые твари"-пособники террористов "борисы джонсоны" и прочая кровожадная русофобская шелупонь запоют-"А нас-за шо?!" fool negative
    1. +3
      21 февраля 2022 17:16
      Цитата: пищак
      что эти "добрые твари"-пособники террористов Борисы Джонсоны и прочая кровожадная русофобская шелупонь запоют

      Что они смогут сделать? Да стоит взглянуть на Канаду сегодня! Перебьют половину своего населения, не зажмуриваясь... Им не впервой...одно слово - англосаксы. Помните Ирландию? Не эти мелкие пострелюшки в 80-х, а начало 20 века... А Индия? Да там куда ни плюнь...
  14. +1
    21 февраля 2022 17:06
    Ну да , если Украину в 15-17 век вернуть путем принуждению к миру , тут то и начнутся козаки-разбойники , опять на стругах на туретчину грабить поплывут wassat
  15. +5
    21 февраля 2022 17:22
    Удержание враждебной Украины станет для Путина реальной проблемой, если после захвата Киева вспыхнет мятеж, выступят повстанцы

    Немцы были покруче чем чубатые, но в мае 1945 года, фольксштурм их не спас даже на йоту. Какие с кухарок да дворников "ополченцы". Да и кто хочет на старости лет умирать за клоунов, доведших людей до нищеты?
  16. +3
    21 февраля 2022 17:29
    Запад надеется, что украинское пушечное мясо готово отдать свои жизни за Байдена и Блинкена.
  17. +2
    21 февраля 2022 17:37
    То-то УкраДина увеличила возраст добровольцев в новые нацбаты до 70 лет.
  18. +1
    21 февраля 2022 20:37
    На заглавной фотке типичный Ганс.
  19. +1
    21 февраля 2022 21:27
    Миллионы украинцев, имея коллективные воспоминания о прошлых партизанских войнах, готовы взяться за оружие.
    Подержать и положить на место. Гораздо с большим энтузиазмом миллионы украинцев готовы взять ручки или карандаши и начать составлять списки бандеровцев и просто майданутых для передачи этих сведений в ФСБ России.
  20. -1
    25 февраля 2022 07:07
    Надо отдать должное, что задумали то у них получилось. Они втянули нас в войну, ну а теперь получите то что хотели, а может думали что не так все будет. Шлите памперсы ВСУшникам, они им сейчас больше нужны.
  21. 0
    28 февраля 2022 10:58
    Запад поддерживает нацистов и НАДЕЕТСЯ НА ПРОВЕДЕНИЕ ВСУ ГОРОДСКИХ БОЁВ! Отсюда следует, что Западу "глубоко фиолетовы" жизни и здоровье простых жителей Украины! Вопрос Украине - зачем вам такой Господин Друг Запад?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»