В Белоруссии началось досрочное голосование по внесению изменений в Конституцию

9

Сегодня в Белоруссии начинается первый этап голосования по Конституции страны. Основной день проведения референдума назначен на 27 февраля. А с 22 по 26 февраля дана возможность проголосовать тем, кто заблаговременно не сможет принять участие в референдуме 27-го числа.

Как сообщают официальные власти, по стране к голосованию готово более 5500 избирательных участков. Участки будут работать с 10:00 до 19:00, с перерывом 14:00-16:00. Любой гражданин страны может проголосовать досрочно, не предъявлял каких-либо доказательств отсутствия возможности проголосовать в основной день. Для участия в референдуме достаточно иметь с собой любой официальный документ удостоверяющий личность (например, паспорт, военный билет или пенсионное удостоверение). В Белоруссии, как и в России, право голоса имеют граждане достигшие 18 лет.

Референдум проводится по единственному вопросу – принимаете ли вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?



Напомним, что работа над изменениями в Конституцию страны активно началась с 2020 года, на фоне вспыхнувших в стране массовых протестов в августе того же года.

Если референдум состоится, в стране появится новый орган власти, наделенный широкими полномочиями – Всебелорусское народное собрание.
По мнению проправительственных экспертов, это будет высшим проявлением демократии и обезоружит Запад. Сторонники оппозиции же считают, что никаких существенных изменений от этого референдума ждать не приходится. Независимые эксперты высказывают опасения, что в результате референдума в стране может появиться новый центр силы, что будет фактором дестабилизации ситуации в стране, как это было в Казахстане.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -7
    22 февраля 2022 09:59
    Тут главный вопрос признает ли ДНР и ЛНР Лукашенко или нет, а референдум это филькина грамота, можно было и не проводить, но для порядка надо провести, вот если бы там был вопрос про вступлению Белоруссии в состав России на правах широкой автономии, вот это был бы интересный референдум.
  2. +1
    22 февраля 2022 10:03
    -что будет фактором дестабилизации ситуации в стране, как это было в Казахстане.
    ГЛАВНЫМ фактором дестабилизации страны является наличие в ней запасов нефти и газа.Ну и других стратегических запасов в недрах.
    Власть в РБ будет принадлежать народу,который возглавит Лукашенко.
    1. Комментарий был удален.
      1. +7
        22 февраля 2022 10:59
        Я родился еще в СССР и до сих пор находясь на ВДНХ с восхищением смотрю на павильоны и фонтан дружбы народов, так вот Белоруссия нам привычной и не стоит делать из этого фетиш мне даже клавиатура на телефоне выдает Белоруссии. Про референдум пока он у Вас проводится и все вопросы там озвученные так же Ваше решение. Ежели у нас будет референдум так я и не против и к РБ. присоединиться. Как то Вы очень болезненно на все реагируете и я понимаю что нас действительно разьеденили. Я считаю что мы один народ, а Вам всех благ и здравия.
      2. +4
        22 февраля 2022 12:58
        Цитата: Я БЕЛАРУС
        Во первых не Белоруссия, а Беларусь...

        Во первых, это на твоём форуме Беларуь, на нашем форуме Белоруссия. Так что не надо в нашем монастыре своим уставом размахивать.
        Цитата: Я БЕЛАРУС
        во вторых, почему не провести в России референдум о включении России в состав Беларуси на правах широчайшей автономии????
        Ресурсы не сопоставимы, ни людские, ни финансовые, ни военные. Россия без Белоруссии как нибудь выживет. Белоруссия без России навряд ли. Вместе, как союзное государство, оба государства выживут если не легко, то по крайней мере стабильно. И вообще, прежде чем икру метать, или набрасывать субстанцию на вентилятор прикрываясь неким "эксклюзивно-местечковым" патриотизмом, лучше повторно пробежитесь по истории "незалежной" украины, которую наципатриоты превратили в колониальную помойку без будущего, только ради того, "шоб не як у москалив".
      3. +1
        22 февраля 2022 17:17
        Цитата: Я БЕЛАРУС
        Во первых не Белоруссия, а Беларусь, а во вторых, почему не провести в России референдум о включении России в состав Беларуси на правах широчайшей автономии????

        Вот точно такой и ваш президент. Вы бы лучше у России меньше плюшек себе выпрашивали, и меньше шантажировали. А когда от вас реально требуется союзническая помощь, то вас нет, вы сразу говорите, что вы самостоятельное, независимое государство. Правда до следующего выпрашивания. И тогда вы опять браты родные.
    2. 0
      22 февраля 2022 12:59
      Получается, что без Лукашенко и народ не властен? А если приболеет, или смертным окажется? Как же народу быть?
  3. 0
    22 февраля 2022 10:34
    надо надеется , что Лукашенке Путин объяснил , что присоединить Белоруссию в состав России в качестве автономной республики будет эффективнее и более наглядно ,как свершение мечты белорусского народа , если это выполнит Всебелорусское народное собрание . А что бы это Всебелорусское народное собрание не скатилось бы на путь Съезда народных депутатов времён Ельцина - Горбачёва , для этого Лукашенко , и Путин , отлично выучили ошибки СССР , для этого в Белоруссии есть отличные фильтры в лице КГБ Белоруссии , чтобы свора Тихоновской и Навального смотрели бы или из за бугра или из тюремной камеры на то , как Белоруссия выражая волю народа через Всебелорусское народное собрание входят в состав России .
    Возможно , Лукашенко именно Всебелорусскому народному собранию оставят честь признания Крыма частью России и ДНР и ЛНР независимыми государствами .
    Ещё возможно , Всебелорусское народное собрание будет прообразом Всероссийского народного собрания в будущем , что -бы Путиным собрав все русские земли избрать для России Императора . Путину старость тоже приближается. Не из Зюгановых или из Мироновых ведь Императора ренессансной Российской Империи по примеру либерастов-толерастов - дермократов ведь выбирать..
    1. 0
      22 февраля 2022 13:09
      В народности собрания большой вопрос. Оно само еще не утверждено. Закон о его формировании отсутствует (удивительно его утверждают на референдуме без системы формирования). По конституции власть принадлежит народу, а все органы власти утверждает один человек. Не вяжется одно с другим. Как и независимость сама по себе в нынешней ситуации.
  4. +2
    22 февраля 2022 12:31
    Цитата: Я БЕЛАРУС
    Во первых не Белоруссия, а Беларусь, а во вторых, почему не провести в России референдум о включении России в состав Беларуси на правах широчайшей автономии????

    Ну как рождённый в Белоруссии с вами категорически не согласен, помню мракобесие вокруг белорусского языка на счёт правило письма в конце 80х и начало 90х, ну если вы такой правильный то узнайте пожалуйста как называют свои государства жители других стран , они очень отличаются от русских и английских названий. До сих пор в шоке от издательства над моей фамилией и именем после переклад на белорусский а потом в транслит в паспорте.